Вход

Современные методы оптимального планирования и управления на предприятиях. Управление экономическими системами на основе MRP.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134774
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Разработка плана основного производства деревоперерабатывающего предприятия
2 Планирование на предприятиях, управляемых системой MRPII
2.1 Зарождение концепции MRPII
2.2 Состав систем класса MRPII
2.3 Механизм работы MRPII-системы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Потребность в основных материалах на программу определяется
(9)
Потребность в основных и вспомогательных материалах (P’) на техническую подготовку производства и на техническое обслуживание производства определяется умножением программы или объема этих работ (Nj) в условных измерителях (станко-час, ремонтная единица и др.) на норму расхода основных или вспомогательных материалов Нj по каждому наименованию материалов, т. е.
(10)
Обеспечение производства всей номенклатурой материальных ресурсов в значительной степени зависит от величины и комплектности производственных запасов на складах предприятий и объединений. На предприятиях и в объединениях уменьшение запасов сокращает расходы на их содержание, что способствует повышению прибыли и рентабельности производства. Поэтому разработка мероприятий по оптимизации запасов является одной из важнейших экономических задач.
Наиболее ответственной и трудоемкой из этих функций является нормирование запасов. Норма производственного запаса определяется
Zн = Zт + Zстр + Zпод. (11)
Текущий запас создается по каждому виду материалов для обеспечения производства материалами в перерывах между двумя очередными поставками и изменяется от максимальной величины в момент поставки до минимальной к моменту следующей поставки. Его размер определяется
Zт = tср Wсут/2 . (12)
Страховой запас рассчитывается в определенной пропорции к текущему запасу (например, 50%) или расчетным путем
. (13)
Наиболее простой моделью управления запасами является модель точки заказа, но она в данных рыночных условиях не отражает всех возможных негативных ситуаций, которые могут возникнуть (это срыв поставки ключевых ресурсов, взаиморасчетов с контрагентами и т.д.), поэтому оптимальной является модель MRPII. Суть ее в том, что помимо потребности в ключевых ресурсах она учитывает влияние из вне (прогнозирование вероятности срыва поставок).
Существует большое количество моделей себестоимостей производимой продукции. Причем для каждой продукции данная модель достаточно индивидуальна, т.е. существует строгий расчет затрат материалов на ту или иную операцию, а также затрат на зарплату рабочим, это в свою очередь затрудняет и увеличивает время определения себестоимости.
Все затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в связи с их экономическим содержанием.
Для внутрипроизводственного анализа и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу.
Производственная себестоимость определяется:
(ПС) = МЦ+КИ+ЭЗ-ВО+Б+ЗП+ОСН. (14)
Цеховая себестоимость:
ЦС = ПС + ЗСО + ОЦЗ. (15)
Полная производственная или фабрично-заводская себестоимость:
ФЗС = ЦС + ОХЗ. (16)
Полная (коммерческая) себестоимость:
КС = ФЗС + ВЗ. (17)
Рассмотрим алгоритмическое обеспечение КСОП. За основу были взяты математические модели организации и планирования производства, расчета себестоимости продукции и управления запасами, рассмотренные во второй главе.
Наиболее важным в системе оптимального планирования является алгоритм обеспечения производства материальными ресурсами (рис. 2.3).

Рис. 2.3 – Алгоритм определения потребности производства в материальных ресурсах
Алгоритм определения себестоимости материальных запасов и сырья представлен на рис. 2.4.
Рис. 1.4 – Алгоритм определения себестоимости сырья
Алгоритм прогнозирования себестоимости производимой продукции на предприятии (рис. 1.5).
Рис. 1.5 – Алгоритм прогнозирования себестоимости
Заключение
Практическое использование MRP-систем первого (и не только) поколения выявило несколько групп проблем и недостатков. Во-первых, это проблемы, обусловленные сложностями внедрения MRP-систем, их адаптации к существующей производственно-коммерческой деятельности предприятия, интеграции и преобразования существующей информационно-технологической модели управления предприятием.
Во-вторых, невысокая экономическая эффективность многих проектов MRP-систем промышленных предприятий первого поколения была обусловлена недостатками самой методологии, неразвитостью и отсутствием отдельных функциональных и программных блоков - модулей, подсистем.
В-третьих, проведенными автором исследованиями установлено, что невысокая экономическая эффективность всех компьютерных систем управления предприятием (от MRP до CSRP), их недостатки и проблемы заключаются в используемом подходе к изучению и проектированию бизнес-процессов, а также в применяемых методах их анализа, прогнозирования и оптимизации.
Используемый при проектировании MRP-систем и их модификаций подход можно лишь с большими оговорками признать логистическим.
Так, существенным недостатком используемых в MRP-системах и их модификациях методах и моделях принятия управленческих решений является отсутствие возможности проведения оптимальных расчетов объемов текущих производственных запасов материальных ресурсов, а также потребности в запасных частях на ремонтно-эксплутационные нужды.
Список использованной литературы
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRPII. СПб.: Питер, 2003. – 352 с.
Хорошилов В.Н. Моделирование и алгоритмизация процесса технико-экономического планирования и управления производством при освоении новых изделий на предприятии / Автореф. дисс. … канд. тех. наук. Воронеж, 2007.
Brown J. Production management systems: an integrated perspective. Addison-Wesley Publishing Company, 1996.
Gaizer N. Production and operations management. South-Western College Publishing, Cincinnati, 1999.
Goodfellow R. Manufacturing Resource Planning. A Pocket Guide,1993.
Приложения
Приложение 1
Внешний вид выпускаемой двери
Основные технические характеристики
Goodfellow R. Manufacturing Resource Planning. A Pocket Guide,1993.
Gaizer N. Production and operations management. South-Western College Publishing, Cincinnati, 1999.
Brown J. Production management systems: an integrated perspective. Addison-Wesley Publishing Company, 1996.
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRPII. СПб.: Питер, 2003. – 352 с.
Хорошилов В.Н. Моделирование и алгоритмизация процесса технико-экономического планирования и управления производством при освоении новых изделий на предприятии / Автореф. дисс. … канд. тех. наук. Воронеж, 2007.
3

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRPII. СПб.: Питер, 2003. – 352 с.
2.Хорошилов В.Н. Моделирование и алгоритмизация процесса технико-экономического планирования и управления производством при освоении новых изделий на предприятии / Автореф. дисс. … канд. тех. наук. Воронеж, 2007.
3.Brown J. Production management systems: an integrated perspective. Addison-Wesley Publishing Company, 1996.
4.Gaizer N. Production and operations management. South-Western College Publishing, Cincinnati, 1999.
5.Goodfellow R. Manufacturing Resource Planning. A Pocket Guide,1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024