Вход

Банкротство предприятий и предпринимателей на примере конкретной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135481
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ И
ПРЕДПРИЯТИЯХ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ)
1.1. Правовое положение индивидуального предпринимателя
1.2. Правовое положение юридического лица
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ
3. СТАДИИ (ЭТАПЫ) ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА
4. ПРОЦЕДУРЫ ПРИЗНАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ-ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «МЕТАЛЛИСТ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

п.
При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном ст. 45 закона, который действует до даты завершения конкурсного производства (ст. 127 закона). Его полномочия определены ст. 129 закона, но основной задачей является оценка имущества должника и его инвентаризация (ст. 130 закона).
Ст. 134 закона предусматривает очередность удовлетворения требований кредиторов, а именно:
- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;
- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.
При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
Согласно ст. 149 закона после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со ст. 125 закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
Определение о завершении конкурсного производства и о прекращении производства по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению.
В случае вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.
Шестым этапом процедуры банкротства можно назвать мировое соглашение
«Мировое соглашение — особый этап развития конкурсных отношений; переход к этому этапу допускается на любой из судебных стадий конкурса — наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства. Мировое соглашение заключается должником (либо управляющим) с кредиторами и влечет прекращение производства по делу о банкротстве. По сути, мировое соглашение представляет собой многосторонний договор, в котором возможно навязывание одними участниками своей воли другим».
В качестве основы мирового соглашения, по мнению Шершеневича Г.Ф., можно назвать то, что «мировое соглашение представляет выгоды не только для самого должника, восстанавливая его во всех правах, возвращая ему свободу управления и распоряжения имуществом, но и для кредиторов, когда ликвидация обещает затянуться на долгое время и поглотить значительную часть имущества».
Именно поэтому данный этап банкротства также нашел свое отражение в законе.
Согласно ст. 150 закона на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
На основании п. 2 данной статьи такого рода решение принимается собранием кредиторов.
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается о прекращении производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.
Согласно п. 5 мировое соглашение вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также для третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, с даты его утверждения арбитражным судом и является обязательным для сторон, участвующих в нем.
Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.
Закон регулирует порядок и условия заключения мирового соглашения на различных стадиях процедуры банкротства. Так, например, особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения указаны в ст. 151 закона; особенности заключения мирового соглашения в ходе финансового оздоровления в ст. 152; особенности заключения мирового соглашения в ходе внешнего управления в ст. 153, а в ходе конкурсного производства ст. 154.
Одно условие должно быть выполнено обязательно. Мировое соглашение заключается в письменной форме. Со стороны должника мировое соглашение подписывается лицом, принявшим в соответствии с законом решение о заключении мирового соглашения. От имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом. В случае, если в мировом соглашении участвуют третьи лица, с их стороны мировое соглашение подписывается этими лицами или их уполномоченными представителями (ст. 155 закона). Согласно ст. 156 закона в мировом соглашении должны содержаться положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.
Согласно ст. 158 закона мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.
Должник, внешний управляющий или конкурсный управляющий не ранее чем через пять дней и не позднее чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения должен представить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения, а также необходимые приложения (п. 3 ст. 158 закона).
В рамках ст. 159 закона утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.
В случае неисполнения обязанности по погашению задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения (ст. 160).
Закон предусматривает, что расторжение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается (ст. 164)
Кроме того, в случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе без расторжения мирового соглашения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке, установленном процессуальным законодательством (ст. 167 закона).
А теперь предлагаю рассмотреть существование системы признания должника банкротом на практике.
4. Процедуры признания организации-должника банкротом на примере ЗАО «Металлист»
Рассмотрим ситуацию, когда фирма ЗАО «Металлист» была признана банкротом.
Предварительные процедуры не производились. Процедура банкротства началась с заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом. Затем была назначен этап наблюдения, который длился до 05.03.2007 г. Решением арбитражного суда закрытое акционерное общество "Металлист" (далее - ЗАО "Металлист") было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство и затем завершено.
В соответствии с п. 3 ст. 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с п. 4 ст. 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
Порядок ликвидации юридических лиц предусмотрен ст. 63 ГК РФ, в соответствии с п. 8 которой ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения о нем записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
ЗАО "Металлист" ликвидировано, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись N 2075053037156 от 27.12.2007 г. о государственной регистрации прекращения деятельности должника.
С этой даты в соответствии со статьями 49, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность должника прекратилась.
Заключение
Нами была рассмотрена тема «Банкротство предприятий и предпринимателей», в том числе были рассмотрены такие вопросы как общие положения о правовом положении предприятий (юридических лиц) и предпринимателей, общие положения о банкротстве, стадии (этапы) процедуры банкротства, а также рассмотрен один из примеров признания организации должника банкротом.
На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что с процедурой банкротства (или признанием организации или предпринимателя несостоятельными) связано очень многое, а основное – только после осуществления всех этапов и вынесения соответствующего решения арбитражного суда лицо может быть ликвидировано, т.е. быть исключено из гражданского оборота. До этого момента лицу оказываются определенные виды «помощи», которые должны помочь «вытащить его из долговой ямы».
С несостоятельностью связаны определенные процедуры, включая особое судебное производство о несостоятельности, которое может привести к реорганизационным процедурам, ликвидационным производствам либо к мировому соглашению. Указанные процедуры имеют целью прежде всего обеспечить интересы кредиторов, а также, если это возможно, восстановить платежеспособность должника. При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: а) предварительный (досудебный) этап; б) подача заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом; в) наблюдение; г) финансовое оздоровление; д) внешнее управление; е) конкурсное производство; ж) мировое соглашение, а при рассмотрении дела о банкротстве должника — гражданина: а) конкурсное производство; б) мировое соглашение; в) иные процедуры банкротства, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Каждая из этих стадий имеет очень важное значение и, в совокупности, подтверждает заявленное нами в самом начале работы положение о том, что Россия относится к нейтральной системе законодательства по отношению к должникам в результате которой примерно на одинаковом уровне находятся права и интересы должника и кредитора.
Использованная литература
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ от 12.12.1993г. // ИС «Консультант Плюс»
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в посл. ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008) // ИС «Консультант Плюс»
3. Федеральный Закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в посл. ред. ФЗ от 01.12.2007 г. N 318-ФЗ)// ИС «Консультант Плюс»
4. Федеральный закон от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями от 22.08., 29, 31.12.2004 г., 24.10.2005 г., 18.07, 18.12.2006 г., 05.02, 26.04., 19.07., 02.10, 01.12.2007 г., 23.07.2008 г.)// ИС «Консультант Плюс»
Судебная практика:
5. Определение ВАС РФ от 13.10.2008 г. N 13195/08 «Об отказе в передаче дела в президиум высшего арбитражного суда Российской Федерации»// ИС «Консультант Плюс»
Использованная литература
6. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — VI, 858 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М") (эл.версия).
7. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая /Под редакцией О.Н. Садикова. - М., 1996. - 453 с.
8. Лучшие рефераты по гражданскому праву /Сост. А.Б. Брень. Серия «Банк Рефератов».- Ростов н/Д.: «Феникс», 2001.- 320 с.
9. Правоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений.- Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 480 с.
10. Предпринимательское право: Уч-к/Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно.- М.: Юристъ, 2002. – 416 с.
11. Предпринимательство: Уч-к для вузов/Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – м.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 475 с.
12. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М") (эл.версия).
13. Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. – 536 с.
14. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.4 - М., Спарк, ИНФО, 2005- 647 с.
Периодические издания:
15. Витрянский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС N 5, 1995. С. 101-103.
Лучшие рефераты по гражданскому праву./Сост. А.Б. Брень. Серия «Банк Рефератов».- Ростов н/Д.: «Феникс», 2001.– С. 89
Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. – С. 75
Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. – С. 76
Там же. – С. 76
Предпринимательское право: Уч-к /Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно.- М.: Юристъ, 2002.– С. 140
Правоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений.- Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – С. 274
Витрянский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС N 5, 1995. С. 101.
Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая /Под редакцией О.Н. Садикова. -М., 1996. С. 53.
Витрянский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС N 5, 1995. С. 101.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М") (Эл.версия).
Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — VI, 858 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М") (Эл.версия).
Предпринимательство: Уч-к для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – С. 82
Предпринимательство: Уч-к для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – С. 82
Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. -С.72
Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — VI, 858 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М") (Эл.версия)
Там же.
Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. –С. 72
Там же – С. 73
Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. – С. 73
Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. – С. 74
Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. – С. 75
Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.4 - С. 554
23

Список литературы [ всего 15]

Использованная литература
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ от 12.12.1993г. // ИС «Консультант Плюс»
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в посл. ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008) // ИС «Консультант Плюс»
3. Федеральный Закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юри¬ди¬чес¬ких лиц и индиви¬ду¬аль¬ных предпринимателей» (в посл. ред. ФЗ от 01.12.2007 г. N 318-ФЗ)// ИС «Консультант Плюс»
4. Федеральный закон от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями от 22.08., 29, 31.12.2004 г., 24.10.2005 г., 18.07, 18.12.2006 г., 05.02, 26.04., 19.07., 02.10, 01.12.2007 г., 23.07.2008 г.)// ИС «Консультант Плюс»
Судебная практика:
5. Определение ВАС РФ от 13.10.2008 г. N 13195/08 «Об отказе в передаче дела в президиум высшего арбитражного суда Российской Федерации»// ИС «Консультант Плюс»
Использованная литература
6. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — VI, 858 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М") (эл.версия).
7. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая /Под редакцией О.Н. Садикова. - М., 1996. - 453 с.
8. Лучшие рефераты по гражданскому праву /Сост. А.Б. Брень. Серия «Банк Рефератов».- Ростов н/Д.: «Феникс», 2001.- 320 с.
9. Правоведение: Учебное пособие для высших учебных заведений.- Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 480 с.
10. Предпринимательское право: Уч-к/Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно.- М.: Юристъ, 2002. – 416 с.
11. Предпринимательство: Уч-к для вузов/Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – м.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 475 с.
12. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М") (эл.версия).
13. Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства) – М.: Дело, 2002. – 536 с.
14. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.4 - М., Спарк, ИНФО, 2005- 647 с.
Периодические издания:
15. Витрянский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС N 5, 1995. С. 101-103.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024