Вход

Особенности делового общения в таможенном деле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134836
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Профессиональное общение сотрудников таможенных органов
1.1 Специфика делового общения в таможенном деле
1.2 Виды профессионального общения сотрудников таможенных органов
2 Деловое общение сотрудников таможенных органов
2.1 Характеристика общения руководителя таможенных органов с подчиненными 13
2.2 Приемы и формы общения
2.3 Служебная этика в управленческой деятельности руководителя таможенного органа 20
2.4 Экстремальное общение сотрудников
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы учитывать приведенные потребности в общении, руководителю целесообразно приложить усилия на развитие у себя "направленности на других людей", которую В. А. Сухомлинский определил как "умение чувствовать рядом с собой человека, умение понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир".
Руководитель, не умеющий прочувствовать внутренний мир сотрудника или посетителя с их горестями, заботами и радостями, а умеющий ощущать только свои чувства и потребности, обладает эгоцентрической направленностью, которая не только не способствует, но и мешает успеху в общении. Только живой интерес к людям, желание узнать их поближе помогает стать интересным партнером по общению.
Психологами была установлена связь между успешностью общения руководителя со своими сотрудниками и тем, какова направленность (альтруистическая или эгоцентрическая) его характера. [7, c. 4].
Оказалось, что больших успехов в общении достигают руководители с альтруистической направленностью характера. Такие руководители не зажаты и не насторожены в общении, чувствуют уверенность в своих коммуникативных способностях, искренние, непринужденные. Пусть они порой не владеют конкретными приемами общения, этикета и т.п., однако они не допустят в общении больших ошибок и никогда не унизят личностные достоинства своего собеседника, ибо они все время ощущают, что не люди (сотрудники, посетители) существуют для таких руководителей, а они, руководители, — для людей. Они умеют выслушать людей, проникнуться их заботами, прожить с ними короткую часть их жизни, способствовать решению их вопросов на правовой основе.
2.4 Экстремальное общение сотрудников
Психологическая сущность особых (экстремальных) условий заключается в невозможности строить деловое общение по сложившимся канонам. При этом изменяется мотивация поведения как обычных граждан, так и сотрудников правоохранительных органов. Изменяются нормы (правовые, моральные, этические) поведения. Наибольшую устойчивость сохраняют религиозные нормы, которые в сложных условиях приобретают особое значение.
В особых условиях люди оказываются вследствие не зависящих от них обстоятельств либо по своей воле, то есть для исполнения своего профессионального или морального долга (сотрудники правоохранительных органов и МЧС, врачи, священнослужители, работники гуманитарных миссий). Первые являются в определенной мере жертвами, а часть из них -"творцами" экстремальных ситуаций, как правило, не готовыми к создавшимся условиям. Вторые имеют определенные навыки поведения в особых условиях. При этом всякая экстремальная ситуация, как правило, имеет свои особенности и полностью не повторяется. Однако определенные повторяющиеся черты экстремальных ситуаций можно наблюдать в любой из них.
Среди психологических последствий экстремальных условий на первое место можно поставить нарастание эмоционального компонента в поведении. У значительного количества людей понижается способность к самоуправлению, повышается нервно-психологическое напряжение, активизируются отрицательные эмоции. Население в экстремальных условиях легче поддается влиянию эмоций, а ряду его представителей становится труднее контролировать свое поведение, в том числе и в общении. Появляются чувства отчаяния, страха, безнадежности, гнева, которые приобретают внезапный характер. На поведение таких людей труднее воздействовать рациональными, рассудочными доводами и аргументами. Сотрудникам таможенных органов в таких условиях нередко приходится противопоставлять этим негативным чувствам свое хладнокровие, рассудительность и красноречие, способность сдерживать себя и подавлять неуправляемые эмоции граждан.
В ходе общения необходимо учитывать и принимать во внимание основные психологические реакции человека на экстремальные условия. Анализ позволяет их сгруппировать по двум основным уровням.
Положительные реакции:
мобилизация возможностей, активизация деловых мотивов, долга, ответственности;
возникновение делового возбуждения, энтузиазма, интереса, азарта;
актуализация творческих возможностей, повышение готовности к решительным и смелым действиям
повышение выносливости, неприхотливости, понижение порогов ощущений, ускорение реакций
снижение утомляемости, исчезновение усталости, беспечности.
Отрицательные реакции:
появление тревоги, беспокойства, неуверенности, обострение чувства самосохранения;
появление страха, боязни за себя и дело, острая борьба мотивов долга и личной безопасности;
значительное снижение нижнего порога нравственной допустимости, разрушение обычных нормативных этических представлений;
проявление растерянности, оцепенения, ступора или фрустрации (появление чувства безысходности и отчаяния);
непонимание происходящего, дезорганизация познавательной деятельности;
разрушение отработанных навыков, появление ошибок в работе;
недостаточная мобилизованность, несобранность;
утрата самоконтроля, появление истерических реакций, панические действия, появление чувства слабости;
острые психозы.
При анализе факторов, влияющих на общение, часто обнаруживалось, что определенные элементы поведения людей в ходе общения сотрудников с ними в экстремальных условиях рассматривались однозначно как просто вредоносные и сознательно вносимые для осложнения общения. Однако дело обстоит несколько иначе, в силу чего представляется полезным рассмотреть формы и признаки изменения поведения людей в острособытийных ситуациях, выделив аспекты, сказывающиеся на эффективности общения.
В деловом общении особенно важно умение внимательно слушать. Умение слушать собеседника в сложной ситуации - залог взаимопонимания, без которого деловые взаимоотношения могут и не сложиться. Поэтому разработаны основные этические правила эффективного слушания в таком общении. К ним относятся:
умение настроить себя на волну внутренней заинтересованности в теме деловой беседы, спора, совещания;
выделение для себя главных мыслей говорящего (сообщающего информацию) и стремление правильно понять их;
быстрое сопоставление полученной информации с собственной и немедленный мысленный возврат к основному содержанию сообщения, спора, беседы.
Внимательно слушая и даже не высказывая своего мнения, сотрудник все равно должен быть активным, а не пассивным участником беседы, обсуждения, спора.
В каких бы условиях ни проходило общение, если сотруднику не ясно, о чем говорит собеседник, он должен дать ему это понять или через постановку уточняющих вопросов, или просьбой поправить его, если он что-то неправильно понимает. Не принимайте молчание собеседника за внимание. Если человек молчит, то это еще не значит, что он слушает. Он может быть погружен в собственные мысли. Идеальный случай, когда собеседник может одновременно пространно излагать свои мысли, обрабатывать информацию и отлично слушать, но такие встречаются не часто.
Существуют этические нормы внешнего проявления чувств в деловом общении. Сдержанность в интонациях, силе голоса, в мимике и жестах действует на собеседника сильнее, чем неумеренные возгласы, громкий голос, бурная жестикуляция. В обще-нии многое должно быть согласовано, синхронизировано. Грубой бестактностью является "силовое" навязывание партнеру уровня общения, тематики диалога, позиции, тона.
Во время беседы необходимо повернуться лицом к говорящему и постоянно поддерживать с ним визуальный контакт. Убедитесь в том, что ваша поза и жесты говорят о том, что вы внимательно слушаете собеседника. Необходимо находиться на таком расстоянии от контактера, которое обеспечивает удобное и безопасное общение с ним. Всегда следует помнить, что человек в экстремальных условиях, обращаясь к сотруднику правоохранительных органов, хочет общаться с внимательным, живым собеседником, а не с каменной стеной. Никогда не притворяйтесь, что слушаете, так как это практически бесполезно. Как бы вы ни притворялись, отсутствие интереса и скука неминуемо проявятся в выражении лица или жестах. Притворство в экстремальных условиях воспринимается оскорбительно. Лучше уж признаться в том, что в данный момент вы слушать не можете, сославшись, например, на занятость. В диалоге при непосредственном слуховом восприятии собеседника умаляется значение слов, возрастает роль ситуаций, мимики, жеста, интонации, именно поэтому звучащая речь проще и доступнее.
Сосредоточьтесь на том, что говорит собеседник, поскольку слушание требует сознательной концентрации и внимания. Стремитесь свести к минимуму ситуативные помехи (телефон, телевизор, музыка и т.д.), не допускайте собственного "блуждания" мыслей. Не перебивайте собеседника без надобности. Большинство из нас в общении перебивают друг друга, делая это подчас несознательно. Сотрудники, облеченные властными полномочиями, руководители должны прибегать к этому только в действительно необходимых случаях. Если вам нужно перебить кого-либо в серьезной беседе, то помогите затем восстановить прерванный вами ход мыслей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общение является существенной детерминантой совместной деятельности и может служить средством ее оптимизации. Особенности профессионального общения инспектора таможенной службы детерминировано психологическими характеристиками диады и триады как "верхнего предела" контактной группы. Его специфика проявляется в непосредственно-личностном и интенсивном характере взаимодействия с людьми в процессе выполнения служебных задач.
В основе психологических трудностей общения инспектора таможенной службы находятся социоперцептивные искажения и неадекватно выработанные средства коммуникативного воздействия и совместной деятельности. Предпосылками, повышающими вероятность возникновения психологических трудностей общения являются неадекватные или искаженные представления инспектора таможенной службы о том, как должны протекать процессы взаимодействия с другими людьми и переживания, связанные со своеобразной личностной интерпретацией названных процессов.
Компетентность в профессиональном общении представляет собой систему внутренних ресурсов (знаний, навыков, умений перцепции, интеракции, коммуникации), необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в его ориентировочной и исполнительной части.
Существующая система профессионального развития инспекторов таможенной службы, осуществляемая в основном в различных формах теоретических занятий, не обеспечивает автоматического роста навыков и умений профессионального общения, необходимых в практической досмотровой деятельности. Эффективным средством повышения компетентности инспектора таможенной службы в общении являются деятельностно-ориентированный социально-психологический практикум
Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем: вопросы о том, как должен поступать человек, и собственно теоретические вопросы о происхождении и сущности морали. Исходя из первого рода проблем, становится очевидной практическая направленность этики, ее проникаемость во все сферы бытия, за что она и получила название "практической философии". Практическое значение этики проявляется в первую очередь в сфере человеческого общения (в том числе и в общении сотрудников таможенных органов), важной составляющей которого является общение людей в процессе совместной деятельности.
Социально-психологический практикум который обеспечивает позитивные изменения характеристик межличностного взаимодействия, являющихся индикаторами компетентного профессионального общения: дифференцированность межличностного восприятия, адекватность средств межличностной коммуникации и степени взаимопонимания в ситуации общения, уровень развития навыков и умений организации совместной деятельности.
Характерной чертой служебной деятельности таможенных органов является ее диалогичность. Сотрудники вступают в контакт, общаются с самыми различными собеседниками - от сослуживцев, подчиненных и начальников, до правонарушителей. Всякий раз возникает ситуация, которая требует быстрой "переналадки" установок и стиля общения. Это не просто сделать хотя бы уже в силу стереотипизации профессионального восприятия, наличия механизмов психологической инерции и снижения перцептивных способностей сотрудников таможенных органов в результате их усталости. Поэтому овладение приемами управления, саморегуляции процессом общения становится условием эффективности служебной деятельности.
Список используемых источников
Аграшенков А. В. Указ. соч. С. 8–13; Основы таможенного дела. М., 2008. С. 84–100.      
Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности проблемы и стратегии исследования // Психол. журн. - 2009. - № 4. - С. 39.2.
Алиев Х.М. Ключ к себе. Этюды о саморегуляции. - М.: Молодая гвардия, 2010.3.
Ананьев Б.Г. Человек как предмет воспитания // Рос. педагогика. -2009.-№ 1.-С. 24-36.4.
Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - СПб.: Питер, 2009.
Андреева Г.М. Процессы каузальной атрибуции в межличностном восприятии // Психол. журн. - 2009. - №6.8.
Андреева Г.М. К построению теоретической схемы исследования социальной перцепции // Вопр. психологии. - 2007. - №2.
Андреева Г.М. Процессы каузальной атрибуции в межличностном восприятии // Вопр. психологии. - 2009. - №6.10.
Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2010.11.
Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения // Общение и деятельность. - Прага,2010.13.
Аргентова Т.Е. Стиль общения как фактор эффективности совместной деятельности // Психол. журн. - 2009. - №6. - С. 130-133.15.
Асмолов А.Г. Психология личности. - М., Наука, 2010.
Бандура А. Теории личности / Под ред. Л.Хьелла, Д.Зиглера. - М., 2007. - С. 397-405.17.
Бердяев Н. Самопознание. - Харьков, 2008.18.
Березина Т.Н. Исследование внутреннего мира человека методом анализа характеристик мысли и образа // Психол. журн. -2009. - № 5. -С. 27-37.
Мишин К.А. Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы// Акмеология, 2010, №4. – 0,5 п.л.. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
Мишин К.А. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни личностно-профессионального развития дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения коммуникативных технологий.- М., Изд-во Международного института, 2009 – 2 п.л.
Мишин К.А. Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы.- М., Издательство Международного института, 2006 – 1 п.л..
Мишин К.А. Эмпирическое изучение психолого-акмеологической модели развития коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы.- М., Издательство Международного института, 2010 – 3 п.л..
Мишин К.А. Креативность как теоретический конструкт (соавт. Д.В. Чупшев, Т.А. Андреева-Чупшева) /Акмеология: развитие личности и профессионала. – Самара, Новая техника – 2010 – 1,6 п.л./0,5 п.л.
24

Список литературы [ всего 20]

1.Аграшенков А. В. Указ. соч. С. 8–13; Основы таможен¬ного дела. М., 2008. С. 84–100.
2.Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности проблемы и стратегии исследования // Психол. журн. - 2009. - № 4. - С. 39.2.
3. Алиев Х.М. Ключ к себе. Этюды о саморегуляции. - М.: Молодая гвардия, 2010.3.
4. Ананьев Б.Г. Человек как предмет воспитания // Рос. педагогика. -2009.-№ 1.-С. 24-36.4.
5.Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - СПб.: Питер, 2009.
6.Андреева Г.М. Процессы каузальной атрибуции в межличностном восприятии // Психол. журн. - 2009. - №6.8.
7.Андреева Г.М. К построению теоретической схемы исследования социальной перцепции // Вопр. психологии. - 2007. - №2.
8. Андреева Г.М. Процессы каузальной атрибуции в межличностном восприятии // Вопр. психологии. - 2009. - №6.10.
9.Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2010.11.
10.Андреева Г.М. Принцип деятельности и исследование общения // Общение и деятельность. - Прага,2010.13.
11.Аргентова Т.Е. Стиль общения как фактор эффективности совместной деятельности // Психол. журн. - 2009. - №6. - С. 130-133.15.
12.Асмолов А.Г. Психология личности. - М., Наука, 2010.
13. Бандура А. Теории личности / Под ред. Л.Хьелла, Д.Зиглера. - М., 2007. - С. 397-405.17.
14.Бердяев Н. Самопознание. - Харьков, 2008.18.
15. Березина Т.Н. Исследование внутреннего мира человека методом анализа характеристик мысли и образа // Психол. журн. -2009. - № 5. -С. 27-37.
16.Мишин К.А. Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы// Акмеология, 2010, №4. – 0,5 п.л.. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
17.Мишин К.А. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни личностно-профессионального развития дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения коммуникативных технологий.- М., Изд-во Международного института, 2009 – 2 п.л.
18.Мишин К.А. Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы.- М., Издательство Международного института, 2006 – 1 п.л..
19.Мишин К.А. Эмпирическое изучение психолого-акмеологической модели развития коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы.- М., Издательство Международного института, 2010 – 3 п.л..
20.Мишин К.А. Креативность как теоретический конструкт (соавт. Д.В. Чупшев, Т.А. Андреева-Чупшева) /Акмеология: развитие личности и профессионала. – Самара, Новая техника – 2010 – 1,6 п.л./0,5 п.л.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024