Вход

История девяти (имеется в виду 9 фаворитов Екатерины Великой (памятник в Катькином саду)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 135575
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Г.Г.Орлов (1759 — лето 1772 года)
2.А. С. Васильчиков (сентябрь 1772 — лето 1774 года)
3.Г. А. Потемкин (ноябрь 1774 — 1776 год)
4.П. В. Завадовский (ноябрь 1776 — июль 1777 года)
5.С. Г. Зорич (июнь 1777 — июнь 1778 года)
6.И. Н. Корсаков (1778 — июнь 1779года)
7.А. П. Ермолов (февраль 1783 по июнь 1786 года)
8.А. Д. Ланской (апрель 1779 года— июль 1784 года)
9.А. М.Дмитриев-Мамонов (июль 1786 — ноябрь 1789 года)
10.П. А. Зубов (июль 1789 по ноябрь 1796 года)
11.Катькин садик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Предсмертный поступок Ланского заслуживает похвалы — ни один из фаворитов ничего подобного не совершил: часть своего колоссального богатства он перед кончиной распорядился передать в казну: два дома, один из которых был недостроен, а также часть вотчин.
Императрица, однако, не выполнила воли покойного, распорядившись передать вотчины в Пензенском и Тамбовском наместничествах в вечное и потомственное владение его брату, подполковнику Якову Ланскому; вотчины в Псковской и Тверской губерниях, а также дом в Петербурге — его матери; вотчины в Псковской губернии и два дома в Петербурге — трем сестрам покойного.
А. М.Дмитриев-Мамонов (июль 1786 — ноябрь 1789 года)
Очередного фаворита, Александра Матвеевича Дмитриева-Мамонова, ввел « в случай» сам Потемкин, пожелавший иметь при дворе своего человека, в обязанность которого входило наблюдение за происками недоброжелателей князя.
Один из адъютантов Потемкина, гвардии поручик Мамонов, пришелся ко двору, и пожалования посыпались одно за другим — императрица возвела его в полковники и флигель-адъютанты; в 1787 году он был пожалован в премьер-майоры Преображенского полка и сделан действительным камергером, а в следующем году — генерал-поручиком и генерал-адъютантом. В этом же году он стал графом Римской империи.
Одновременно с чинами и орденами он получал поместья, так что по свидетельству Гельбига превратился в одного из богатейших людей страны: в одном Нижегородском наместничестве он владел 27 тысячами душ крестьян, а общий доход с вотчин достигал 63 тысяч рублей в год.
Не скупилась императрица и на денежные пожалования: он получал сотни тысяч рублей на содержание стола в день рождения и именин. Только в течение последних трех месяцев 1789 года, когда прервалась карьера Мамонова при дворе, он получил до полумиллиона рублей.
Один из современников писал о Мамонове: «Ни в какие дела не мешается, да и не любит их выслушивать». Так вел себя Мамонов в первое время, но возможность властвовать и извлекать из своего положения личную выгоду и поблажки со стороны старухи-императрицы придали Мамонову смелость вмешиваться в дела управления.
А. А. Безбородко, занимавший в годы фавора Мамонова должность статс-секретаря императрицы и наблюдавший его с близкого расстояния, считал его человеком злобным и деспотичным.
«Он верный друг, имею опыты его скромности», — как-то отозвалась императрица о фаворите. Но «верному другу» и ангелу, по словам Массона, «опротивели увядшие прелести шестидесятилетней любовницы, и он влюбился в юную фрейлину Дарью Федоровну Щербатову, ответившую взаимностью».
М. Гарновскому он жаловался: «При дворе жить очень скучно и что между придворными людьми почитает он себя как между волками в лесу». Эти слова Мамонова Гарновский комментировал так: «Не наскучил бы он такими отзывами прежде времени».
Из текста письма Екатерины следует, что она была готова к разрыву и нисколько не жалеет о случившемся, что явно не соответствует истине, ибо демарш «Красного кафтана» для нее был полной неожиданностью и сильным ударом по ее самолюбию. Она нашла пристойный выход из положения, выступив в роли свахи, и предложила фавориту в невесты тринадцатилетнюю графиню Брюс, располагавшую богатым приданым, но он отказался, заявив, что безумно влюблен во фрейлину Щербатову.
Потемкин отвечал, что он догадывался об этом «амуришке давнем», что Мамонов, отказываясь от вечерних визитов к императрице под предлогом болезни, ранним утром бежал в специально нанятый дом к возлюбленной.
Дмитриев-Мамонов отважился на решительный шаг — открыть подлинные причины своего желания уйти в отставку: брак с дочерью Брюса его ни в какой мере не устраивает, он давно влюблен во фрейлину Щербатову и пользуется ее взаимностью и именно с нею желает связать свою судьбу брачными узами.
Это был жестокий удар для Екатерины и как для императрицы, и как для отвергнутой женщины. Последовало объяснение с фаворитом, длившееся, согласно сведениям Гарновского, свыше четырех часов, после чего она вышла из покоев графа в слезах, а из ее покоев раздались рыдания.
Екатерина проявила выдержку и сдержанность. Подавив раздражение отвергнутой женщины, она высказала вслух лишь одну претензию: если бы он признался об этом зимой, то влюбленные соединились брачными узами на полгода раньше. «Бог с ними! Пусть будут счастливы. Я простила их и дозволила жениться».
Более того, Екатерина вела себя так, будто ничего не произошло: она пожаловала Мамонову 2250 душ и 100 тысяч рублей. Согласно придворному обычаю императрица сама наряжала фрейлин под венец. Екатерина не отступила от обычая. «Перед вечерним выходом, — занес Храповицкий в Дневник, — сама ее величество изволила обручить графа и княжну; они, стоя на коленях, просили прощения и прощены».
И все же беспрецедентный в жизни императрицы поступок новобрачных оставил у отвергнутой женщины чувство раздражения, которое изредка выползало наружу. Она продолжала следить за судьбой фаворита и, похоже, не без злорадства извещала своих корреспондентов, что брак не принес ему счастья.
ПА. Зубов (июль 1789 по ноябрь 1796 года)
Между тем Екатерина обрела утешение в Платоне Александровиче Зубове. В конце июня 1789 года, когда Мамонов признался в любви к княгине Щербатовой, Зубов уже оставался с нею наедине, а в августе Потемкину довелось прочесть следующие слова, написанные императрицей: «Это очень милое дитя, имеющее искреннее желание сделать добро и вести себя хорошо. Он не глуп, сердце доброе, и я надеюсь, он не избалуется».
В сентябре следующего года она в письме к тому же Потемкину обнаружила в двадцатидвухлетнем фаворите новые достоинства: «Твой корнет за мной ходит и такое попечение имеет, что довольно не могу ему спасибо сказать».
Если в письмах к Потемкину Екатерина высвечивала достойное похвалы поведение фаворита, то Гримму она внушала мысль о его исключительных дарованиях: «Зубов трудолюбив, бескорыстен, исполнен доброй воли и отличается чрезвычайными умственными способностями; вы о нем услышите еще более, кажется, от меня зависит сделать из него новый фактотум».
Воображение императрицы не оставляет ее и в дальнейшем: «Генерал Зубов, — делилась она своими оценками с Гриммом, — отличается трудолюбием, бескорыстием, усердием и замечательным складом ума. От меня зависит, чтобы из него вышел фактотум».
Сдается, эти отзывы дают основание считать, что императрица вместе с утратой молодости утратила способность объективно оценивать достоинства и недостатки фаворита — все современники, как русские, так и иностранцы, дружно опровергают ее оценку Зубова.
Ослепленная любовной страстью, она не замечала пороков. Самый лаконичный отзыв фавориту дал Храповицкий: «дуралеюшка Зубов». Осторожный Безбородко избегал резких слов, но находил Зубова человеком бездарным, стремившимся присвоить себе успехи и таланты его, Безбородко.
Биограф П. А. Зубова приводит два примера опрометчивых внешнеполитических акций фаворита, вызвавших дипломатические осложнения.
Одна из них связана с поездкой графа Д'Артуа в Лондон, не согласованной ни с английским правительством, ни с русским двором. Дело в том, что наследник французского престола оказался несостоятельным должником многих англичан и ему грозила опасность оказаться за тюремной решеткой. Зная о покровительстве императрицы французским эмигрантам, и в частности графу, Зубов поспешил его успокоить: «Все опасения вашего высочества будут отстранены. Англия почтет за честь принять вас, она сделает все, что ни пожелает императрица, и у нас есть посланник, который сумеет побудить министерство сделать все вам угодное».
Вторая акция нанесла самолюбию императрицы удар такой силы, что от него она так и не оправилась и спустя несколько недель скончалась.
Именно по настойчивому совету фаворита Екатерина решила выдать свою внучку Александру Павловну замуж за шведского короля Густава IV Адольфа.
Самое резкое суждение о Зубове высказал в 1792 году Ф. Ростопчин: «Он по природе недалек, но ему память заменяет рассудок. Его изречения то ученые, то таинственные и технические выражения, которые он произносит, прикрывают его бездарность. Он выказывает грубую и возмутительную гордость, все поступки его свидетельствуют о дурном воспитании и бывать у него значит подвергнуться унижению».
Проявлением заносчивости и грубости Зубов обнаруживал дремучую непредусмотрительность — у него не хватило рассудка руководствоваться самой примитивной житейской мудростью: престарелая императрица не вечна, его карьера только начинается и со смертью императрицы тут же закончится.
Ф. Ростопчин запечатлел поведение Зубова после кончины императрицы: «Отчаяние сего временщика ни с чем сравниться не может, не знаю, какие чувства сильнее действовали на сердце его; но уверенность в падении и ничтожество изображалось не только на лице, но и во всех его движениях. Проходя сквозь спальную комнату императрицы, он останавливался несколько раз пред телом государыни и выходил, рыдая... толпа придворных удалялась от него, как от зараженного, и он, терзаемый жаждою и жаром, не мог выпросить себе стакана воды».
Катькин садик
Памятник Екатерине был сооружён по проекту скульптора М. О. Микешина в 1832-1837 году. Ещё в первые годы её правления возникла идея установить ей памятник, но сама Екатерина была против этого.
М. А. Чижов выполнил Статую Екатерины II. В начале XIX века памятник хотели установить в Царском Селе, Михаил Микешин создал первый проект монумента именно для данного места. Но затем власти передумали, нашли более подходящим место на площади у театра. Проект пришлось переделывать. У ее подножия изображены приближенные императрицы, выдающиеся деятели России второй половины XVIII века: А. В. Суворова, П. А. Румянцева, Г. Р. Державина, И. И. Бецкого, Е. Р. Дашковой, А. Г. Орлова, А. А. Безбородко, Г. А. Потёмкина, В. Я. Чичагова.
Осенью 1837 года памятник установили в сквере перед Александрийским театром, на площади Островского.
По памятнику сквер перед театром в обиходе называют "Екатерининский", или просто "Катькин садик".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В большинстве своем интеллектуальная элита осуждала ее поведение. Среди хулителей императрицы на первое место должно поставить М. М. Щербатова: блюститель нравственности считал, что царствование Екатерины — высшая точка падения нравов в стране, что любострастие, охватившее двор, перекинулось в семьи вельмож, а от них — к столичным дворянам.
Хотя среди современников встречалось и снисходительное отношение к любострастию императрицы, которое расценивалось не как порок, а как отдых и развлечение после утомительных забот по управлению страной. «Сила ее рассудка являлась в том, что несвойственно называть слабостью сердца. Между тем, которые во время ее отдохновения или для разделения
Остается ответить еще на один вопрос: как сама императрица относилась к смене фаворитов, не усматривала ли она в этом банального распутства, не считала ли она, что ее поведение наносит ущерб ее репутации Северной звезды, которой гордились просвещенные умы Западной Европы, как выглядела она перед собственным взрослым сыном?
Похоже, что эти вопросы ее не волновали, а если иногда и возникали сомнения относительно собственного поведения, то она придумала ответ, как-то высказанный ею Салтыкову: «Я делаю и государству немалую пользу, воспитывая молодых людей». Эти молодые люди годились ей во внуки.
В фаворитизме Екатерины заложен, помимо нравственного, еще один порок — материальный. Фавориты, как известно, всегда извлекали из своего положения множество выгод.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.800.
Исаченко В.Г. «Зодчие Санкт-2.Петербурга XIX начала XX веков";; С-Пб., 2000г. –С.317.
Любавский М. К. Л Русская история XVII-XVIII веков. 2-е изд. — СПб.: Издательство «Лань», 2002.—С. 576.
Малько А.В. Жемчужины на русском престоле. – М.: Школьная пресса, 2002. – С.192.
Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.464.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.495.
ПРИЛОЖЕНИЕ

Памятник Екатерине II
Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.737.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.351.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.352.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.354.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.356.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.358.
Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.108.
Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.109.
Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.110.
Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.111.
Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.111.
Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.112.
Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.741.
Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.743.
Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.744.
Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.745.
Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.746.
Малько А.В. Жемчужины на русском престоле. – М.: Школьная пресса, 2002. – С.173.
Малько А.В. Жемчужины на русском престоле. – М.: Школьная пресса, 2002. – С.177.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.379.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.380.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.393.
Любавский М. К. Л Русская история XVIII - XIX веков. 2-е изд. — СПб.: Издательство «Лань», 2002.—С. 234.
Малько А.В. Жемчужины на русском престоле. – М.: Школьная пресса, 2002. – С.179.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.402.
33
1

Список литературы [ всего 6]

1.Бриклер А. История Екатерины Второй. М.: Сварог и К, 2007. – С.800.
2.Исаченко В.Г. «Зодчие Санкт-2.Петербурга XIX начала XX веков";; С-Пб., 2000г. –С.317.
3.Любавский М. К. Л Русская история XVII-XVIII веков. 2-е изд. — СПб.: Издательство «Лань», 2002.—С. 576.
4.Малько А.В. Жемчужины на русском престоле. – М.: Школьная пресса, 2002. – С.192.
5.Оболенский Т.П. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. – М.:ООО «Торгово – издательский дом «Русское слово – РС», 2001. – С.464.
6.Павленко Н.И. Екатерина Великая. – М.: Молодая гвардия, 2000. – С.495.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024