Вход

Прогнозирование продаж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135620
Дата создания 2010
Страниц 37
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Прогнозирование продаж
Содержание
Введение
1.Анализ хозяйственной деятельности предприятия «А-продукт»
1.1 Характеристика организационно-хозяйственной деятельности предприятия «А-продукт»
1.2 Анализ товарооборота торгового предприятия «А-продукт»
1.3 SWOT-анализ
1.4 Факторы, влияющие на товарооборот и резервы роста товарооборота
2.Планирование продаж на предприятии «А-продукт»
2.1 Разработка плана продаж. Ассортиментная матрица и товарный классификатор
2.2 Предложения по повышению эффективности деятельности предприятия «А-продукт»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

, соки, воды, табачные изделия 1 660 1 780 1 970 2 030 9 Сопутствующие товары               1 560 3 950 5 700 7 500 ИТОГО 8 500 12 200 14 700 17 000 Дополнительные характеристики товара, определяющие важность его присутствия в магазине, касаются срока оборачиваемости и связанными с этим расходами на хранение (при этом принимаются во внимание затраты на совершение заказа, на транспортировку, на продвижение товара, на временные затраты продавца на контроль за товаром, розничная и закупочная цена). Учет всех перечисленных условий в сочетании с политикой позиционирования сети позволяет профессионалам ритейла создать оптимальную ассортиментную матрицу и стандартизировать процесс ее корректировки.
Таблица 2.3
Ассортиментная матрица
Товарная группа Товарная категория Локальный код Наименование товарной позиции Входит в асс. минимум Роль категории Молочная группа Молоко 386651 Молоко «Домик в деревне» 1,5 % жирности 1 литр - Базовая     386652 Молоко «Домик в деревне» 3,2 % жирности 1 литр Асс. Минимум Базовая   Йогурт 397211 Йогурт «Активия» персик 125 г Асс. Минимум Базовая     397212 Йогурт  «Активия» абрикос 125 г   Базовая Бытовая химия Кондиционеры и отбеливатели 563734 SA8 SOLUTIONS Отбеливатель для всех типов ткани 0,5 л - Периодическая     563735 SA8 SOLUTIONS
Отбеливатель для всех типов ткани 1 л  Асс. Минимум Периодическая   Стиральные порошки 384510 Стиральный порошок ОМО 1,6 кг для автоматической стирки в мягкой упаковке. Асс. Минимум Базовая     384511 Стиральный порошок ОМО 2,4 кг для автоматической стирки в мягкой упаковке. - Базовая
2.2 Предложения по повышению эффективности деятельности предприятия «А-продукт»
Для более эффективной работы предприятия в дальнейшем руководству следует принять меры по увеличению прибыли предприятия
Для достижения этой цели уже к 2010 году предприятию следует провести ряд важных мероприятий.
Предприятию необходимо использовать имеющиеся резервы для удовлетворения сезонных потребностей покупателей к 2010 году, т. е. увеличить запасы соответствующих товарных групп к концу лета – началу осени. Такую политику предприятие уже начало активно использовать в 2009 году и её результат имел заметный положительный эффект, что отражено на графике изменения товарооборота по месяцам предприятия «А-продукт». Существует тенденция уменьшения прироста товарооборота в периоды пиковых продаж. Это связано с тем, что покупатели всё реже при покупке подарков к праздникам выбирают парфюмерно-косметическую продукцию. Из этого следует, что руководству предприятия необходимо продумать, какие альтернативные группы товаров можно предложить покупателям в качестве замены подарочных.
Проанализировав показатели товарооборота и скорости товарооборачиваемости на предприятии «А-продукт» можно сделать вывод о неоправданном увеличении товарных запасов. Руководство предприятия объясняет этот факт расширением ассортимента за счёт таких товарных групп как одежда, бельё, чулочно-носочные изделия, которые, в отличие от парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии не являются предметами повседневного пользования. Руководству предприятия следует выявить такие позиции ассортимента, по которым следует принять меры по сокращению товарных запасов.
Уменьшение торговой надбавки в 2008 году на товары бытовой химии и парфюмерии (30% и 20% в зависимости от поставщика) было введено для того, чтобы привлечь как можно больше покупателей, так как у предприятия появилось больше конкурентов, специализирующихся в данном направлении и использующих систему супермаркета. Как известно, формат самообслуживания покупателей привлекает значительно больше, чем система обычного магазина. Для руководства нашего предприятия переходить на формат самообслуживания нецелесообразно, так как по данным исследования, приведённого в прессе (газета «Российская торговля» № 2 за 2007 год), есть смысл организовывать самообслуживание в магазинах, площадь которых более 60 кв.м. и имеющих форму торгового зала, которая обеспечивает минимальную ширину прохода для покупателей (1,4 м.). Магазин «А-продукт» не располагает достаточной площадью. А в связи с уменьшением торговой надбавки на указанные выше товары в 2008 году прибыль в отделе бытовой химии сократилась. Значит, для того, чтобы максимизировать прибыль, руководству предприятия стоит повысить торговую надбавку на товары бытовой химии и установить её такой, какой она была в 2007 году (35% и 25% в зависимости от поставщика). Если учесть, что торговая надбавка на товары бытовой химии близлежащих магазинов составляет примерно от 20% до 40% (в зависимости от поставщика), то цены нашего предприятия останутся конкурентоспособными. По прогнозам прибыль предприятия увеличится примерно на 5% или на 8463 рубля. Значит, прибыль предприятия от продажи товаров бытовой химии составит примерно 157723,96 рублей. Тогда общая прибыль с отдела бытовой химии будет равна примерно 37299,23 рубля (157723,96 – 120424,23), а чистая прибыль с того же отдела составит 26384,73 рубля (37299,23 – 10914,5).
В связи с увеличением торговой надбавки предприятие может потерять постоянных клиентов. Чтобы этого не случилось, следует проводить различные рекламные акции. А именно:
проведение распродаж по сниженным ценам;
премирование постоянных покупателей (бонусная скидка);
бесплатная раздача образцов некоторой реализуемой продукции.
Данные мероприятия также помогут предприятию стимулировать спрос продукции, привлекут новых клиентов и позволят удержать постоянных покупателей, а также помогут сократить товарные запасы.
Проанализировав величину прибыли, приходящуюся на 1 кв.м. торгового зала можно сказать, что величина прибыли в отделе бытовой химии оказалась выше, чем в среднем по магазину. Отсюда следует вывод, что руководству предприятия следует увеличить площадь отдела бытовой химии. Отдел бытовой химии сейчас составляет 9,43 кв.м. Увеличить площадь отдела вполне достаточно в 1,5 раза. После этого площадь отдела бытовой химии составит 14,1 кв.м. Величина прибыли за месяц на отдел бытовой химии после внедрения предложенных мероприятий составит примерно 2850,9 рублей. Увеличение торгового места в магазине позволит также произвести оптимальную и удобную для покупателей выкладку товаров на стеллажах, что привлекает покупателей.
Успех розничной торговли зависит от того, удовлетворён ли покупатель. После того, как покупатель был привлечён в точку розничной торговли, важной проблемой является максимизация его затрат на протяжении каждого посещения. Это зависит в большей степени от ассортимента предлагаемых товаров.
Руководству предприятия следует провести в магазине анкетирование покупателей, с целью выявления наиболее предпочтительных для них видов товаров. По итогам данного анкетирования имеет смысл откорректировать номенклатурный перечень товара в магазине «А-продукт», а именно, отказаться от менее предпочтительных покупателем видов и марок товара и ввести новый вид товара, который интересен покупателю, но ещё не представлен в данном магазине. Например, изучив ассортимент предлагаемых товаров бытовой химии и парфюмерии магазина «А-продукт» я сделала вывод, что в данном магазине не представлена парфюмерно-косметическая продукция более высокой ценовой категории. По моим наблюдениям, сейчас она вызывает повышенный интерес у всех возрастных категорий покупателей. Я предлагаю ввести данный вид продукции в ассортимент предлагаемых товаров магазина. Данное мероприятие приведёт к увеличению прибыли, привлечению новых покупателей и, вполне возможно, заинтересует постоянных клиентов.
Существует также такое понятие, как человеческий фактор. Корректное и доброжелательное отношение продавца к покупателю, его активное участие и совет в выборе товара, красочный плакат в магазине «Мы рады видеть Вас вновь» положительно влияет на клиентов магазина. В дальнейшем они отправятся за покупками именно в наш магазин
Заключение
Курсовая работа направлена на изучение хозяйственной деятельности предприятия, как с точки зрения ее теоретических основ, так и путем применения результатов теории для выдачи практических рекомендаций по увеличению прибыли и рентабельности организации.
Одним из важных направлений развития российской, а, в частности, ростовской розничной торговли, является рост числа крупных супермаркетов.
В первой части работы - теоретической, вводятся основные понятия, связанные с деятельностью предприятия: товарооборота, структуры товарооборота, издержек обращения, прибыли, рентабельности.
Во второй части данной работы - аналитической, рассматриваются экономические показатели деятельности супермаркета «А-продукт». Хозяйственную деятельность любого предприятия можно рассматривать с точки зрения показателей себестоимости, использования основных средств и материальных ресурсов, труда, объема продаж, деловой активности, финансового состояния и платежеспособности. Изучение всех этих показателей важно для правильного анализа, как текущей деятельности любой фирмы, так и ее деятельности в будущем. Но, в первую очередь, деятельность любого предприятия направлено на получение максимальной прибыли и достижение наибольшей рентабельности.
В данной работе рассматриваются основные показатели деятельности любого коммерческого предприятия - прибыль и рентабельность.
Проведенный анализ показал, что показатели прибыли и рентабельности супермаркета «А-продукт» имеют тенденцию к росту. Это связано с тем, что за время своего существования супермаркет, с одной стороны, приобрел свой круг постоянных клиентов, который неуклонно расширяется, что приводит к увеличению объема продаж супермаркета; а с другой стороны, наладил тесные связи с поставщиками, что позволяет приобретать товары для супермаркета со скидкой, снижая тем самым себестоимость товаров. Но, даже при этом, возможности повышения показателей прибыли и рентабельности супермаркета все равно существуют.
На основании проведенного анализа в третьей части работы предлагаются следующие рекомендации:
1. Создать систему налаженного учета, контроля и анализа всех видов ресурсов организации.
2. Принять ряд мер по повышению мотивации торгового персонала, разработать программу по повышению эффективности и стандартизации его деятельности.
3. Установить систему видеонаблюдения для борьбы с магазинным воровством.
4. Тщательно изучить покупательский спрос на скоропортящуюся продукцию.
5. Увеличить рекламные расходы и число проводимых в магазине промоушн-акций.
6.Проводить среди поставщиков внутримагазинные тендеры на закупаемую продукцию.
7. Улучшить выкладку товаров
Список литературы
1. Алексеева М.М.· Планирование деятельности фирмы: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. - 246 с.
2. Анискин ю.П. Планирование и контроллинг; М.: Омега - Л, 2003. - 280 с.
3. Арзуманов Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания: учебник. М.: Дашков и КО, 2009. – 14 стр.
4. Басовекий Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2005. 20 стр.
5. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М,2005, 17 стр.
6. Бороненкова с.А. Экономический анализ в управлении предприятием: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2003, 18 стр.
7. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование . СПб.: Питер, 2003. - 368 с.
8. Бузукова Е.А. Ассортимент розничного магазина: методы анализа и практические советы. СПб.: Питер, 2007. 15 стр.
9. Вмилевский А.Б Маркетинг предприятия. М, 2005, 74 стр.
10. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. СПб.: Андреевский изд. дом, 2006., 172 стр.
11. Грибов ВЛ. Экономика предприятия: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2003. - 336 с.
12. Дубровский В.Ж. Экономика фирмы (в вопросах и ответах): учеб. пособие Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2004. - 256 с.
13. Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. М.: Форум, 2008., 82 стр.
14. Емельянова ТВ., Кравченко ВЛ. Экономика общественного питания: учеб. пособие. Минск: Высш. школа, 2003. 71 стр.
15. Ефимова ОЛ. Экономика общественного питания: учеб. пособие. Минск: Новое знание, 2003. 120 стр.
16. Иванова Е.Н. Финансово хозяйственная деятельность предприятия книгораспространения: учебник. М.: Дашков и КО, 2008. 85 стр.
17. Керимов в.э. Бюджетирование и внутрихозяйственный контроль в торговле: учеб. пособие / под ред, В.Э Керимова. М.: Эксмо, 2006. – 226 стр.
18. Карпенко Е.М., Н. П. Драгун Планирование на предприятии: бизнес-планирование: учеб. пособие. Минск: ИВЦ Минфина, 2007.
19. Карпова Е.В. Ресурсы торгового предприятия: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005. 16 стр.
20. Когденко В.Г. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ, 2008. 90 стр.
21. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник. Минск: Новое знание, 2009. 30 стр.
22. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий общественного питания. учеб.-практ. пособие. Минск: Аинформ, 2003. 36 стр.
23. Платонова Н.А Планирование деятельности предприятия: учеб. пособие. М.: Дело и Сервис, 2005. 87 стр.
24.Раицкий К.Л. Экономика и управление в организациях торговли: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2009. 70 стр.
25. Розанова Н.М., Зороастрова И.В. Экономический анализ фирмы и рынка: учебник. М.: ЮНИТИ, 2009. 201 стр.
26. Савицкая ГВ, Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. Минск: ИНФРА-М, 2008. 45 стр.
27. Тарасова В.В Товарооборот предприятия торговли: анализ и планирование: учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. 80 стр.
28. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: ИНФРАМ, 2008, 20 стр.
29. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: учебник / под ред. А.Н. Соломатина. СПб.: Питер, 2009.
30. Мерчендайзинг как важная составляющая торговой сети. /Маркетинг и маркетинговые исследования, М, 2008, №4 14 стр.
Савицкая ГВ, Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. Минск: ИНФРА-М, 2008. 45 стр.
Раицкий К.Л. Экономика и управление в организациях торговли: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2009. 70 стр.
Керимов в.э. Бюджетирование и внутрихозяйственный контроль в торговле: учеб. пособие / под ред, В.Э Керимова. М.: Эксмо, 2006. – 226 стр.
Розанова Н.М., Зороастрова И.В. Экономический анализ фирмы и рынка: учебник. М.: ЮНИТИ, 2009. 201 стр
Арзуманов Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания: учебник. М.: Дашков и КО, 2009. – 14 стр
37

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1. Алексеева М.М.· Планирование деятельности фирмы: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. - 246 с.
2. Анискин ю.П. Планирование и контроллинг; М.: Омега - Л, 2003. - 280 с.
3. Арзуманов Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания: учебник. М.: Дашков и КО, 2009. – 14 стр.
4. Басовекий Л.Е. Комплексный экономический анализ хо­зяйственной деятельности: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2005. 20 стр.
5. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М,2005, 17 стр.
6. Бороненкова с.А. Экономический анализ в управлении предприятием: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2003, 18 стр.
7. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование . СПб.: Питер, 2003. - 368 с.
8. Бузукова Е.А. Ассортимент розничного магазина: методы анализа и практические советы. СПб.: Питер, 2007. 15 стр.
9. Вмилевский А.Б Маркетинг предприятия. М, 2005, 74 стр.
10. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. СПб.: Андреевский изд. дом, 2006., 172 стр.
11. Грибов ВЛ. Экономика предприятия: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2003. - 336 с.
12. Дубровский В.Ж. Экономика фирмы (в вопросах и ответах): учеб. пособие Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2004. - 256 с.
13. Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. М.: Форум, 2008., 82 стр.
14. Емельянова ТВ., Кравченко ВЛ. Экономика обществен­ного питания: учеб. пособие. Минск: Высш. школа, 2003. 71 стр.
15. Ефимова ОЛ. Экономика общественного питания: учеб. пособие. Минск: Новое знание, 2003. 120 стр.
16. Иванова Е.Н. Финансово хозяйственная деятельность предприятия книгораспространения: учебник. М.: Дашков и КО, 2008. 85 стр.
17. Керимов в.э. Бюджетирование и внутрихозяйственный контроль в торговле: учеб. пособие / под ред, В.Э Керимова. М.: Эксмо, 2006. – 226 стр.
18. Карпенко Е.М., Н. П. Драгун Планирование на предприятии: бизнес-планирование: учеб. пособие. Минск: ИВЦ Минфина, 2007.
19. Карпова Е.В. Ресурсы торгового предприятия: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005. 16 стр.
20. Когденко В.Г. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ, 2008. 90 стр.
21. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник. Минск: Новое знание, 2009. 30 стр.
22. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий общественного питания. учеб.-практ. пособие. Минск: Аинформ, 2003. 36 стр.
23. Платонова Н.А Планирование деятельности предпри­ятия: учеб. пособие. М.: Дело и Сервис, 2005. 87 стр.
24.Раицкий К.Л. Экономика и управление в организациях торговли: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2009. 70 стр.
25. Розанова Н.М., Зороастрова И.В. Экономический анализ фирмы и рынка: учебник. М.: ЮНИТИ, 2009. 201 стр.
26. Савицкая ГВ, Анализ хозяйственной деятельности пред­приятия: учеб. пособие. Минск: ИНФРА-М, 2008. 45 стр.
27. Тарасова В.В Товарооборот предприятия торговли: анализ и планирование: учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. 80 стр.
28. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: ИНФРАМ, 2008, 20 стр.
29. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: учебник / под ред. А.Н. Соломатина. СПб.: Питер, 2009.
30. Мерчендайзинг как важная составляющая торговой сети. /Маркетинг и маркетинговые исследования, М, 2008, №4 14 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.34115
© Рефератбанк, 2002 - 2024