Вход

Поведение потребителя в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135538
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Тенденции и законы поведения потребителя на рынке
1.1. Принципы (правила) рационального поведения потребителя. Концепция полезности и потребительский выбор
1.2. Потребительские предпочтения. Кривые безразличия и бюджетные ограничения
2. Равновесие потребителя
2.1. Эффект дохода и эффект замещения
2.2. Потребительские излишки
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эффект дохода рассмотрим на рис. 8, на котором бюджетная линия проходит через точку С и смещается к бюджетной линии RT. В этом случае потребитель выбирает набор благ В на кривой безразличия U2, а не набор С на кривой U1, поскольку более низкая цена на продовольствие повысила уровень полезности потребителя. Увеличение потребления продуктов питания с ОЕ до OF2 отражает эффект дохода, являющийся положительной величиной, ибо продукты питания являются нормальным благом. Эффект дохода выражает перемещение от одной кривой безразличия к другой, и, следовательно, с его помощью можно определить изменение реального дохода потребителя.
На рис. 8 представлены эффекты дохода и эффекты замены (замещения) низкокачественного блага. Отрицательный эффект дохода измеряется отрезком F2E. Для низкокачественных благ эффект дохода лишь изредка перевешивает эффект замещения. В результате снижения цены низкокачественного блага его потребление почти всегда возрастает.
Для некоторых благ эффект дохода теоретически может быть достаточно большим, чтобы обеспечить увеличение кривой спроса на благо. Такое благо принято называть благом Гиффена - благо, спрос на которое растет даже при повышении его цены.
Рис. 8. График изменения эффекта дохода и замещения низкокачественного блага
Рис. 9. Характер изменения кривой спроса на благо Гиффена
На рис. 9 показаны величины эффектов дохода и эффектов замены (замещения) для блага Гиффена. Вначале потребитель находится в точке А, потребляя сравнительно немного одежды и много продуктов питания. Потом цена продовольствия понижается, что высвобождает часть дохода таким образом, что потребитель желает купить больше одежды и меньше продуктов питания. Такое положение отражает точка В.
Считается, что благо Гиффена практического значения не имеет, поскольку он должен обладать большой отрицательной величиной эффекта дохода. Однако, как правило, эффект дохода незначителен и он существен лишь в том случае, когда этот товар составляет высокую долю в бюджете потребителя. Большие же эффекты дохода, как известно, чаще всего связаны с обычными, а не с менее качественными товарами [3;c.76].
2.2. Потребительские излишки
Потребители покупают товары, потому что покупки делают их жизнь лучше. Потребительский излишек показывает, насколько лучше в среднем станут жить отдельные люди после совершения той или иной покупки. Так как различные потребители оценивают потребление различных товаров по-разному, максимальный уровень цены, которую они готовы заплатить за эти товары, также различается. Потребительский излишек представляет собой максимальную цену, которую потребитель товара готов заплатить за покупку, за вычетом действительной цены товара. Точнее потребительский излишек является разницей между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и той, которую он действительно платит при покупке. Предположим, например, что человек был готов заплатить 30000 рублей за килограмм говядины, хотя ему надо заплатить только 20000 рублей за фунт. Сэкономленные 10000 рублей за килограмм являются потребительской рентой. Когда мы сложим излишки всех потребителей, которые приобретают товар, мы получим размер совокупного потребительского излишка.
Потребительский излишек может быть легко подсчитан с помощью кривой спроса. Мы можем показать соотношение между спросом и потребительским излишком, изучая отдельную кривую спроса на продукты питания на рис. 10. Построив кривую спроса так, чтобы она была похожа на лесенку, а не на гладкую прямую линию, мы можем измерить излишек, который данный потребитель получает, когда покупает продукты питания.
Рис. 10 . Кривая спроса
Решая сколько продуктов питания закупить, потребитель может произвести следующие подсчеты. Так как цена продовольствия равна 4 тыс. рублей за килограмм, стоимость первого килограмма продовольствия равна 4 тыс. рублей, но его “ценность” для потребителя - 10 тыс. рублей. Эта 10 тысячная оценка получена при использовании кривой спроса, которая помогает определить максимальную цену, которую потребитель заплатит чтобы приобрести дополнительную единицу продовольствия (10 тыс. - максимум, который данный потребитель готов заплатить для приобретения первого фунта продовольствия). В этом случае продукты питания стоит купить, потому что цена на 6 тыс. рублей меньше максимально возможной цены и, таким образом, они дают избыточную стоимость.
Второй килограмм продовольствия также стоит приобретать, так как это дает избыточную стоимость в 5 тыс. рублей (9 тыс. - 4 тыс.). Третий килограмм продуктов питания дает излишек в 4 тыс., четвертый дает излишек лишь в 3 тыс., пятый - в 2 тыс., шестой - в 1 тыс.. Соответствующим образом потребитель безразличен к приобретению седьмого килограмма продовольствия (он дает нулевой излишек) и предпочитает не покупать больше продовольствия, так как ценность каждого следующего килограмма меньше его цены.
На рис. 10 потребительский излишек получается сложением избыточной стоимости по всем закупаемым единицам. В данном случае потребительский излишек = 6 тыс. + 5 тыс. + 4 тыс. + 3 тыс. + 2 тыс. + 1 тыс. = 21 тыс. рублей.
Кривая спроса имеет наклон вниз в силу того, что снижение цен на любой товар или вид услуг заставляет потребителей переключаться на него и отказываться от замещающих его продуктов. При понижении цен потребители используют данный товар в больших количествах, покупая, таким образом, единицы с более низкой предельной ценностью. Чем ниже цена килограмма продовольствия, тем больше продуктов будет куплено на неделю; чем больше килограммов продовольствия съедается в неделю, тем меньше удовольствия доставляет последний [6;c.154].
В более общем случае кривая спроса в виде лесенки может быть легко превращена в прямую линию за счет придания единицам товаров более мелких размеров. На рис. 11 лесенка построена для единиц продовольствия в 0.5 килограмма, а не в 1 килограмм, и она начинает приближаться к кривой спроса в виде прямой линии. С помощью таких кривых спроса мы получаем возможность использовать треугольник на рис. 11, чтобы измерить потребительский излишек. Когда кривая спроса не является прямой, потребительский излишек измеряется площадью ниже кривой спроса и выше линии цены. Когда мы хотим подсчитать совокупный потребительский излишек на рынке мы просто рассчитываем площадь ниже кривой рыночного спроса и выше линии цены.
Рис. 11 . Кривая спроса в виде лесенки
Потребительский излишек имеет важное значение в экономике. При сложении многих отдельных излишков совокупный потребительский излишек измеряет совокупную выгоду на рынке. Когда мы соединяем потребительский излишек с совокупными прибылями, получаемыми производителями, мы можем оценить издержки и прибыль альтернативных рыночных структур и общественной политики, которые изменяют поведение потребителей и фирм на таких рынках.
Заключение
Выводы:
Бюджетные ограничения показывают с помощью бюджетной линии потребителя, какой именно набор товаров потребитель считает для себя наиболее выгодным.
Равновесие потребителя наступает тогда, когда у него отсутствуют стимулы изменять потребительский набор благ. Достигается такое равновесие в точке совпадения наклона линии бюджетных возможностей с наклоном кривой безразличия.
Равновесие потребителя может изменяться под влиянием изменения цен. Эффект изменения цены распадается на эффект дохода (с падением цены товара при неизменном номинальном доходе возрастает реальный доход потребителя, его возможность приобрести данный товар) и эффект замещения (с уменьшением цены товара появляются возможности замещать им в потреблении более дорогие товары-субституты).
Индивидуальные кривые потребительского спроса для отдельных товаров могут быть построены на основании информации о вкусах потребителей на товары и услуги, а также бюджетных ограничений.
Воздействие изменения цены на требуемое при спросе количество товаров и услуг может быть разделено на две части: эффект замещения, при котором степень удовлетворения остается неизменной, но изменяется цена, и эффект дохода, при котором цена остается постоянной, но меняется полезность. Так как эффект дохода можетбыть положительным или отрицательным, изменение цены может в небольшой степени или в крупных масштабах воздействовать на требуемое при спросе количество. В одном необычном, но интересном случае (товар Гиффина) запрашиваемое количество может изменяться в том же направлении, что и изменение цены (приводя к наклону вверх отдельной кривой спроса).
Кривая рыночного спроса представляет собой «горизонтальную» сумму индивидуальных кривых спроса всех потребителей на этом рынке. Кривая рыночного спроса может оказаться полезной, когда мы хотим подсчитать, насколько ценят люди потребление отдельных товаров и услуг.
Спрос от цены неэластичен, когда однопроцентное увеличение цены ведет к снижению количества спроса менее 1 %, и поэтому потребительские расходы растут. Спрос от цены эластичен, когда однопроцентное увеличение цены ведет к более чем однопроцентному снижению требуемого количества при спросе так, что потребительские расходы снижаются. Спрос эластичен, когда однопроцентное увеличение цены ведет к однопроцентному снижению требуемого количества.
Концепция потребительского излишка может быть полезной при определении выгоды, получаемой людьми от потребления продукции. Потребительский излишек представляет собой разницу между тем, что потребитель готов заплатить за товар, и тем, что он действительно платит при покупке.
Список использованной литературы
Винер Дж. Концепция полезности в теории цености и ее критики // Теория потребительского поведения и спроса. - Спб.: Экономическая школа, 2005. - с.78 -116.
Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. -Спб.: Экономическая школа, 1994. Т.1. - 349с.
Гранберг А.Г. Моделирование социалистической экономики. М.: Экономика, 1988. - 487 с.
Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М.: Экономика, 1976. - 317 с.
Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. — с. 256.
Дихтль Е. Хершген Х. Практический маркетинг: учеб. пособие: Пер. с нем./Под ред. И.С. Минко. -М.: Высш. школа, 2006.
Долан Э.Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель - С.-Пб, 2005. - 496 с.
Леонтьев В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика. - М.: Политиздат, 1990. - 415с.
Моделирование народнохозяйственных процессов/ Под ред. И.В.Котова. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. - 288 с.
Маршалл А. Принципы экономической науки, т.1 - М.: Издательская группа "Прогресс", 2005. - 26 л.
Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика - М.: Экономика, Дело, 2005. - 510 с.
Розанова Н.М., Шаститко А.Е. Основы экономического выбора. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЭИС, 2006. - 139 с.
Светуньков С.Г. Элементы экономической теории в пространстве - Ульяновск: Изд-во Средневолжского научного центра, 2006. - 81 с.
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Винер Дж. Концепция полезности в теории цености и ее критики // Теория потребительского поведения и спроса. - Спб.: Экономическая школа, 2005. - с.78 -116.
2.Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. -Спб.: Экономическая школа, 1994. Т.1. - 349с.
3.Гранберг А.Г. Моделирование социалистической экономики. М.: Экономика, 1988. - 487 с.
4.Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. - М.: Экономика, 1976. - 317 с.
5.Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. — с. 256.
6.Дихтль Е. Хершген Х. Практический маркетинг: учеб. пособие: Пер. с нем./Под ред. И.С. Минко. -М.: Высш. школа, 2006.
7.Долан Э.Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель - С.-Пб, 2005. - 496 с.
8.Леонтьев В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика. - М.: Политиздат, 1990. - 415с.
9.Моделирование народнохозяйственных процессов/ Под ред. И.В.Котова. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. - 288 с.
10.Маршалл А. Принципы экономической науки, т.1 - М.: Издательская группа "Прогресс", 2005. - 26 л.
11.Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика - М.: Экономика, Дело, 2005. - 510 с.
12.Розанова Н.М., Шаститко А.Е. Основы экономического выбора. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЭИС, 2006. - 139 с.
13.Светуньков С.Г. Элементы экономической теории в пространстве - Ульяновск: Изд-во Средневолжского научного центра, 2006. - 81 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024