Вход

Учет и контроль за расходованием наличных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135543
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАЗНАЧЕЙСКОГО ДЕЛА В РФ
1.1. Нормативное регулирование деятельности Казначейства РФ
1.2. Структура и организация органов федерального казначейства Российской Федерации
1.3. Основные задачи и функции органов Федерального казначейства Российской Федерации
2. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
2.1. Открытие финансирования расходов распорядителей (получателей) бюджетных средств
2.2. Учет наличных денежных средств и контроль за их расходованием
2.3. Предварительный и текущий контроль, осуществляемый органами Федерального казначейства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Предварительный контроль. Проводится на стадии санкционирования расходов в момент контроля и учета принятия бюджетными учреждениями обязательств и препятствует принятию бюджетными учреждениями обязательств, не обеспеченных назначениями.
Предварительный казначейский контроль - это контроль, проводимый до совершения финансовых операций на стадии установления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет и смет по приносящей доход деятельности, договорных соглашений и других документов. Он направлен на предупреждение неэффективного, нецелевого и незаконного расходования бюджетных средств. Проведение предварительного контроля предусматривает проверку обоснованности совершения расходов, правильности представленных расчетов, сверку соответствия плановых сметных назначений лимитам бюджетного финансирования [12, с. 19-24].
В рамках предварительного казначейского контроля рассматривается правомерность проведения планируемых мероприятий по использованию бюджетных средств и средств, полученных обслуживаемыми органами казначейства бюджетными учреждениями от осуществления ими приносящей доход деятельности.
При проведении предварительного казначейского контроля за средствами бюджета проверяются:
- заполнение расходных расписаний (реестров расходных расписаний);
- сведения о принятом бюджетном обязательстве;
- поступление и использование средств от приносящей доход деятельности.
Текущий контроль. Осуществляется на стадиях финансирования расходов. Бюджетное учреждение представляет для проверки в орган, исполняющий бюджет, документы, удостоверяющие факт выполнения принятого обязательства. Кроме того, оно должно соблюдать требования в отношении подготовки документов на оплату конкретных расходов. На данном этапе ставится препятствие оплате несуществующих расходов бюджетных учреждений.
Органы казначейства проводят текущий контроль в процессе исполнения бюджета путем анализа оперативных данных, текущей отчетности об исполнении бюджета, данных об использовании средств бюджетополучателями. Это контроль за оперативной деятельностью на этапе совершения финансовых операций со средствами бюджета, состоящий в регулярной проверке соблюдения распорядителями бюджетных ассигнований финансовой дисциплины, иными словами, соблюдения бюджетных норм и нормативов, своевременного осуществления финансово-денежных расчетов, а также целевого использования бюджетных средств [12, с. 19-24].
В рамках организации мероприятий текущего контроля органы казначейства проверяют:
- Заявку на кассовый расход (код формы 0531801) или Заявку на получение наличных денег (код формы 0531802);
- документы, подтверждающие принятие бюджетных обязательств;
- расчетные документы (платежные поручения).
Последующий контроль. При его проведении устанавливается соответствие реальной стоимости товаров и услуг, поставленных по принятым обязательствам, тем суммам, которые были оплачены. Последующий контроль может осуществляться органом, ответственным за составление и рассмотрение проекта бюджета, другими финансовыми и контрольными органами исполнительной власти, а также Счетной палатой.
Деятельность органов Федерального казначейства также является подконтрольной и может быть проверена со стороны других уполномоченных органов:
по финансово-хозяйственной деятельности - налоговой инспекцией, представителями внебюджетных фондов, КРУ;
по исполнению федерального бюджета - Счетной палатой, Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов РФ, Прокуратурой РФ и др.
При комплексном исполнении бюджета в первую очередь должны решаться следующие функциональные задачи:
осуществление кассового планирования бюджетных средств, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных (федеральных) средств и направлений их использования;
оперативный бухгалтерский учет исполнения бюджетов различных уровней;
формирование росписи доходов и расходов бюджетов;
контроль за своевременностью совершения операций с бюджетными средствами, а также целевое направление использования бюджетных и внебюджетных средств;
учет изменений и формирование уточненной росписи и уточненных планов по бюджетам;
составление регистров бухгалтерского учета исполнения бюджета;
комплексное решение проблемы информационного взаимодействия органов казначейства и распорядителей бюджетных ассигнований и т.д.
Для выполнения указанных функций задействована сложная многоуровневая система с развитыми связями не только между иерархическими уровнями органов казначейства, но и с банковской платежной системой, системой государственной налоговой службы, системой формирования и исполнения бюджетов всех уровней, получателями бюджетных средств и налогоплателыщиками. Сложность этой системы усугубляется тем, что она развернута на значительных территориях и охватывает большое количество участников, принадлежащих разным ведомствам [12, с. 19-24].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Казначейство - специальный государственный финансовый орган, представляющий собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу и входящую в состав Министерства финансов Российской Федерации.
Казначейская система исполнения федерального бюджета позволяет:
- повысить эффективность использования бюджетных средств в части обеспечения целевой направленности, своевременности и рациональности их расходования;
- снизить стоимость обслуживания внутреннего долга путем увеличения точности прогнозирования доходов и расходов на базе оперативного учета и контроля;
- ускорить оборачиваемость бюджетных средств от распорядителя до конечных получателей.
Сегодня денежные потоки государства и реального сектора экономики разделены. Сохранность средств обеспечена казначейской системой исполнения бюджетов. Все доходы, пополняющие ежедневно казну, проходят через Единый казначейский счет, открытый органу Федерального казначейства в Банке России. Расходные полномочия бюджетных учреждений также осуществляются с лицевых счетов учреждений, открытых в системе Федерального казначейства. Можно сказать, что мировой финансовый кризис не застал государственный сектор экономики врасплох. Крепкие финансовые позиции нашего государства формировались в течение нескольких лет, в том числе благодаря слаженной работе казначейской системы. Именно она обеспечила бесперебойное и грамотное управление финансовыми ресурсами государства, в полном соответствии с законом об исполнении бюджета.
В то же время сейчас казначейство находится на той стадии развития, когда в основном завершено формирование организационной структуры исходя из положений нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми оно было создано и которыми для него были определены основные цели и задачи. В то же время существующие казначейские технологии не отвечают в полной мере современным требованиям ни по функциональному наполнению, ни по методической и информационной реализации.
Из наиболее острых проблем здесь можно выделить, например, необходимость разработки методики оценки уровня достижения намеченных целей и результатов при расходовании средств федерального бюджета, а также оценки качества внутриведомственного и регионального бюджетного планирования и управления бюджетными средствами.
Эта проблема общая для всех контрольных органов, и объединение усилий органов казначейства с другими участниками государственного финансового контроля даст возможность получить обоснованные и сбалансированные методики контроля в этой области. Не стоит забывать и о том, что организация этой деятельности и результаты работы органов казначейства, контроля и надзора должны соответствовать международным стандартам, быть доступными в своем изложении для обобщения и анализа. Для этого, прежде всего, необходимо унифицировать методики контрольной деятельности, системы отчетности и программное обеспечение, позволяющее вести сбор, накопление, обработку и анализ полученных результатов, определить порядок информационного взаимодействия.
Решение этих вопросов позволит оптимизировать проверочную деятельность всех участников государственного финансового контроля, поможет снизить негативное воздействие контрольных и надзорных мероприятий на финансово-хозяйственную деятельность проверяемых организаций.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ // СПС «Гарант»
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 17, 27 декабря 2009 г., 30 апреля 2010 г.)
Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с изменениями от 17, 27 декабря 2009 г., 5 мая 2010 г.)
Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 703 "О Федеральном казначействе" (с изменениями от 14 марта 2005 г., 11 ноября 2006 г., 24 апреля, 7 ноября 2008 г., 27 января 2009 г.)
Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. N 803 "О проведении валютных операций Федеральным казначейством"
Постановление Правительства РФ от 3 марта 2006 г. N 117 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов"
Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2009 г. N 150н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"
Приказ Федерального казначейства от 10 апреля 2006 г. N 5н "Об утверждении Регламента Федерального казначейства" (с изменениями от 6 августа 2007 г., 16 января, 2 декабря 2009 г.)
Приказ Федерального казначейства от 14 июля 2006 г. N 7н "Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Федерального казначейства" (с изменениями от 1 апреля 2008 г., 24 ноября 2009 г.)
Ревизии и проверки бюджетных учреждений. Что должен знать бухгалтер? Сборник статей / Под ред. Ю.А.Васильева. – М.: Аюдар Пресс, 2010.
Комментарий к Бюджетному кодексу РФ / Под ред. А.Н. Козырина. М.: ЭКАР, 2010.
Шувалова И.А. Казначейское дело. Учебное пособие. – Нижний Тагил: Торгово-экономический колледж, 2008.
Яковлева Е. Этапы становления и перспективы развития системы управления финансами Казначейства России // Бюджет, N 1, январь 2008 г.
3

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция РФ // СПС «Гарант»
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 17, 27 декабря 2009 г., 30 апреля 2010 г.)
3.Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с изменениями от 17, 27 декабря 2009 г., 5 мая 2010 г.)
4.Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 703 "О Федеральном казначействе" (с изменениями от 14 марта 2005 г., 11 ноября 2006 г., 24 апреля, 7 ноября 2008 г., 27 января 2009 г.)
5.Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. N 803 "О проведении валютных операций Федеральным казначейством"
6.Постановление Правительства РФ от 3 марта 2006 г. N 117 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов"
7.Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2009 г. N 150н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"
8.Приказ Федерального казначейства от 10 апреля 2006 г. N 5н "Об утверждении Регламента Федерального казначейства" (с изменениями от 6 августа 2007 г., 16 января, 2 декабря 2009 г.)
9.Приказ Федерального казначейства от 14 июля 2006 г. N 7н "Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Федерального казначейства" (с изменениями от 1 апреля 2008 г., 24 ноября 2009 г.)
10.Ревизии и проверки бюджетных учреждений. Что должен знать бухгалтер? Сборник статей / Под ред. Ю.А.Васильева. – М.: Аюдар Пресс, 2010.
11.Комментарий к Бюджетному кодексу РФ / Под ред. А.Н. Козырина. М.: ЭКАР, 2010.
12.Шувалова И.А. Казначейское дело. Учебное пособие. – Нижний Тагил: Торгово-экономический колледж, 2008.
13.Яковлева Е. Этапы становления и перспективы развития системы управления финансами Казначейства России // Бюджет, N 1, январь 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00671
© Рефератбанк, 2002 - 2024