Вход

Парламент Бразилии и Японии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135599
Дата создания 2011
Страниц 22
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Государственная и парламентская система Бразилии
2. Государственная и парламентская система Японии
3. Сравнительные характеристики парламентских систем Бразилии и Японии
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Парламент, как законодательный орган, формирует статутное право. Новый закон, согласно конституции, обретает силу после его провозглашения императором.
В судебной системе страны есть 4 уровня. Это Верховный суд, апелляционные, основные и дисциплинарные суды. Верховный суд может отменять правовые нормы, признав их неконституционными. Члены верховного суда по представлению правительства назначаются императором, Прочих судей по представлению Верховного суда назначает Кабинет министров.
3. Сравнительные характеристики парламентских систем Бразилии и Японии
Мы переходим к рассмотрению сравнительных характеристик парламентов двух государств — Бразилии и Японии. Что общего в парламентских системах этих стран и что их отличает друг от друга.
Прежде всего, необходимо отметить, что оба государства являются демократическими, цивилизованными, занимающим свое место в ряду прогрессивных независимых стран мира, являются равноправными членами международного сообщества.
Однако формы государственного устройства и реализации парламентаризма в этих странах имеют существенные отличия. Они обусловлены, главным образом, исторической традицией, в русле которой складывались.
Так, Бразилия — федеративная президентская республика. Ее государственная система складывалась под влиянием Конституции США. Бразилия, так же, как и США является федерацией штатов, каждый из которых имеет свою конституцию, законодательство и свое правительство.
Тем, что Бразилия является федерацией, т. е. объединением равноправных штатов определяется структура ее парламента. Двухпалатная система, при которой одна палата состоит из депутатов, избранных от штатов пропорционально количеству населения, вторая формируется по принципу — три сенатора от штата и федерального округа. Таким образом, создается система равноправного представительства каждого субъекта федерации.
В Японии административной единицей является префектура. Префектура не имеет такого статуса, как бразильский штат, несмотря на определенную степень автономии. Парламентская система в Японии двухпалатна, но принципы формирования палат отличаются от таковых в Бразилии. В палату представителей из четырехсот восьмидесяти депутатов, избирают триста депутатов от избирательных округов. Остальные депутаты избираются по спискам партий путем пропорционального представительства.
В палате советников из 252х членов, 100 избираются от общенациональных округов по принципу пропорционального представительства, от всей страны. Остальные члены палаты избираются по сорока семи префектурам. Таким образом, соблюдается баланс представительства и пропорционально количеству населения количеству административных единиц.
Важным моментом различия парламентских систем является то, что в японском парламенте у нижней палаты есть ряд существенных прерогатив, по сравнению с верхней.
Главным отличием государственных систем двух стран является форма реализации исполнительной власти. В Бразилии она принадлежит всенародно избранному Президенту, который руководит правительством. Деятельность Президента и правительства находится под контролем парламента и их взаимные права и обязанности определены конституцией.
Япония — конституционная монархия. Император формально является главой государства, но реальной власти не имеет.
Исполнительная власть принадлежит кабинету министров — правительству, возглавляемому премьер-министром. Для назначения на пост премьер-министра парламент выдвигает одного из своих членов. Разумеется, это выдвижение определяется количеством мест в парламенте, полученных на выборах определенной партией. Формально Император назначает главу Кабинета, представленного парламентом. Состав правительства определяет премьер-министр, опять -таки по партийному принципу.
Ниже представлены схемы государственных систем Бразилии и Японии.
Бразилия
Япония
Мы можем видеть, что обе страны обладают хорошо продуманной и организованной государственной системой, обеспечивающей демократию, политическую стабильность и соблюдение гражданских прав граждан.
Различия в структуре систем обусловлены историческими, географическими и другими причинами. Однако в обоих случаях их построение соответствует принципам существования современного цивилизованного государства.
Заключение
Государственно-политические устройства двух стран, расположенных на разных континентах, имеющих разную историю, культуру религию и множество прочих отличий, в тоже время принципиально сходны. Соблюдено главное условие, которое отличает в современном мире цивилизованную страну от прочих. Власть разделена на три независимые ветви и формируется ее органы на основе свободного волеизъявления народа.
Те детали, которые отличают парламентские системы двух стран, только подтверждают факт возможности различного подхода к построению справедливого, демократического государства, служащего интересам всех своих граждан и занимающего достойное место в мировом сообществе.
Литература
Алебастрова И. А. Конституционное право зарубежных стран. — М., 2009.
Антонов Ю. А. Бразилия: армия и политика. — М., 1973.
Антропова Е. А. Влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире // Право и жизнь. 2006. №91.
Антропова Е. А. Проблемы и перспективы конституционного развития Японии // Право и жизнь. 2006. №93.
Енгибарян Р. В. Конституционное развитие в современном мире. — М., 2007.
Забелина. Т. Ю. Бразилия до и после чуда. — М., 1986.
Залесский В. В. Учебное пособие по конституционному праву зарубежных стран. — М., 2002.
Иностранное конституционное право. — М.,1996.
История государства и права зарубежных стран. — М., 1999.
Караваев А. П. Капитализм в Бразилии: прошлое и настоящее. — М., 1987.
Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Соединенные Штаты Америки, Япония, Бразилия. — М., 2009.
Конституционное право зарубежных стран. — М., 2005.
Латышев И. А. Конституционный вопрос в послевоенной Японии. — М., 1959.
Мишин А. А. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. — М.,1989.
Мишин С. С. Бразилия. — М., 1976.
Очерки истории Бразилии. — М., 1962.
Помбу Роша. История Бразилии. — М., 1962.
Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. — М.,1993.
Современные зарубежные конституции. — М.,1992.
Сухарев А. Я. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. — М., 2004.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран. — М., 2002.
Япония от А до Я: Популярная иллюстрированная энциклопедия. — М.,2001.
Забелина. Т. Ю. Бразилия до и после чуда. — М., 1986. С.23.
Залесский В. В. Учебное пособие по конституционному праву зарубежных стран. — М., 2002. С.212.
Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран. — М., 2002. С.326.
Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Соединенные Штаты Америки, Япония, Бразилия. — М., 2009. С.137.
Латышев И. А. Конституционный вопрос в послевоенной Японии. — М., 1959. С.213.
Антропова Е. А. Влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире // Право и жизнь. 2006. №91. С.42.
Современные зарубежные конституции. — М.,1992. С.274.
Антропова Е. А. Проблемы и перспективы конституционного развития Японии // Право и жизнь. 2006. №93. С.39.
3

Список литературы [ всего 20]

Литература
1.Алебастрова И. А. Конституционное право зарубежных стран. — М., 2009.
2.Антонов Ю. А. Бразилия: армия и политика. — М., 1973.
3.Антропова Е. А. Влияние формы и системы правления на положение законодательного органа в конституционном механизме Японии и в мире // Право и жизнь. 2006. №91.
4.Антропова Е. А. Проблемы и перспективы конституционного развития Японии // Право и жизнь. 2006. №93.
5.Енгибарян Р. В. Конституционное развитие в современном мире. — М., 2007.
6.Забелина. Т. Ю. Бразилия до и после чуда. — М., 1986.
7.Залесский В. В. Учебное пособие по конституционному праву зарубежных стран. — М., 2002.
8.Иностранное конституционное право. — М.,1996.
9.История государства и права зарубежных стран. — М., 1999.
10.Караваев А. П. Капитализм в Бразилии: прошлое и настоящее. — М., 1987.
11.Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Соединенные Штаты Америки, Япония, Бразилия. — М., 2009.
12.Конституционное право зарубежных стран. — М., 2005.
13.Латышев И. А. Конституционный вопрос в послевоенной Японии. — М., 1959.
14.Мишин А. А. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. — М.,1989.
15.Мишин С. С. Бразилия. — М., 1976.
16.Очерки истории Бразилии. — М., 1962.
17.Помбу Роша. История Бразилии. — М., 1962.
18.Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. — М.,1993.
19.Современные зарубежные конституции. — М.,1992.
20.Сухарев А. Я. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. — М., 2004.
21.Чиркин, В. Е. Конституционное право зарубежных стран. — М., 2002.
22.Япония от А до Я: Популярная иллюстрированная энциклопедия. — М.,2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024