Вход

Женщины правительницы Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135572
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Ольга (ок. 890-969 гг.)
Анна Романовна.
Полоцкий матриархат.
Княгиня Романова и другие русские княгини.
Софья Витовтовна.
Зоя Палеолог.
Елена Стефановна.
Анна Васильевна.
Елена Ивановна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Во время ее пребывания на престоле русское правительство пять раз отправляло в Италию посланников, с которыми выезжали на Русь лучшие итальянские мастера. При Софье началось строительство замечательных памятников архитектуры, до нас дошли изделия художественных ремесел.
Участие в государственных делах стало смыслом жизни московской княгини, она давала аудиенции иностранцам, имела свой круг дипломатов. Все более или менее крупные события в Великом княжестве Московском второй половины XV в. так или иначе, связаны с именем Софьи Фоминичны. Приезд Софьи Палеолог совпал с последним периодом борьбы за окончательное свержение ордынского ига на Руси и укреплением власти Ивана III как результата крупных успехов его централизаторской политики. Участие Софьи Фоминичны в политической борьбе связано, прежде всего, с ее желанием утвердить на русском престоле своего сына Василия Ивановича. К этому она стремилась с завидной  настойчивостью: упрочивала свой авторитет в уделах, подчиненных Москве, и обретала там своих сторонников, что не обходилось без конфликтов.
С начала 80-х годов XV в. в Московском княжестве не было почти ни одного крупного политического события или конфликта, в котором не участвовала бы Софья Фоминична. В 1490г., после смерти старшего сына Ивана III, Ивана Ивановича Младого, первого претендента на московский престол, Софья Фоминична усилила нажим на Ивана III за передачу престола не царевичу Дмитрию, внуку Ивана III, а сыну самой Софьи и Ивана III — Василию Ивановичу. В 1497г. она даже организовала заговор против мужа и оппозицию князю, склонявшемуся к передаче престола Дмитрию Ивановичу. Умерла Софья pза два года до смерти своего мужа – в 1503 году.
Елена Стефановна
Елена Стефановна (? - январь 1505) — тверская княгиня, дочь молдавского господаря Стефана III Великого, жена князя Ивана Ивановича Молодого. В 1480 Стефан III направил в Москву посла, намереваясь скрепить брак дочери Елены со старшим сыном русского царя Ивана III Васильевича — Иваном Ивановичем Молодым. В Молдавию были отправлены специальные послы, которые вернулись в Москву с Еленой Стефановной ("Волошанкой"). Вскоре сыграли свадьбу. В браке с Иваном Елена родила сына Дмитрия. Елена Стефановна была в курсе политических дел и имела личные контакты с польским королем Казимиром IV, пыталась установить связи с Сербией, также участвовала в борьбе за автокефалию русской церкви и направила послом в Венгрию своего соотечественника Штибора. В 1490 умер князь Иван Иванович, и Елена стала вдовой. После раскрытия одного из придворных заговоров, Елена укрепила позиции при дворе и пыталась вести самостоятельную политику. В это время при дворе Елены Стефановны был создан летописный свод. В нем содержались материалы о русско-валашском союзе.
В феврале 1498 Иван III объявил сына Елены Стефановны наследником престола и вскоре Дмитрий был коронован в Успенском соборе Московского Кремля. Однако из-за рухнувших надежд на прочный союз со Стефаном III, доверие Ивана III к Елене Стефановне было подорвано. К этому времени в Москве собрались приверженцы ереси жидовствующих, нашедшие поддержку у княгини. Политика противников Елены Стефановны и Дмитрия, интриги жены Ивана III Софьи Палеолог привели к поражению сторонников княгини Елены. 11 апреля 1502 Иван II приказал заточить Елену вместе с сыном Дмитрием в тюрьму, в которой они оба умерли.
Анна Васильевна
В политических интригах удельных княжеств того времени участвовала и рязанская княгиня Анна Васильевна (1451 - 1504), младшая дочь князя Василия II Васильевича Темного.
В 1456г. рязанский князь Иван Федорович передал московскому князю «на соблюдение» дочь и сына Василия, которого в 1464г. женили на 13-летней московской княжне, сестре Ивана III Анне Васильевне. До нашего времени не дошло сведений о последующем 20-летии ее жизни и правлении в Рязани ее мужа Василия Ивановича. Известно только, что в 1483г. после смерти отца князем рязанским был провозглашен его малолетний сын Иван, а регентшей при нём стала Анна Васильевна.
Рязанская княгиня была активной поборницей сохранения в своем уделе тенденций к сепаратизму. За время ее фактического правления Рязанское княжество присоединило к себе Пронск и «рязанскую украйну», исстари бывшую поводом для раздоров между Рязанью и Москвой. Имеется документ, датированный 1453 годом, в котором рязанцам предписывается «не вступать в Елеч и во вся Елецкая места...». Но эти земли Рязань колонизировала весьма интенсивно и расширяла свои владения. Последнее пожалование Анны рязанской (незадолго до смерти) было сделано на земли южнее Ельца, по левому берегу Дона, а многочисленные дарения боярам - в районе Задонска.
Все это беспокоило стремившегося к единовластию Ивана III. В 1496 году он заключил договор с Рязанью, тексте которого встречается формула «яз... и мати наша». Можно предположить, что он составлялся при участии Анны Васильевны; непосредственно с оформлением договора связан и визит Анны к брату в Москву. Договор регулировал взаимоотношения Москвы и удельных рязанских земель.
Но со смертью Анны Васильевны «партия рязанской самостоятельности» ослабела. В Память о независимой и полновластной правительнице Анне сохранились подписанные ею документы и заложенные при ее правлении церкви: Иоанна Златоуста в Переяславле Рязанском и храм в Солотчинском монастыре.
Елена Ивановна
Окончательное освобождение земель от ордынского ига и власти ханов, образование единого государства незамедлительно сказались на восстановлении международного престижа Руси. Вследствие, растет число династических браков. Один из примеров - брак дочери Ивана III Елены с великим князем литовским Александром Ягеллончиком.
Княгиня Елена была третьей дочерью князя Ивана III и Софьи Фоминичны и родилась весной 1470года. Выйдя замуж в 1496г. за литовского князя, она навсегда покинула родную Москву. Для того чтобы поддерживать отношения с московским двором, Елена Ивановна установила регулярную личную переписку и посылку «посольств» на родину, а «великий князь всея Руси» Иван III сообщал дочери о всех своих делах. Сведения об этой переписке позволяют судить о влиянии Елены Ивановны на решение важных внешнеполитических вопросов Русского государства в нужном для Ивана III направлении. Она стала как бы центром притяжения православного населения Литовского княжества, выступала в роли дипломатического посредника знати - православной русской и католической литовской. Со временем Иван III признал и оценил становление в Елене успешного политика. Русские послы все чаще стали обращаться к ней в политических вопросах, прислушиваться к её мнению о состоянии внешнеполитической конъюнктуры. Елена Ивановна советовалась с отцом по поводу приобретения новых земельных владений, своих прав на наследование по линии свекрови и ряда других дел.
Однако с приходом к власти Сигизмунда I (после смерти мужа) права королевы Литвы были урезаны. Елена Ивановна планировала вернуться в Москву, но вскоре была отравлена на пиру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нужно отметить, что только женщины привилегированного сословия проявляли себя на дипломатическом политическом и культурных поприщах. Эти женщины полноправные правительницы в своем княжестве или вотчине; обладательницы личных печатей, символизировавших их власть в княжествах и королевствах; регентши, опекуны отличались высоким уровнем образованности и культуры по тем временам, что позволяло им принимать участие в государственных делах, в управленческой деятельности.
То, что женщины вышли на политическую арену (как Ольга " правопреемница власти мужа во главе княжества) " это касалось только высшего звена общества, и было исключением из правил. Политическая деятельность, как правило, была прерогативой мужчин. Но, несомненно, женщины, вынужденные править государством незаурядные личности. Женщины умные, энергичные, смелые, мужественные, решительные, непреклонные, сильные и не лишенные патриотизма.

ЛИТЕРАТУРА
Вернадский Г. В. История России - Древняя Русь. М., 1943
Володихин Д., Исмаилова С., История России и ее ближайших соседей. М., 1995
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
www.wikipedia.ru
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
Володихин Д., Исмаилова С., История России и ее ближайших соседей. М., 1995
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
Вернадский Г. В. История России - Древняя Русь. М., 1943
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
www.wikipedia.ru
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
www.wikipedia.ru
Володихин Д., Исмаилова С., История России и ее ближайших соседей. М., 1995
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
www.wikipedia.ru
2

Список литературы [ всего 3]

Вернадский Г. В. История России - Древняя Русь. М., 1943
Володихин Д., Исмаилова С., История России и ее ближайших соседей. М., 1995
Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. Издательство «Мысль»., 1989
www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024