Вход

Психологическое консультирование родителей одарённых детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 135463
Дата создания 2008
Страниц 8
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологическое консультирование родителей одаренных детей (речь к диплому)

Фрагмент работы для ознакомления

Тогда как, у одаренных детей будет наблюдаться проблема в готовности к обучению в школе.
4. В группе детей, участвующих в диагностике, преобладают дошкольники с высоким уровнем тревожности, что не совсем характерно для детей данной возрастной группы, низким уровнем тревожности обладает 20% ребенка, средний уровень тревожности выявлен у 35% испытуемых.
5. Дети с обычным развитием менее тревожны, чем одаренные дети. Скорее всего, это можно объяснить тем фактом, что к одаренным детям больше претензий и требований, нежели к обычным детям. Таким образом, у одаренных детей выявлена еще одна проблема – повышенная тревожность, что должно волновать не только педагогов и работников ДОУ, но и самих родителей.
6. У большинства одаренных детей, участвующих в экспериментальной работе, по тесту «Самооценка волевых действий» набраны низкие баллы. В группе детей с обычным вариантом развития преобладают дети со средним уровнем развития силы воли, тогда как в группе одаренных детей большинство обладают низким уровнем силы воли.
Данный факт говорит о том, что еще одной проблемой одаренных детей будет низкий уровень силы воли, что, скорее всего, связано с тем, что одаренные дети считают, что они могут сделать все быстро, не прикладывая усилий.
7. В группе одаренных детей, участвующих в исследовании, большинство детей обладают высоким уровнем агрессивности, дети из контрольной группы менее агрессивны, чем дети из основной группы.
Итак, исследование показало, что у одаренных детей будет наблюдаться проблемы в готовности к обучению в школе, в эмоциональном и волевом развитии, также у одаренных детей выявлена повышенная тревожность и агрессивность.
В группах детей старшего дошкольного возраста, участвующих в диагностике, была выявлена связь между готовностью к обучению к школе, силой воли и агрессивными проявлениями. Также была выявлена взаимосвязь между агрессией, тревожностью и силой воли. То есть чем дети тревожнее и агрессивнее, тем ниже у них будет уровень готовности к обучению в школе и хуже развита сила воли.
Итак, дети той же возрастной группы, но с обычным вариантом развития обладают меньшим количеством проблем, чем одаренные дети.
После проведения консультативной работы с родителями можно сказать, что в консультативной работе участвовали все родители одаренных детей, участвующих в диагностике.
Итак, мы выполнили цель нашего исследования - выявили проблемы одаренных детей и рассмотрели методы психологического консультирования родителей одаренных детей.
Подтвердили гипотезу исследования - эффективное психологическое консультирование родителей одаренных детей будет способствовать полноценному психическому развитию самого ребенка, его лучшей адаптированности к обществу.
И решили все задачи исследования:
Проанализировали понятие детской одаренности.
Показали виды одаренности.
Рассмотрели психологические особенности одаренных детей и раскрыли проблемы, возникающие у них.
Проанализировали возникновение, развитие и специфику психологического консультирования.
Раскрыли особенности консультирования родителей одаренных детей.
Провели экспериментальное исследование по проблеме психологического консультирования родителей одаренных детей.
8

Список литературы [ всего 1]

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024