Вход

Аппаратно технические средства персонального компьютера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134480
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Персональные компьютеры – понятие, история появления, виды.
2.Основные блоки ПК и их назначение
2.1 Системная плата
2.2 Микропроцессор
2.3 Системная шина и контроллеры
2.4 Основная память
2.5 Внешняя память
2.6 Источник питания
3.Внешние устройства ПК
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

К внешним устройствам относят:
Внешние запоминающие устройства;
Диалоговые средства пользователя;
Устройства ввода информации;
Устройства вывода информации;
Средства связи и телекоммуникаций.
Диалоговые средства пользователя включают в свой состав:
Видеомонитор является устройством для отображения информации (вводимой и выводимой из ПК). Сейчас можно увидеть огромное число самых различных мониторов. Они отличаются своими характеристиками, размером, экранным разрешением, поддерживаемой частотой кадровой развертки, качеством цветопередачи, требованиями к экологической безопасности, уровнем нагрузки на зрение и т.д. Кроме того, мониторы различаются по своему типу и принципу формирования изображения на экране. Мониторы могут быть цветными и монохромными. Они могут работать в текстовом и графическом режимах;
Устройства речевого ввода-вывода – быстро развивающиеся средства мультимедиа. Это различные микрофонные акустические системы, «звуковые мыши», синтезаторы звука.
К устройствам ввода информации относятся:
Клавиатура – устройство для ручного ввода информации в ПК (числовой, текстовой и управляющей). На данное время это основное средство для управления компьютером;
Графические планшеты (дигитайзеры) – устройства для ручного ввода графической информации, изображений путем перемещения по планшету специального указателя (пера); при перемещении пера автоматически выполняется считывание координат его местоположения и ввод этих координат в ПК. Планшеты могут использоваться в качестве универсальных манипуляторов при работе в различных прикладных программах;
Сканеры (читающие автоматы) – оборудование для автоматического считывания с бумажных и пленочных носителей и ввода информации (машинописных текстов, графиков, рисунков, чертежей) в ПК. Друг от друга сканеры отличаются своим устройством, типом активных элементов, количеством оттенков, которые возможно различать с его помощью, разрешением, с которого может считываться изображение, а также способом подключения его к компьютеру;
Устройства целеуказания (графические манипуляторы), предназначенные для ввода графической информации на экран дисплея путем управления движением курсора по экрану с последующим кодированием координат курсора и вводом их в ПК;
Сенсорные экраны – для ввода отдельных элементов изображения, программ или команд с экрана дисплея в ПК.
К устройствам вывода информации относятся:
Принтеры – печатающие устройства вывода данных из компьютера, преобразующие ASCII-коды и битовые последовательности в соответствующие им символы и фиксирующие их на бумаге. По принципу работы принтеры разделяются на: алфавитно-цифровые (ромашковые) печатающие устройства, матричные, струйные, лазерные и сублимационные принтеры. Эти типы принтеров различаются между собой главным образом способом нанесения изображения на бумагу;
Графопостроители (плоттеры) – устройства для вывода графической информации (графиков, чертежей, рисунков) из ПК на бумажный носитель. Плоттеры по принципу формирования изображения можно разделить на векторного и растрового типа. По принципу действия плоттеры бывают: перьевые, струйные, лазерные, термографические, электростатические.
Устройства связи и телекоммуникации используются для связи с приборами и другими средствами автоматизации (согласователи интерфейсов, адаптеры, цифро-аналоговые и аналогово-цифровые преобразователи и т.п.) и для подключения ПК к каналам связи, к другим компьютерам и вычислительным сетям (сетевые интерфейсные платы и карты – сетевые адаптеры, модемы и т.п.).
Таким образом, мы выяснили, что помимо основных устройств, в состав компьютера могут входить и необязательные – внешние устройства, которые в конечном счете и определяют предоставляемые компьютером возможности и существенно облегчают работу на персональном компьютере.
Заключение
В реферате была рассмотрена структурная организация персональных компьютеров, персональный компьютер как комплекс устройств, взаимодействующих между собой.
Развитие электронной промышленности осуществляется такими быстрыми темпами, что буквально через один год сегодняшнее «чудо техники» становится морально устаревшим. Однако принципы устройства компьютера остаются неизменными.
Рассмотрев структуру персонального компьютера, можно сказать следующее: несмотря на разнообразие моделей ПК, в их устройстве существует много общего. Обязательная его составляющая - системный блок, необязательная – дополнительные внешние устройства, которые могут существенно облегчать работу на ПК. Ведь богатство предоставляемых компьютером возможностей связано не только с тем, что компьютер является универсальным механизмом для переработки информации, но и с тем, что к нему можно подключить самые разнообразные устройства для ввода, вывода, обработки и хранения информации.
Поскольку персональные компьютеры получили массовое распространение в настоящее время, то знания архитектуры компьютеров зачастую становятся просто необходимыми.

Список использованной литературы:
Ахметов К.С. Современный персональный компьютер. - М.: КомпьютерПресс, 1995. – 317с.
Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: 2-е издание, учеб. для вузов. - Спб.: ПИТЕР, 2006. – 703с.
Зараев А.В. Новая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ЭКСМО, 2003. – 512с.
Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 920с.
Скотт Мюллер Модернизация и ремонт ПК: 17-е изд. — М.: Вильямс, 2007. — 1504с.
Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователей. Краткий курс. - М.: Инфра-М, 1997. – 480с.
www.vikipedia.ru
Скотт Мюллер Модернизация и ремонт ПК: 17-е изд. — М.: Вильямс, 2007. — стр. 543-546
Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: 2-е издание, учеб. для вузов. - Спб.: ПИТЕР, 2006, стр.85
Зараев А.В. Новая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ЭКСМО, 2003. Стр.39
Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: 2-е издание, учеб. для вузов. - Спб.: ПИТЕР, 2006, стр.85
Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: 2-е издание, учеб. для вузов. - Спб.: ПИТЕР, 2006, стр.85
Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователей. Краткий курс. - М.: Инфра-М,1997. Стр.31-40.
2
Канал связи
Основная память
Генератор тактовых импульсов
Устройство управления (УУ)
Клавиатура
Интерфейс клавиатуры
Печатающее устройство (принтер)
Видеомонитор (дисплей)
Сетевой адаптер
Источник питания
Адаптер принтера
Видеоадаптер
Системная шина
Внешняя память
Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ)
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ)
Интерфейсная система
Микропроцессорная память (МПП)
Арифметико-логическое устройство (АЛУ)
Микропроцессор
Математический сопроцессор

Список литературы [ всего 7]


1.Ахметов К.С. Современный персональный компьютер. - М.: КомпьютерПресс, 1995. – 317с.
2.Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: 2-е издание, учеб. для вузов. - Спб.: ПИТЕР, 2006. – 703с.
3.Зараев А.В. Новая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ЭКСМО, 2003. – 512с.
4.Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 920с.
5.Скотт Мюллер Модернизация и ремонт ПК: 17-е изд. — М.: Вильямс, 2007. — 1504с.
6.Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователей. Краткий курс. - М.: Инфра-М, 1997. – 480с.
7.www.vikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024