Вход

Культура и мировые религии современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134557
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ:
КУЛЬТУРА И МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ СОВРЕМЕННОСТИ

Оглавление
Введение
Основная часть
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Это необходимо учитывать при анализе религии.
Очевидно, что все проявления всех религий включены в реальную культуру.  Но вопрос о взаимоотношении культуры и религии до сих пор остается открытым: является ли религия социально и культурно обусловленной (другими словами – подсистемой общества и/или культуры), или же религия – автономная система, а общество (и сама культура в целом) трансформируется под влиянием религии? Если даже понятия «культура» и «религия» связаны отношениями части и целого (религия есть часть культуры), то на практике не только религия может быть оценена с позиций культуры, но и культура – с позиций религии, как уже упоминалось выше. Вероятно, следует согласиться с мнением английского культуролога К.Г. Доусона, который считает, что «культурный процесс открыт для изменения в обоих направлениях». Любое изменение, преобразующее условия жизни, будет также изменением культурного образа жизни и тем самым произведет новое религиозное отношение.
Религиозное сознание, несомненно, подвержено влиянию современной ему культуры, но, с другой стороны, само оказывает значительное воздействие на культурную динамику в обществе. Таким образом, нужно не только описывать взаимоотношения религии с другими культурными феноменами, но и осознать их как единство, как составляющие системы культуры. Лишь тогда станет возможным перейти от уровня описания к пониманию того, как проявляет себя религия в той или иной культуре, какой конкретный вклад она вносит в культуру, как она влияет на многочисленные социокультурные процессы (и, наоборот, какому влиянию подвергается со стороны культуры и общества).
Рассматривая религию как социокультурное явление, можно выделить в ней две основных составляющих:
а) исторически сложившуюся «сакральную» составляющую, с течением времени практически не подвергающуюся пересмотру и изменениям, и
б) «социокультурную» составляющую, не противопоставляемую сакральной, а напрямую связанную со всеми общественными и культурными изменениями. В религии можно выделить традиционалистские (для которых характерно неприятие современной культуры) и модернистские течения (пытающиеся приспособить религию к культуре).
Поскольку религия – наиболее консервативная подсистема культуры, то развитие социокультурных процессов в других подсистемах ее опережает и появляется заманчивая возможность на основании общекультурных трендов предсказать хотя бы некоторые тенденции развития религии.
На наш взгляд, к основным тенденциям современной религиозности можно отнести следующие:
а) рост религиозного индифферентизма;
б) синкретизм новых религиозных движений;
в) активное формирование новых мифологий;
г) сохранение традиционных религий как этнокультурного феномена;
д) рост религиозного фундаментализма.
Религиозный индифферентизм вызван характерным для настоящего времени неверием человека в абсолютные истины, а также тем, что в индивидуалистическом обществе религия становится частным делом человека, не обладая социально-мобилизирующим действием. Это приводит к постепенному отмиранию традиционных религиозных институтов, но вместе с тем к появлению новых, экстравагантных культов, хорошо сочетающихся с гедонизмом и материализмом современной культуры. Религиозный индифферентизм и синкретические учения объединены признанием многообразия и субъективности религиозного опыта.
Традиционная религиозность отходит на задний план и становится одним из множества «языков» описания новой, «постмодернистской» реальности. Скорее всего, некоторое время традиционные религии еще будут сохраняться как элементы национальных культур (тем самым препятствуя процессам глобализации и унификации), но их духовная и социокультурная значимость постепенно уменьшается.
Выводы
Таким образом, рассмотрение соотношения мировых религий и культуры показывает, что религия по-прежнему занимает важное место в современном обществе. Влияние ее на культуру человечества, несомненно, велико и далеко неоднозначно. Понимание этого и осмысленное отношение к данной проблеме необходимо, так как все более и более усложняющийся современный мир несет все более сложные вызовы человеку. Осознание происходящего может дать человеку ту опору, которая раньше была выражена в традиционных для культуры религиозных ценностях. Сейчас же происходит трансформация мировых религий, смена отношения человека к их основам, что требует несомненного понимания сложившейся ситуации и выработки индивидуальной позиции по данному вопросу.
Литература
Алов А.А., Овсиень Ф.Г. «Мировые религии», М., «Приор», 1998 год.
Балим Г.М., Рыжов В.П., Рыжов Ю.В. «Проблемы системного анализа культуры», Таганрог, Изд-во ТРТУ, 2003 год.
Василенко Л.И. «Краткий религиозно-философский словарь», М., 1998 год.
Доусон К.Г. «Религия и культура», СПб., изд-во «Алетейя», 2001 год, 288 стр.

Об этом подробнее: Алов А.А., Овсиень Ф.Г. «Мировые религии», М., «Приор», 1998
Об этом подробнее: Василенко Л.И. «Краткий религиозно-философский словарь», М., 1998 г
Балим Г.М., Рыжов В.П., Рыжов Ю.В. «Проблемы системного анализа культуры», Таганрог, Изд-во ТРТУ, 2003 г
Балим Г.М., Рыжов В.П., Рыжов Ю.В. «Проблемы системного анализа культуры», Таганрог, Изд-во ТРТУ, 2003 г
Доусон К.Г. «Религия и культура», СПб., изд-во «Алетейя», 2001 г
Балим Г.М., Рыжов В.П., Рыжов Ю.В. «Проблемы системного анализа культуры», Таганрог, Изд-во ТРТУ, 2003 г
Там же
8

Список литературы [ всего 4]


1.Алов А.А., Овсиень Ф.Г. «Мировые религии», М., «Приор», 1998 год.
2.Балим Г.М., Рыжов В.П., Рыжов Ю.В. «Проблемы системного анализа культуры», Таганрог, Изд-во ТРТУ, 2003 год.
3.Василенко Л.И. «Краткий религиозно-философский словарь», М., 1998 год.
4. Доусон К.Г. «Религия и культура», СПб., изд-во «Алетейя», 2001 год, 288 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024