Вход

Портрет журналиста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135571
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. Портрет журналиста: профессиональные и личностные качества.
2. Профессиональный портрет Владимира Познера. Начало жизни
3. Карьера журналиста.
4. Познер и телевидение.
5. Школа Познера.
6. Награды.
Заключение.
Список использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

С 11 февраля по 26 мая 2008 года, еженедельно на «Первом канале» выходил цикл передач «Одноэтажная Америка» с участием Познера и Ивана Урганта. "Одноэтажная Америка" - 16-серийный документальный фильм, снятый летом и осенью 2006 года по мотивам одноименного романа Ильфа и Петрова. В основу сюжета легла идея повторения путешествия, которое совершили знаменитые советские писатели в 30-х годах XX века, а потом описали его в книге "Одноэтажная Америка" (1937 год).
Вот как высказывается по поводу своего сериала Познер в одном из интервью: «Идея самая простая. Я всегда был и остаюсь сторонником сближения между Россией и Америкой. Слишком тесно моя жизнь связана с обеими странами, чтобы я об этом не задумывался. Как когда-то написал в своей замечательной книге «Демократия в Америке» политик и литератор Алексис де Токвиль, все равно России и Америки придется играть важнейшую, если не определяющую роль в мире. И очень важно, чтобы американцы понимали, что такое Россия и кто такие русские. А в свою очередь россияне знали, кто такие американцы. Так что моя идея была показать Америку такой, какой она есть. Разумеется, все ее разнообразие даже в шестнадцати сериях не покажешь, однако это объективный, хотя и заинтересованный взгляд на Соединенные Штаты. Я не ставил себе задачи, чтобы телезрители полюбили или тем более возненавидели Америку. Просто посмотрите: вот она такая. А поскольку у многих россиян неопределенное, стереотипное отношение к Америке…».
« Мы бы в выгодном положении. Нам оказывали большую помощь. Никаких запретов не было. Мы могли снимать все, что хотели, включая военные базы, тюрьмы. То есть такие вещи, которые, сами понимаете, не любят показывать на экране, особенно в других странах. Пожалуйста, все было открыто. Да, мы получали отказы от конкретных людей, которые по разным причинам не хотели или не могли участвовать в съемках. Но у нас был полный доступ к объектам наших съемок. Работать приходилось по 18 часов в сутки. Все же Ильфу и Петрову было проще: у них были блокноты, а не телекамеры. Так получилось, что мои друзья и коллеги – тележурналист Леонид Парфенов, телеведущий и автогонщик Николай Фоменко – не смогли принять участие в съемках. Потом мне предложили человека, который известен своим антиамериканизмом, – Михаила Задорнова. Но я сказал: зачем мне человек, который не любит эту страну заранее?
И вот счастливый случай свел меня с Иваном Ургантом. Мне очень повезло. Потому что Иван оказался человеком умным, начитанным, с открытым сердцем и с открытыми глазами для новых впечатлений. И с прекрасным характером. А ведь мы два месяца провели на колесах. Каждый день. Тут ведь легко друг друга и возненавидеть».
После сериала вышла книга «Одноэтажная Америка-2». Книга описывает путевые впечатления Познера и Урганта, не вошедшие в одноименный документальный телесериал, который снимался во время их американского путешествия. "Нам было очень интересно писать постфактум. Потому что вроде бы мы все сказали в фильме, но оказалось, что нет. Я думаю, что мы с Брайаном и Иваном видели больше Америки, чем подавляющее большинство американцев", - признался Владимир Познер.
Издатели подчеркивают, что вышедшая книга-посвящение абсолютно независимая - не сценарий, а самостоятельное произведение, поскольку писалась, когда фильм был уже сдан в производство. Книга, по словам авторов, состоит из наблюдений и размышлений, не вошедших в документальный фильм, это путевые заметки, сделанные "вслед".
5. Школа Познера.
Школа телевизионного мастерства под руководством Владимира Познера была создана в 1997 году группой журналистов, которые мечтали сломать извечную российскую и советскую традицию под названием «суперцентрализация» и понимали, что жить и работать в новых, «пост-тоталитарных» условиях не так просто, как казалось сначала.
Перед Школой с самого начала стояла двойная задача: стимулировать и развивать местную телевизионную журналистику и способствовать более глубокому пониманию принципов свободной демократической прессы.
За годы работы дипломы Школы получили тележурналисты из самых разных городов России, и вместе с ними - журналисты из Латвии, Кыргызстана, Казахстана, Латвии, Украины, Армении. Занятия были организованы как пяти- и четырехнедельные сессии, представляющие мастер-классы президента Академии Российского телевидения и ректора Школы Владимира Познера, а также Олега Добродеева, в то время президента одной из крупнейших телесетей страны НТВ, ныне руководителя ВГТРК. Большинство выпускников или продвинулись по службе, или получили возможность создать свои собственные программы
Набор в Школу производится на конкурсной основе. Форма обучения дневная и очная, с отрывом от производства. Четырехнедельный курс предназначен для журналистов, работающих в кадре. Школе оказывают поддержку корпорация Internews Network, через которую был получен грант от Агентства международного развития США, российское отделение «Интерньюс», фонд Евразия, другие известные организации.
6. Награды.
В 1994 году Владимир Познер был награждён Орденом Дружбы Народов. Орден вручается за большие заслуги в укреплении дружбы и братского сотрудничества социалистических наций и народностей, за значительный вклад в экономическое, социально-политическое и культурное развитие Союза ССР и союзных республик.
В 1999 Орденом Почета за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.
В 2006 Владимира Владимировича наградили Орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.
Заключение.
Журналистика, при всей ее самобытности и индивидуальности, предъявляет высокие требования к журналистам - они не могут уподобляться специалистам в узкой области знаний, так как в отличие от других профессий, журналистика - особо сложный вид общественной деятельности, одной из сторон которого является взаимодействие с человеком. В этом журналист похож на психолога, хотя цели и задачи разные. Журналист играет важную роль в жизни общества, регулярно информирует его о том, что происходит в стране и мире.
Каждый может стать героем журналистского материала. Но чтобы стать журналистом, необходимо обладать не только широким кругозором, хорошими филологическими знаниями, но и талантом, чтобы писать и общаться с людьми. Все вышеперечисленные качества должны подкрепляться талантом и невероятным трудолюбием. Пример Владимира Познера показывает нам, чего можно достичь при наличии личностных качеств и работы над собой. Журналистом становиться только тот, кто действительно хочет им быть, творить, работать в не всегда благоприятных условиях, развивать журналистику и приносить в неё что-то новое. Портрет журналиста – это портрет трудолюбивого и талантливого человека, независимо от пола и возраста.

Список использованных источников.
1. Аграновский В. Ради единого слова. Учебник по журналистике. М., 2002
2.Ситников В.П. Все обо всех. АСТ; 1997
3. www.poznerschool.ru
4. www.wikipedia.ru
Аграновский В. Ради единого слова. Учебник по журналистике. М., 2002
www.wikipedia.ru
www.wikipedia.ru
www.wikipedia.ru
www.wikipedia.ru
Ситников В.П. Все обо всех. АСТ; 1997
www.wikipedia.ru
www.wikipedia.ru
www.wikipedia.ru
www.poznerschool.ru
Ситников В.П. Все обо всех. АСТ; 1997
20

Список литературы [ всего 4]

1. Аграновский В. Ради единого слова. Учебник по журналистике. М., 2002
2.Ситников В.П. Все обо всех. АСТ; 1997
3. www.poznerschool.ru
4. www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00718
© Рефератбанк, 2002 - 2024