Вход

Особенности управления предприятием на разных стадиях жизненого цикла.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135063
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности управления предприятием на разных этапах жизненного цикла
1.1. Жизненный цикл организации и его характеристика
1.2. Основные стадии жизненного цикла организации и их краткая характеристика
1.3. Законы развития организации и их практическая применимость
2. Исследование ассортиментной политики розничного торгового предприятия ООО «Для дома, для быта»
2.1. Организационно-хозяйственная характеристика ООО «Для дома, для быта»
2.2. Изучение жизненного цикла организации на основе экономических показателей
2.3. Совершенствование товарной политики на основе концепции жизненного цикла
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

. Стадия насыщения 32%
На данной стадии представлены товары с плохими характеристиками 1. Замочные изделия навесного и английского типа.
2. Петли для окон и дверей стальные.
3.Принадлежности и комплектующие изделия к замкам и защелкам.
4.Ванны стальные эмалированные купальные.
5. Поддоны душевые эмалированные
6. Оборудование санитарно-техническое чугунное.
7. Краны туалетные Для того, чтобы обеспечит успешное продвижение магазина на рынок необходимо предпринять ряд шагов, направленных на то, чтобы модернизировать ассортиментный перечень отдела в направлении его расширения за счёт по направлению товаров находящихся на стадии выведения на рынок и роста. Данная работа проделана в табл. 5.
Таблица 5.
Рекомендуемая структура ассортимента отдела по стадиям жизненного цикла
Стадия выведения на рынок Стадия роста Стадия зрелости Стадия насыщения 25 %
В основном представлено импортное оборудование из современных материалов 30%
Представлена продукция новых отечественных и иностранных производителей 35%
Присутствует продукция, традиционно выпускаемая отечественной промышленностью 10%
На данной стадии представлены товары с плохими характеристиками 1.Инструмент полимерный режущий по камню и металлу - 60 видов.
2. Смесители бронзовые и медные с хромовым покрытием - 50 видов.
3. Водонагреватели проточного типа - 10 видов.
4. Ванны акриловые и ванны чугунные современного дизайна - 40 видов.
5. Режущий материал известных производителей - 200 видов.
6. Ручки для деревянных и дверей импортного производства - 300 видов.
1. Водонагреватели накопительного типа - 10 видов..
2. Арматура и гарнитурасанитарно- техническая бронзовая и полимерная - 40 видов.
3. Электроустановочные изделия отечественного производства - 160 видов..
4. Электроинструмент строительный отечественный и импортный - 200 видов.
5. Электроинструмент универсальный - 100 видов.
6. Шурупы, болты с гайками, заклепки отечественного стандарта.
1. Арматура и гарнитурасанитарно- техническая металлическая - 70 видов.
2. гвозди строительные, толевые, кровельные, для асбоцементной кровли, отделочные и тарные - 300 видов.
4. инструмент дереворежущий станочный и ручной - 20 видов.
5. Трубы канализационные полимерные - 30 видов.
1. Замочные изделия навесного и английского типа.
2. Петли для окон и дверей стальные.
3.Принадлежности и комплектующие изделия к замкам и защелкам.
4.Ванны стальные эмалированные
5. Поддоны душевые эмалированные
6. Зимочные изделия повышенной секретности - 50 видов. Использование данной структуры ассортимента в зависимости от стадии жизненного цикла позволит изменить ассортимент отдела таким образом, что в него будут включены товары с высокой степенью наценки. Средняя торговая надбавка в этом случае может составить около 65%. В результате этого произойдёт увеличение прибыли предприятия в среднем на 15% (В настоящее время торговая надбавка составляет в среднем 50%). Это может привести к увеличению прибыли на 487,5 тыс. руб. в год. (3250*15/100)
Особое внимание должно быть уделено товарам, находящимся на стадиях выведения на рынок и роста. В отношении данных групп товаров руководству отдела «Сделай сам» необходимо предпринять комплекс мероприятий следующего характера.
1. Товары, находящиеся на стадии выведения на рынок.
Необходимо устанавливать контакты со сравнительно известными производителями, продукция которых хорошо известна потребителям.
Включать в ассортимент продукцию, которая активно рекламируется и производители предпринимают шаги по её выведению на рынок предоставляя различные скидки и льготные кредиты.
Оговаривать в контрактах возможность возврата товара, в случае если на него не будет предъявлен активных покупательский спрос.
2. Товары, находящиеся на стадии роста. В отношении данной товарной группы необходимо предпринять следующие комплексы шагов:
Обеспечить в торговом отделе складской запас данных товаров, который бы включал различные разновидности продукции с различными эксплуатационными и функциональными свойствами и характеристиками;
Заключать контракты с новыми поставщиками, отдавая предпочтение официальным дилерам производителей, которые бы имели широкий и глубокий ассортимент представленных в табл. 3.3. товаров;
Предусмотреть в контракте условия доставки, в соответствии с которым данные товары будут завозиться в магазин с регулярной периодичностью. Централизованного завоза поставщиками или предусмотреть возможность почтовых отправлений, а также перевозку железнодорожным транспортом в почтовых вагонах (этот вариант целесообразно использовать при поставках в магазин импортных инструментов, которые компактны по размеру и обладают высокой стоимостью). При том, что средняя стоимость почтового или железнодорожного отправления будет составлять от 10 до 50 т. р., а также средней наценки в 40 % и стоимость каждого отправления в 100 – 500 руб., данный вид товароснабжения будет достаточно эффективным.
Работа по рационализации структуры ассортимента в соответствии со стадиями жизненного цикла должна проводится в неразрывной связи с работой по оценки ассортиментного перечня отдела «Сделай сам» на основании методики «БКГ» (Бостонской консалтинговой группы).
Как было сказано выше, большинство товарных подгрупп представленных в магазине имеют достаточно стабильное положение и слабый темп роста (5 – 10% в год). В то же время в отделе представлено достаточно много продукции темпы роста, которых составляют от 10% и выше. Поэтому необходимо построить ассортимент таким образом, чтобы увеличить долю в нем товаров последней группы. В целом структура данного анализа может быть представлена следующим образом (Рис. 3.).
Темп роста рынка Высокая
ЗВЕЗДА

ЗНАК ВОПРОС Низкая
ДОЙНАЯ КОРОВА

СОБАКА Высокая Низкая Относительная доля рынка Рис. 3. Модель БКГ отдела «Сделай сам»
В качестве основного источника информации которая использовалась при построении данной матрицы использовался экспертный совет магазина, который был описан выше. Кроме его постоянных членной к обсуждению данной проблемы были привлечены и 2 старших продавца отдела.
Таблица 6
Пояснения модели БКГ
Наименование товарной подгруппы Доля на рынке, в % Темп роста рынка, в % 1. Крепежным изделиям 19,76 2 2. Инструментальные товары 15,46 10 3. Арматура и гарнитурасанитарно- техническая 12,88 15 4. Замочных и скобяных изделий 11,17 5 5. Оборудование санитарно-техническое 8,16 10 6.Оборудование санитарно-гигиеническое 7,73 7 7. Электроустановочные изделия 5,58 15 8. Режущему инструменту 5,15 7 9. Электроинструмент универсальный 3,69 9 10. Провода и шнуры 3,44 6 11. Удобрения и микроэлемен6ты 3,01 3 12. Электроинструмент строительный 2,23 8 13. Яды и средства борьбы с насекомыми 1,29 1 14. Нагревательные приборы 0,43 2 Как видно из приведенного анализа существенным недостатком отдела является то, что в настоящее время отсутствуют товары, входящие в категорию звезд. Это в перспективе приведет к тому, что у магазина будут отсутствовать товары, приносящие максимальную прибыль и обеспечивающие финансирование других товаров.
В то же время в ассортиментном перечне присутствуют достаточно много подгрупп, которые находятся на рынке с высокими темпами роста. К этим товарам относятся:
Электроустановочные изделия
Режущий инструмент
Электроинструмент универсальный
Электроинструмент строительный
Данная группа товаров занимает относительную маленькую долю в ассортименте магазина, поэтому в дальнейшем целесообразно путем активной рекламной и стимулирующей компании, а также расширением ассортимента перевести их в категорию звезд (направление указаны стрелками на рис. 3.2.). Это позволит прочно закрепиться на рынке и приведет к появлению дополнительных покупателей.
Достаточно проблематичной выгладит ситуация в категории товаров «Дойные коровы». На данный момент в данную группу входят только две товарные подгруппы:
Инструментальные товары
Оборудование санитарно-гигиеническое
Для того, чтобы обеспечить финансирование проектов предприятия и устойчивое получение прибыли необходимо различными методами перевести в данную товарную группу такие товарные подгруппы как:
Крепежным изделиям
Оборудование санитарно-техническое
Яды и средства борьбы с насекомыми.
Для того чтобы оптимизировать ассортимент продукции от таких товарных подгрупп как нагревательные приборы и удобрения и микроэлементы необходимо отказаться.
Важным направлением деятельности торговых и коммерческих работников предприятия по формированию ассортимента отдела «Сделай сам» должна стать продуманная и систематическая работа по поиску перспективных поставщиков намеченной к расширению продукции.
Заключение
В работе достигнута основная цель, которой являлось теоретическое изучение концепции жизненного цикла предприятия.
На основании проделанных в работе исследований, возможно, сделать ряд выводов:
Жизненный цикл организации («онтогенез») отображает ее эволюцию («филогенез») от замысла до исчезновения организации как отдельной сущности.
Именно динамический характер устойчивости делает такую организационную структуру, как фирма, неизменной, дает ей возможность существовать во времени и пространстве.
Жизненный цикл организации, по моему мнению, состоит из следующих фаз: 1) возникновение, 2) становление, 3) развитие и 4) умирание (или переход в новое качество). Фазы жизненного цикла организации можно описывать и при помощи динамики объемов производства.
В работе достигнута основная цель, которой являлось совершенствование деятельности исследуемого предприятия на основании разработке мероприятий по оптимизации ассортиментной политики ООО «Для дома, для быта» в рамках концепции жизненного цикла.
В курсовой работе были решены следующие задачи:
Изучена организационно-хозяйственной характеристики ООО «Для дома, для быта»
Проведена оценка товарного ассортимента ООО «Для дома, для быта»
Разработана система совершенствования ассортиментной политики ООО «Для дома, для быта» на основе жизненного цикла
Предложены направления совершенствования товарной и коммерческой работы ООО «Для дома, для быта».
Список литературы
Акулов В. Б., Рудаков М Н. Теория организации. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2005
Бендиков М.А., Фролов И.Э. К проблеме выбора стратегии развития авиационной промышленности. // Менеджмент в России и за рубежом. 2007 №3.
Богданов А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х т. М., 2001.
Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник. М., 2003.
Донцова Л. Инновационная деятельность: состояние, необходимость государственной поддержки, налоговое стимулирование. // Менеджмент в России и за рубежом, 2008, №3.
Ефремов В. С. Классические модели стратегического анализа и планирования. // Менеджмент в России и за рубежом, 2007, №№ 4, 5, 6.
Коротков Э. М. Концепция менеджмента. М., 2004.
Кочеврин Ю. Эволюция менеджеризма. М., 2005.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М., 2004.
Мильнер Б. Теория организаций (Курс лекций). М., 2003.
Ойхман Е., Попов Э. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. М., 2003.
Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 3. С. 76-81.
Райсс М. Границы "безграничных" предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1. С. 92-97.
Румянцева З. Современный менеджмент (Курс лекций) // Российский экономический журнал. 2001. № 9. С. 51-60.
Семь нот менеджмента. М., 2008.
Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008.
Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации: Учебник. - М., 2007.
Теория организаций и организационное проектирование / Под ред. Т. П. Фокиной, Ю. А. Корсакова, Н. Н. Слонова. - Саратов, 2007.
Чернецов Г., Ушаков А., Коротин Е. Возможности применения методов управления проектами для реализации программы реструктуризации предприятия//Менеджмент в России и за рубежом. — 2004. — №3. с. 113—129.
Чернецов Г.П. Модель системного подхода к практическому консультированию руководителей кризисных предприятий // Менеджмент в России и за рубежом. 2004. № 2
Приложение 1

Этап предпринима тельства: Этап коллективности: Этап формализа ции и управления: Этап выработки структуры: Этап упадка: нечетские цели; высокие творческие возможности неформальные общение и структура; высокие обязательства формализация правил; стабильная структура; упор на эффективность усложнение структруры; децентрализация; диверсифицированные рынки высокая текучесть кадров; возрастающие конфликты Рис. 1. Жизненный цикл организации
Приложение 2
Рис. 2. Динамика развития материальной системы
Рис. 3. Потенциал системы при воздействии Тз - время запаздывания, Тп - время продолжения
Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента. - М., 2006. Гл. 2.
Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая" контрактация: Пер. с англ. СПб, 2001.- с. 154.
Теория организаций и организационное проектирование / Под ред. Т. П. Фокиной, Ю. А. Корсакова, Н. Н. Слонова. - Саратов, 2007. – с. 245.
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, 2007. – с. 298
Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации: Учебник. - М., 2007. С. 98.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Румянцевой, Н.А. Соламатина. – М.: ИНФРА – М, 2007. – с. 547.
Уроки организации бизнеса / Сост. А. А. Демин, В. С. Катькало. СПб, 2007.с. 87.
Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008. С. 177
Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008. – с. 180.
Мильнер Б. Теория организаций (Курс лекций). М., 2003. – с. 59.
Кочеврин Ю. Эволюция менеджеризма. М., 2005. –с. 89.
Райсс М. Границы "безграничных" предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1. С. 92-97.
Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 3. С. 76-81.
Акулов В. Б., Рудаков М Н. Теория организации. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2005. – с 154.
4

Место для сантехники и
крупногабаритных товаров Отдел
строительных
материалов
Стеллажи с крупногабаритными товарами
Стилажи с товарами
Торговые прилавки
Торговые горки с товарами
№4
№3
№1
№6
№8
№11
№9
№7
№2
№5
№10
№ 13
№12

Список литературы [ всего 20]

1.Акулов В. Б., Рудаков М Н. Теория организации. Учебное пособие. М.: ИН-ФРА-М, 2005
2.Богданов А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х т. М., 2001.
3.Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник. М., 2003.
4.Коротков Э. М. Концепция менеджмента. М., 2004.
5.Кочеврин Ю. Эволюция менеджеризма. М., 2005.
6.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М., 2004.
7.Мильнер Б. Теория организаций (Курс лекций). М., 2003.
8.Ойхман Е., Попов Э. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. М., 2003.
9.Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы тео-рии и практики управления. 2003. № 3. С. 76-81.
10.Райсс М. Границы "безграничных" предприятий: перспективы сетевых орга-низаций // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1. С. 92-97.
11.Румянцева З. Современный менеджмент (Курс лекций) // Российский эконо-мический журнал. 2001. № 9. С. 51-60.
12.Семь нот менеджмента. М., 2008.
13.Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008.
14.Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации: Учебник. - М., 2007.
15.Теория организаций и организационное проектирование / Под ред. Т. П. Фо-киной, Ю. А. Корсакова, Н. Н. Слонова. - Саратов, 2007.
16.Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "от-ношенческая" контрактация: Пер. с англ. СПб, 2001.
17.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Румян-цевой, Н.А. Соламатина. – М.: ИНФРА – М, 2004.
18.Уроки организации бизнеса / Сост. А. А. Демин, В. С. Катькало. СПб, 2004.
19.Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента. - М., 2006. Гл. 2.
20.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024