Вход

Религия социологической концепции Макса Веббера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 135596
Дата создания 2009
Страниц 8
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В своей “Хозяйственной этике мировых религий” М. Вебер сравнивает “картины” или “образы” мира) со “стрелочниками”, определяющими направление религиозных движений.
М. Вебер, исходивший из неокантианской методологии и резко выступавший против позитивизма и психологизма в подходе к пониманию религии и ценностей вообще, избегая крайностей "чистой значимости" (ценности, взятой самой по себе) и "растворения ценности" в имманентном бытии. Вебер сделал предметом своего рассмотрения и отправным пунктом своей социологии анализ "имманентного смысла" переживаний и действий людей, т.е. субъективно подразумеваемый смысл". Поведение становится действием (целерациональным или ценностнорациональным, а не остается традиционным и не является аффективным) только тогда, когда и поскольку оно связывается действующим индивидом с конкретным субъективным смыслом. Смысл же задается через соотнесение с ценностью, позволяющее артикулировать индивидуальные цели и нормативировать сами ценности.
Он верил, что социально-духовные феномены религии и веры нередко осуществляются в душах людей вне рамок церквей и конфессий.
На сегодняшний день доминирующим подходом в исследовании религиозного ритуала является социологический, начало которому положили работы М.Вебера.
Многие современные социологические и антропологические методы, авторы которых привлекали философские и политические тексты, относящиеся к исламу, христианству, буддизму, построены на использовании модели «идеальных типов» М. Вебера.
Его классическая теория культа может быть эффективно дополнена методами культурологического семиоанализа. Классическая концепция религии М.Вебера позволяет усилить исследования культурной составляющей ритуала, особенно с привлечением феноменологической составляющей семиотического анализа. Основательные работы М. Вебера являются в этом отношении во многом программой будущих исследований и обнадеживающим примером реализации этой программы. Адаптация к новой, современной культурной ситуации теории М.Вебера по поводу религии представляется естественной и плодотворной.
Литература
Вебер М. Политика как призвание и профессия // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2. – М., 1997. – С.10- 39.
Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990. – 287 с.
Вебер М. Избранное. Образ общества.: Пер. с нем. – М.: Юрист, 1994. – 387 с.
Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма // Избранные произведения. – М., 1990. – С.87-112.
Козлова С. Крушение поезда. Транспортная метафорика Макса Вебера // НЛО. – 2006. - № 71.
Вайднер Д. О риторике секуляризации // НЛО. – 2007. - № 87 // http://magazines.russ.ru/nlo/2007/87/va4.html.
Вебер М. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 с.— С.731.
Там же.
Там же.
Там же. С.733.
Вебер М. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. —808 с.— С.731-733
См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994. С. 46 – 50.
См.: Корф Г. Критика теорий культуры Макса Вебера и Герберта Маркузе. М., 1975. С.9.
Доминик де Вильпен. Крик горгульи // Иностранная литература. 2004. № 2. С.227.
8

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Вебер М. Политика как призвание и профессия // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2. – М., 1997. – С.10- 39.
2.Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990. – 287 с.
3.Вебер М. Избранное. Образ общества.: Пер. с нем. – М.: Юрист, 1994. – 387 с.
4.Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма // Избранные произведения. – М., 1990. – С.87-112.
5.Козлова С. Крушение поезда. Транспортная метафорика Макса Вебера // НЛО. – 2006. - № 71.
6.Вайднер Д. О риторике секуляризации // НЛО. – 2007. - № 87 // http://magazines.russ.ru/nlo/2007/87/va4.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024