Вход

Факторы, влияющие на формирование денежных потоков предприятий здравоохранения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135367
Дата создания 2010
Страниц 38
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические основы организации денежного потока.
1.1.Понятие, характеристика денежных потоков на предприятиях здравоохранения
1.2.Основы планирования денежных потоков на предприятиях здравоохранения
1.3.Основные методы прогнозирования денежных потоков на предприятиях здравоохранения
2.Анализ финансового состояния и планирования денежных потоков предриятия на примере Елизаветинской больницы.
2.1.Краткая характеристика Елизаветинской больницы
2.2.Анализ денежных потоков Елизаветинской больницы
2.3.Анализ финансового состояния Елизаветинской больницы
3.Анализ факторов, влияющих на величину денежных потоков
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Тезис "Я врач или медсестра, меня учили лечить, а не угождать пациенту и его родственникам, а тем более задумываться о финансовой стороне вопроса" все реже и реже можно услышать в учреждении, в котором трудится 1400 человек и их них 350 врачей, 680 медсестер. Каждый из них знает, что в заработанном рубле по ОМС (не говоря уже по ДМС и платных медицинских услугах) 80% - это зарплата сотрудников больницы. Каждый потерянный пациент, ушедший в более понравившееся ему ЛПУ, каждый потерянный койко-день - это удар по благополучию учреждения, по личному благосостоянию каждого сотрудника. [7. C.45]
Большинство стран мира (несмотря на внешне существенные различия) используют в организации системы здравоохранения страховой принцип. В его основе - перераспределение рисков, когда всё население оплачивает расходы на здравоохранение (в виде налогов, обязательных (добровольных) страховок, взносов в больничные кассы), деля риски между собой (принцип солидарности). Взносы (стоимость страховки, размер налогов, база налогообложения), как правило, привязаны к доходу, позволяя богатым платить за бедных, работающим - за неработающих, здоровым - за больных.
В настоящее время это позволяет собирать необходимые денежные средства для функционирования действующих в этих странах систем здравоохранения, но не позволяет их рационально и экономно тратить,удовлетворяя потребности всех своих граждан в необходимых,своевременных, качественных и достаточных медицинских услугах.
Условиями эффективного функционирования «страховых» медицинских систем являются:
массовость и/или всеобщий охват населения. Это позволяет снизить риски как пациента, так и страховой компании, давая возможность страховщику оплатить весь декларируемый объём медицинской помощи человеку, который в ней нуждается. Отсутствие этого условия приводит либо к высоким тарифам на медицинскую страховку, либо к отказу в той или иной форме от самого страхования, либо невыплатам компенсации или стоимости лечения по формальным признакам (в итоге страдает либо пациент, либо медицинское учреждение);
развитая и конкурентная система оказания медицинской помощи с установленными ценами на все виды медицинской помощи, что позволяет сделать достаточно точные актуарные расчёты.
Без наличия этих обязательных условий любое медицинское страхование будет «большим обманом», мифом о финансовой и экономической защите интересов пациента в случае болезни и предоставлении ему необходимой медицинской помощи (это мы видим на примере работы медицинского страхования в странах бывшего Советского Союза).
В настоящее время страховой принцип построения и организации систем здравоохранения позволяет большинству развитых стран мира иметь достаточно высокий уровень оказания медицинской помощи. Но уже сегодня они сталкиваются с массой проблем, требующих срочного реформирования и перемен. Среди основных:
Ежегодное увеличение затрат на медицинское обслуживание из-за невозможности осуществить контроль за растущими тратами пациентов на оказываемую и получаемую медицинскую помощь. Как результат - ежегодный поиск дополнительных средств и источников покрытия растущего дефицита в пропорции поступления/затраты на лечение (Германия, Франция, США). Основная причина - отсутствие субъекта, определяющего необходимость и достаточность оказываемой пациентам медицинской помощи и несущего за это медицинскую и материальную ответственность.
Государство устанавливает понятные и простые правила поведения в общине - правовые, экономические и, собственно, медицинские, регулирующие взаимоотношения между медиками, пациентами, государством (в лице местных органов управления) и работодателями.
Целью реформирования системы финансирования оказания медицинской помощи является введение системы совместного финансирования текущих медицинских затрат пациента при использовании в расчётах условной единицы - балла медицинской помощи (БМП) на основе единого тарификатора медицинских услуг общины.
Если государство заинтересовано в реформе здравоохранения, а не в создании ещё одной бюрократической структуры, которой будет фонд обязательного медицинского социального страхования населения, то приоритетной задачей государственной программы реформирования здравоохранения должна стать задача изменения движения денежных потоков в здравоохранении - с прямого дотирования содержания государственных и коммунальных лечебных учреждений, на целевое совместное финансирование текущих медицинских затрат пенсионеров, детей, инвалидов, временно неработающих, малообеспеченных.
Предлагается, в основном, отказаться от обязательного медицинского социального страхования, так как медицинское страхование - это способ финансирования, а не построения системы (инфраструктуры) оказания медицинской помощи, а страховые компании - не медицинские структуры, а финансовые посредники. Никакого влияния на систему организации и оказания медицинской помощи своим пациентам они не могут оказывать и не оказывают. Соответственно, не могут и её реформировать под нужды пациентов.
Обязательное государственное медицинское страхование должно быть введено на случай заболеваний, которые могут потребовать от пациента (государства, работодателя и т.д.) значительных финансовых затрат - медицинская помощь при неизлечимых, длительно текущих (длительностью более 2-3 месяцев), требующих крупных затрат заболеваниях (при злокачественных заболеваниях, остром нарушении мозгового кровообращения, остром инфаркте миокарда и т.д., а также трансплантологии по жизненным показаниям). Этот вид медицинского страхования должен быть обязательным для всёх граждан РФ, начиная, например, с 20-ти летнего возраста (для более старшего населения этот вид медицинского страхования должен быть добровольным. Для этой категории населения не будет обязательных платежей, но не будет и государственных гарантий оплаты получаемой медицинской помощи при этих заболеваниях).
Для этих целей должна быть создана специальная государственная страховая компания (по образу страховых life-компаний), занимающаяся только этим видом деятельности, которая в будущем будет оплачивать гарантированные государством все расходы населения в случае установления заболеваний, попадающих под разряд неизлечимых или длительно текущих.
Стоимость одного балла медицинской помощи зависит от экономической ситуации в стране, доходов общины (размеров средств, выделяемых из бюджета на оказание медицинской помощи), прямых дотаций госбюджета в бюджет общины, численности людей, обращающихся в медицинские структуры администрации общины за совместным финансированием, и иных причин.[4. C.57]
Введение единой системы цен на все виды медицинских услуг позволяет наполнить содержанием существующую систему аккредитации медицинских учреждений
Законодательное обеспечение реформы должно определить, что в течение последующих 10-15 лет общины будут уменьшать пенсионерам процент доплат на получаемую ими медицинскую помощь (путём изменения стоимости балла медицинской помощи) с увеличением доли такой оплаты самим пенсионером (либо его родственниками), что потребует от него больших затрат и приведёт к необходимости иметь целевые сбережения.
В связи с этим должна быть введена система накопительных медицинских счетов (НМС), которые пациент открывает в уполномоченном (муниципальном) банке, работающем в тесной связи с инвестиционной медицинской компанией. Эти средства будут гарантированы общиной и будут первоочередными для погашения в случае предъявления требования к оплате.
На этот счёт пациент вносит средства, которые в дальнейшем использует только на оплату полученной медицинской помощи. При этом банк начисляет по ним повышенные проценты (на 15-20 % выше ныне существующих депозитных ставок).
Особенность НМС в том, что денежные средства с них могут быть переведены только на любой ТМС в системе медицинского ассистанса (самим пациентом), а наличные с него можно будет получить только при закрытии такого НМС (после смерти пациента его наследниками, при выезде пациента на постоянное место жительства за пределы Украины и т.д.). Это заставит уже сейчас (в основном пенсионеров и людей, близких к пенсионному возрасту) откладывать и инвестировать средства в будущие затраты на медицинскую помощь. Банк кредитует этими средствами или инвестирует их через медицинскую инвестиционную компанию (в основные средства медицинских организаций и учреждений, в новые медицинские технологии, медицинскую науку, развитие медицины) с будущими встречными денежными потоками (кредит+проценты за кредит - перевод средств с НМС на ТМС) или взаимозачётами.
Все лечебные учреждения, находящиеся в настоящее время в государственной и коммунальной собственности, должны получить права юридического лица с возможным сохранением или изменением (что не принципиально, так как связано со сложностями обеспечения госзаказа) существующего вида собственности.
Итак, Ближайшей целью деятельности Министерства должна быть обозначена реформа системы здравоохранения с передачей основных финансовых и управленческих функций на уровень общин (в лице медицинских комитетов) и изменений приоритетов финансирования и содержания существующих медицинских государственных и муниципальных учреждений на оплату получаемой гражданами Украины необходимой медицинской помощи.
Должна быть проведена значительная разъяснительная работа среди населения об особенностях и преимуществах новой системы организации здравоохранения. Особое значение должно быть уделено параллельной работе существующей и новой систем здравоохранения, плановости введения новой системы и возможностям пациентов добровольно пользоваться медицинскими услугами обеих систем.

Заключение
В большинстве предприятий здравоохранения отсутствует должная организация финансовой системы, нет взаимосвязи между структурными подразделениями, не установлены и не разграничены их функции. Отсутствие квалифицированных специалистов приводит к неэффективному использованию денежных средств.
Поэтому, проводимая реформа системы здравоохранения должна быть:
универсальной, улучшая медицинское обслуживание всех категорий населения, независимо от места проживания и уровня доходов;
кардинальной и системной, затрагивая все составные части системы здравоохранения;
добровольной, предоставляя гражданам возможность самостоятельно выбирать систему, в которой они будут получать необходимую им медицинскую помощь, когда экономическая целесообразность частичной оплаты (сооплаты) получаемой медицинской помощи и медикаментов поможет разрешить существующие юридические коллизии.
Важная особенность предлагаемой реформы - для её начала не требуется первоначальных значительных материальных ресурсов и денежных средств, изменений Законодательства, специальной подготовки и обучения персонала.
Страховая медицина вводилась, чтобы привлечь в здравоохранение дополнительные деньги к нищенскому бюджетному финансированию по остаточному принципу, а на практике объем бюджетных средств сократился, общее количество денег в отрасли осталось то же. Поэтому за 15 лет так и не удалось поднять финансирование здравоохранения
Для выхода из этого кризиса нужен целый комплекс серьезных мер, включающий разработку концепции долгосрочного развития отечественного здравоохранения и полноценной правовой базы, в том числе закона «О государственных гарантиях оказания медицинских услуг», создание единой системы стандартов оказания медицинских услуг и лекарственной помощи, но прежде всего адекватного финансирования - и не отдельных территорий в качестве эксперимента, а всей отрасли на постоянной основе.
Но, нельзя не учитывать и те положительные сдвиги, которые достигнуты в сфере здравоохранения. Немалые средства выделяются государством для реализации национальных проектов, улучшения положения медицинских работников и повышения качества медицинских услуг. Состояние российского здравоохранения в настоящее время еще далеко от идеала и требует значительных усилий и затрат. Тем не менее, медицина сегодня несравнима с тем, что было, например, 15 лет назад.
Признание медицинской помощи услугой, определение её стоимости и введение общей платности медицинских услуг, приведёт к кардинальным изменениям в проведении инноваций и инвестировании в системе здравоохранения общины и принципов её функционирования. Прежде всего, отпадёт необходимость в централизованных закупках медицинского оборудования и медикаментов, как возможном источнике коррупции и обогащения отдельных чиновников Министерства здравоохранения.
За последние годы в здравоохранении произошли значительные перемены. Сегодня в распоряжении врачей появились современное оборудование и новейшие технологии. Изменились сами подходы в организации медицинской помощи. Улучшилось материальное обеспечение, выросли зарплаты, а это - существенный фактор.

Литература
Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учеб. пособ./ М.С. Абрютина, А.В. Грачев.-2-е изд., испр.- М.:Дело и сервис, 2003.- С. 256.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2003.- С.456.
Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности. Учебное пособие. – Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2003. –С. 220.
Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта/ И.Т. Балабанов.- М.: Финансы и статистика, 2003.- С.112.
Батрин Ю.Д., Фомин П.А. Особенности управления финансовыми ресурсами промышленных предприятий. – М.: Высшая школа, 2003. – 397 с.
Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2003. – С.190.
Рогатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ - ДАНА, 2003. –С. 398.
Тульчинский Т.Х., Варавикова Е.А. Новое общественное здравоохранение. Введение в современнуюнауку. The New Public Health. An Introduction. - 2007. – С.1049.
Приложение 1
Балансовый отчет Елизаветинской больницы, обслуживающей жилой массив.
2007г. 2008г. 2009г. Активы Текущие активы Наличность 275000 40000 525000 Временные инвестиции 1214000 1615000 1947000 Счета к получению 14295000 16497000 19014000 Минус скидки и сомнительные счета (4529000) (5152000) (5854000) Чистые счета к получению 9766000 11345000 13160000 Материальные запасы 1035000 1159000 1298000 Предоплаченные расходы 600000 635000 780000 Общие текущие активы 12890000 15154000 17710000 Земля, здания, оборудование 61013673 68119286 71007157 Минус накопленный износ (30244152) 35368025 40994282 Чистые земля, здания, оборудование 30769521 32751261 30012875 Другие инвестиции 26864858 32402480 41580750 Общие активы 70524379 80307741 89303625 Обязательства и фондовый баланс Текущие обязательства Счета к выплате 2275000 3466000 2743000 Векселя к выплате 612000 703000 807000 Текущая часть долгосрочного долга 349155 351363 353889 Начисленная зарплата 3369000 3869000 4438000 Другие текущие издержки 1050000 1050000 1050000 Общие текущие обязательства 7655155 9439363 9391889 Долгосрочные долги Закладные к выплате 4580160 4231005 3879642 Минус текущие выплаты (349155) (351363) 353889 Чистый долгосрочный долг 4231005 3879642 3525753 Фондовый баланс 58638219 66988736 76385983 Общие обязательства и фондовый баланс 70524379 80307741 89303625
2

Список литературы [ всего 8]


Литература
1.Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учеб. пособ./ М.С. Абрютина, А.В. Грачев.-2-е изд., испр.- М.:Дело и сервис, 2003.- С. 256.
2.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2003.- С.456.
3.Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности. Учебное пособие. – Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2003. –С. 220.
4.Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта/ И.Т. Балабанов.- М.: Финансы и статистика, 2003.- С.112.
5.Батрин Ю.Д., Фомин П.А. Особенности управления финансовыми ресурсами промышленных предприятий. – М.: Высшая школа, 2003. – 397 с.
6.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2003. – С.190.
7.Рогатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ - ДАНА, 2003. –С. 398.
8.Тульчинский Т.Х., Варавикова Е.А. Новое общественное здравоохранение. Введение в современнуюнауку. The New Public Health. An Introduction. - 2007. – С.1049.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024