Вход

Свободный и императивный мандат депутата: теория и практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135597
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
1. Понятие и виды мандатов депутата
1.1. Понятие и признаки мандата депутата
1.2. Теория императивного мандата
1.3. Теория свободного мандата
2. Особенности мандата депутата в РФ
2.1. Особенности мандата депутата государственного органа
2.2. Особенности мандата депутата муниципального органа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, постоянная форма деятельности депутатов — работа с избирателями. Она выражается в обязанности депутатов, имеющих мандат государственного органа (Государственной Думы) поддерживать тесные взаимоотношения с избирателями, то есть, принимать меры по обеспечению их прав, свобод и законных интересов, а именно:
- рассматривать поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствовать в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов;
- вести прием граждан; изучать общественное мнение и при необходимости вносить предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения.
2.2. Особенности мандата депутата муниципального органа
Количество депутатов представительного органа местного самоуправления определяется Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Федерации.
Депутаты муниципальных представительных органов, получая на выборах «представительский мандат», должны выражать волю избирателей, публично-правовые интересы местного сообщества, на удовлетворение которых направлено выполнение главной функции местных легислатур, а именно – правотворческой.
Что касается правовых ограничений статуса депутата, то депутатом представительного органа муниципального образования может быть лицо, постоянно проживающее на этой территории и обладающее активным избирательным правом. Им может быть как собственно гражданин России, так и иностранный гражданин, получивший данное право на определенных условиях. При этом минимальный возрастной ценз для депутатов местного уровня, установленный этим законом, – 21 год.
Для депутатов представительного органа муниципального образования существуют ограничения: они не имеют возможности быть депутатами представительных органов государственной власти и иных органов местного самоуправления, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими аппарата исполнительных органов соответствующих муниципальных образований (кроме глав администраций), судьями и прокурорами.
Условие, не допускающее совмещение депутатского мандата со статусом муниципального служащего, было предусмотрено еще статьей 60 вышеозначенного Закона. Именно это положение Закона поставило перед выбором государственных и муниципальных служащих, выдвинутых в представительные органы местного самоуправления, – либо сохранить прежний статус чиновника либо получить депутатский мандат.
В связи с этим, федеральным законодательством Российской Федерации было предусмотрено следующее: нарушение упомянутого выше запрета может повлечь за собой увольнение служащего с работы после его избрания в представительные органы власти местного самоуправления.
Часть 2 статьи 16 Федерального закона о местном самоуправлении предусматривает и такую возможность, когда глава местного самоуправления избирается не непосредственно населением, а представительным органом местного самоуправления.
Положительной чертой совмещения статуса депутата с полномочиями мэра является то, что конфликты между представительной и исполнительной властью на местном уровне сведены до минимума в силу того, что нормативные акты принимаются по насущным проблемам местного сообщества, при этом учитываются реальные ресурсы муниципального образования. Мэр – председатель представительного собрания не допустит принятия акта, который он же сам не способен выполнить.
Помимо мэра, который получает вознаграждение за свою работу, в течение всего срока своих полномочий депутаты представительного органа местного самоуправления могут работать как на постоянной оплачиваемой основе, так и на непостоянной основе.
Закономерным требованием к депутату, работающему на постоянной оплачиваемой основе, является невозможность быть занятым в иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и какой-либо другой творческой деятельности. Такое обязательное условие является общепризнанным для правового регулирования статуса депутата во всех субъектах Федерации. При этом количество депутатов, работающих на постоянной основе, должно определяться представительным органом в соответствии с уставом и положением о представительном органе муниципального образования.
Срок полномочий депутата сообразуется со сроком полномочий органа представительной власти местного самоуправления, который не может быть менее двух лет.
Затрагивая тему форм депутатской деятельности, следует отметить, что в интересах эффективного осуществления народными представителями своих задач законы субъектов Федерации, уставы муниципальных образований и другие правовые акты наделяют депутатов рядом необходимых прав, обеспечивающих их деятельность как внутри представительного органа муниципального образования, так и при работе с избирателями. Данные права депутата находят выражение в формах депутатской деятельности. Ими являются:
а) участие в заседаниях представительного органа муниципального образования;
б) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий; рабочих групп, которые формируются представительным органом;
в) занятие и содействие депутата в выполнении поручений представительного органа;
г) обращение с депутатским запросом;
д) служебная деятельность совместно с избирателями в избирательных округах;
е) деятельное участие в семинарах, совещаниях, связанных с осуществление деятельности представительного органа.
Анализируя формы депутатской деятельности нельзя не прийти к выводу, что основная работа депутата, как народного представителя, – это участие в правотворческой деятельности представительного органа муниципального образования. Причем, депутатом применяется право решающего голоса касательно всех вопросов, которые могут рассматриваться на заседаниях и слушаниях представительного органа муниципального образования, а также комитетом, комиссией представительного органа муниципального образования, членом которых он является.
Депутат реализует предоставленные ему права как на заседании представительного органа муниципального образования, так и соответствующего комитета, комиссии в соответствии с регламентом представительного органа муниципального образования.
Заключение
Данная работа была посвящена теме ««Свободный» и «императивный» мандат депутата: теория и практика». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- определение понятия «депутат»;
- формы деятельности депутата, как народного представителя, и правовые ограничения его статуса;
- определения понятий «императивный» и «свободный» мандат депутата, а также и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия заданного вопроса в рамках данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие обобщающие выводы:
Депутат является лицом, выбранным группой граждан в органы власти (по обыкновению, законодательную или представительную). Депутат становится сразу депутатом всех российских избирателей, как только он получает мандат депутата.
В современных государствах используется сочетание «свободного» и «императивного» мандатов. Как правило, на общегосударственном уровне применяется свободный мандат, но на уровне местного сообщества, где депутат более всего чувствует связь с избирателями, – императивный мандат.
Несмотря на преимущества свободного мандата, такие как дальнейшая профессионализация депутатов, снижение регионального лоббизма, независимость мнений, представляется, что идеальная формула свободного мандата абсолютно нереальна. Во-первых, это связано с зависимостью депутата от партии, по спискам которой он баллотировался в парламент. Именно партии предписывают депутату линию его политического поведения в парламенте, поскольку партии обладают всеми средствами принуждения в отношении депутатов, если последние отступают от этой линии. Таким образом, не приходится говорить о независимости депутата, имеющего свободный мандат, поскольку депутаты находятся в полной зависимости от политических партий. Абсолютна реальна и ситуация, при которой депутат станет скрытным представителем нелегальной политической, экономической или территориальной группы, интересы которой он и будет впоследствии представлять в законодательном органе. Таким образом, депутат, имея свободный мандат, становится полностью неподконтрольным избирателям своего округа, и полностью зависимым от партийной линии или интересов, поддержавшей его на выборах группы. На наш взгляд, решение этой проблемы заключается в уходе от крайностей императивного мандата и свободного мандатов, и разработке смешанной модели депутатского мандата, совмещающей положительные стороны обоих видов мандата. Подобная смешанная модель мандата теоретически позволит парламентариям действовать в интересах всего общества, не подвергаясь давлению извне, вести свои дела свободно и под свою ответственность.
В заключении следует отметить, что с принятием Закона сделан пусть важный, но только первый шаг на очень непростом пути становления народного представительства на местном уровне, а вместе с тем и создания образа компетентного, порядочного депутата. Сейчас очередь за законодательными органами субъектов Федерации и представительными органами местного самоуправления, которые посредством квалифицированной нормотворческой деятельности должны внести свой вклад в создание механизма правового регулирования статуса депутата представительного органа местного самоуправления.
Список литературы
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (в ред. от 30.12.2008г.).
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Закон о МСУ).
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Федеральный закон «О выборах депутатов государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Авакьян С.А. Актуальные проблемы конституционно-правовой ответственности // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. – М.: МГУ, 2001.
Алейник А.А. Проблемы статуса и профессиональной деятельности депутатов в современный период. – М., 1996.
Алехин А.П. Административное право России: учебник. – М.: Зеркало - М, 2006.
Архипова Н.И., Архипова Т.Г., Седова О.Л. Введение в специальность: государственное и муниципальное управление. – М.: Дашков и К, 2006.
Безуглов А.А. Советский депутат. – М: Знание, 1984.
Белоновский В.Н., Гасанов К.К. Избирательное право. – М.: Юнити, 2010.
Большаков С.В., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. – М.: Весь Мир, 2007.
Бондарь Н.С. Конституционная ценность избирательных прав граждан России. М.: Формула права, 2005.
Борисов И.Б., Заславский С. Партии на выборах. – М.: Европа, 2007.
Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. – М.: Европа, 2008.
Бузуев П.А. Тенденции развития и совершенствования информационного обеспечения выборов и гарантии прав граждан в этой сфере. – М.: Инфра, 2007.
Выдрин. Избирательное право Российской Федерации. – М.: Норма. 2008.
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: ТК ВЕЛБИ, 2009.
Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. – СПб, 2009.
Избирательное право. – М.: Юнити-Дана, 2006.
Кокотов А.Н. Муниципальное право России: курс лекций. – М.: Проспект, 2008.
Кошемарина С.В. Информационное обеспечение выборов: проблемы и перспективы правового регулирования//Право и политика, 2005. №5.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. – М.: Проспект, 2007.
Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е., Муниципальное право России. – М.: Дашков и К, 2008.
Широков А.Н., Юркова С.Н. Местное самоуправление современной России: концептуальные основы, законодательное регулирование и практическая реализация. – М.: КноРус, 2009.
Конституция Российской Федерации, принята 12.12.1993г. всенародным голосованием.
Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Закон о МСУ) от 06.10.2003 №131-ФЗ (далее - Закон).
Борисов И.Б., Заславский С. Партии на выборах. – М.: Европа, 2007. С. 112.
Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. – М.: Европа, 2008. С. 89.
Белоновский В.Н., Гасанов К.К. Избирательное право. – М.: Юнити, 2010. С. 102.
Безуглов А.А. Советский депутат. – М: Знание, 1984. С. 82.
Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. – СПб, 2009. С. 69.
Избирательное право. – М.: Юнити-Дана, 2006. С. 122.
Избирательное право. – М.: Юнити-Дана, 2006. С. 124.
Конституция Российской Федерации, ч.1, ст.19.
Белоновский В.Н., Гасанов К.К. Избирательное право. – М.: Юнити, 2010.
Алейник А.А. Проблемы статуса и профессиональной деятельности депутатов в современный период. Москва, 1996. С.117.
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: Проспект, 2007. – С. 78.
Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - С. 576.
Выдрин И.В. Избирательное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2008. - С. 188.
26

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (в ред. от 30.12.2008г.).
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (Закон о МСУ).
3.Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
4.Федеральный закон «О выборах депутатов государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации».
5.Авакьян С.А. Актуальные проблемы конституционно-правовой ответственности // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. – М.: МГУ, 2001.
6.Алейник А.А. Проблемы статуса и профессиональной деятельности депутатов в современный период. – М., 1996.
7.Алехин А.П. Административное право России: учебник. – М.: Зеркало - М, 2006.
8.Архипова Н.И., Архипова Т.Г., Седова О.Л. Введение в специальность: государственное и муниципальное управление. – М.: Дашков и К, 2006.
9.Безуглов А.А. Советский депутат. – М: Знание, 1984.
10.Белоновский В.Н., Гасанов К.К. Избирательное право. – М.: Юнити, 2010.
11.Большаков С.В., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. – М.: Весь Мир, 2007.
12.Бондарь Н.С. Конституционная ценность избирательных прав граждан России. М.: Формула права, 2005.
13.Борисов И.Б., Заславский С. Партии на выборах. – М.: Европа, 2007.
14.Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. – М.: Европа, 2008.
15.Бузуев П.А. Тенденции развития и совершенствования информационного обеспечения выборов и гарантии прав граждан в этой сфере. – М.: Инфра, 2007.
16.Выдрин. Избирательное право Российской Федерации. – М.: Норма. 2008.
17.Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: ТК ВЕЛБИ, 2009.
18.Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
19.Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. – СПб, 2009.
20.Избирательное право. – М.: Юнити-Дана, 2006.
21.Кокотов А.Н. Муниципальное право России: курс лекций. – М.: Проспект, 2008.
22.Кошемарина С.В. Информационное обеспечение выборов: проблемы и перспективы правового регулирования//Право и политика, 2005. №5.
23.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. – М.: Проспект, 2007.
24.Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е., Муниципальное право России. – М.: Дашков и К, 2008.
25.Широков А.Н., Юркова С.Н. Местное самоуправление современной России: концептуальные основы, законодательное регулирование и практическая реализация. – М.: КноРус, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024