Вход

Христианство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135566
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


РЕФЕРАТ
по теме
«Христианство»
содержание
Введение
1.История христианства
2. Таинства христианства
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В православии автокефальные православные церкви; старообрядчество; поповство; беспоповство; беглопоповство; духовное христианство. В протестантизме выделяются адвентисты Седьмого Дня, англиканская церковь, баптизм, евангельские христиане, кальвинизм, квакеры, лютеранство, меннонизм, методизм, молоканство, пресвитерианство, пятидесятники, харизматы (неопятидесятники) (1; 432).
2. Таинства христианства
В христианстве существуют несколько таинств, которые формировались на протяжении длительного времени. Крещение водою (обрядовое очищение) восходит к древнейшим обрядам инициации. Христианская трактовка крещения связана с учением о всеобщей греховности, от которой избавила людей смерть спасителя. Крещение должно совершаться погружением в купель с головой три раза. Обливанием крещение происходит только в исключительных случаях. Над человеком, принимающим крещение, произносится особая молитва. После совершения обряда надевают нательный крестик, который должен напоминать о правилах христианства, заповедях, образе жизни христианина. Крещаемый должен быть облачен в белые одежды (рубаху) как символ чистоты жизни, нового этапа в жизни.
В практике с крещением соединено другое таинство — миропомазание. Помазание освящённым миром — ароматным сложносоставным веществом на основе оливкового масла — восходит к ветхозаветному помазанию елеем (маслом), знаменующему дарование благодати Божией на особое служение. Посредством миропомазания Церковь подаёт верующему дары Святого Духа на христианское служение Богу и людям. Миро, освящённое епископом, «запечатлевает» верующих святостью. Оно как бы оставляет на них печать святости. В завершение таинства священник, восприемники и новокрещёный (или новопросвещённый) под молитвенное пение трижды обходят вокруг купели (круг знаменует вечность, число «три» — полноту). Два этих таинства — крещение и миропомазание — совершаются лишь дважды в жизни человека. Они приобщают его к жизни Церкви и делают возможным участие в других таинствах.
После крещения человек должен пройти таинство причастия. Причащение есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает истинное Тело и истинную Кровь Иисуса Христа для Вечной Жизни. Основой подготовки к причастию является покаяние. Осознание своей греховности вскрывает личностные недостатки и появляется желание стать лучше.
С течением времени, христианство вводило и другие таинства: миропомазание, елеосвящение, брак, покаяние, исповедь и священство. Вместе с евхаристией – семь таинств.
Покаяние совершается на исповеди. Христианин должен назвать священнику свои грехи, при этом он должен осознавать их и иметь желание и волю их не совершать более. Священники, видя раскаяние человека, отпускают грехи, произнося молитву. Исповедующийся целует крест в знак благодарности и верности Христу. Священник не будет расспрашивать детали «греха», достаточно, что человек раскаялся.
Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, в образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. Брак в христианстве – святыня, тайна, которую супруги должны нести и охранять всю жизнь. Развод не допускается, он болезненен и губителен для человека. Однако христианство не считает, что брак обязателен, превыше всего ставится девственность и непорочность.
Распространённое название елеосвящения— соборование, потому что его принято было совершать «собором» семи священников. Таинство елеосвящения восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть, стали исцелять болезни. При совершении этого таинства чело, щёки, грудь и руки больного крестообразно помазуются освящённым маслом — елеем, в который добавлено красное вино. Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. При этом условии ему отпускаются грехи, в том числе забытые и неосознанные, являющиеся корнем болезни. Младенцев не соборуют, у них нет сознательно совершённых грехов. При совершении Таинства елеосвящения ставится стол и на нем блюдо с пшеницею, зерна которой служат изображением зародыша и новой жизни - выздоровления и - жизни по смерти тела - воскресения. Вверху пшеницы ставится кандило праздное, в который вливается елей, служащий видимым знаком благодати исцеления и вино, в знамение крови Христовой, излиянной на кресте для спасения людей. Около сосуда с елеем водружаются в пшеницу семь стручьев, обитых бумагою, вставляют семь зажженных свечей. При соборовании сосуд с маслом помещается в блюдо с зерном (обычно с пшеницей), что знаменует щедрость и милость Господа к людям. После вознесения молитв читают семь текстов из апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения, напоминающего об исцелении Богом человеческого тела и души, о Его милосердии, с произнесением молитвы священник совершает помазание. По окончании последнего чтения священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие (словно руку Спасителя) на головы соборуемых и молится о прощении грехов (2;24).
Заключение
Христианство возникло еще в I в н.э., выросло из еврейской секты, ждавшей возвращения Мессии и соблюдавшей в повседневной жизни возвышенные духовные правила. Однако до сих пор христианство является широко распространенной религией в мире. В нашей стране она является главенствующей, наиболее распространенной религией. В христианстве отмечается плюрализм, который выражается в многочисленных течениях этой религии.
Христианство пропагандирует смирение, нравственность, благочестие, добродетель, девственность – такие качества, которые так необходимы в нынешнее время для возрождения духовности нашего народа и культуры.
В ходе развития христианство можно отметить движение к очищению и совершенству. Наиболее значимыми в христианстве являются таинства. К ним относят миропомазание, елеосвящение, брак, покаяние, исповедь и священство, евхаристию. Особо выделяется крещение, которое символизирует вступление в христианство и является обрядом, своего рода инициацией. В последнее время намечается некоторое уменьшение значения крещения.
Из-за неправильной пропаганды христианства, неправильного понимания сущности христианства, для некоторых «христиан» постоянной заботой становится очищение от грехов, что недопустимо.
В новейшее время поиск духовных ценностей в собственной душе становится приоритетным, более значимым для религии, превращаясь в новое направление в религии в целом.
Литература
История религий / ред. Тижина А.Н. - М. : Издательство Лань, 1998. – 500 с.
Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. М.: Издательство Благовещенье, 2008 - 56 с.
Религиозные традиции мира / пер. с английского. Сост. Бирон Эйхард- М.; КРОН-ПРЕСС,1996.- 576 с.
Религия креста и религия полумесяца. Христианство и ислам / ред. Максимова Ю.– М.: Космо, 2004. – 537 с.
2

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.История религий / ред. Тижина А.Н. - М. : Издательство Лань, 1998. – 500 с.
2.Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. М.: Издательство Благовещенье, 2008 - 56 с.
3.Религиозные традиции мира / пер. с английского. Сост. Бирон Эйхард- М.; КРОН-ПРЕСС,1996.- 576 с.
4.Религия креста и религия полумесяца. Христианство и ислам / ред. Максимова Ю.– М.: Космо, 2004. – 537 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024