Вход

Налоговый контроль и его формы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135608
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие налогового контроля
1.1.Органы налогового контроля
2.Формы и методы налогового контроля
2.1.Формы налогового контроля
2.2.Методы налогового контроля
3.Проблемы налогового контроля
3.1.Анализ налогового контроля России в сравнении с другими странами
3.2.Совершенствование законодательства по налоговому контролю в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Даже если впоследствии будет проводиться реорганизация, то будет все-таки производиться разделение не на два направления, по нашему мнению, а на несколько, по крайней мере, по юридическим лицам - по крупнейшим налогоплательщикам, государственным предприятиям и другим.
Право на осуществление реорганизации внутренней структуры центрального аппарата относится к исключительной компетенции руководителя службы и не предполагает согласительных процедур с Министерством финансов РФ. В целом же, реорганизация налоговой службы, предполагающая оптимизацию ее деятельности, идет постоянно, так как имеет подвижную структуру и меняется согласно целям, которые перед ней ставятся.
В настоящее время в числе прочих в центральном аппарате ФНС действуют управления: администрирования налога на прибыль, администрирования косвенных налогов, администрирования единого социального налога, администрирования налогов физических лиц.
Совершенствование законодательства по налоговому контролю в России
Один из путей совершенствования налогового контроля - совершенствование налогового законодательства. В настоящее время уже устранена часть разночтений и неотработанных норм налогового законодательства и несколько упрощен механизм налогообложения. В целях совершенствования налогового контроля необходимо и далее проводить работу в этом направлении, поскольку в итоге такие меры позволят свести к минимуму вероятность случайных и непреднамеренных ошибок со стороны бухгалтеров.
При анализе гл. 14 «Налоговый контроль» НК РФ складывается впечатление, что основная цель налогового контроля - это мероприятия, связанные с первоначальной регистрацией налогоплательщиков и последующей их проверкой. Однако не совсем верно рассматривать налоговый контроль только как инструмент, используемый для сбора не уплаченных в срок налогов и регистрации потенциальных нарушителей. Не менее важными и действенными с точки зрения поступления налогов являются профилактические мероприятия и контроль, осуществляемый непосредственно в процессе исчисления и уплаты налогов. К сожалению, в отечественной практике указанные мероприятия не носят системного характера.
Главной задачей для налоговых органов на сегодняшний день является усиление аналитической составляющей контрольной работы, которая предполагает внедрение комплексного, системного, экономико-правового анализа финансово-хозяйственной деятельности проверяемых субъектов в практику налогового контроля. Это необходимо по следующим причинам:
потому что основные уклонения от уплаты налогов основаны на ведении двойной бухгалтерии. А также на применении сложных механизмов сокрытия объектов налогообложения, связанных с использованием посреднических фирм, дочерних компаний, кредиторов, поставщиков и потребителей их продукции.
так как невозможно выявить правонарушения на основе простой проверки учетной документации.
Еще одной актуальной проблемой является обеспечение рационального отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки (ВНП), потому что около половины проводимых налоговыми органами ВНП заканчиваются безрезультативно, не принося доначислений в бюджет. В связи с этим налоговые органы предпринимают шаги по существенному и кардинальному изменению действующей на сегодняшний день системы планирования контрольных мероприятий. Эта система основана на отборе налогоплательщиков, учитывает особенности конкретных регионов и конкретных налогоплательщиков, относящихся к соответствующим отраслям экономики. Другим перспективным направлением совершенствования процедуры выездной налоговой проверки является внедрение в практику работы налоговых органов автоматизированных систем сопровождения ВНП.
В заключение данной главы можно отметить следующий факт: безусловно, что одной из актуальных проблем отечественной системы налогового администрирования является проблема направленности налоговых органов на выполнение плановых заданий ФНС России по сбору налогов и сборов, то есть фискальных функций. Зарубежный опыт свидетельствует, что для осуществления налогового контроля во многих странах создаются специализированные налоговые управления (отделы, дирекции и др.). В одних случаях эти ведомства обособлены от министерства финансов (Япония, Швеция), в других - являются его структурными подразделениями (Италия, США, Великобритания). Независимо от подчиненности указанные управления нацелены на постоянный и эффективный контроль за взиманием платежей в бюджет и не связаны с осуществлением неналоговых обязанностей, таких как планирование и выполнение функций фискальных агентов, отвечающих за доходы государства.
Заключение
В условиях рыночной экономики роль налогового учета, как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей, очень высока. В связи с расширением прав организаций в области постановки и ведения всех видов учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов и субъектов.
Данная работа была посвящена теме «Налоговый контроль и его формы». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- определение понятия «налоговый контроль»;
- перечень существующих форм налогового контроля и методов;
- пути совершенствования отечественного налогового законодательства и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Согласно п. 1 ст. 82 НК РФ налоговый контроль — это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции.
Место налогового контроля в общей системе финансового контроля можно определить следующим образом: налоговый контроль - это государственный контроль, осуществляемый специальными контрольными органами.
Налогообложение является одной из важнейших функций государства и одновременно выступает средством финансового обеспечения его деятельности. Поэтому эффективное функционирование налоговой системы, с одной стороны, является важной составляющей государственного суверенитета, с другой – гарантирует выполнение государством и его органами необходимых для поддержки такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и иных функций. Налогообложение оказывает важное влияние на многие стороны управления финансами.
Знание методов налогообложения и грамотное использование их на практике позволяет хозяйствующим субъектам (юридическому или физическому лицу) получить полную и достоверную информацию об имуществе предприятия и его обязательствах для того, чтобы в дальнейшем вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую, финансовую деятельность предприятия или организации.
Очевидна значительная роль налогового контроля в обеспечении исполнения государственного бюджета по доходам, поскольку 80-90% бюджетных доходов страны базируется на налоговых поступлениях. Без эффективной работы налоговых органов в области контроля невозможно выполнение государством своих непосредственных функций.
В заключение следует также заметить, что повышение качества и эффективности налогового контроля не означает его усложнения. Проведение мероприятий налогового контроля не должно отрицательно влиять на хозяйственную деятельность добросовестных налогоплательщиков. И в любом случае права плательщиков должны в полной мере соблюдаться. Таким образом, несмотря на внесенные изменения в налоговое законодательство в части налогового администрирования и налогового контроля, данную сферу необходимо серьезно реформировать.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 №146-ФЗ.
Федеральный закон от 27.06.2006 №137-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ…».
Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского. – СПб: Питер, 2006.
Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. – СПб: Питер, 2008.
Налоги: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. - М., 2003.
Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. - СПб.: Питер, 2006.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник. – М.: Книжный мир, 2008.
Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. – М.: Юристь, 2007.
Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2008.
Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право: учебник. – М.: Эксмо, 2007.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. - М: ИНФРА-М, 2002.
Гусева Т.А. Как эффективнее провести налоговую проверку // Финансы. - 2001. - № 2.
Умрихин А.В. Система финансового контроля США на федеральном уровне. Налоговый аспект // Современное право. — 2006. — № 7.
Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 №146-ФЗ.
Федеральный закон от 27.06.2006 №137-ФЗ «О внесении изменений в налоговый кодекс РФ…».
Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. - М., 2003. - С. 301. 
Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право: учебник. – М.: Эксмо, 2007. – С.57.
Налоги и налогообложение / Под ред. Романовского М.В. – СПб: Питер, 2006. - С. 344.
Налоги: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 67.
Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. – СПб: Питер, 2008. – С. 201.
Гусева Т.А. Как эффективнее провести налоговую проверку // Финансы. - 2001. - № 2. – С.34.
Умрихин А.В. Система финансового контроля США на федеральном уровне. Налоговый аспект // Современное право. — 2006. — № 7.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник. – М.: Книжный мир, 2008. – С. 98.
Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2008. – С. 162.
2
Данные о поступлениях начисленных сумм
Данные о начисленных суммах налогов, пени и санкций
Информация
о несоответствии
учетных данных фактическим
Налогоплательщик
Учет налогоплательщиков
Оперативно-бухгалтерский учет налоговых поступлений
Налоговые проверки
Данные банков о фактическом поступлении платежей в бюджет
Учетная информация о налогоплательщиках
Контроль за соответствием расходов физических лиц их доходам
Оперативно-бухгалтерский учет налоговых поступлений
Учет налогоплательщиков
Налоговые проверки
Формы налогового контроля

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1)Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 №146-ФЗ.
2)Федеральный закон от 27.06.2006 №137-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ…».
3)Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
4)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
5)Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского. – СПб: Питер, 2006.
6)Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. – СПб: Питер, 2008.
7)Налоги: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2008.
8)Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. - М., 2003.
9)Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. - СПб.: Питер, 2006.
10)Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник. – М.: Книжный мир, 2008.
11)Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. – М.: Юристь, 2007.
12)Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2008.
13)Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право: учебник. – М.: Эксмо, 2007.
14)Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. - М: ИНФРА-М, 2002.
15)Гусева Т.А. Как эффективнее провести налоговую проверку // Финансы. - 2001. - № 2.
16)Умрихин А.В. Система финансового контроля США на федеральном уровне. Налоговый аспект // Современное право. — 2006. — № 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00724
© Рефератбанк, 2002 - 2024