Вход

Политика и мораль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135482
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие представления о политике и морали.
2. Принципы взаимоотношения политики и морали
3. Политика и мораль в разные исторические эпохи
4. Современная трактовка проблемы политики и морали
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Крепкая государственная власть должна создаваться и существовать на базе принципа — «цель оправдывает средства»;
позиция компромисса — нравственные нормы в политической жизни должны учитываться, но в пределах особой специфики.
В наше время главный нравственный критерий в политике — соблюдение прав человека. Кроме того, современной политике необходима социальная ориентированность. Политическая деятельность должна быть направлена на укрепление демократии, установление и сохранение правовой основы общества.
Нормы нравственности должны руководить поступками участников политического процесса. На практике, взаимодействие политики и морали не часто опирается на одну из этих норм, например, добро, справедливость и прекрасное — это было бы идеально. В реальной жизни случается, что даже самые честные и порядочные люди, становясь политиками, утрачивают свои положительные качества.
В силу значимости своего функционирования и его последствий, политика неизбежно является областью моральной ответственности. Вне связи с моралью, политика утрачивает ориентиры своих целей и ответственность. Без этих решающих компонентов политика уподобляется вышедшему из-под контроля монстру, крушащему на своем пути все без разбора.
Политолог А. Мигранян утверждает: «Мораль и политика — принципиально разные сферы. В сфере морали недопустимы компромиссы. Сущностная характеристика сферы политики, и особенно демократической политики — согласование интересов, поиск компромиссов, преобладание технологии над идеологией и системой ценностей. Поэтому выбор «меньшего зла» при принятии политических решений является основой функционирования всех демократических обществ». Но если правильно оценить это мнение, то становится очевидным, что указанный принцип выбора «меньшего зла» вполне соответствует основам морали, а значит, нет и противоречия между моральной и честной политикой.
Если политик, действуя в соответствии с демократическими принципами, добивается власти, чтобы, пользуясь ею, служить обществу, такая политика моральна.
Политика легитимна только тогда, когда она базируется на моральных аргументах.
Наиболее верным, на наш взгляд, является мнение, что адекватно понятая политика не может не стать продолжением морали, а правильно понимаемая мораль непременно становится политикой.
Заключение
Если попытаться кратко выразить суть изучаемого вопроса, можно сказать следующее: вопрос о взаимном влиянии и отношениях между моралью и политикой возник в момент появления обоих этих понятий, т. е. тогда, когда человеческое общество стало приобретать относительно цивилизованные формы. Отношение к проблеме менялось в зависимости от реалий времени, национальных, религиозных и прочих особенностей разных обществ.
В наше время сложилось понимание того, что политика и мораль не могут и не имеют права существовать по отдельности. Современные демократичные общества строят свои политические действия на основе принципов морали, хотя в большом числе случаев конкретные политики сознательно или неосознанно эти принципы нарушают.
Таким образом, взаимоотношения политики и морали являются проблемой актуальной и до конца не решенной.
Библиография
Агешин Ю. А. Право, политика, мораль. М., 1982.
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
Дробницкий О. Г. Понятие морали: историко-критический очерк. М., 1974
Ирхин Ю. В. Взаимосвязь политики, морали и права // Вестник Российского университета дружбы народов. — Cерия: Политология. — 1999. — № 1. — С. 7—15.
Капустин Б. Г. Моральный выбор в политике. М., 2004.
Капустин Б. Г. Мораль в политике. Хрестоматия. М., 2004.
Ключников Ю. В. Мораль, право, политика как этическая сфера // Полис. 1992. № 1—2. C. 208—216.
Политология: учебное пособие. М., 2001
Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриенко. М., 2004.
Дробницкий О. Г. Понятие морали: историко-критический очерк. М., 1974. С. 21.
Политология: учебное пособие. М., 2001. С. 28.
Агешин Ю. А. Право, политика, мораль. М., 1982. С. 76.
Капустин Б. Г. Мораль в политике. Хрестоматия. М., 2004. С. 127.
Капустин Б. Г. Моральный выбор в политике. М., 2004. С. 39.
Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриенко. М., 2004. С. 231.
Капустин Б. Г. Мораль в политике. Хрестоматия. М., 2004. С. 142.
Политология: учебное пособие. М., 2001. 36.
Ирхин Ю. В. Взаимосвязь политики, морали и права // Вестник Российского университета дружбы народов. — Cерия: Политология. — 1999. — № 1. — С. 9.
Ключников Ю. В. Мораль, право, политика как этическая сфера // Полис. 1992. № 1—2. C. 212.
15

Список литературы [ всего 9]

1.Агешин Ю. А. Право, политика, мораль. М., 1982.
2.Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
3.Дробницкий О. Г. Понятие морали: историко-критический очерк. М., 1974
4.Ирхин Ю. В. Взаимосвязь политики, морали и права // Вестник Российского университета дружбы народов. — Cерия: Политология. — 1999. — № 1. — С. 7—15.
5.Капустин Б. Г. Моральный выбор в политике. М., 2004.
6.Капустин Б. Г. Мораль в политике. Хрестоматия. М., 2004.
7.Ключников Ю. В. Мораль, право, политика как этическая сфера // Полис. 1992. № 1—2. C. 208—216.
8.Политология: учебное пособие. М., 2001
9.Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриенко. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024