Вход

Н.Д Кондратьев и его вклад в мировую экономическую науку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135495
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биография Н. Д. Кондратьева
2. Краткая характеристика научного наследия Кондратьева. Методологический подход к общей теории экономической динамики
3. Теория длинных волн
4. Проблемы регулирования, планирования и прогнозирования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На Западе пик интереса к проблеме больших циклов пришелся на 70-80 гг. Сдвиг в тенденциях развития мировой экономики привели к изменению акцентов в экономической науке и сделали привлекательной концепцию больших циклов, позволяющую рассматривать ситуацию 70-х годов в общем контексте экономического развития.
Концепция Кондратьева послужила толчком в длительной и плодотворной дискуссии, имевшей большое теоретическое, а в ряде случаев и практическое значение, связанное, прежде всего, с новыми возможностями долгосрочного прогнозирования, которые открыла теория Кондратьева и которые были развиты в последующие десятилетия1.
1 Автономов, В. С. История экономических учений: Учеб. пособие / В. С. Автономова, О. И. Ананьина, Н. А. Макашиной. – М.:ИНФРА-М, 2008. – 784 с. – ISBN 978-5-16-002550-6.
4. Проблемы регулирования, планирования и прогнозирования
Теоретические задачи, которые Н. Д. Кондратьев ставил перед наукой, а именно установление устойчивых закономерностей между хозяйственными явлениями, тесно связанными с его представлениями о практических задачах экономической науки, важнейшую роль из которых Н. Д. Кондратьев связывал с прогнозированием как основой регулирования. Здесь Н. Д. Кондратьев следовал формуле Конта: «Знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы управлять». Не случайно вопросы философско-методологического характера обсуждались им в связи с проблемами предвидения, а в ряде случаев и планирования1.
Закономерно, что в условиях становления новой системы управления экономикой вопросы, касающиеся сущности планирования, возможностей целенаправленного воздействия на экономику и механизмов этого воздействия, находились в центре внимания, как ученых-экономистов, так и практиков.
Вопросы о масштабах и методах регулирования экономики, стратегии экономической политики государства оставались в центре внимания Н. Д. Кондратьева на протяжении всего периода его активной политико-экономической деятельности.
Впервые Н. Д. Кондратьев обратился к этим проблемам в 1916-1917 гг., когда на основании анализа экономического положения России в целом и в области продовольственного дела в частности он выступил с идеей усиления регулирующей функции государства, имея в виду фактический отказ от рыночных методов регулирования хозяйства и введение прямого государственного контроля над производством и распределением предметов первой необходимости, прежде всего хлеба (введение жестких цен на хлеб, рационирования потребления хлеба и т.д.); осуществление жесткой и социально направленной финансовой политики, включающей увеличение налогов на
1 Автономов, В. С. История экономических учений: Учеб. пособие / В. С. Автономова, О. И. Ананьина, Н. А. Макашиной. – М.:ИНФРА-М, 2008. – 784 с. – ISBN 978-5-16-002550-6.
высоки доходы и прибыли, замораживание цен на промышленные товары, покупаемые крестьянами, и заработной платы рабочих; усиление регулирования в промышленности, вплоть до образования синдикатов, находящихся под управлением государства, и введение трудовой повинности. Он предлагал также расширение функции местных органов управления, прежде всего продовольственных комитетов, осуществляющих контроль над частным капиталом и поддержку кооперации, на которую в решении продовольственного вопроса Н. Д. Кондратьев возлагал особые надежды.
После завершения периода «военного коммунизма» проблема регулирования экономики приобрела специфическое содержание. Государственная собственность на основные средства производства, концентрация политической власти в руках большевистской партии создавали основу для развития системы регулирования, принципиально отличной по масштабам и характеру вмешательства от системы, существующей при капитализме, прежде всего тем, что методы косвенного регулирования уступают место непосредственному регулированию. Последнее, однако, не исключает применения некоторых методов косвенного регулирования. В связи с этим объективно возникла проблема сочетания методов прямого и косвенного воздействия на экономику и связанная с этим проблема методологии планирования. В ходе обсуждения этих проблем выявились существенные разногласия, касавшиеся степени и характера сочетания позитивного и нормативного принципов, или генетического и телеологического подходов.
Представители теологического подхода видели в хозяйственном плане, прежде всего, целевые установки, определенные классовым подходом. Представители генетического подхода, в том числе Н. Д. Кондратьев, отстаивали идею плана, целевые установки которого определяются исходя из вероятных и в то же время желательных тенденций развития той или иной отрасли, рынка, сферы хозяйства или хозяйства в целом. Отправной точкой построения плана предполагался, т. о., прогноз, предвидение, анализ объективных тенденций развития.
Подобная точка зрения определяла подход к планированию, целью которого Н. Д. Кондратьев считал разработку реалистичных и обоснованных планов, основанных на анализе объективных тенденций, т. е. планов, «на которые можно было бы опираться в руководстве народным хозяйством» и которые являются выражением желательных результатов в рамках возможного. Достижение этой цели предполагает следующие принципы построения планов и их трактовки: соответствие горизонта планирования характеру и масштабу задач и определение круга показателей, которые в принципе могут подлежать вероятностной оценке при существующем уровне знания; определение границ количественного анализа, в особенности при перспективном планировании, и вероятностных характеристик оцениваемого показателя; отношение к плановым показателям скорее как указаниям желательного направления, чем жесткой директиве; разграничение на качественном уровне планов различного типа, особенно выявление специфики перспективного планирования и особое внимание к анализу тенденций развития народного хозяйства при построении подобных планов, а также к качеству плановой работы в этой области.
Эти положения, сформулированные в работе «План и предвидение», определяли общий подход к планированию. Вместе с тем они допускали различия систем планирования и регулирования для секторов экономики, находящихся под контролем государства, и тех, где регулирующая функция рынка сохраняется. С особой остротой вопрос о специфике сельского хозяйства и методов его регулирования встал в связи с проблемой индустриализацией, ее темпов и методов и связанной с ней проблемой коллективизации.
С точки зрения этих принципов Кондратьев подверг критическому рассмотрению проект первого пятилетнего плана, разработанного под руководством Г. Струмилина и являющегося планом индустриализации. Кондратьев считал, что предложенный план является нереалистичным из-за заложенных в нем структурных несоответствий, касающихся ориентиров относительно динамики потребления, накопления, экспорта, роста продукции промышленности и ее отрасли, а также несогласованности между динамикой промышленности и сельского хозяйства.
Н. Д. Кондратьев исходил из того, что осуществление индустриализации предполагает высокую норму накопления. Источником накопления в сложившихся условиях является сельское хозяйство, причем в основе своей частнокапиталистическое. Все это предъявляет весьма высокие требования к политике в отношении сельского хозяйства, которая должна быть политикой не директивного управления, а косвенного регулирования, учитывающего реальные возможности достижения плановых заданий. Он исходил из необходимости обеспечить интенсивное накопление капитала в сельском хозяйстве, увеличение объемов товарной продукции, повышение интенсивности сельскохозяйственного производства, культуры земледелия и т. д. Реализация этих целей предполагала развитие легкой промышленности, без чего не возможно включение крестьянства в хозяйственный оборот, уменьшение цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, расширение национального рынка сельскохозяйственной продукции и его связи с мировым рынком.
Среди общеэкономических задач Кондратьев называл сбалансированность платежеспособного спроса и производства предметов потребления, как сельскохозяйственных, так и промышленных, и в связи с этим увязку роста заработной платы с повышение производительности труда.
Кондратьев пытался отстоять принцип сбалансированности в развитии промышленности и сельского хозяйства, не допустить чрезмерного перераспределения ресурсов в пользу промышленности и подрыва сельского хозяйства; он пытался противостоять утверждению директивного метода управления. Все это вызвало крайне негативную реакцию со стороны партийного руководства1.
1 Автономов, В. С. История экономических учений: Учеб. пособие / В. С. Автономова, О. И. Ананьина, Н. А. Макашиной. – М.:ИНФРА-М, 2008. – 784 с. – ISBN 978-5-16-002550-6.
Заключение
В данном реферате была рассмотрена сложная судьба русского ученого Н. Д. Кондратьев и его огромный Влад в российскую и мировую экономику. Научное наследие Н.Д. Кондратьева, созданное за недолгий период его активной творческой деятельности, глубоко и многогранно. Оно охватывает экономическую теорию и аграрную экономику, экономическую статику, цикличную динамику и теорию предвидения и методологии перспективного планирования в переходной экономике, проблемы аграрной экономики. Из всего богатства научного наследия Н.Д. Кондратьева наибольшую ценность представляют три направления, где он внес весомый вклад в российскую и мировую социально-экономическую мысль:
 теория больших циклов конъюнктуры (длинных волн экономической динамики);
 теория предвидения и методология перспективного планирования в переходной экономике;
 аграрная экономика и государственное регулирование хлебного рынка.
Список литературы
Автономов, В. С. История экономических учений: Учеб. пособие / В. С. Автономова, О. И. Ананьина, Н. А. Макашиной. – М.:ИНФРА-М, 2008. – 784 с. – ISBN 978-5-16-002550-6.
Величие подвига ученого и гражданина. Николай Кондратьев. http://www.kondratieff.nw.ru/.
Кондратьев Николай Дмитриевич [Эл. ресурс] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
Худокормова, А. Г. История экономических учений: Учеб. пособие / А. Г. Худокормова. – М.: Издательство МГУ, 1994. – 416 с. – ISBN 5-211-02767-4.
4

Список литературы [ всего 4]

1.Автономов, В. С. История экономических учений: Учеб. пособие / В. С. Автономова, О. И. Ананьина, Н. А. Макашиной. – М.:ИНФРА-М, 2008. – 784 с. – ISBN 978-5-16-002550-6.
2.Величие подвига ученого и гражданина. Николай Кондратьев. http://www.kondratieff.nw.ru/.
3.Кондратьев Николай Дмитриевич [Эл. ресурс] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
4.Худокормова, А. Г. История экономических учений: Учеб. пособие / А. Г. Худокормова. – М.: Издательство МГУ, 1994. – 416 с. – ISBN 5-211-02767-4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024