Вход

Понятие мотива и мотивации в психологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134636
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятия мотив и мотивация
2. Социальные и психологические детерминанты мотивов
3. Репродуктивные мотивы беременных женщин
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Беременность как способ легализации брака («вынудить родителей смириться с браком») Материальные мотивы («улучшить жилплощадь», «приобрести статус многодетной семьи и получить льготы» и др.) Беременность ради сохранения собственного здоровья («аборт вреден для здоровья», «после аборта не смогу иметь детей», «беременность омолаживает организм») Беременность как отказ от прошлого, как символ нового этапа в жизни женщины или как способ перечеркнуть «бурное» прошлое.
Содержание потребностно-мотивационной сферы матери включает три блока:
1) Потребностно-эмоциональный блок. Содержит потребность в контакте с ребенком - носителем гештальта младенчества, потребность в его охране и заботе о нем и потребность в материнстве. Развитие потребностно-эмоционального блока осуществляется поэтапно и включает образование эмоциональной реакции на составляющие гештальта младенчества, образование объекта деятельности - ребенка, динамику отношения к онтогенетическим изменениям образа младенчества, возникновение и развитие потребности в охране и заботе, а также возникновение потребности в материнстве на основе рефлексии своих переживаний.
2) Операциональный блок. Состоит из двух частей: 1) операции по уходу и охране и 2) операции общения с ребенком. Особенностью этих операций, помимо их инструментальной стороны, выступает эмоциональная окраска, которая придает самим операциям специфические характеристики, соответствующие свойствам ребенка как объекта деятельности: осторожность, мягкость, бережность и т. п., специфику мимики и вокализации женщины.
3) Ценностно-смысловой блок. Содержит отношение к ребенку как самостоятельной ценности, что обусловлено моделью материнско-детских отношений в обществе, его конкретно-культурным вариантом, а также ценностью материнства как особого состояния «быть матерью». Ценность материнства, в свою очередь, связана с рефлексией своих переживаний при выполнении материнских функций. Она способствует формированию потребности в материнстве. Можно говорить о конкретно-культурной модели материнства. Воспитание необходимого для каждой культуры типа индивидуальной материнской линии поведения обеспечено различными средствами (моделями семьи, материнства и детства, традициями, системой семейного и общественного воспитания и т.п.). Его можно описать как «онтогенетический путь к модели». Путь этот обеспечивает наличие материнских функций и их соответствие конкретной культурной модели.
Заключение
Основные составляющие мотивационной сферы человека – потребности, мотивы и цели.
Мотивы классифицируют по уровню осознаваемости, источнику происхождения, содержанию устремления, направленности, степени актуальности. Различные мотивы могут как сочетаться между собой, усиливая друг друга, так и приходить в противоречие. Общий уровень мотивации зависит от количества побуждающих к деятельности мотивов, от актуализации ситуативных факторов, от побуждающей силы каждого мотива.
Мотивационная сфера личности является динамичной структурой, она развивается в течение жизни, меняется и преобразуется по мере развития человека. Тенденция этого развития в постепенном усложнении мотивов, ростом их иерархизированности и структурности, росте осознаваемости мотивов, переходе от ситуативных к надситуативным мотивам, от стихийной регуляции к произвольной, от природных к социальным.
Мотивационная сфера личности выступает центральным звеном деятельности человека, находясь с ней (деятельностью) в неразрывной связи. Также мотивационная сфера личности связана с такими явлениями психики как воля, восприятие, сознание и мышление, эмоциональная сфера.
Материнство - сложный психосоциальный феномен. Мотивационная сфера беременной женщины включает потребностно-эмоциональный, оперционный и ценностно-смысловой блоки.
Список литературы
Ильин Е.П., Мотивация и мотивы. – СПб: Питер, 2006.
Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В Петровского, М.Г. Ярошевского. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999.
Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. – М: Инфра-М., 1998.
Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2006.
11

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Ильин Е.П., Мотивация и мотивы. – СПб: Питер, 2006.
2.Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В Петровского, М.Г. Ярошевского. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999.
3.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психоло-гии. – М: Инфра-М., 1998.
4.Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диаг-ноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024