Вход

Закат московского царства: царский двор конца XVII века - статья Седова П.В.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134740
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Один из главных героев монографии – царь Федор Алексеевич. Автор много пишет о его здоровье, семейной жизни, образованности. Здесь он отчасти выступает новатором. Использованная автором подлинная документация о его обучении и жалованье учителей свидетельствуют о значительно более скромной степени его образованности, нежели у его рано умершего старшего брата Алексея Алексеевича. Этот подход отличается от подхода других историков, использовавших сведения об обучении Федора Алексеевича у Симеона Полоцкого. Федора, как выясняется, Симеон Полоцкий не учил, латыни царевич не знал и даже по-русски писал, согласно сохранившимся рукописям, хуже отца и младшего брата Петра. Мальчик очень слабого здоровья, которого из-за болезни ног и общей слабости даже носили на похоронах отца, получил образование, не выходившее за пределы старомосковского. Правда, сведения о взятии для него латинских книг и попытке начать обучение имеются, но они связаны скорее всего с проектом Артамона Матвеева о выдвижении царевича на польский трон, кандидату на который следовало иметь определенный имидж (известно, что некоторые избранные в Речи Посполитой монархи-иностранцы не знали польского, как, например, Стефан Баторий, и общались с подданными на латыни); однако слабость здоровья и упорные придворные слухи о том, что старшего царевича перетрудили учебой до смерти, не дали Федору возможности стать столь же образованным. Это, однако, не мешало ему быть убежденным поборником просвещения.
Глубокому анализу подвергает Павел Седов все сведения о проведенных в царствование юного государя реформах. Подробно описываются создание важных учреждений: Расправной палаты – канцелярии Боярской думы, и Ответной палаты – комиссии по реорганизации армии с элементами дворянского сословно-представительного учреждения, отмена местничества и создание Палаты родословных дел, учебных заведений, военные преобразования, а также нововведения в культуре и быте, вплоть до борьбы за и против польской и венгерской мод в одежде, за новый тип церковного пения. Однако военные преобразования при Федоре Алексеевиче ограничились введением ротной организации службы московских чинов, охранявших свои личные вооруженные отряды боевых холопов. Не было, как планировалось, создано новое Уложение, оскудение дворянского землевладения, с которым боролся молодой царь, продолжалось.
Автор подчеркивает, что едва ли не у всех важнейших Петровских реформ были свои истоки в проектах или преобразованиях его брата. Но они носили робкий, половинчатый или косметический характер, не покушаясь на основы Московского государства. Все существенные признаки средневековой государственной системы сохранились бы даже при полном осуществлении этих реформ. Более того, усиление в его царствование духовенства помешало бы развитию столь почитаемых им просвещения и науки (С. 555).
Несколько некорректной представляется автору и оценка ряда деятелей той эпохи как «западников»: сдвиги в области культуры следовало бы считать скорее частью разрушения средневековой культуры, нежели рождением культуры Нового времени. Разница здесь – как между каменным строительством в Москве эпохи Федора и регулярным Петербургом. При Федоре, полагает автор, страна стояла на перепутье. Однако преобразовательная деятельность зачиналась под противоречивым влиянием польской культуры, в том числе политической, чуждой абсолютизму и поэтому плохо применимой в России. Автор полагает, что значение проектов эпохи – в отражении изменений в сознании, то, что ранее считалось приличным и правильным, перестало считаться таковым, и наоборот. Годы эти обречены, считает Павел Седов, быть предметом спора историков, одни из которых будут видеть здесь начало Нового времени, другие – конец уходящей эпохи. Таким образом, можно констатировать, что отечественная историография пополнилась энциклопедическим трудом об этой яркой, сложной и противоречивой эпохе.
Список литературы
Седов П.В. Закат Московского царства, царский двор конца XVII века. - СПб.: Петербургский институт истории, изд-во «Дмитрий Буланин», 2006. - 604 с.
Скрынников Р.Г. История Российская IX-XVII вв. — М.: Весь Мир, 1997. — 496 с.
Скрынников Р.Г. Крушение царства (Смутное время). — М.: Армада, 1995. — 493 с.
10

Список литературы [ всего 3]

1.Седов П.В. Закат Московского царства, царский двор конца XVII века. - СПб.: Петербургский институт истории, изд-во «Дмитрий Буланин», 2006. - 604 с.
2.Скрынников Р.Г. История Российская IX-XVII вв. — М.: Весь Мир, 1997. — 496 с.
3.Скрынников Р.Г. Крушение царства (Смутное время). — М.: Армада, 1995. — 493 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024