Вход

Причины обострения межнациональных,международных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135498
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. ТИПЫ ЭТНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФАКТОРЫ ОБОСТРЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

);
- межрелигиозными и межконфессиональными (включая различия в уровне современного религиозного населения);
- сепаратистскими (требование создать собственную независимую государственность или же воссоединение с соседним «материнским» или родственным с культурно-исторической точки зрения государством).
Причиной возникновения межэтнических конфликтов могут стать и любые необдуманные или заведомо провокационные заявления политиков, национальных лидеров, представителей духовенства, СМИ, происшествия бытового характера, случаи. Фактически этнонациональные организации не являются силами межнационального согласия и предотвращения конфликтов. Наоборот, в ряде случаев они выступают с деструктивных позиций, как это имело место с осетинской организацией «Стыр Ныхас» по отношению к усилиям североосетинских и ингушских властей преодолеть последствия конфликта.
Конфликты по поводу национальных ценностей, важнейших жизненных установок в сфере межнациональных отношений входят в число наиболее сложно разрешаемых, именно здесь наиболее остро может стоять проблема обеспечения и защиты гражданских, социально-культурных прав индивидов, представителей тех или иных этнических групп. Источником конфликта является мера и форма распределения властных полномочий и позиций, имеющихся в иерархии властных и управленческих структур. Собственно, это - политологический подход, в котором первоочередное внимание уделяется трактовке роли национальной элиты в мобилизации чувств в процессе межнациональной напряженности и её эскалации до уровня открытого конфликта. Именно вопросы власти, роли местных национальных элит, стремящихся к её обладанию, связи властных органов и процессов распределения правомочий, экономических ресурсов, материальных благ, обладание определенными привилегиями – являются исходной основой для понимания причин роста межнациональной напряжённости и, как её следствие, конфликтов, ущемления прав личности, интересов конфликтующих сторон.
Выводы
1. ЭТК - споры, ведущиеся «от имени» этносов и этнических групп относительно их прав проживать на той или иной территории, владеть или управлять ею. Возникновение ЭТК - следствие конкретных социальных, экономических, политических, социокультурных процессов. «Этнической» же в них является лишь форма проявления, «оболочка» (а не сущность, не содержание).
2. В генезисе ЭТК следует различать, с одной стороны, вызревание их объективных и субъективных предпосылок, а с другой стороны, роль непосредственного «спускового механизма», дающего им прямой импульс.
3. Распад СССР явился не причиной большинства ЭТК в постсоветском пространстве, но катализатором их обострения. В латентной форме многие этно-территориальные споры существовали в Советском Союзе и даже еще в царской России.
4. При всех индивидуальных особенностях конкретных ЭТК в странах бывшего СССР, их возникновение и развитие подчиняется общей логике, а также часто характеризуется схожими «сценариями». Формы проявления этно-территориальных споров – «конфликты идей», «институциональные конфликты», «конфликты массовых действий» и «военные конфликты» (межэтнические войны и столкновения) выражают не только степень их остроты, но и фазу конфликтогенеза.
5. Национально-территориальный принцип государственного устройства и административного деления СССР оказался одним из самых главных конфликтогенных факторов. Проведение границ между административными единицами по этническому признаку и придание некоторым из них особого автономного статуса, а также частые и произвольные изменения этих границ за советский период способствовали эскалации территориальных требований и разгоранию межэтнических конфликтов, особенно после распада СССР.
Литература
Алаев Э.Б. Региональные этнические конфликты // «Федерализм», 1996, №1, с. 103-118
Болтенкова Л.Ф. Российская государственность: состояние и перспективы. – М., 1995. – С. 62
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1997, с.90-92.
Региональные проблемы межнациональных отношений в России. – Омск, 1993. – С. 130-135.
Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // «Вопросы социологии», 1993, № 1,2, с. 3-32.
Тутинас Е.В. Права личности и межнациональные конфликты. Монография. Ростов-на-Дону, РЮИ МВД России. 2000, с.20
Алаев Э.Б. Региональные этнические конфликты // «Федерализм», 1996, №1, с. 103-118
Тутинас Е.В. Права личности и межнациональные конфликты. Монография. Ростов-на-Дону, РЮИ МВД России. 2000, с.20
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1997, с.90-92.
Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // «Вопросы социологии», 1993, № 1,2, с. 3-32.
Болтенкова Л.Ф. Российская государственность: состояние и перспективы. – М., 1995. – С. 62
3

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Алаев Э.Б. Региональные этнические конфликты // «Федерализм», 1996, №1, с. 103-118
2.Болтенкова Л.Ф. Российская государственность: состояние и перспективы. – М., 1995. – С. 62
3.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1997, с.90-92.
4.Региональные проблемы межнациональных отношений в России. – Омск, 1993. – С. 130-135.
5.Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // «Вопросы социологии», 1993, № 1,2, с. 3-32.
6.Тутинас Е.В. Права личности и межнациональные конфликты. Монография. Ростов-на-Дону, РЮИ МВД России. 2000, с.20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024