Вход

Государственный механизм и место в нем налоговых органов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135607
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3
1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ
1.1. Понятие и признаки государственного механизма…………………………………...5
1.2. Основные принципы организации и деятельности механизм госдуарства….8
1.3. Органы государства…………………….……………………………………………...12
2. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ……………….………………………………………..18
2.1. Место налоговых органов в системе органов госдуарства
2.2. Основные функции и направления деятельности налоговых органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Региональные органы Федеральной налоговой службы в субъектах Российской Федерации осуществляют функции, предусмотренные законодательством для государственных налоговых инспекций по районам, городам.
Среди их важнейших функций можно назвать:
- контроль за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет и во внебюджетные государственные фонды.
- своевременный и полный учет плательщиков налогов, других платежей в бюджет,
- контроль за правильностью начисления налогов, других платежей в бюджет гражданами.
- способствование своевременному предоставлению плательщиками налоговых расчетов, бухгалтерских отчетов и балансов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет;
- проверка достоверности бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет в смысле правильности определения прибыли, дохода, иных объектов обложения;
- в случае необходимости осуществляет передачу правоохранительным органам материалов по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
- приостановление операций предприятий, учреждений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в кредитных организациях в случае непредставления бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов и иных обязательных платежей в бюджет.
Налоговая служба имеет право проводить проверки на предприятиях независимо от их форм собственности.
Проверки предприятий, учреждений, организаций в обязательном порядке оформляются актами, где отражаются выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах и других платежах в бюджет, также отмечаются факты невыполнения требований должностных лиц государственных налоговых инспекций, и даются указания об устранении выявленных нарушений и о внесении причитающихся сумм в бюджет.
Налоговые органы в обязательном порядке должны осуществлять работу с населением страны. В частности в обязательном порядке должны предоставлять информацию о налогах и сборах, об изменениях в законодательстве о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и полномочиях должностных лиц, предоставлять налоговые льготы при наличии оснований и в порядке установленном законодательством о налогах и сборах.
Общее руководство налоговыми Федеральной налоговой службы осуществляет руководитель. Законом предусмотрена обязательная процедура назначения на должность – руководитель Федеральной налоговой службы назначается и освобождается от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации.
     Руководитель Федеральной налоговой службы несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и функций.
      Руководитель Федеральной налоговой службы по роду своей деятельности вносит предложения о назначении на должность и освобождении от должности своих заместителей; распределяет между ними обязанности;  утверждает структуру и штатное расписание центрального аппарата Службы в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на ее содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете;  представляет отчет Министру финансов Российской Федерации; разрабатывает и вносит проект положения о Службе. Помимо этого в его компетенцию входит решение вопросов, связанных с прохождением федеральной государственной службы в Федеральной налоговой службы в соответствии в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе и т.д.
Кроме руководителя ответственность в области соблюдения законодательства о налогах и сборах также возложена на должностные лица налоговых органов, в частности они обязаны:
- в пределах своей компетенции реализовывать права и обязанности налоговых органов;
- корректно и внимательно относится к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.
Поскольку налоговым законодательством предусмотрено, что в ряде случаев таможенные органы выполняют функции налоговых органов, то необходимо дать характеристику их полномочиям в этой сфере.
Таможенные органы в Российской Федерации выполняют следующие функции:
- обеспечивают соблюдение законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РФ;
- принимают меры по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций при осуществлении таможенного дела;
- обеспечивают в пределах своей компетенции экономическую безопасностью являющуюся основой экономического суверенитета РФ:
- применяют средства таможенного регулирования торгово-экономических отношений:
- взимают таможенные пошлины, налоги и иные таможенные платежи.
-ведут борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ.
Должностные лица таможенных органов несут обязанности, предоставленные налоговым кодексом РФ должностным лицам налоговых органов, а также другие обязанности в соответствии с таможенным законодательством РФ. Как и должностные лица налоговых органов, должностные лица таможенных органов обязаны:
- действовать в строгом соответствии с налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами;
- реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности таможенных органов в налоговых правоотношениях;
- корректно и внимательно относится к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений;
Полномочия органов внутренних дел ориентированы преимущественно на выявление нарушений налогового законодательства и расследование уголовных дел по налоговым преступлениям.
Органы внутренних дел при расследовании преступлений в сфере налогового законодательства имеют право:
- входить в любые помещения, используемые налогоплательщиками;
-вызывать граждан для получения объяснений и сведений по налоговым вопросам;
- получать безвозмездно от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц любую информацию, необходимую для служебной деятельности;
- привлекать на конфиденциальной основе граждан-добровольцев к сотрудничеству для выявления правонарушений с выплатной лицам, предоставившим информацию, денежного вознаграждения.
Правоохранительные органы, обнаружив данные о совершении преступления, обязаны возбудить уголовное дело и начать расследование. Если же налоговое преступление не содержит признаков преступления, материалы должны быть переданы налоговым органам.
Должностные лица органов внутренних дел несут такую же ответственность, что и должностные лица финансовых, налоговых и таможенных органов за нарушения законодательства о налогах и сборах.
В свою очередь, налоговые, таможенные и финансовые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников финансовых, налоговых и таможенных органов при исполнении ими служебных обязанностей.
Таким образом, налоговые органы занимают важное место в системе органов государственной власти.
Однако, необходимо заметить, что свою деятельность налоговые органы могут осуществлять только в тесном взаимодействии с другими органами государственной власти, например такими как таможенные органы, органы внутренних дел и финансовые органы.
Кроме того, налоговые органы в своей деятельности руководствуются основными законами Российской Федерации, Указами Президента, постановлениями Правительства, законами субъектов Российской Федерации – все это позволяет говорить о том, что только в такой тесной взаимосвязи возможно нормальное функционирование государственного механизма.
Заключение
Механизм государства, включающий в себя все государственные органы, представляет собой государство и по сути является его материализованным воплощением. Если нет государственного механизма, соответственно не может быть и государства.
Государственный механизм обладает определенными признаками. Механизм государства – это единая система государственных органов, базирующаяся на разделении властей, на законодательно закрепленных принципах и естественно располагающая необходимыми материальными средствами. Именно на основе этих признаков и принципов и осуществляется реализация основных задач и функций государства.
Государственный механизм представляет собой систему органов государства, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции государства, достигаются стоящие перед ним на различных этапах его развития цели и задачи. Механизм является важнейшим составным элементом любого государства. С его помощью производится управление государственными и отчасти общественными делами.
Независимо от того, какой смысл вкладывается в содержание государственного механизма, его важнейшими и неотъемлемыми частями неизменно выступают государственные органы.
Государственные органы являются относительно самостоятельными, структурно обособленными звеньями государственного механизма.
Государственные органы наделены определенной компетенцией и имеют определенную материальную базу.
Система органов государственной власти Российской Федерации находится в стадии развития и дельнейшего совершенствования, требуемого усложнением условий общественно-политической и государственной жизни Российской Федерации и ее субъектов, подтверждением чему является, начавшаяся в 2004 году административная реформа. Реформа упорядочила систему органов государственной власти, произведя переподчинение и обновление функций государственных органов. Коснулся этот процесс и налоговых органов. Изменения произошли не только в налоговом законодательстве, но также и в структуре самих налоговых органов. Стали понятны место и роль налоговых органов в государственном механизме. И именно на примере деятельности в области налогов и сборов можно увидеть процесс тесного взаимодействия различных государственных органов. И именно такое тесное взаимодействие и позволяет нормально функционировать государственному механизму и реализовывать основные цели и задачи, стоящие перед государством.
Список источников и литературы
I. Источники
1. Конституция Российской Федерации : (принята всенародным голосованием от 12.12.1993) // СЗ РФ. – 1994.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: федер.закон [от 30.07.1998 № 146-ФЗ] //СЗ РФ - 1998
II. Литература
3. Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник. 2001. N 5
Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 2007.
5. Горских И.В. Налоговая политика России: проблемы и перспективы. М.: ИНФРА-М, 2005.
Денисов С. А., Смирнов П. П. Теория государства и права: Конспект авторских лекций. Тюмень, 2006.
7. Евтушенко В.Ф. Налоговые агенты как субъекты налоговых правоотношений/В.Ф.Евтушенко. – М., 2006. – 135 с.
Иванников И. А. Теория государства и права. Ростов-на-Дону, 2001.
История государства и права зарубежных стран / Под общей ред. А.А. Жидкова и Н. А. Крашенинниковой. Часть 1. М., 1996.
Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М. Зерцало, 1998.
Комаров С.А. Основы государства и права. Учебное пособие. М., 2004.
Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Сборник нормативных актов. – М., 1997.
Корнева М.А., Ткачев В.Н. Правовое регулирование полномочий налоговых органов: комментарий законодательства для налоговика и налогоплательщика//М.А. Корнева, В.Н.Ткачев. – М., 2007.
Лазарев В.В. Общая теория государства и права. Учебник. М., 2001.
Лойша В. Россия, без которой нам не жить. // Родина. 2000. №5.
Мазутов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. Курс лекций». М.: Юристъ. 2007.
Марченко М.Н. Теория государства и права: учеб. – 2е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008.
Налоговое право/ под ред. С.Г. Пепеляева. – М., Юрист, 2004.
Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2008.
20. Петрова Г.В. Современные проблемы развития теории и практики правового регулирования налогообложения в финансовой деятельности государства.// Журнал российского права. 2002. N 8.
Теория государства и права. / Под ред. В.М. Корельского, - М.: Норма-Инфра,2005 г.
Тедеев А.А. К вопросу о месте налогового права в системе российского права. // Законодательство и экономика. 2004. N 4.
Украинский Р.В. Налоговый кодекс РФ об участниках налоговых правоотношений.// Законодательство. 1999. N2.
Чепурнова Н.М. Конституционно-правовые основы регулирования налоговых отношений в РФ/Н.М. Чепурнова. – М., 2010.
Марченко М.Н. Теория государства и права/М.Н.Марченко. – М., 2008. – С. 346.
Марченко М.Н. Теория государства и права/М.Н.Марченко. – М., 2008. – С. 362.
Петрова Г.В. Современные проблемы развития теории и практики правового регулирования налогообложения в финансовой деятельности государства/Г.В. петрова// Журнал российского права. 2002. N 8. – С. 36
Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник. 2001. N 5. – С. 53
Украинский Р.В. Налоговый кодекс РФ об участниках налоговых правоотношений.// Законодательство. 1999. N2. С.35
См. ст. 8 Налогового кодекса РФ: федер.закон [от 30.07.1998 № 146-ФЗ] //СЗ РФ – 1998 – Ст. 3824
См. ст. 33 Налогового кодекса РФ: федер.закон [от 30.07.1998 № 146-ФЗ] //СЗ РФ – 1998 – Ст. 3824
См. ст. 34 Налогового кодекса РФ: федер.закон [от 30.07.1998 № 146-ФЗ] //СЗ РФ – 1998 – Ст. 3824
См. ст. 36 Налогового кодекса РФ: федер.закон [от 30.07.1998 № 146-ФЗ] //СЗ РФ – 1998 – Ст. 3824
2

Список литературы [ всего 24]

I. Источники
1. Конституция Российской Федерации : (принята всенародным голосованием от 12.12.1993) // СЗ РФ. – 1994.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: федер.закон [от 30.07.1998 № 146-ФЗ] //СЗ РФ - 1998
II. Литература
3. Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник. 2001. N 5
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 2007.
5. Горских И.В. Налоговая политика России: проблемы и перспективы. М.: ИНФРА-М, 2005.
6.Денисов С. А., Смирнов П. П. Теория государства и права: Конспект автор¬ских лекций. Тюмень, 2006.
7. Евтушенко В.Ф. Налоговые агенты как субъекты налоговых правоотношений/В.Ф.Евтушенко. – М., 2006. – 135 с.
8.Иванников И. А. Теория госу¬дарства и права. Ростов-на-Дону, 2001.
9.История государства и права зарубежных стран / Под общей ред. А.А. Жидкова и Н. А. Крашенинниковой. Часть 1. М., 1996.
10.Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М. Зерцало, 1998.
11.Комаров С.А. Основы государства и права. Учебное пособие. М., 2004.
12.Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Сборник нормативных актов. – М., 1997.
13.Корнева М.А., Ткачев В.Н. Правовое регулирование полномочий налоговых органов: комментарий законодательства для налоговика и налогоплательщика//М.А. Корнева, В.Н.Ткачев. – М., 2007.
14.Лазарев В.В. Общая теория государства и права. Учебник. М., 2001.
15.Лойша В. Россия, без которой нам не жить. // Родина. 2000. №5.
16.Мазутов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. Курс лекций». М.: Юристъ. 2007.
17.Марченко М.Н. Теория государства и права: учеб. – 2е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008.
18.Налоговое право/ под ред. С.Г. Пепеляева. – М., Юрист, 2004.
19.Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2008.
20. Петрова Г.В. Современные проблемы развития теории и практики правового регулирования налогообложения в финансовой деятельности государства.// Журнал российского права. 2002. N 8.
21.Теория государства и права. / Под ред. В.М. Корельского, - М.: Норма-Инфра,2005 г.
22.Тедеев А.А. К вопросу о месте налогового права в системе российского права. // Законодательство и экономика. 2004. N 4.
23.Украинский Р.В. Налоговый кодекс РФ об участниках налоговых правоотношений.// Законодательство. 1999. N2.
24.Чепурнова Н.М. Конституционно-правовые основы регулирования налоговых отношений в РФ/Н.М. Чепурнова. – М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04207
© Рефератбанк, 2002 - 2024