Вход

Виды подстроек и речевых стратегий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135556
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Виды подстроек и речевых стратегий 4
Заключение 10
Список литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

В каком-то значении это эксплицитный способ мысли людей «предугадывать» или «читать», потому что вы знаете, на вашу коммуникацию как они будут реагировать. Этот тип синхронии может быть применен для того, чтобы сопротивление между вами и людьми в большой степени понизить, с которыми вы общаетесь.
Самая интенсивная форма синхронии — длительная коммуникация в которой положена последовательность, идеально параллельная бессознательным процессам человека, с которым вы общаетесь.
И такая коммуникация к идеальной предельно приближена — ей почти невозможно сопротивляться.
Феномены раппорта, доверие и воздйствие, из нашей способности наблюдать, понимать и применять стратегии тех людей напрямую вытекают, с которыми мы общаемся. Всякий человек, вовлеченный в работу с иными людьми (будь то родители, бизнесмены, преподаватели, юристы, терапевты, ученые, представители власти и т. д.) знает интуитивно, что по большей части удача взаимодействий с людьми зависит от способности определять и поддерживать раппорт. На самом деле, даже мимолетные каждодневние встречи с коллегами воздейстую на первичное определение назначенного уровня раппорта.
Знание стратегий и процессов подстройки значимо усовершенстуют ваши способности определярь раппорт.
Раппорт, как и многие иные аспекты нейролингвистического программирования, является достаточно изящным, незаметным, но чрезмерно сильным инструментом, если анализировать следствия и эффекты его употребления.
Раппорт является своего рода основанием всякого типа коммуникации. Когда вы к человеку подстроились, с которым общаетесь, и убеждены, что определили с ним надежный раппорт, вашу подстройку нарушьте и видоизмените свое поведение, т. е. человека попробуйте вести в сторону иного поведения. Если вы определили довольный раппорт и уровень доверия, вы сможете сделать этот переход легко и просто. Если человек за вами не следует, к нему подстраивайтесь, пока не установите нужный раппорт.
Заключение
Искусство речевого воздействия заключается в умении говорящего повысить свою коммуникативную позицию, ее защитить от давления собеседника. С этой целью употребляются разные вербальные и невербальные приемы коммуникации. Обследованием вербальных сигналов занимается целый ряд наук: психология, теория массовой коммуникации, персонал - менеджмент, реклама, социология, конфликтология.
Эффективность речевого влияния зависит от особенностей самого влияния, от индивидуальных особенностей реципиента и от обстановки влияния;
На нынешнй день проблема языкового влияния нуждается в глубоком и разностороннем обследовании. Проанализировав языковой материал, мне удалось расширить и более детально охарактеризовать перечень языковых средств и стратегий, уптребляемых коммуникантами в разных областях общения.
Нынешний человек по-настоящему страдает от неумения противостоять чужому воздействию психологически корректными способами.
И наконец, стоит отдельно подметить, что в процессе общения нам стоит стараться принимать и учитывать редкость и отличия друг друга, изменчивость и многовариантность нашего окружающего мира. Уметь в начале по - настоящему услышать и понять иного человека, увидеть и прочувствовать обстановку «из его глаз», из него самого, и только затем стремиться быть понятым им, человеческое мнение уважать, и следить, чтобы всякое влияние было оправдано с морально-этической точки зрения.
Эффективная коммуникация в построении отношений с окружающими является одним из значимых аспектов жизни всякого человека. Умение ладить с людьми обеспечивает успех почти в каждой сфере деятельности. Когда работа связана с необходимостью совместного обсуждения, руководством коллективом и иными формами взаимной зависимости, умение общаться является неотъемлемым и,  бесспорно, значимым средством для достижения совершенного понимания друг друга. Впрочем, это умение нужно всякому как в узком семейном кругу, так и в широкой социальной сфере.
Стоит внимание обратить на то, что умение общаться содержанием наших слов и жестами не ограничивается. Оно более сложное и не постоянно заметное взаимодействие подразумевает. Средство или механизм межличностного общения, обеспечивающий его нормальное протекание и продуктивность, носит наименование «раппорт». Хороший раппорт с иным человеком формирует подходящие условия для действенного обмена мыслями и взглядами. Это нужно в торговле, при заключении договоров, на собеседованиях, консультациях и во всех остальных формах активного развития взаимоотношений.
Раппорт при знакомстве с новыми людьми полезен. Он разрешает ускорить процесс построения доверительных и эффективных отношений, облегчает взаимопонимание. При этом он воздействует как на иного человека, так и на вас самих. Видоизменяется и его, и ваше отношение друг к другу. В лучшую сторону.
· В некоторых случаях полезным бывает отсутствие раппорта, вернее- отстройка, когда вы, напротив, свои действия и действия другого рассогласовываете. Такое состояние может оказаться полезным для окончания ненужной коммуникации и в случаях, когда нужно отказать собеседнику. А также во всех случаях, когда нежелательно взаимное воздействие разлчиных людей.
· Передача состояния при прямой подстройке хорошо от хорошего настроения окружающих помогает "подзаряжаться энергией". Вы просто подстраиваетесь к ним и начинаете чувствовать то же самое. Это относится к переносу всякого ресурсного состояния.
· Подстройка и ведение - это довольно всеобщий принцип. Так, с помощью подстройки и ведения можно управлять собственными переживаниями: ощущениями, чувствами и эмоциями. Для этого необходимо снять характеристики переживания и постепенно их менять, наблюдая за изменениями, происходящими в теле.
· Ведение можно использовать как способ мягкого и незаметного влияния на другого человека. Начиная от применения его личного напора в собственных целях, завешая буквальным видоизменением деталей его поведения. В том числе - настроения.
Раппорт воздействует как на уровне формы общения, так и на уровне его содержания. Подстройка начинается с буквального согласия. Далее проявляется ведение в виде уточнения и прояснения позиции собеседника - мы знакомимся с его моделью мира и признаем ее важность. Этим мы обеспечиваем возможность аналогичного принятия нашей точки зрения.
Список литературы
Балыхина Т.М., Лысякова М.В., Рыбаков М.А. Учимся общению: учебный курс русского языка и культуры речи для обучащихся высших учебных заведений России. – М.: Изд-во РУДН, 2004.
Баранов А.Н., Паршин П.Б. «Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание». - В кн.: Роль языка в средствах массовой коммуникации. - М., 2012
Введенская Л.А. Культура речи. - Ростов н/Д: Изд-во Феникс, 2010
Жинкин Н. И. Речь как проводник информации. - М: Наука, 2011.
Запорожец В.А. Избранные психологические труды. - М., 2013,
Зарецкая Е.Н. Риторика: теория и практика речевой коммуникации. - М.: Изд-во Дело, 2011 - 358 с.
Иссерс О.С. Речевое влияние: учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2011.
Киселева Л.А. «Вопросы теории речевого влияния». - Л., 2014
Лакар Р.М. Язык как инструмент социальной власти. - В кн.: Язык и моделирование социального взаимодействия. - М., 2011
Левин Ю.И. О семиотике искажения истины // Избранные труды. Поэтика. Семиотика. – М., 2010.
Миронова П.О. Стратегия редукционизма в современном политическом дискурсе: когнитивно-прагматический аспект. – АКД. Екатеринбург, 2003.
Мухаев Р.Т. Политология. Конспект лекций: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011.
Ушакова Т.Н., Ненцев В.А., Алексеев К.И. Интент-анализ политических текстов / Психологический журнал. – 2012 (т. 19), №4.
13

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Балыхина Т.М., Лысякова М.В., Рыбаков М.А. Учимся общению: учебный курс русского языка и культуры речи для обучащихся высших учебных заведений России. – М.: Изд-во РУДН, 2004.
2. Баранов А.Н., Паршин П.Б. «Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание». - В кн.: Роль языка в средствах массовой коммуникации. - М., 2012
3. Введенская Л.А. Культура речи. - Ростов н/Д: Изд-во Феникс, 2010
4. Жинкин Н. И. Речь как проводник информации. - М: Наука, 2011.
5. Запорожец В.А. Избранные психологические труды. - М., 2013,
6. Зарецкая Е.Н. Риторика: теория и практика речевой коммуникации. - М.: Изд-во Дело, 2011 - 358 с.
7. Иссерс О.С. Речевое влияние: учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2011.
8. Киселева Л.А. «Вопросы теории речевого влияния». - Л., 2014
9. Лакар Р.М. Язык как инструмент социальной власти. - В кн.: Язык и моделирование социального взаимодействия. - М., 2011
10. Левин Ю.И. О семиотике искажения истины // Избранные труды. Поэтика. Семиотика. – М., 2010.
11. Миронова П.О. Стратегия редукционизма в современном политическом дискурсе: когнитивно-прагматический аспект. – АКД. Екатеринбург, 2003.
12. Мухаев Р.Т. Политология. Конспект лекций: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011.
13. Ушакова Т.Н., Ненцев В.А., Алексеев К.И. Интент-анализ политических текстов / Психологический журнал. – 2012 (т. 19), №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024