Вход

Алхимия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134676
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Зарождение алхимии
2. Арабский период алхимии
3. Алхимия в Западной Европе
4. Закат алхимии. Её значение для развития науки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заслугой западных алхимиков является значительное расширение знаний в области практической и прикладной химии.
4. Закат алхимии. Её значение для развития науки
Заключительная стадия развития алхимии началась в Европе в конце XVI в. и продолжалась до конца XVIII в. Это был период упадка и вырождения алхимии.
К середине XVI в. в европейской алхимии становится очевидным быстро прогрессирующее разделение. С одной стороны, это вырождающееся мистическое направление, представители которого по-прежнему пытаются осуществить трансмутацию металлов с помощью магии, с другой – набирающие силу рациональные течения. Наиболее значительными из последних являлись иатрохимия и техническая химия, ставшие своего рода переходным этапом от классической алхимии к новой научной химии.
В XVI-XVII вв. большое практическое значение приобретают работы химиков-ремесленников. В 1540 г. вышла книга В. Бирингуччо «Пиротехния», в которой автор обобщает разнообразные сведения по технической химии, горнорудному делу и металлургии, по изготовлению майолики. Через весь труд проходит мысль устранить на основе опытных данных всякую неясность в истолковании технических процессов.
В 1530-1550 гг. Б. Палисси совершенствовал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Он впервые указал на значение солей для плодородия почв. Как и Бирингуччо, Палисси в своих трудах выступал противником алхимии.
Немецкий врач и алхимик Филипп Ауреол Теофаст Бомбаст фон Гогенгейм, вошедший в историю под псевдонимом Парацельс (1493-1541) стал основоположником другого рационального направления в алхимии – иатрохимии. В теоретическом отношении Парацельс является истинным алхимиком – он разделяет древнегреческое учение о четырех элементах-стихиях и арабскую теорию трех принципов (ртутно-серная теория). Он не чужд мистики: занимается поисками эликсира жизни, описывает подробный рецепт изготовления гомункулуса. Однако, подобно Авиценне, Парацельс негативно относится к идее трансмутации металлов.
Парацельс утверждал, что «настоящая цель химии заключается не в изготовлении золота, а в приготовлении лекарств». Согласно взглядам Парацельса, в здоровом организме три элемента – ртуть, сера и соль – находятся в равновесии. Нарушение это равновесия вызывает заболевание. Применение в качестве лекарств соединений сурьмы, мышьяка, серебра, свинца, металлической ртути должно, по мнению Парацельса, восстановить обмен веществ. Изучение терапевтического воздействия экстрактов растительного происхождения, а также различных химических элементов и соединений, значение которых отмечал Парацельс, заняло важное место в химико-фармацевтических исследованиях многих ученых.
Иатрохимия выражала стремление слить медицину с химией, переоценивая роль химических превращений в организме и придавая определенным химическим соединениям способность устранять обнаруживающиеся в организме нарушения равновесия. Таким образом, иатрохимия выступает как целительная, лекарственная алхимия.
В целом рациональные течения алхимии – иатрохимия и техническая химия – достигли довольно значительных экспериментальных исследований и заложили основы для научной химии. Не следует, однако, считать, что появление научной химии автоматически означало «конец» алхимии. Алхимические традиции сохранялись в науке еще долгое время.
Главным результатом алхимического периода, помимо накопления значительного запаса знаний о веществе, стало становление эмпирического (опытного) подхода к изучению свойств вещества. Алхимия порождает ртутно-серную теорию, призванную обобщить опытные данные. В целом алхимический период явился совершенно необходимым переходным этапом между натурфилософией и экспериментальным естествознанием.
Одним из значительных минусов алхимии была ее оторванность от практических задач развития производства. Связи между теорией и практикой в алхимии были развиты слабо. Кроме того, минусами были и ограниченность предмета исследования (трансмутация металлов), и мистицизм, и догматизм теории (учение Аристотеля).
Традиционная оценка периода алхимии в истории науки скорее отрицательная, например, Н.А. Фигуровский отмечал, выражая устоявшееся мнение: «Реальным прогрессом в средние века химия обязана в значительной степени ремесленному производству, чем алхимии». Советские и западные философы и ученые были склонны рассматривать алхимию как тупиковую часть развития мистических знаний древности. «В более поздних анналах эмпирической науки, начиная с XVIII в., не нашлось места для описания оккультных опытов одержимых мечтателей, которые в основном тщились превратить неблагородные металлы в чистое золото» [10]. Сегодня появляются материалы, реабилитирующие влияние алхимии и алхимиков. «Эмпиризм был одной из важнейших отличительных черт алхимии, – говорит Лоренс Принсайп, специалист по истории науки из Университета Джона Хопкинса, химик по образованию. – Это дело не для белоручек, и алхимики сформировали некоторые ранние понятия о веществе».
Становление химии как науки прошло через алхимическую культуру, что отразилось на идеалах и нормах химического познания, своеобразного «химического способа постижения истины», ставящего на первое место непосредственное «общение» с веществом. В период алхимии это «общение» не было экспериментом, а представляло особый ритуал, особую оккультную форму. За центральной идеей алхимиков – трансмутации металлов – стояло интуитивное ощущение глубинной связи веществ, опирающееся на древние знания о единстве мира и его первоначалах.
Алхимическая идея трансмутации предопределила потребность в концепции индивидуального вещества. Р. Бойль вводит понятие химического элемента, которое становится научной эмпирической формой первоосновы вещества. Идея первоначал мироздания нашла свое научное воплощение, и это было заслугой химиков.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Под «алхимией» обычно подразумевают область исследований, цель которых состояла в получении золота и серебра из неблагородных металлов. В течение более тысячи лет несмотря на все неудачи алхимия стремилась к поставленной цели.
В развитии алхимии выделяются три основных этапа: греко-египетский, арабский и западноевропейский.
Алхимия складывалась в эпоху эллинизма на основе слияния прикладной химии египтян с греческой натурфилософией, мистикой и астрологией в александрийской культурной традиции, представляя собой форму ритуально-магического (герметического) искусства.
Следующий этап развития алхимии – раннее и развитое средневековье (VII-XIII вв.). В основе арабской алхимии по-прежнему лежит учение Аристотеля и его идея о взаимопревращаемости элементов. Однако для интерпретации опытных данных, касающихся свойств металлов, теория Аристотеля оказывается не слишком удобной, поскольку описывает, прежде всего, физические свойства вещества. Развитие алхимической практики потребовало создания новой теории, основанной на химических свойствах веществ.
Самым важным достижением европейской алхимии было открытие серной и азотной минеральных кислот, с помощью которых удалось осуществить многие новые реакции, растворить вещества, считавшиеся нерастворимыми. Европейские химики ввели в качестве третьей части металлов (наряду с серой и ртутью) соль, считая, что соли придают ртути свойство затвердевать и противостоять огню. В связи с этим изучено было огромное количество солей.
Особой заслугой западноевропейских алхимиков следует назвать изучение продуктов брожения: вина и уксуса. В результате именно в Западной Европе научились получать чистый спирт путем перегонки крепких вин и водки. В 1317 г. папа Иоанн XXII, подобно Диоклетиану, предал алхимию анафеме, как сатанинское искушение, но это не помогло – она продолжалась развиваться.
Период упадка и зарождения алхимии приходится на конец XVI в. – конец XVIII в. В это время происходит разделение алхимии на два направления: классическая алхимия и алхимия, основанная на рационализме (иатрохимия и техническая). В новом направлении усиливается внимание на рациональный, прикладной характер результатов алхимических исследований, отход от идеи трансмутации металлов.
В целом алхимия сыграла положительную роль на развитие науки в будущем. Алхимия выполняет важную роль становления экспериментального метода. Были подготовлены условия для исследования химических соединений, их применения в медицине и практической науке.
Список литературы
Джуа М. История химии / Пер. с итал.; Под ред. проф. С.А. Погодина. М.: Мир, 1975. 482 с.
Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2006. 107 с. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://physchem.narod.ru/Source/History/
Островский Э.В. История и философия науки: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 160 с.
Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М.: Наука, 1979. 392 с.
Соловьев Ю.И. История химии: Развитие химии с древнейших времен до конца XIX в.: Пособ. для учителей. 2-е изд., перераб. М.: Просвещение, 1983. 368 с.
Уилфорд Д.Н. Ученые по-новому смотрят на алхимию. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.izvestia.ru/nyizvestia/article3095819/
Фигуровский Н.А. История химии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по хим. и биол. спец. М.: Просвещение, 1979. 311 с.
Ютен С. Повседневная жизнь алхимиков в Средние века / Пер. с фр., вступ. ст. В.Д. Балакина. М.: Молодая гвардия, 2005. 244 с.
См.: Ютен С. Повседневная жизнь алхимиков в Средние века / Пер. с фр., вступ. ст. В.Д. Балакина. М.: Молодая гвардия, 2005. С. 38.
Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М.: Наука, 1979. С. 13.
См.: Соловьев Ю.И. История химии: Развитие химии с древнейших времен до конца XIX в.: Пособ. для учителей. 2-е изд., перераб. М.: Просвещение, 1983. С. 14.
См.: Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2006. 107 с. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://physchem.narod.ru/Source/History/. С. 18-19.
См.: Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. С. 43-73.
Островский Э.В. История и философия науки: Учеб. пособ. для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 76.
См.: Джуа М. История химии / Пер. с итал.; Под ред. проф. С.А. Погодина. М.: Мир, 1975. С. 22.
См.: Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. С. 20.
См.: Джуа М. История химии. С. 35.
См.: Фигуровский Н.А. История химии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по хим. и биол. спец. М.: Просвещение, 1979. С. 16.
См.: Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. С. 22.
См.: Соловьев Ю.И. История химии. С. 17.
См.: Соловьев Ю.И. История химии. С. 18.
См.: Соловьев Ю.И. История химии. С. 18.
Джуа М. История химии. С. 39.
Фигуровский Н.А. История химии. С. 18-19.
См.: Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. С. 25-26.
Там же. С. 27.
Фигуровский Н.А. История химии. С. 19.
Там же. С. 20.
См.: Соловьев Ю.И. История химии. С. 21.
Там же. С. 19.
См.: Джуа М. История химии. С. 52.
Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. С. 28.
См.: Соловьев Ю.И. История химии. С. 22.
Джуа М. История химии. С. 61.
См.: Соловьев Ю.И. История химии. С. 24.
Фигуровский Н.А. История химии. С. 22.
Уилфорд Д.Н. Ученые по-новому смотрят на алхимию. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.izvestia.ru/nyizvestia/article3095819/
Там же.
24

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Джуа М. История химии / Пер. с итал.; Под ред. проф. С.А. Погодина. М.: Мир, 1975. 482 с.
2.Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2006. 107 с. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://physchem.narod.ru/Source/History/
3.Островский Э.В. История и философия науки: Учеб. пособие для сту-дентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 160 с.
4.Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М.: Наука, 1979. 392 с.
5.Соловьев Ю.И. История химии: Развитие химии с древнейших времен до конца XIX в.: Пособ. для учителей. 2-е изд., перераб. М.: Просвеще-ние, 1983. 368 с.
6.Уилфорд Д.Н. Ученые по-новому смотрят на алхимию. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.izvestia.ru/nyizvestia/article3095819/
7.Фигуровский Н.А. История химии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по хим. и биол. спец. М.: Просвещение, 1979. 311 с.
8.Ютен С. Повседневная жизнь алхимиков в Средние века / Пер. с фр., вступ. ст. В.Д. Балакина. М.: Молодая гвардия, 2005. 244 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024