Вход

Образ Екатерины второй в русской литературе 18-19века(На основе 6 од)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135517
Дата создания 2008
Страниц 39
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность понятия образа в литературе как категории художественного текста
2. Создание образа Екатерины Второй в историографии
3 Образ Екатерины II в одах поэтов 18-19 века
4. Виват Екатерина !
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

За свое произведение получил от Екатерины подарок, золотую табакерку, украшенную драгоценными камнями и наполненную червонцами. В образе Фелицы (богоподобной, счастливой) легко узнать царствующую Екатерину.
Образ монарха – центральная фигура картины управления государством. Державин сравнивает заботы и труд царицы с деятельностью мурз. Под мурзами подразумевается образы чиновников любого ранга. Мурза понимает, что его жизнь неправильная для управления, но зато привлекательная для него лично. Мурза не обладает чувством долга в отличие от монархини.
Подай, Фелица! наставленье: Как пышно и правдиво жить, Как укрощать страстей волненье И счастливым на свете быть? Меня твой голос возбуждает, Меня твой сын препровождает; Но им последовать я слаб. Мятясь житейской суетою, Сегодня властвую собою, А завтра прихотям я раб.
Мурзам твоим не подражая, Почасту ходишь ты пешком, И пища самая простая Бывает за твоим столом; Не дорожа твоим покоем, Читаешь, пишешь пред налоем И всем из твоего пера Блаженство смертным проливаешь; Подобно в карты не играешь, Как я, от утра до утра.
В противопоставлении образов просматривается ирония по отношению к Фелице со стороны мурзы. В то же время мурза боится потерять благосклонность Фелицы, а значит все блага.
Едина ты лишь не обидишь
Не оскорбляешь никого,
Дурачества сквозь пальцы видишь,
Лишь зла не терпишь одного.
В сатирических местах текста оды образ мурзы является собирательным образом порочных управителей, которые откладывают служебные дела на потом ради развлечений:
Или музыкой и певцами,
Органом и волынкой вдруг,
Или кулачными бойцами
И пляской веселю мой дух;
Или, о всех делах заботу
Оставя, езжу на охоту
И забавляюсь лаем псов
Или над невскими брегами
Я тешусь по ночам рогами
И греблей удалых гребцов... .
Мурзы осознают свои пороки, но, по их мнению, весь свет таков. А если это так, то праведного пути между развратом и пороком не найти.
Таков, Фелица, я развратен! Но на меня весь свет похож. Кто сколько мудростью ни знатен, Но всякий человек есть ложь. Не ходим света мы путями, Бежим разврата за мечтами. Между лентяем и брюзгой, Между тщеславья и пороком Нашел кто разве ненароком Путь добродетели прямой.
Семантическое значение слов и выражений текста усиливает восприятие противопоставления между трудолюбивой правительницей и мурзами, для которых труден прямой путь добродетели. Представления читателя о трудолюбивой царице и ленивых мурзах создаются с помощью слов, показывающих действия. Царица, характеризуется следующими словами и выражениями: почасту ходишь ты пешком, пища самая простая бывает за твоим столом; читаешь, пишешь, в карты не играешь, блаженство смертным
проливаешь, не обидишь, не терпишь зла. Мурза – пляской веселю мой дух, о всех делах оставя заботу езжу на охоту, забавляюсь лаем псов, тешусь по ночам рогами и т.д. Образ правительницы автор сопоставляет с кормчим, который умеет управлять судном, созидая согласие, укрощая свирепые страсти.
Из разногласия согласье И из страстей свирепых счастье Ты можешь только созидать. Так кормщик, через понт плывущий, Ловя под парус ветр ревущий, Умеет судном управлять.
Как волк овец, людей не давишь, Ты знаешь прямо цену их. Царей они подвластны воле, — Но богу правосудну боле, Живущему в законах их.
Ты здраво о заслугах мыслишь, Достойным воздаешь ты честь, Пророком ты того не числишь, Кто только рифмы может плесть, А что сия ума забава Калифов добрых честь и слава. Снисходишь ты на лирный лад; Поэзия тебе любезна, Приятна, сладостна, полезна, Как летом вкусный лимонад.
Державин подчеркивает значимость указов Екатерины о свободе личности и отсутствие преследований за иные взгляды, отмену пыток при дознании.
Где ангел кроткий, ангел мирный, Сокрытый в светлости порфирной, С небес ниспослан скиптр носить! Там можно пошептать в беседах И, казни не боясь, в обедах За здравие царей не пить.
Там с именем Фелицы можно В строке описку поскоблить, Или портрет неосторожно Ее на землю уронить, Там свадеб шутовских не парят, В ледовых банях их не жарят, Не щелкают в усы вельмож; Князья наседками не клохчут, Любимцы въявь им не хохочут И сажей не марают рож.
Мурза славит Фелицу не только за ее добродетели, но и конкретные государственную дела заботу о сиротах и вдовах, о просвещении и благосостоянии народа.
Фелицы слава, слава бога, Который брани усмирил; Который сира и убога Покрыл, одел и накормил; Который оком лучезарным Шутам, трусам, неблагодарным И праведным свой свет дарит; Равно всех смертных просвещает, Больных покоит, исцеляет, Добро лишь для добра творит.
Народ при умелом управлении, которое не связывает руки предприимчивым людям, создает условия для работы, может искать серебро и золото, торговать, делать научные открытия.
Который даровал свободу В чужие области скакать, Позволил своему народу Сребра и золота искать; Который воду разрешает, И лес рубить не запрещает; Велит и ткать, и прясть, и шить; Развязывая ум и руки, Велит любить торги, науки Проницательный поэт и чиновник Гаврила Державин точно угадал положительную оценку правления Екатерины Второй со стороны потомков. Да дел твоих в потомстве звуки, Как в небе звезды, возблестят.
Восприятие читателем текста оды позволяет создать в воображении образ умелой талантливой правительницы государства Российского во второй половине XYIII века. Художественный стиль произведения создается лексическими, семантическими и грамматическими средствами языка.
Державин уходит от архаичной лексики, типичной для оды, не вводит в текст античных героев и богов. Ода предназначена для широкого круга читателей, так как уже в XYIII веке книга стала доступной всем сословиям русского государства, а чтение развлечением и средством образования. Смысл сюжета в сопоставлении образа жизни трудолюбивой и добродетельной женщины-монарха и лукавых, ленивых чиновников и вельмож. Идея и содержание оды подтверждают исторический факт: от личности правителя, первого лица в государстве зависит благополучие или оскудение народа.
Капнист В.В.известный поэт начала 19-го века, ученый и драматург, друг и соратник М.Державина. Некоторые исследователи считают, что Державин и Капнист учили А.Пушкина поэтическому искусству.
Писал комедии, сатиры, оды, в которых обличал пороки общества. «Ода на рабство» написана в 1783 году. Литературное произведение В.Капниста направлено против указа Екатерины II, согласно которому вольные крестьяне Черниговского, Киевского и Новгород - Северского наместничества становились крепостными помещиков, на землях которых они проживали. По содержанию это своеобразный лирический монолог не только от лица автора, но и от имени крестьян, потерявших личную свободу.
В первой части оды описаны тяготы рабства в любой стране.
Воззрите вы на те народы,
Где рабство тяготит людей,
Где нет любезныя свободы
И раздается звук цепей:
Там к бедству смертные рожденны,
К уничиженью осужденны,
Несчастий полну чашу пьют;
Под игом тяжкия державы
Потоками льют пот кровавый
И зляе смерти жизнь влекут;
Далее поэт обращается к императрице с просьбой посмотреть на народ, который торжествовал во время твоего восхода на престол. Теперь ты налагаешь цепи на руки, которые тебя благословляли.
Ты зришь, царица! се ликует
Стенящий в узах твой народ.
Се он с восторгом торжествует
Твой громкий на престол восход.
Ярем свой тяжкий кротко сносит
И благ тебе от неба просит,
Из мысли бедство истребя,
А ты его обременяешь:
Ты цепь на руки налагаешь,
Благословящие тебя!
Автор вместе с народом надеется на то время, когда спасительная рука царицы снимет тяжкое бремя вериг крепостного права.
Дашь зреть нам то златое время,
Когда спасительной рукой
Вериг постыдно сложишь бремя
С отчизны моея драгой.
Тогда — о лестно упованье!—
Прервется в тех краях стенанье,
Где в первый раз узрел я свет.
Там, вместо воплей и стенаний,
Раздастся шум рукоплесканий
И с счастьем вольность процветет.
Образ царицы создается лексикой типичной для оды. Автор использует славянизмы «се ликует», «стенящий», «в узах», «ярем», «вериги» и т.д.
Выводы. Таким образом, анализ текстов од, специфического жанра художественной литературы дает целостное представление об образе Екатерины Второй как о мудром государственном управителе. Ее восхождение на престол народ приветствовал. От нее ждали перемен, организации лучшей жизни. В некоторых аспектах социальной жизни чаяния и надежды людей сбылись, в некоторых нет. Царица была всего лишь человеком, которые может сделать только то, что возможно в границах реальности.

4. Виват Екатерина !
Одна из задач курсовой работы – выявить отношение граждан современной России к личности и деятельности Екатерины Второй в начале 21-го века. При решении этой задачи следует отметить исторический факт: выдающиеся деятели своего времени сознают персональную значимость в истории государства.
Пример тому стихотворении А.С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный …»
Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Поэт пророчит свое будущее.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык.
А.С.Пушкин дает ответ на вопрос: «За какие деяния будут почитать меня потомки?».
И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал.
Позиция великого поэта Руси применима к оценке деятельности Екатерины Второй: «милость к падшим призывал». Призвать – это одна составляющая любого деяния, осуществить милостивое отношение к простому человеку в государстве по силам умному грамотному правителю.
По результатам работы по теме курсовой установлено: профессиональные историки и поэты признавали недюжинный ум Екатерины. Такого мнения придерживаются современные граждане России.
«В результате опроса общественного мнения, проведенного специалистами ВЦИОМ, выяснилось, что самой умной женщиной России 24% опрошенных считают Екатерину Вторую.»
Ум и воля позволили объединить интересы всех подданных Росси в борьбе за решение проблем сохранения и процветания государства. Сильная команда единомышленников «екатерининских орлов» проводила в жизнь реальную политику. Исполнителями были простые крестьяне, мастеровые, солдаты и матросы. Они защищали отечество, строили города, возделывали землю для государства и для своего блага.
Русская армия и флот выигрывали сражения почти в безнадежных ситуациях войн с турками с призывом «Виват Екатерина!», в переводе «Да здравствует! Ура!».
В второй половине XYIII не без участия Екатерины Второй было уничтожено польское государство, соперник России на евразийском пространстве. Польские магнаты воевали с королем за свои привилегии, не заботились о простых людях. Они предали интересы государства во имя персональных привилегий. История не прощает ошибок, в борьбе побеждает сильное государство. Победителей судят только те, кого победили.
В современной Польше присутствует иррациональная ненависть к России за победы в XYIII веке, за участие в разделе Польши. Однако не мешало бы гражданам этой страны разобраться в своей истории и извлечь уроки из этого разбора.
Выводы. С точки зрения историографии образ Екатерины Второй ее современниками и потомками оценивается положительно. Она была удачливым политиком, настоящей Императрицей, женщиной, пожертвовавшей ради карьеры замужеством, материнством. Так сложилась судьба принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербской.
Образ Екатерины Второй в художественной литературе (18-19 век) дополняет образ, созданный в научной литературе, делает его ярким выразительным и цельным.

Заключение
В современной политической ситуации закономерен интерес к личности и деятельности успешного руководителя государства.
В курсовой работе проведено исследование образа Екатерины Второй, в литературных художественных произведениях, написанных в жанре оды.
По результатам исследования можно утверждать: на основании изучения специальной литературы раскрыта сущность понятия образа, как категории художественного текста;
рассмотрены различные точки зрения исследователей на процесс формирования личностных качеств и будущей императрицы, необходимых для управления государством в сложный период его истории;
проведено сравнение образа царицы, созданного наукой и данного в литературных произведениях;
проведен анализ текстов од, на основании анализа выявлены средства языка, посредством которых создан образ мудрой правительницы, показан ее путь на вершину власти, где ей будет трудно и одиноко;
выявлено отношение современников и потомков к образу Екатерины Второй, показано, что большинство граждан России в первом десятилетии нового века считают, что управление страной в период ее царствования способствовало процветанию государства и расширению его границ.
Информация, полученная в процессе исследования по теме курсовой работы, позволяет дать объективную оценку образа Екатерины Второй, созданного в научной и художественной литературе.
Работа по интересной проблеме моделирования образа Екатерины Второй в литературном, художественном произведении может быть продолжена в плане более полного освещения темы.
Материалы курсовой работы могут быть использованы при проведении бесед, лекций, семинаров со студентами и учащимися.
Список литературы
1. Анисимов Е.В. Россия в середине XYIII века. Борьба за наследие Петра. М.1986, С.2101.
2.Арнольд И.В. Тематически слова художественного текста. - 2002 С.114-11
3. Брикнер А.Г. История Екатерины Второй.. М.: 1996Т.3 -С.162
4.Екатерина II, Записки. СПб.,1907. С.59
5.Заичкин И.А., Почкаев И.Н. “Русская история: От Екатерины Великой до Александра II” М.: Мысль, 1994.
6. Кварцихелия Ш.М. Концептуальное моделирование языкового образа ребенка в английской реалистической прозе XIX века. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата филологических наук. М.: - 2007 С.7
7.Образ, как лингвистическая категория: основные характеристики.//Проблемы и методы современной лингвистики. Сборник научных трудов. Выпуск. 2. М.: 2006. – С.46-49
8..Пикуль В. Фаворит. Лениздат, -1984. – с.42
9. Польская А. Королевские постцеремониальные пиры в регламенте церемоний французского королевского двора. Ставрополь. СГУ. 2008 С.3
10.Пушкин А.С. Заметки по русской истории XYIII в. А.С. Пушкин. Полн. Собр.соч. Т.11М., 1996. С.17
11.Сорокин Ю.В. К вопросу о политической программе Екатерины II в 1762-1768 г.г. Омский госуниверситет. - 2005
12.Советский энциклопедический словарь./Научно-редакционный совет: А. М. Прохоров (пред.), М.С. Гиляров, Е.М. Жуков и др. – М.: «Советская энциклопедия» - 1980.-1600 с.
13.Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. – М. ,1976
14.Щербатов М.М. Письмо к вельможам, правителям государства. //
Русская старина.1872.Т.5 С.2.3
Чернышевский Н.Г. Эстетические отношения искусства к действительности. – Собр. Соч. в 15-т. – М.: 1949.Т.I , с. 63
Сазонов Г. А. Заречная птица. Вологда. -1991 с.72
Энциклопедический словарь юного литературоведа. /Сост. В.И.Новиков, Е.А.Шкловский,2-е издание., доп. И перераб. – М.:1998. с.180
Квятковский А.П. Поэтический словарь. М,,1966. с.179
Горький М. Собр. Соч.т.29,с.259
Хайдеггер Мартин. Бытие и время. Пер. с нем. В.В. Бибихин. – Харьков, Фолио, 2003. с.321
Русский предстатель и защитник. Аиф Долгожитель. №22 (82), декабрь 2002 года
Пикуль В. Фаворит. Лениздат, -1984. – с.17
Пикуль В. Фаворит. Лениздат, -1984. – с.42
Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. М., 1996. Т.3 С.51
Екатерина II, Записки. СПб.,1907. С.59
Там же.
МякотинВ.А. Лекции по русской истории. СПб.,1882. С.385
Екатерина II. Записки. СПб.,1907. С.647
Там же.
Щербатов М.М. Письмо к вельможам, правителям государства.//Русская старина. 1872.Т.5 С.2,3
Россия и США. Становление отношений. 1765-1815. Под ред. Акад. С.Л.Тихвинского и Д.Е.Траска. М.,1980,с. 65.
Ломоносов М. Антология русской поэзии в 6 т. М.:Детская литература, - 1996 –Т.2 С.127
.Богданович И.В. В. Антология русской поэзии в 6 т. М.:Детская литература, - 1996 –Т.2 С.147
Державин Г.Р.Антология русской поэзии в 6 т. М.:Детская литература, - 1996 –Т.2 С.152
Капнист В.В. Антология русской поэзии в 6 т. М.:Детская литература, - 1996 –Т.2 С.158
Пушкин А.С.Собрание сочинений в десяти томах. Т.II. C.125
Екатерина Вторая – самая умная женщина России. «http^ferievyl .ukos.ru/publ/6-1-01-189@ 25/09/2008
3

Список литературы [ всего 14]

. Анисимов Е.В. Россия в середине XYIII века. Борьба за наследие Петра. М.1986, С.2101.
2.Арнольд И.В. Тематически слова художественного текста. - 2002 С.114-11
3. Брикнер А.Г. История Екатерины Второй.. М.: 1996Т.3 -С.162
4.Екатерина II, Записки. СПб.,1907. С.59
5.Заичкин И.А., Почкаев И.Н. “Русская история: От Екатерины Великой до Александра II” М.: Мысль, 1994.
6. Кварцихелия Ш.М. Концептуальное моделирование языкового образа ребенка в английской реалистической прозе XIX века. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата филологических наук. М.: - 2007 С.7
7.Образ, как лингвистическая категория: основные характеристики.//Проблемы и методы современной лингвистики. Сборник научных трудов. Выпуск. 2. М.: 2006. – С.46-49
8..Пикуль В. Фаворит. Лениздат, -1984. – с.42
9. Польская А. Королевские постцеремониальные пиры в регламенте церемоний французского королевского двора. Ставрополь. СГУ. 2008 С.3
10.Пушкин А.С. Заметки по русской истории XYIII в. А.С. Пушкин. Полн. Собр.соч. Т.11М., 1996. С.17
11.Сорокин Ю.В. К вопросу о политической программе Екатерины II в 1762-1768 г.г. Омский госуниверситет. - 2005
12.Советский энциклопедический словарь./Научно-редакционный совет: А. М. Прохоров (пред.), М.С. Гиляров, Е.М. Жуков и др. – М.: «Советская энциклопедия» - 1980.-1600 с.
13.Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. – М. ,1976
14.Щербатов М.М. Письмо к вельможам, правителям государства. //
Русская старина.1872.Т.5 С.2.3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024