Вход

Методика обучения удару справа детей младшего школьного возраста (б.теннис,6-8лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135510
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Методика обучения детей и подростков спортивным играм
Краткая характеристика возрастных групп
Методические особенности обучения детей и подростков
Первые шаги на корте
Подготовка к удару справа
Наблюдение за мячом
Поворот тела
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сейчас на теннисный корт дети попадают в четырёхлетнем возрасте. Поэтому, учитывая столь раннюю специализацию, тренеры используют для занятий с малышами в основном игровую методику обучения: различные имитации с подвижными эстафетами. Все действия сводятся к играм, в которых всё время идёт соревновательный процесс.
Важный момент в тренировках с маленькими детьми — с ними нельзя заниматься индивидуально. Это в их возрасте противопоказано. У малышей всегда должен быть стимул — они всё время соревнуются.
Например, в теннисном клубе появилась группа четырёхлетних детей, их 4 человека, и у них сформировался целый коллектив, своя команда. Они приходят на занятия, после тенниса у них чаепитие. Ребята стали проситься на сборы — такое у них целеустремлённое настроение. Малыши уже смотрят теннис по телевизору, отслеживая, кто и как играет. Летом они собираются трижды в неделю тренироваться на кортах спортивного лагеря при теннисном клубе. Одним словом, и у детей, и у родителей очень высока мотивация к занятиям теннисом. И эту мотивацию необходимо всё время поддерживать, особенно у малышей.
Для сравнения проведём параллель с горнолыжным спортом. В нём дети становятся на лыжи в 2–3 года, как только начинают самостоятельно ходить. Это достаточно «страшный» вид спорта, особенно для взрослых — чтобы заниматься горными лыжами, надо сначала преодолеть страх. А маленьким детям — так устроена их психика — всё равно: что с трамплина прыгнуть, что с горки спуститься. Так и в теннисе.
Теннис по нервному напряжению во время игры прочно занимает второе место после фехтования. Там присутствует страх оружия. А в теннисе наступает такой момент, когда спортсмен, даже опытный, не может перекинуть мячик на сторону соперника перекинуть мячик из-за спортивного «мандража».
Почему теннисисты вдруг начинают проигрывать? Спонтанно начинаются двойные подачи, вызванные страхом ошибки. Чем позже дети начинают заниматься теннисом, чем чаще у них возникают всевозможные страхи: страх победы, страх поражения и так далее. Эти комплексы страхов тоже надо уметь пережить и преодолеть — на что тратиться время. А маленьким детям в этом плане намного проще, во многом всё равно — со счётом играть, или просто так, без счёта.
При отборе детей для тенниса проводится проверка. Важный тест — это тест на наличие чувства мяча: достаточно простое упражнение — ребёнок должен несколько раз бросить и поймать теннисный мяч. Вообще существует врождённое чувство мяча, а также искусственно приобретённое, «наученное». Это как в музыке, где необходим слух. Многим такое упражнение не под силу, значит, у них неважное чувство мяча.
Для развития основных теннисных навыков у маленьких детей очень полезны такие простые, общеразвивающие упражнения, как броски камешком на расстояние, например, через ручей. Тот же элемент движения броска камешка используется при разучивании на тренировке подачи. Во время выполнения подачи необходима координация разноимённых рук.
Развитию общей координации движений способствуют занятия танцами, и, соответственно, выработанное чувство ритма. В качестве подготовительного упражнения очень эффективны прыжки на скакалке и всевозможные разминочные «набивки» с большой теннисной ракеткой и мячиком от настольного тенниса.
В советские времена, когда был дефицит ракеток, тренеры учили играть деревянными разделочными досками. Но, как выяснилось сейчас, если начинать играть ими, то у спортсмена начинают работать не те мышцы, которые должны действовать при ударе нормальной ракеткой, и поэтому от занятий твёрдыми досками, и жёсткими ракетками, отказались. В теннисе необходим удар, а не толчок, производимый доской. На эту тему защитила докторскую диссертацию профессор Университета им. П. Ф. Лесгафта Галина Павловна Иванова («Биомеханика ударных взаимодействий в спорте»)
Сразу же у ребёнка нужно выработать правильную хватку ракетки. Она разная при ударе слева и справа. Если ребёнок неправильно берёт ракетку, мяч не будет «сидеть» на ракетке, к тому же очень сложно ребёнка потом переучить.
Многие тренеры делают ошибку — учат детей в статике, без движения. Кидают мячик, а ребёнок стоит на месте и тянется к нему. Надо обязательно двигаться. Необходимо уже на первых же занятиях показывать детям работу ног — танец теннисиста, то есть передвижение приставными шагами.
Шестилетнему ребёнку сложно объяснить то такое замах, координация рук — ему бы с мячом разобраться. Поэтому необходимы игровые ассоциации, вроде «сабли» или «птички» в руке. Так формируется правильное выполнение движений. Заканчивать тренировку надо так, чтобы ребёнок ещё хотел играть. Если он уходит со слезами — значит, ему надоело или он устал. Тренировку надо превращать в игру. Эта игра потом переходит в большой теннис.
Существуют массовые игровые упражнения, которые интересны и 14-летним ребятам. У них начинается кураж, «заводка», идёт команда на команду — игра переходит в соревнование. К этому надо мягко подвести. И дети сами не заметят, как они втянулись в процесс.
В теннисе используется ОФП (общая физическая подготовка) и СФП (специальная физическая подготовка). ОФП — это в основном бег и прыжки. СПФ обязательно включает в себя бег с ускорениями, рывками, так называемый «рваный бег», характерный для теннисного матча. Если сосчитать все «кусочки» пробегов по корту, то за игру теннисист пробегает до 20 километров. Поэтому на тренировке выполняются пробежки до сетки, до средней линии, до задней линии, а также броски килограммового мяча движением подачи, движением удара слева и так далее. Это обычно делается на отдельной физподготовке со специалистом.
Особое значение для теннисистов всех возрастов имеет разминка перед тренировкой. Разминка начинается с растяжки, затем разминочный бег, упражнения на руки, на ноги, на корпус, дыхательные.
Отдельное место в тренировке теннисистов занимает психологическая подготовка — очень важно в перерыве при переходе с одной площадки на другую за 1 минуту уметь расслабляться, или за те секунды, отведённые для розыгрыша мяча. Не все умеют расслабляться, а ведь невозможно 3 часа подряд быть в постоянном нервном напряжении. Это искусство, которому надо учить с раннего возраста.
Для занятий с маленькими детьми необходим определённый состав тренеров. Не все даже опытные тренеры могут работать с новичками. Им нужно постоянно уделять массу внимания, очень часто (буквально каждые 5 минут) в ходе тренировки менять упражнения, так как малышам они быстро надоедают. Сама работа с ними — своеобразная игра.
Подготовка к удару справа
Наиболее часто встречающаяся проблема у спортсменов, тренирующихся на моих кортах или в лагерях, - плохая подготовка к удару справа. Если этот важный элемент подготовлен плохо или неполно, то вероятно, что удар никогда не достигнет своего возможного потенциала. Давайте исследуем элементы подготовки к удару справа на примерах фотографий некоторых всемирно известных профессионалов.
Наблюдение за мячом
Хорошая подготовка к любому удару начинается с умения цепко и четко следить за мячом и действиями соперника. Если у вас с этим все в порядке, вы будете знать, когда действительно начинать готовиться к удару.
Еще до того, как ваш противник ударяет по мячу, вы уже должны начать подготовку к сбалансированному удару. Вы можете проверить своевременность вашей разножки. Это заставит ваши мышцы ног подготовиться двигаться в одном или другом направлении; когда вы знаете точно, куда приземлится мяч (Большой теннис: для всех и для каждого, В. Л. Гороховский, В. Е. Романовский, Издательство: Феникс, 2004 г. Твердый переплет, 248). Это означает, что вы ответите более быстро и точно, потому что вы оцениваете ваши физические возможности, как только мяч покидает ракетку противника.
Есть еще проблема, которую я вижу постоянно, - это неспособность установить правильное боковое расстояние от мяча. Игроки фактически размещают свое тело там, где должна быть их ракетка, потому, что они не следят за мячом достаточно долго или не устанавливают верное положение головы. Держите вашу голову, следите за уровнем плеч, и наблюдайте за мячом, пока Вы не услышите звук мяча, отскакивающего от ракетки. Есть два других средства установления четкой зоны удара, которые также будут упомянуты чуть позже.
Поворот тела
Как только вы определили, что мяч приземлится справа от вас, начинайте поворот тела. Бедра, корпус, и плечи, - в этом порядке совершается поворот. Ракетка - фактически последняя часть этой кинетической цепи.
Вместе с этим поворотом, свободная рука движется поперек тела, чтобы формировать приблизительно угол в 90 градусов с линией плеч. Большинство профессионалов будут держать свободную руку на шейке ракетки, что помогает начать поворот и гарантирует верное положение руки.
Положение свободной от ракетки руки может также помогать в самостоятельном определении расстояния до мяча. Расстояние до мяча в длину руки поможет предотвратить некоторые неприятности с зоной контакта. К тому же это помогает полному балансу и обеспечивает синхронное движение рук в течение ударного движения.
Перед скручиванием плеч запястье должно быть закрытым (немного оттянутым наружу), а локоть должен быть слегка согнут (Большой теннис: для всех и для каждого, В. Л. Гороховский, В. Е. Романовский, Издательство: Феникс, 2004 г. Твердый переплет, 183). В то же время, голова ракетки должна быть перед линией плеч.
Наконец, когда вы полностью готовы к движению вперед, задняя нога должна быть четкой опорой, на которой сосредоточен вес тела. Положение задней ноги должно быть соотнесено с траекторией приближающегося мяча.
Теперь вы готовы.
Заключение
Начиная заниматься большим теннисом, нужно быть готовой к тому, что к игре новичков допускают не сразу. Сначала предстоит разминка, потом -отработка технических упражнений и только после этого идет поединок на счет. Но игра обязательно должна присутствовать в каждой тренировке, за исключением нескольким первых занятий. Дело в том, что в игровой ситуации практически любой игрок теряет 30-40% своих возможностей, которые он показывает на тренировке, потому что теннис как никакая иная игра, отражает не только физическое противостояние соперников, но и противостояние их морально-волевых качеств. Поэтому на счет надо играть по возможности как можно чаще.
Сейчас разработано огромное число методик обучения теннису: продаются книги, видеокассеты с советами от именитых тренеров. Все это, конечно, очень полезно, но только как дополнение к практическим занятиям с мастером. Ведь самостоятельно исправить, а главное обнаружить недостатки в технике крайне сложно.
Методика учебно-тренировочной работы с детьми по спортивным играм исходит из общих положений педагогики и теории физического воспитания. Она строится на основе: учета особенностей возрастного развития детей; реализации принципа воспитывающего характера обучения; осуществления специализации на базе всесторонней физической подготовки; строгого соблюдения принципов доступности, постепенности и систематичности; перехода к игровой специализации на базе игровой универсальности и тесной связи между преподавателем, врачом, родителями, школой.
Список используемой литературы
Только теннис, Ольга Морозова, Издательство: Вагриус, 2000 г., Суперобложка, 432 стр.
Теннис. Секреты мастеров, Поль Метцлер, Издательство: Фаир-Пресс, 2002 г., Твердый переплет, 336 стр.
Теннис. Спорт для начинающих, Д. Дрюэт, П. Мэйсон, Издательства: Астрель, АСТ, 2002 г., Твердый переплет, 48 стр.
Теннис. Советы профессионалов, Скотт Уильямс, Рэнди Питерсен, Издательства: АСТ, Астрель, 2004 г. Твердый переплет, 262 стр.
Большой теннис: для всех и для каждого, В. Л. Гороховский, В. Е. Романовский, Издательство: Феникс, 2004 г. Твердый переплет, 352 стр.
Джеффри Барстоу - "УРОКИ ТЕННИСА".
Особенности подготовки юных теннисистов, Тарпищев Шамиль, Губа Владимир, Самойлов Александр, Физкультура и спорт, 2006 г., 192 стр.
История тенниса: От игры королей до королей игры, Шестаков В., 2000 г.
Большой теннис, Кремнев И., Феникс, 2007 г.
Теннис. Примерные программы спортивной подготовки, Всеволодов И.В., Голенко В.А., 2005 г.
Теннис: психологические этюды, Шориков В., 2006 г.
Теннис для всех. Национальная теннисная рейтинговая программа, Бретт К. Шварц, Крис А. Дазет, АСТ, Астрель, 2006 г.
Профессия-теннисист, Андрей Ольховский, АСТ-Пресс Школа, 2004 г.
88 уроков американских тренеров (теннис), 1993 г.
История лаун-тенниса в России, Б. И. Фоменко, 2000 г.
Первый сет, Тарпищев, 2008 г.
Теннис. Руководство для начинающих, 2004 г.
Теннис, 2006 г.
2

Список литературы [ всего 18]

1)Только теннис, Ольга Морозова, Издательство: Вагриус, 2000 г., Суперобложка, 432 стр.
2)Теннис. Секреты мастеров, Поль Метцлер, Издательство: Фаир-Пресс, 2002 г., Твердый переплет, 336 стр.
3)Теннис. Спорт для начинающих, Д. Дрюэт, П. Мэйсон, Издательства: Астрель, АСТ, 2002 г., Твердый переплет, 48 стр.
4)Теннис. Советы профессионалов, Скотт Уильямс, Рэнди Питерсен, Издательства: АСТ, Астрель, 2004 г. Твердый переплет, 262 стр.
5)Большой теннис: для всех и для каждого, В. Л. Гороховский, В. Е. Романовский, Издательство: Феникс, 2004 г. Твердый переплет, 352 стр.
6)Джеффри Барстоу - "УРОКИ ТЕННИСА".
7)Особенности подготовки юных теннисистов, Тарпищев Шамиль, Губа Владимир, Самойлов Александр, Физкультура и спорт, 2006 г., 192 стр.
8)История тенниса: От игры королей до королей игры, Шестаков В., 2000 г.
9)Большой теннис, Кремнев И., Феникс, 2007 г.
10)Теннис. Примерные программы спортивной подготовки, Всеволодов И.В., Голенко В.А., 2005 г.
11)Теннис: психологические этюды, Шориков В., 2006 г.
12)Теннис для всех. Национальная теннисная рейтинговая программа, Бретт К. Шварц, Крис А. Дазет, АСТ, Астрель, 2006 г.
13)Профессия-теннисист, Андрей Ольховский, АСТ-Пресс Школа, 2004 г.
14) уроков американских тренеров (теннис), 1993 г.
15)История лаун-тенниса в России, Б. И. Фоменко, 2000 г.
16)Первый сет, Тарпищев, 2008 г.
17)Теннис. Руководство для начинающих, 2004 г.
18)Теннис, 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024