Вход

Племенные союзы восточных славян: их развитие, культура и быт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135466
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН
2. КУЛЬТУРА И БЫТ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Известным является миф о волшебном кузнеце Космедемьяне (Кузьма и Демьян), который выковал плуг в 40 пудов и обучил людей земледелию. Мифический кузнец побеждает страшного змея и пропахивает на нем гигантские борозды – "змиевы валы". От древнего глагола "ковать", изготавливать нечто из металла, происходит слово "коварство", которое нами употребляется в переносном смысле, а в свое время означало "мудрость", "умение". Мастера оберегов и амулетов создавали сложные космологические композиции на зооморфных и антропоморфных фибулах со знаками земли и солнца, птицами и змеями, с неизменным ящером. Это было не стихийное бессознательное творчество славянских литейщиков, а воспроизведение той картины мира, которая была истолкована и воплощена в образы многими поколениями ведунов.
Множество магических обрядов и поверий было связано с постройкой дома. С удивительной строгостью соблюдалась древняя картина мира в системе его архитектурного убранства. Снаружи и внутри дома все покрывалось орнаментикой. Орнаментика внешнего вида восточнославянского жилища сохранила почти в полной неприкосновенности древнюю, идущую чуть ли не из энеолита оберегающую символику. Когда человек покидал свой дом-крепость, то овеществленные заговоры, если так можно назвать орнамент, переносились на одежду. Все предметы, связанные с изготовлением полотна для одежды, густо оснащались заклинательными знаками. Сама одежда, особенно женская, была насыщена символикой, опять-таки воспроизводившей макрокосм. Верхняя часть одежды, головной убор, посвящалась небу. Здесь господствовало изображение солнца и птиц. Сами народные названия головных уборов были связаны с птицами: "сорока", "кокошник" (от "кокоши" – курицы), "кичка" – утка. Декоративные ленты, спускающиеся от кокошника к груди – "рясны", имитировали дождь. Этнографически известные нам вышивки дают на рубахах и поневах символы засеянного поля, земли, а археология добавляет, исчезнувший впоследствии, символ нижнего мира: на свисающих вниз концах поясов изображались головы ящеров. Таким образом, язычники прибегают к модели мира и микрокосм человеческого быта (дом, одежда, украшения) воспроизводит макрокосм, мир в его неразделенном целом. Привнесение элементов динамики (движущееся по небу солнце, идущий дождь) должно было увеличить магическую силу глубоко продуманной надолго вкоренившейся в народную жизнь орнаментики.
Что касается древнерусской культуры господствующее место принадлежит внеличностным формам и стилям. Несмотря на то, что многие шедевры древнерусской культуры создавались яркими индивидуальностями, нам не всегда известны имена их творцов. Неизвестно имя автора "Слово о полку Игореве", легендарный Нестор признается лишь одним из возможных авторов "Повести временных лет".
     В Древней Руси большую роль в литературном процессе играла церковь. Вместе с тем появлялись проблески и самобытной духовной деятельности народа, но для потомства они не выдержали соперничества с монастырским духом: Печерский Патерик, содержащий жития святых иноков Печерского монастыря, в течение веков оставался творением, известным всему русскому народу, даже неграмотному, тогда как поэтическое произведение XII века. "Слово о Полку Игоря", уцелевшее случайно в одном из списков, служит печальным свидетельством о погибели другого рода литературы, не имевшей в книжном мире той крепости, какою обладали монастырские произведения. [см. 7]
 К концу языческого периода окончательно оформляется новый эпический жанр – былины, к которому должны были быть причастны "велесовы внуки", поэты-сказители, гусляры, воспевавшие всех поименно. Содержание первых  было связано с мифологической памятью народа. Со временем новый эпос стал полнокровно отражать то новое в жизни государства, что бурно развивалось в конце языческого периода.
Заключение
Проследив тенденции формирования восточных славянских племен, определив их вклад в создание такого государства как Киевская Русь, можно сформулировать следующие выводы:
- благодаря объединению племен Русское государство быстро росло и развивалось;
- увеличение числа городов и населения в них;
- благодаря обширным торговым путям, лежащим через Русь, расцветала торговля;
- помимо иностранных товаров на Русь пришла письменность, а со временем, и христианство;
- был запущен процесс расслаивания общества. Из общей массы наиболее ярко выделялись купцы, армия, государственные чиновники;
- объединение племен способствовало зарождению единой народности и культуры;
Итак, все предпосылки указывали на то, что к Х веку на Руси союзы племен подошли к образованию единого государства, которой войдет в историю под именем Киевская Русь.
Литература
Повесть временных лет/Подготовка текста, перевод, статьи и комментарии Д.С. Лихачева. - М.: Наука, 2007. – 670 с.
Богуславский В.В. Древняя Русь. Рюриковичи/ В.В. Богуславский, В.В. Бурминов. – М.: Профит Стайл, 2009. – 608 с.
Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 томах. В 3 книгах. Книга 1./ Н.М. Карамзин. – М.: АСТ, 2008. – 672 с.
Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. Книга 1./ В.О. Ключевский. – М.: Харвест, 2007. – 592 с.
Кондрашов Н.А. Древние славяне/ Н.А. Кондрашов. – М.: Просвещение, 1986. – 215 с.
Нечволодов А.Д. Сказания о Русской земле/ А.Д. Нечволодов. – М.: Эксмо, 2007. – 1088 с.
Рыбаков Б.А. Язычество древних славян/ Б.А. Рыбаков. – М.: София, 2005. – 592 с.
Повесть временных лет/Подготовка текста, перевод, статьи и комментарии Д.С. Лихачева. – М.: Наука, 2007. - С. 5.
Там же.
Там же.
Рыбаков Б.А. Язычество древних славян/ Б.А. Рыбаков. – М.: София, 2005. – С. 146
2

Список литературы [ всего 7]

1.Повесть временных лет/Подготовка текста, перевод, статьи и комментарии Д.С. Лихачева. - М.: Наука, 2007. – 670 с.
2.Богуславский В.В. Древняя Русь. Рюриковичи/ В.В. Богуславский, В.В. Бурми-нов. – М.: Профит Стайл, 2009. – 608 с.
3.Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 томах. В 3 книгах. Книга 1./ Н.М. Карамзин. – М.: АСТ, 2008. – 672 с.
4.Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. Книга 1./ В.О. Ключев-ский. – М.: Харвест, 2007. – 592 с.
5.Кондрашов Н.А. Древние славяне/ Н.А. Кондрашов. – М.: Просвещение, 1986. – 215 с.
6.Нечволодов А.Д. Сказания о Русской земле/ А.Д. Нечволодов. – М.: Эксмо, 2007. – 1088 с.
7.Рыбаков Б.А. Язычество древних славян/ Б.А. Рыбаков. – М.: София, 2005. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024