Вход

Объекты гражданских прав.Вещи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135496
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§1. Понятие и виды объектов гражданских прав
§2. Вещи как объекты гражданских прав
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К примеру, рояль, стиральная машина, калькулятор, конечно, могут быть разобраны по частям, но при этом их назначение будет утрачено - части не смогут использоваться в тех же целях, в каких использовались целые вещи.
Различие между делимыми и неделимыми вещами имеет значение при определении солидарного характера обязательства (ст. 322 ГК РФ) или же при разделе общей собственности и выделе доли (ст. 252 ГК): делимая вещь разделяется между участниками общей собственности, в то время как неделимая вещь передается одному из них, а он выплачивает другим компенсацию стоимости их долей.
Юридически неделимыми считаются сложные вещи. Сложной является вещь, образуемая из разнородных вещей, предполагающих их использование по общему назначению (ст. 134 ГК РФ). Примерами являются мебельный или ювелирный гарнитур, сервиз. Поскольку сложная вещь с юридической точки зрения является неделимой, сделка, совершенная по поводу сложной вещи, как правило, распространяется на все ее составные части. Передача в пользование комплекта мягкой мебели означает, что пользователю переданы все вещи, входящие в этот комплект (кресла, диваны). Обязательство по передаче сложной вещи будет считаться исполненным лишь с момента передачи последнего предмета, входящего в ее состав.
Однако поскольку составляющие сложной вещи вполне могут использоваться и отдельно друг от друга, стороны в договоре вправе предусмотреть, например, передачу отдельных объектов, входящих в ее состав, т.е. установить делимость сложной вещи.
5. Главная вещь и принадлежность.
Главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК РФ) являются разнородными вещами, отделимыми друг от друга. При этом вещь, называемая принадлежностью, предназначена для обслуживания главной вещи, имеющей самостоятельное значение. Принадлежность призвана обеспечивать целостность, сохранность главной вещи либо возможность ее эффективного использования (к примеру, футляр для очков, рама для картины). Принадлежность связана с главной вещью общим назначением и следует судьбе главной вещи. Это означает, что по сделке, согласно которой передается главная вещь, должны быть переданы и все ее принадлежности, и, если стороны не оговорили иное, считается, что цена, указанная в договоре, включает цену и главной вещи, и ее принадлежностей. Однако стороны своим соглашением могут изменить правило о следовании принадлежности судьбе главной вещи, условившись, что передаче подлежит только главная вещь или только принадлежность.
Необходимо различать принадлежности, существующие самостоятельно, отдельно от главной вещи, и составные (комплектующие), а также запасные части. Составные, комплектующие части конструктивно связаны с самой вещью, формируют ее (к примеру, руль велосипеда, клавиши рояля). Запасные части используются для замены нуждающихся в этом составных частей, права на них приобретаются независимо от основной вещи. К примеру, струны гитары являются составной частью этого инструмента и при необходимости могут быть заменены запасным комплектом струн.
6. Вещи одушевленные и неодушевленные.
В ряде случаев предметом гражданских правоотношений могут выступать живые существа - домашние, прирученные либо дикие животные (одушевленные объекты). К ним применяются общие правила об имуществе, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК РФ). Иные правила установлены законом с учетом естественной специфики таких объектов гражданских прав и необходимости следования нормам морали при обращении с ними. Так, гражданское законодательство устанавливает запрет жестокого обращения с животными, противоречащего принципам гуманности. Несоблюдение этого запрета является основанием для отказа судом в защите прав в отношении принадлежащего нарушителю животного (п. 2 ст. 10 ГК РФ), а также для прекращения таких прав путем принудительного выкупа животного (ст. 241 ГК РФ). В Российской Федерации действуют и специальные законы, иные правовые акты, направленные на защиту и охрану животного мира, являющегося частью живой природы.
7. Плоды, продукция и доходы.
В процессе нахождения в гражданском обороте и эксплуатации (использования) вещи могут приносить какие-либо поступления, вещественный либо денежный прирост. В зависимости от характера этих поступлений и способа их получения они именуются плодами, продукцией или доходами. Плоды являются естественным результатом развития растений, животных (урожай фруктовых или ягодных деревьев и кустарников, приплод домашнего скота, молоко коров, яйца птицы). Продукцией называют имущество, полученное в результате целенаправленной производственной деятельности (переработанное сырье, полуфабрикаты, готовая продукция). Доходами - денежные и иные поступления, которые приносит имущество, находясь в гражданском обороте (арендная плата, проценты по вкладу, дивиденды и др.). В ряде случаев понятие "доходы" следует толковать расширительно и понимать под ними все полученные от использования вещи поступления (см., например, ст. 303 ГК РФ).
Статья 136 Гражданского Кодекса РФ устанавливает общее правило, согласно которому плоды, продукция и доходы от использования имущества принадлежат лицу, использующему имущество на законном основании (собственник, арендатор и т.д.). Однако законом, иными правовыми актами или договором могут быть предусмотрены исключения из этого правила, т.е. плоды, продукция и доходы могут являться и самостоятельными объектами сделок. Такие правила содержатся, к примеру, в ст. 346 Гражданского Кодекса РФ, оставляющей (как общее правило) право получения плодов, продукции и доходов от заложенного имущества за его собственником, но не залогодержателем.

Заключение
Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.).
Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.
Ст. 129 ГК РФ делит все объекты гражданских правоотношений на три группы, в основу деления положена оборотоспособность объектов:
1. Свободно обращающееся объекты права (это общее правило).
2. Объекты ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, напр., оружие).
3. Объекты полностью изъятые из оборота.
Стоит отметить и еще одно обстоятельство: вещи, безусловно, являются товаром в экономическом смысле, однако свойствами товара обладает гораздо более широкий круг объектов.
Им, в частности, охватываются объекты так называемой интеллектуальной собственности, т. е. нематериальные, по сути, результаты творческой деятельности, а также средства индивидуализации товаров и их производителей.
Речь идет об объектах нематериального характера (научных и технических идеях и решениях, воплощенных в форме чертежей, технических устройств, магнитных записей или дисков; художественных образах, выраженных в рукописях и других художественных произведениях, и т. п.), а также об определенных символах (фирменных наименованиях, товарных знаках и т. д.), которыми невозможно обладать физически, в качестве вещи.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.2004, № 51-ФЗ (ред. от 14.07.2008);
Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.07.2008).
Федеральный закон от 31.05.1996, № 61-ФЗ «Об обороне» (ред. 14.07.2008);
Федеральный закон от 01.04.1993, № 1730-1 «О государственной границе Российской Федерации» (ред. от 14.07.2008);
Гражданское право: учебник. Т.1 / Под ред. О.Н. Садикова. ИНФРА-М, 2006;
Гришаев С. П. Гражданское право, Учебник. – М., 2002;
Казанцев В.И. Правовые алогизмы при классификации объектов в гражданском праве // Цивилист, 2006, № 4.
Калпин А. Г., Масляев А. И., Гражданское право, часть 1, Учебник. – М., 2003;
Научно-практический комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) // Под ред. В. П. Мозолина, М. Н. Малеиной. – М., 2004;
Ст. 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 14.07.2008).
В.И. Казанцев Правовые алогизмы при классификации объектов в гражданском праве // Цивилист. 2006. № 4.
Гражданское право: учебник. Т. 1 / Под ред. О.Н. Садикова, ИНФРА-М, 2006.
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" // СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5681.
Федеральный закон от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах" // СЗ РФ. 1998. N 2. Ст. 219.
Гражданское право: учебник. Т. 1 / Под ред. О.Н. Садикова, ИНФРА-М, 2006.
Ведомости РСФСР. 1990. N 30. Ст. 416.
Ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 30.06.2008 г.)
п.1 ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 30.06.2008 г.)
п.1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 30.06.2008 г.)
Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. // СЗ РФ. 2000. N 50. Ст. 4901.
Земельного кодекса; Федеральный закон от 2 января 2000 г. "О государственном земельном кадастре" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 149.
Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" // СЗ РФ. 1994. N 17. Ст. 1999.
Научно-практический комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) // Под ред. В. П. Мозолина, М. Н. Малеиной. – М., 2004. – С. 257.
Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. "О животном мире" // РФ. 1995. N 17. Ст. 1462.
22

Список литературы [ всего 9]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.2004, № 51-ФЗ (ред. от 14.07.2008);
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.07.2008).
3.Федеральный закон от 31.05.1996, № 61-ФЗ «Об обороне» (ред. 14.07.2008);
4.Федеральный закон от 01.04.1993, № 1730-1 «О государственной границе Российской Федерации» (ред. от 14.07.2008);
5.Гражданское право: учебник. Т.1 / Под ред. О.Н. Садикова. ИНФРА-М, 2006;
6.Гришаев С. П. Гражданское право, Учебник. – М., 2002;
7.Казанцев В.И. Правовые алогизмы при классификации объектов в гражданском праве // Цивилист, 2006, № 4.
8.Калпин А. Г., Масляев А. И., Гражданское право, часть 1, Учебник. – М., 2003;
9. Научно-практический комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) // Под ред. В. П. Мозолина, М. Н. Малеиной. – М., 2004;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024