Вход

Разработка рыночной стратегии предприятия (на примере)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134458
Дата создания 2011
Страниц 45
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки стратегического плана развития предприятия
Глава 2.Методы исследования, оценка изучаемого объекта
2.1 Характеристика ОАО «Сладко»
2.2. Анализ внешней и внутренней среды организации
Глава 3. Практические рекомендации по разработке рыночной стратегии ОАО «Сладко»
3.1. Разработка стратегии фирмы
3.2. Проблемы реализации стратегии
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Недостаточная представленность в Санкт-Петербурге-месте основного производства Финансы Предприятие рентабельно, рост прибыли за 2008 год составил 18,2% Рост материальных, управленческих затрат, дебиторской задолженности Проведем обобщающий SWOT анализ.
Таблица № 4
Обобщающий (SWOT) анализ внешней и внутренней среды
Преимущества
Современные технологии, обновленные производственные линии
Высокие компетенции персонала
Стабильный коллектив
Современные технологии организации управления
Регулярное внедрение новинок
Диверсификация ассортимента
Удачный ребрендинг
Рост прибыли и рентабельности Недостатки
Закуп импортного сырья, зависимость от курса валют
Низкая заработная плата производственного персонала
Недостаточная представленность на Юге РФ, Северо-западе и Центральном регионе
Недостаточная представленность в Санкт-Петербурге.
Низкие доли в выручке в сегменте карамели и вафельной продукции
Рост материальных, управленческих затрат, дебиторской задолженности Возможности
Увеличение доли рынка
Обслуживание дополнительных групп потребителей
Сохранение оптимальной себестоимости сырья при наличии господдержки отечественным производителям
Ограничение пошлин на ввоз импорта
Расширение производства
Сохранение и увеличение объемов производства Угрозы
Рост конкуренции в существующих сегментах рынка
Увеличение доли импортного сырья при недостатке отечественного (рост себестоимости продукции)
Высокая стоимость импортных комплектующих для технологических линий
Недостаточный спрос из-за неравномерного роста доходов населения
Итак, ОАО «Сладко» характеризует довольно успешная деятельность, обусловленная грамотной внутренней и внешней политикой. Но, как и у любого предприятия ОАО «Сладко» существуют опасности и угрозы деятельности.
Глава 3. Практические рекомендации по разработке рыночной стратегии ОАО «Сладко»
3.1. Разработка стратегии фирмы
Предприятие имеет существенные конкурентные преимущества: высокая доля рынка, стабильный спрос, известность бренда, широкий ассортимент, уровень качества продукции, профессиональный коллектив и современная организация производства. Основные недостатки, которые нужно учесть при разработке дальнейшей стратегии предприятия: рост конкуренции в имеющихся сегментах рынка, рост цен на импортное сырье и материалы, слабость маркетинговой политики, высокий уровень дебиторской задолженности.
Кондитерский рынок в целом находится в стадии насыщения, конкуренция на рынке высока во всех сегментах. В данных условиях предприятию необходимо выстраивать свою работу с целью достижения наибольшего эффекта от производственной деятельности.
Для поддержания и увеличения конкурентоспособности, фирме необходимо избрать следующие стратегии развития:
-стратегию диверсификации роста, а именно горизонтальную диверсификацию-поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции. Продукция требует новой технологии, которая может касаться упаковки, производства, технологии изготовления. Качество нового продукта должно соответствовать уже производимому, ориентироваться нужно на основных потребителей.
-стратегию развития рынков, которая реализуется с помощью развития новых сегментов на прежнем рынке, территориальной экспансией с уже имеющимся продуктом.
Для обеспечения реализации данных стратегий необходимо минимизировать недостатки и использовать преимущества.
3.2. Проблемы реализации стратегии
Реализация данных стратегий требует умеренных преобразований-изменений в производственном процессе и маркетинге. При реализации стратегии необходимо концентрироваться на новом продукте, новом рынке и привлечении покупателя к новому продукту.
Реализация стратегии не требует кардинальных изменений в организационной структуре и корпоративной культуре фирмы.
Реализация стратегии касается двух направлений: операционной деятельности и стратегических изменений. Охарактеризуем каждое направление.
Операционная деятельность:
1.Финансы
а) для уменьшения дебиторской задолженности предприятию необходимо: применять меры по закрытию отгрузки фирмам-должникам; скорректировать сроки предоставления отсрочки платежа; одновременно с этими мерами разработать политику скидок для добросовестных партнеров.
б) Для предотвращения роста материальных и управленческих затрат, необходимо разработать политику снижения издержек. Для обеспечения снижения издержек по материальным затратам нужно проанализировать структуру затрат с выделением приоритетов, также необходимо проводить тендерную политику выбора поставщиков с целью приобретения выгодных условий партнерства. Структуру управленческих затрат также необходимо пересмотреть и производить выплаты только соответственно вкладу в компанию.
2.Производство
Для снижения издержек закупа предприятию необходимо провести тендер на выбор лучших поставщиков отечественного сырья, выстроить политику закупа с ориентацией на долгосрочное сотрудничество и выбор ценовой политики. Кроме того, на себестоимость товара влияют транспортные издержки и выбор поставщиков услуг необходимо осуществлять также с помощью тендеров.
С помощью оперативных изменений делается вклад в стратегическую цель-увеличение выручки на 10% по отношению к 2010году.
Стратегическое направление:
1.Маркетинг
а) для увеличения представленности бренда в Центральном, Северо-западном и Южном регионах необходимо провести анализ ассортимента и ценовой политики конкурентов, занимающих в регионах высокую долю рынка. По итогам анализа, необходимо выстроить эффективную ценовую, ассортиментную и маркетинговую политику, адаптированную к конкретным регионам.
б) для увеличения представленности в Санкт-Петербурге также необходимо провести дополнительные маркетинговые исследования и разработать меры по продвижению продуктов.
в) Для увеличения в выручке долей карамели и вафельной продукции необходимо пересмотреть ассортиментную линейку, анализируя сильные стороны конкурентов. Для обеспечения конкурентоспособности в данных сегментах основную роль играет ценовая политика, т.к. конкуренты представляют дешевый, но не очень качественный товар. Для снижения себестоимости товара необходимо использовать более эффективные закупочные предложения.
2.Продукт
С помощью маркетинговых исследований необходимо выявить потребительские предпочтения во всех ценовых сегментах, исследовать продукцию конкурентов. Инновации должны быть точечными и требовать минимум инвестиций. Точное направление инноваций выявляется по результатам исследований.
3.Персонал
Необходимо разработать новую систему оплаты труда, состоящую из оклада и бонусной части. Бонусная часть индивидуальна для каждой специальности и должности. Для произведения бонусных выплат необходимо разработать критерии эффективности деятельности. С помощью данного изменения достигается цель-повышение производительности труда на 5 %.
Реализация оперативного и стратегического направлений будет способствовать достижению всех стратегических целей.
Оценку избранных стратегий необходимо провести по итогам текущего года. В течение года необходимо производить оперативный ежемесячный контроль достижения целей.
В настоящее время избранные стратегии совместимы с возможностями организации. Фирма располагает финансовой устойчивостью, квалифицированными кадрами, современными технологиями, модернизированным производством.
Стратегия принята в соответствии с проведенным SWOT-анализом и поэтому учитывает опасности и возможности.
Критериями оценки стратегии избраны следующие:
1.увеличение выручки на 10% по отношению к 2008 году;
2.рост производительности труда на 5%;
3.охват доли рынка Санкт-Петербурга-35%;
4.увеличение доли рынка в проблемных регионах на 5% по каждому.
Заключение
Управление бизнесом включает в себя ряд структурных составляющих. Основными из них являются: менеджмент, маркетинг, производство и финансы, которые и формируют целостную систему стратегического мышления руководителя в определенных экономических условиях.
Специфика задачи в менеджменте состоит в том, что она не решается с помощью какой-то однажды разработанной модели. Каждое предприятие, каждый конкретный опыт успешной деятельности уникален и неповторим. Однако существует определенный набор инструментов, моделей, подходов, применение которых позволяет проводить исследования в различных организациях.
Наиболее значимые сильные стороны предприятия стали основой стратегии.
В ходе работы были выработаны стратегические цели фирмы, сформулирована миссия и видение.
В качестве корпоративной стратегии принята комбинированная стратегия, состоящая из стратегии диверсификации роста и стратегии развития рынка.
При реализации стратегии необходим ряд оперативных и стратегических изменений, без которых невозможно достижение стратегических целей. Оперативные изменения касаются финансов и производства. Стратегические изменения-маркетинга, продукта и персонала.
Для оценки реализации стратегии по итогам текущего года приняты критерии:
1.увеличение выручки на 10% по отношению к 2010 году;
2.рост производительности труда на 5%;
3.охват доли рынка Санкт-Петербурга-35%;
4.увеличение доли рынка в проблемных регионах на 5% по каждому.
Избранная корпоративная стратегия ориентирована на использование возможностей, адекватных ресурсам предприятия, и обеспечивает, наиболее полную защиту от угроз, связанных с изменением внешней среды.
Список литературы
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент/С.А.Кузнецова, В.Д.Маркова. - М.: Инфра-М,2007.-288 с.
Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л. Стратегическое управление/А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухин.-М.: Омега-Л,2008.-464 с.
Поделинская И.А., Бянкин М.В. Стратегическое планирование/М.В.Бянкин, И.А.Поделинская. - Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-55 с.
Портер Майкл. Конкурентная стратегия/Майкл Портер. - М.: Альпина Бизнес Букс,2007.-454 с.
Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент/И.В.Жариков, А.П.Романов. - Тамбов.: ТГТУ,2006.-80 с..
Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова. - СПб.: Питер,2005.-496 с.;
Шевчук Д. Стратегический менеджмент/Д.Шевчук. -М.: Феникс,2006.-384 с.
Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического управления/В.Д.Шкардун.-М.: Дело,2007.-384 с.
www.gks.ru.
www.sladko.ru.
www.konditerprom.ru.
www.prodindustry.ru.
www.expert-ural.ru.
www.advertology.ru.
www.ibs.ru.
Приложение 1
Индекс производства пищевых продуктов в РФ в 2009/10 гг.
  2009 2010 +/- январь 75.6 76.4 +0,8 февраль 112.1 111.1 -1 март 114.4 115.5 +1,4 апрель 100.1 99.9 -1 май 100.6 101.4 +0,8 июнь 101.8 103.6 +1,8 июль 102.1 106.7 +4,6 август 99.8 96.7 -3,1 сентябрь 96.6 96,5 -0,1 Индекс производства в 2009/10 гг. (в % к предыдущему периоду)
годы 2009 2010 январь 84.8 79.2 февраль 106.5 107.2 март 119.1 117 апрель 100.4 95.54 май 103.7 105.5 июнь 94 101.8 июль 104.1 102.62 август 95 92.8 сентябрь 97.4 98
Приложение 2
Индекс потребительских цен на кондитерские изделия, % к декабрю предыдущего года
годы 2009 2010 январь 101,1 101,36 февраль 102,9 103,42 март 104,8 105,22 апрель 107,1 106,52 май 109,2 108,31 июнь 111,6 108,59 июль 112,6 109,07 август 114,4 109,41 сентябрь 116,6 109,81 октябрь 118,5 110,66 ноябрь 119,9 111,28 декабрь 121,8 111,6
ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОСТОЯННОГО НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на 1 января 2010 года и в среднем за 2009 год; человек
На 1 января 2010 года В среднем за 2009 год Все население в том числе Все население в том числе городское сельское городское сельское Российская Федеpация 141903979 103690427 38213552 141956409 103731731 38224678
Приложение 3
Движение персонала на предприятии
Показатель Обозначение 2009г 2010г. Абсол. измен. Темп роста, % 1 2 3 4 4 5 Среднесписочная численность Чел. 2830 2862 32 1,1 Число принятых Чел. 55 71 16 22,5 Число уволенных Чел. 83 88 5 10,4 в т.ч.   а) по собств. желанию Чел. 68 50 8 -44 б)за нарушение трудовой дисциплины Чел. 15 7 8 -53,3 Обеспеченность предприятия работниками К=факт.числ/потребность 0,9 0,9 0 0 Движение рабочей силы:   а) оборот по приему К=число прин./среднеспис.числ. 0,02 0,024 -0,004 -20 б) оборот по увольнению К=число ув./среднеспис.числ. 0,03 0,03 0 0 в) текучесть К=число ув.по неув.причине/среднесп.числ. 0,005 0,002 -0,003 -60 г) постоянство кадров  К=работ.прор.весьгод/среднеспис.числ 0,96 0,97 0,01 1
Приложение 4
Виды продукции и показатели продаж
Показатель конфеты карамель шоколад Печенье и вафли прочее Обьем продаж, тыс. тонн 23389 10493 7409 10712 2351 Среднегод.цена руб/тонн 77,13 53,14 115,40 56,92 65,28 Выручка, руб. 1803963 557606 1151340 609724 153480 Доля от общего объема выручки,% 42 13 27 14 4
Доли продаж по регионам
Тонн,% Выручка,% Экспорт 7 6 Дальний восток 10 10 Золотое кольцо 2 3 Москва 4 4 Северная Волга 9 9 Северо-запад 7 5 Юг России 2 3 Южная Волга 15 15 Урал 37 39 Сибирь 5 6 Приложение 5
Аналитическая группировка и анализ статей актива баланса, т. руб.
Актив баланса На начало года На конец года Темп роста, Абс. величина Абс.величина Абс.величина % 1.1Иммобилизованные активы,в том числе 497201 454464 42737 8,6 Нематериальные активы 4154
4283 129 3 Основные средства 493047 450181 42866 8,6 1.2 Оборотные активы 797921 1103181 305260 27,6 1.2.1Запасы 304404 342026 37622 10,9 .2.2Дебиторская задолженность 451327 705989 254662 36 1.2.3Денежные средства 42190 55166 12976 23,5 Имущество всего(валюта баланса) 1295122 1557645 262523 16,8
Аналитическая группировка и анализ статей пассива баланса, тыс. руб.
Пассив Нач.периода Конец периода Абс.отклонение Темп прироста,% Собственный капитал 800005 800005 0 0 Заемный капитал, в т.ч. 495117
757640
262523 34,6 Долгосроч.обязат. 13483 16421 2938 17,8 Краткосроч.кредиты и займы 0
103585
103585 100 Кред.задолженность 481634 637634 156000 24,4 Валюта баланса 1295122 1557645 262523 16,8
Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент/И.В.Жариков, А.П.Романов. - Тамбов.: ТГТУ,2006.-80 с..
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент/С.А.Кузнецова, В.Д.Маркова. - М.: Инфра-М,2007.-288 с.
Поделинская И.А., Бянкин М.В. Стратегическое планирование/М.В.Бянкин, И.А.Поделинская. - Улан-Удэ.: ВСГТУ, 2005.-55 с.
Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л. Стратегическое управление/А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухин.-М.: Омега-Л,2008. – 464 с.
www.sladko.ru.
www.gks.ru.
www.gks.ru.
www.gks.ru.
www.konditerprom.ru.
www.konditerprom.ru.
www.konditerprom.ru.
www.gks.ru.
www.prodindustry.ru.
www.sladko.ru.
www.expert-ural.ru.
www.advertology.ru.
www.sladko.ru.
www.sladko.ru.
Шевчук Д. Стратегический менеджмент/Д.Шевчук. -М.: Феникс,2006. - C. 35.
www.ibs.ru.
www.gks.ru.
www.gks.ru.
www.gks.ru.
www.gks.ru.
www.sladko.ru.
www.sladko.ru.
www.sladko.ru.
www.sladko.ru.
www.sladko.ru.
46

Список литературы [ всего 15]

1.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент/С.А.Кузнецова, В.Д.Маркова. - М.: Инфра-М,2007.-288 с.
2.Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л. Стратегическое управление/А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухин.-М.: Омега-Л,2008.-464 с.
3.Поделинская И.А., Бянкин М.В. Стратегическое планирование/М.В.Бянкин, И.А.Поделинская. - Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-55 с.
4.Портер Майкл. Конкурентная стратегия/Майкл Портер. - М.: Альпина Бизнес Букс,2007.-454 с.
5.Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент/И.В.Жариков, А.П.Романов. - Тамбов.: ТГТУ,2006.-80 с..
6.Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова. - СПб.: Питер,2005.-496 с.;
7.Шевчук Д. Стратегический менеджмент/Д.Шевчук. -М.: Феникс,2006.-384 с.
8.Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического управления/В.Д.Шкардун.-М.: Дело,2007.-384 с.
9.www.gks.ru.
10.www.sladko.ru.
11.www.konditerprom.ru.
12.www.prodindustry.ru.
13.www.expert-ural.ru.
14.www.advertology.ru.
15.www.ibs.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024