Вход

Организация производственно-сбытовой деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135541
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Управление в сбытовой сфере деятельности товаропроизводителя
2.2. Оценка сложившейся ситуации на рынке деятельности предприятия
2.3. Сбытовая деятельность предприятия
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Организационное устройство предприятия
3.2. Производственно-экономические отношения на предприятии
3.3. Система управления
3.4. Рационализация ступеней и звеньев управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Возглавить службу рекомендуется специалисту-маркетологу, для чего экономист предприятия пройдет специальную переподготовку. Необходимо также привлечь к работе опытного специалиста по рекламе, хорошо знакомого с конъюнктурой рынка с.-х. продукции и широкой информационной базой.
- приобрести необходимые технические средства (компьютеры и оргтехнику) для создания эффективных условий работы службы маркетинга.
Цех растениеводства, транспорта и энергетики предполагается разделить на: цех растениеводства и цех механизации.
Энергетическая служба войдет отдельным общехозяйственным подразделением в обслуживающие и вспомогательные производства.
В связи с перечисленными направлениями структура управления в СПК «Маяк» подвергнется значительной рационализации и на ближайшую перспективу (2004 год) примет следующий вид (приложение 3).
Согласно приведенной схеме видим, что среди специализированных служб управления прибавиться служба маркетинга, на базе бухгалтерии и планово-экономической службы будет создан единый финансово-расчетный центр, ведущий финансовый учет в целом по производственным подразделениям. Цех растениеводства, транспорта и энергетики разделится на 2 самостоятельных производственных подразделения – цех растениеводства и цех механизации. Первый цех возглавит главный агроном, второй – главный инженер-механик. Энергетическая служба как отдельное подразделение будет отнесено к обслуживающим и вспомогательным производствам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПК «Маяк» Белоярского района Свердловской области является хозяйством средних производственных размеров. Общая земельная площадь на 01.01.2008 г. составила 6890 га, в т.ч. 92,6% площадь сельхозугодий. Производство валовой продукции в СПК «Маяк за рассматриваемый период возросло в 2,3 раза, что вызвано ростом интенсивности производства продукции.
Специализация предприятия – производство продукции растениеводства. Производство и продажа продукции в СПК «Маяк» на протяжении всего рассматриваемого периода были прибыльными. Однако поступления и расходование денежных средств в СПК «Маяк» не синхронны, что в связано с сезонностью сельскохозяйственного производства.
Структура управления СПК «Маяк» строится по отраслевому организационно-техническому принципу, присущему хозяйствам компактным по территории, с высоким уровнем концентрации и специализации производства, осуществляющим промышленную переработку с.-х. продукции.
В коммерческо-сбытовой деятельности в СПК «Маяк» фактически занято 2 человека: главный экономист и его заместитель.
Существенными недостатками организационной структуры производства в хозяйстве на сегодняшний день являются:
- необоснованное слияние растениеводческой, транспортной и энергетических служб хозяйства в одном производственном подразделении – цехе растениеводства, транспорта и энергетики, что существенно осложняет планирование основных производственных показателей в данном подразделении;
- отсутствие службы маркетинга в системе общехозяйственных служб предприятия, что в условиях развития рыночных отношений в аграрном секторе экономике также является значительным упущением. В настоящее время СПК «Маяк» относится к предприятиям с производственно-сбытовой ориентацией, когда при планировании преобладает учет внутренних, а не внешних факторов.
К резервам повышения экономичности структуры управления в хозяйстве можно отнести:
1) сокращение численности аппарата управления, что повлечет экономию по заработной плате и рост средней нормы управляемости по хозяйству;
2) создание на базе бухгалтерии и планово-экономической службы единого финансово-расчетного центра, что сократит звенья управления;
3) внедрение маркетинговой службы и арендного подряда, что позволит поддерживать стабильное развитие предприятия и увеличить его основные экономические показатели (выход товарной продукции и прибыли) в среднем на 3-6 %.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. — М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 1999. — 448с.
Миронова И.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий // Под редакцией д.э.н., профессора С.М.Бычковой. – СПб.: ПроиКС, 2002. – 79 с.
Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства: Учебник. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. — 368 с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. – Мн.: Эко перспектива, 1998.
Сергеев И.В. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И. В. Сергеева.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 560 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Задачи, управленческие функции цехов и служб организационной структуры
Наименование службы Задачи, управленческие функции цеха, службы Возглавляет цех, службу Подчиняется 1. Цех животноводства 1) производство качественной животноводческой продукции согласно плановым заданиям Заместитель председателя по производству животноводческой продукции Председатель кооператива 2. Цех растениеводства, транспорта и энергетики 1) производство качественной растениеводческой продукции согласно плановым заданиям;
2) транспортное обслуживание всех участников кооператива;
3) энергетическое обслуживание всех участников;
4) учет труда, продукции и товарно-материальных ценностей;
5) сохранность продукции и ТМЦ, с.-х. угодий;
6) охрана труда, ТБ и ПП охрана в цехе;
7) работа средств механизации на всех участках кооператива Председатель кооператива 3. Ремонтно-строительная и коммунальная служба 1) новое строительство;
2) ремонт зданий и сооружений;
3) функционирование водопровода и сбор средств за воду с населения;
4) функционирование котельной (с тепловыми сетями) Заместитель председателя по ремонтно-строительным работам и быту Председатель кооператива 4. Учетно-финансово-экономическая служба 1) бухгалтерский учет;
2) планирование;
3) анализ;
4) контроль за движением финансов;
5) контроль за учетом во всех цехах и службах кооператива Заместитель председателя по экономике, учету и финансам – главный бухгалтер Председатель кооператива 5. Служба по кадровой работе и коммерческим вопросам 1) подбор кадров;
2) анализ использования рабочей силы;
3) работа с кадрами;
4) коммерческие вопросы;
5) юридическое обслуживание;
6) ведение списка работников;
7) ведение списка членов кооператива;
8) книга приказов по кадровому составу; Заместитель председателя по коммерции и кадровой работе Председатель кооператива 6. Секретарь-машинистка 1) печатание;
2) контроль за делопроизводством;
3) книга приказов по производственной деятельности;
4) учет труда. Председателю кооператива, главному бухгалтеру
Приложение 2
Права и обязанности начальников цехов и служб
1. Право подбора кадров в цехе, выход с предложением о приеме и увольнении, наложении взыскания за нарушения трудовой дисциплины и технологии.
2. Право давать предложения: о размере премиальных начислений ежемесячно; о премировании работников цеха к датам и за особые услуги.
3. Право проводить наряд на работу работникам цеха, контролировать учет труда по цеху. Решение личных запросов работников цеха кооператива через начальников цехов.
4. Планирование производства и объемов услуг в цехе в увязи с планами других цехов и с последующим утверждением председателя. Контроль за ходом их исполнения.
5. Планирование затрат и цен на продукцию с последующим утверждением председателем.
6. Право участвовать в распределении прибыли финансовых потоков кооператива.
7. Право искать дополнительные источники поступления денежных средств в кооператив, давать и реализовать предложения по снижению затрат на производство и получать за это денежное вознаграждение в установленном размере от сумм дополнительных поступлений и экономии.
8. Обязанности начальников цехов и служб регламентируются разработанными и утвержденными должностными инструкциями.
Председатель кооператива
1. Утверждение планов производственно-финансовой деятельности кооператива на год и разработанных на его основе графиков выхода и поставки продукции для цехов и контроль за их исполнением.
2. Утверждение планов работы заместителей и главных специалистов ежемесячно и контроль за их исполнением.
3. Утверждение планов ремонта техники, рабочих планов проведения важнейших сельскохозяйственных работ и контроль за их исполнением.
4. Организация реализации продукции и материально-технического снабжения производства.
5. Распоряжение по совместно разработанному с заместителем плану (ежемесячно) финансовыми потоками кооператива.
6. Вопросы перспективного развития и капитальных вложений кооператива.
Начальник цеха животноводства
1. Осуществляет весь комплекс мероприятий (организационные, технологические) по производству животноводческой продукции: молока, валового привеса, делового приплода, мяса.
2. Обеспечивает качество производимой продукции:
- по молоку – жирность и сортность
- по мясу – упитанность, выход мяса;
- по приплоду – повышение выхода делового приплода на 100 маток, здоровье и сохранность.
3. Обеспечивает сохранность поголовья скота в кооперативе.
4. Осуществляет контроль за трудовой дисциплиной всех работников цеха животноводства.
5. Обеспечивает проведение мероприятий по охране труда, выполнение правил техники безопасности работниками цеха, отвечает за противопожарную безопасность всех производственных объектов в цехе.
6. Совместно с главным бухгалтером обеспечивает учет труда, поступления животноводческой продукции, расхода товарно-материальных ценностей и топливно-энергетических ресурсов на производство животноводческой продукции в цехе животноводства.
7. Обеспечивает снижение затрат на производство животноводческой продукции. Участвует в распределении финансовых ресурсов кооператива.
8. В целях решения всех поставленных перед цехом задач осуществляет взаимодействия:
- с председателем кооператива;
- с цехом растениеводства, транспорта и энергетики;
- с ремонтно-строительной и коммунальной службой;
- с учетно-финансово-экономической службой.
Начальник цеха растениеводства, транспорта и энергетики
Начальник цеха обязан:
1) обеспечить выполнение всех стоящих перед цехом задач (производство растениеводческой продукции в количествах, утвержденных программой кооператива на соответствующий год, обеспечение высокого качества производимой продукции, выполнение плана по объемам незавершенного производства в лучшие агротехнические сроки, обеспечение транспортного обслуживания всех подразделений кооператива, обеспечение энергетического обслуживания всех подразделений кооператива, обеспечение бесперебойной работы всех средств механизации, имеющихся в кооперативе, обеспечение сохранности и правильное хранение тракторов, комбайнов, автомобилей и всей с.-х. техники, имеющейся в кооперативе);
2) осуществлять контроль за трудовой дисциплиной всех работников цеха. Проводить воспитательную работу с кадрами. Ежемесячно давать председателю предложения по премиальным начислениям работникам цеха;
3) обеспечивать проведение мероприятий по охране труда, выполнение правил техники безопасности;
4) совместно с главным бухгалтером обеспечивать учет труда, поступления растениеводческой продукции, расхода товарно-материальных ценностей и топливно-энергетических ресурсов на производство растениеводческой продукции и транспортно-энергетическое обслуживание;
5) обеспечивать снижение затрат на производство растениеводческой продукции и себестоимости услуг. Участвовать в распределении финансовых ресурсов кооператива;
6) в целях эффективного решения всех поставленных задач осуществлять взаимодействия:
- с председателем кооператива;
- с цехом животноводства;
- с ремонтно-строительной и коммунальной службой;
- с учетно-финансово-экономической службой.
Заместитель председателя по экономике, учету и финансам – главный бухгалтер
1) обеспечивать совместно с начальниками цехов утвержденный график предоставления отчетности;
2) обеспечивать ежемесячный анализ производственно-финансовой деятельности кооператива;
3) регулярно проводить учебу кадров бухгалтерии, специалистов по учету труда, продукции, расходу товарно-материальных ценностей;
4) составлять годовой отчет;
5) составлять годовые производственно-финансовые планы совместно со специалистами подразделений;
6) составлять годовые задания цехам, бригадам, рабочим совместно со специалистами подразделений;
7) участвовать в формировании годовых (с помесячной разбивкой) графиков производства и поставки на реализацию животноводческой и растениеводческой продукции.
Заместитель председателя по коммерции и кадровой работе
Обязанности:
1. Подбор кадров и работа с ними. Анализ использования рабочей силы.
2. Ведение регистра работников кооператива.
3. Ведение регистров членов кооператива.
4. Ведение книги распоряжений (приказов) председателя по кадровому составу.
5. Юридическое обслуживание кооператива.
6. Коммерческие вопросы деятельности кооператива.
7. Медицинское страхование работников кооператива.
8. План-отчет работы (ежемесячно).
Заместитель председателя по хозяйственной части, ремонтно-строительным работам и быту
Обязанности:
1. Организация ремонтно-строительных работ на всех участках по заявкам начальников цехов и служб.
2. Контроль за работой пилорамы, службы водоснабжения, котельной.
3. Контроль за работой подрядчиков по строительству.
4. Организация завоза строительных материалов и других хозяйственных материалов.
Приложение 3

Перспективная модель структуры управления в СПК «Маяк»
3
Центральная усадьба
(с. Гавриловское)
Специализированные службы и отделы
Учетно-финансово-экономическая служба
Отдел кадров
Ремонтно-строительная и коммунальная служба
Зерноток со складом
зернохранилище
Площадка для забоя скота
школа
клуб
медпункт
Общехозяйственные подразделения
Цех животноводства
Цех растениеводства транспорта и энергетики
Экономическая служба
Бухгалтерия
Пилорама
Бухгалтер коммунального хозяйства
Ремонтно-строитель-ная группа
Котельная, водопровод
Мельница
Бригада по обслуживанию дойного стада
Группа осеменаторов коров
Бригада по обслуживанию молодняка КРС
Пункт по очистке и охлаждению молока
Пункт по очистке и охлаждению молока
ТПБ
Семенохранилище зерна и сахарной свеклы
Площадка для хранения техники
Склад запчастей
Ремонтно-механическая мастерская
Автогараж
Средства механизации всех подразделений
Правление СПК «Маяк»
Управленческий персонал
Бухгалтерия
Цех животноводства
Цех растениеводства, транспорта и энергетики
- звено управления
линейные связи
функциональные связи
Условные обозначения
Средства механизации
Автога-раж
Энергетичес-кая служба
Объездчик с.-х. угодий
Учетчик заправщик
Инженер по МТП
Агрономическая служба
Отраслевые службы
Ремонтно-механическая мастерская
Склад запчастей
Площадка для хранения техники
Семенохранилище зерна и картофеля
ТПБ
Заместитель председателя по производству растениеводческой продукции – главный инженер
Председатель кооператива
- звено управления
линейные связи
функциональные связи
Условные обозначения
Производственные подразделения
Пункт по очистке и охлаждению молока
Бригада по откорму КРС
Бригада по обслуживанию молодняка КРС
Группа осеменаторов коров
Бригада дойного стада
Мельница
Фуражир-кладовщик-весовщик
Старший инженер-механизатор
Старший зоотехник
Ветеринар-ная служба
Отраслевые службы
Заместитель председателя по производству животноводческой продукции – главный зоотехник
Председатель кооператива
I, II
Линейные связи
Функциональные связи
- cтупени управления
- звено управления
Условные обозначения:
II
I
Отдел кадров
Экономическая служба
Бухгалтерия
Цех растениеводства, транспорта и энергетики
Цех животноводства
Ремонтно-строительная служба
Главный бухгалтер
Заместитель председателя по коммерции и кадровой работе
Заместитель председателя по ремонтно-строительным работам и быту
Главный инженер
Главный зоотехник
Секретарь-машинистка
Председатель кооператива
Ревизионная комиссия
Правление
Общее собрание кооператива
Директор
Зам. директора по производству
Служба маркетинга
Отдел кадров
Диспетчер-ская
Реммастер-ская
Коммуналь-ная служба
Специализированные службы управления
Цех животноводства
Цех растениеводства
Цех механизации
Начальники цехов
I
II
Функциональная связь
- ревизионная комиссия
РК
ФРЦ
Финансово-расчетный центр
Линейная связь
Правление
ФРЦ
Звенья управления
РК
Общее собрание трудового коллектива
Условные обозначения:

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аг-рарных рынков. Курс лекций. — М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАН-ДЕМ: Издательство ЭКМОС, 1999. — 448с.
2.Миронова И.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий // Под редакцией д.э.н., профессора С.М.Бычковой. – СПб.: ПроиКС, 2002. – 79 с.
3.Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства: Учебник. — М.: Из-да¬тельство «Дело и Сервис», 2000. — 368 с.
4.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. – Мн.: Эко перспектива, 1998.
5.Сергеев И.В. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И. В. Сер¬геева.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Про-спект, 2006. - 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024