Вход

Межэтнические конфликты в постсоветском обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135493
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
СУЩНОСТЬ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ПОСТСОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
ВИДЫ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ПОСТСОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
СУБЪЕКТЫ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ПОСТСОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Такое понимание вышеназванных конфликтов дает основание для их регулирования. Сам процесс регулирования конфликтов связан с формой, длительностью, масштабами их проявления. Самый простой принцип определения формы межэтнического конфликта – это отнесение его к ненасильственным или насильственным. Среди насильственных конфликтов в постсоветском пространстве выделяет следующие:
1. Региональные войны, т.е. вооруженные столкновения с участием регулярных войск и использованием тяжелого вооружения. Это Карабахский, Абхазский, Чеченский, Южноосетинский, Приднестровский конфликты;
2. Краткосрочные вооруженные столкновения, продолжавшиеся несколько дней (около 20 дней) и сопровождавшиеся жертвами. К ним относятся, в частности, столкновения в Фергане, Оше, осетино-ингушское, а также в Сумгаите. Такие столкновения в этносоциологи получили названия «конфликты-бунты», «конфликты-погромы», «конфликты неуправляемых эмоций».
Среди ненасильственных конфликтов выделяются
1. Институциональные формы этнического конфликта, когда в противоречие приходят нормы конституций, законодательства, реализующие идеологемы конфликтующих сторон. Не всегда такая форма конфликтов сопровождается межобщинными конфликтами. Например, во время острого институционального, конституционного конфликта Татарстана с федеральным Центром РФ, при несомненном росте межэтнической напряженности внутри республики, конфликт между татарами и русскими не наблюдалось.
2. Манифестирующие проявления конфликтов, к числу которых следует отнести митинги, демонстрации, голодовки, акции «гражданского неповиновения».

СУБЪЕКТЫ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
В ПОСТСОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Каждая из указанных форм межэтнических конфликтов отличается основными субъектами конфликта. При доминирующей институциональной форме главными действующими лицами являются властные структуры, политические партии, организаторы общественных движений, обычно действующие через институты власти. При манифестирующей форме конфликта субъектом выступают массы. В зонах таких конфликтов всегда четко различаются действия отдельных этнических групп и массовые выступления (Дагестан, Кабардино-Балкарияи и Карачаево-Черкесия).
Субъектами идеологических по форме этнических конфликтов являются этнократия и группы этнической элиты – политической, научной, творческой и т.п. Их идеи транслируются средствами массовой информации и в образовательной среде. В традиционных и переходных обществах, например, на Северном Кавказе, роль «трансляторов идей» выполняют также старейшины, «авторитетные люди» в регионе.
Вообще средства массовой информации играют важную роль в раскручивании межэтнических конфликтов, особенно в придании им массовой формы. В зонах этнополитических, идеологических и институциональных конфликтов распространено устойчивое мнение о необъективности отражения ситуации в республиках центральными средствами массовой информации, и это создает напряжение в межэтнических отношениях. Если все формы ненасильственных этнических конфликтов имеют последствием психологические напряжения, обострения в этнических группах, то насильственные этнические конфликты сопровождаются жертвами, принудительными депортациями и вынужденными переселениями.
Межэтнические конфликты как социокультурный феномен протекают в двух диалектически взаимосвязанных формах: противоречивых психологических состояниях и открытых противоречивых действиях сторон на индивидуальном и групповом уровнях. При этом, имеет значение интенсивность и время развития этнического конфликта, а также субъекты, вовлеченные в межэтнический конфликт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникшая в результате распада Советского Союза и разрыва социально-экономических связей кризисная ситуация, привела к ослаблению центральной власти и, как следствие, к снижению значимости идеологических, политических и экономических факторов. В этих условиях обострились социальные противоречия между бывшими советскими республиками. И до настоящего времени не удается достигнуть стабильности в интеграционной политике с национально-территориальным образованиям в постсоветском пространстве.
Межэтнические конфликты, имеют в своей основе реальные социально-экономические и идейно-политические причины, а также исключительно важное психологическое значение. С психологической точки зрения, поведение субъектов межэтнических конфликтов, имеющих принадлежность к различным этнические общностям и включенных в систему отношений, регулируется принципами этих отношений на основе этнического самосознания.
Исторический опыт показал, что обострение межэтнических конфликтов, является следствием неразрешимых противоречий в социально-экономической, политической и культурной областях. Таким образом, первостепенное значение для решения национальных проблем имеют принципы регуляции отношений между этническими группами в обществе. Возможности разрешения межэтнических конфликтов и преодоления их последствий в постсоветском обществе связаны с перспективами становления гражданского общества, демократических институтов и проведения толерантной и открытой национальной политики, особенно по отношению к этничеким меньшинствам. Но на сегодняшний момент суть урегулирования межэтнических конфликтов в постсоветском обществе заключается в том, чтобы учесть все факторы, способствующие возникновению конфликтов и не допустить ситуации их возникновения в настоящем.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Авксентьев В. А. Этническая конфликтология. – Ставрополь, 2002.
Дробижева Л.М. Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) // Полис. 2000. №2.
Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. – М., 1997.
Козер Л. А. Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль. – М., 1996.
Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. – М., 1997.
Паин Э. А., Попов А. А. Межнациональные конфликты в CCCP // Coветская этнография. 1990. № 1.
Стрелецкий В. Н. Этнотерриториальные конфликты в постсоветском пространстве: сущность, генезис, типы. –М., 1996.
Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. – М., 1997. С. 480.
Козер Л. А. Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль. – М., 1996. С. 543.
Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. – М., 1997. С. 7.
Козлов В. И Национальные проблемы: как их решать // Труд. 1989. 11 сентября.
Дробижева Л.М. Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) // Полис.-2000-№2.
Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. – М., 1997. С. 313.
Государственная политика России в конфликтных зонах (аналитические материалы). – М., 1994.
Стрелецкий В. Н. Этнотерриториальные конфликты в постсоветском пространстве: сущность, генезис, типы. Доклад, представленный в Московском Центре Карнеги. 1996. С. 7.
16

Список литературы [ всего 7]

1.Авксентьев В. А. Этническая конфликтология. – Ставрополь, 2002.
2.Дробижева Л.М. Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разреше-ние) // Полис. 2000. №2.
3.Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. – М., 1997.
4.Козер Л. А. Функции социального конфликта // Американская социо-логическая мысль. – М., 1996.
5.Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. – М., 1997.
6.Паин Э. А., Попов А. А. Межнациональные конфликты в CCCP // Coветская этнография. 1990. № 1.
7.Стрелецкий В. Н. Этнотерриториальные конфликты в постсоветском пространстве: сущность, генезис, типы. –М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024