Вход

Понятия услуги в туризме , повышение ее качества и контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134437
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Экономическая сущность результата деятельности отрасли туризма
2 Цели, методы и принципы государственного управления туристической деятельность
2.1 Цели государственного управления туризмом
2.2 Методы государственного управления туристской деятельности
2.3 Основные законы, регулирующие туристскую деятельность
3 Государственная поддержка туризма и туристской индустрии в России
3.1 Правовые основы регулирования туризма в Российской Федерации
3.2 Инвестиционная политика государства в области туризма и туристской индустрии
4 Практическая часть: определение конкурентоспособности услуг турфирмы по отношению к аналогичным услугам ее конкурентов с использованием позиционной карты
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Туристы
Туристические фирмы Государство

Рисунок 2 – Туристский треугольник
3.2 Инвестиционная политика государства в области туризма и туристской индустрии
Развитие любого направления бизнеса осуществляется путем реализации совокупности взаимосвязанных проектов, охватывающих различные сферы выбранной области деятельности и необходимые для эффективного функционирования комплекса (отрасли).
Каждый проект требует определенных вложений финансовых ресурсов (инвестиций) с целью получения будущих доходов и увеличения темпа их роста.
Реализация проекта и тем более всей совокупности проектов, входящих в программу, является предметом инвестиционной деятельности фирмы (региона, государства).
Поэтому конечный продукт инвестиционной деятельности представляет собой реализованный проект или программу.
Важной предпосылкой инвестиционной деятельности является наличие необходимых финансовых ресурсов, которые одновременно выполняют роль ограничений, для привлечения материальных, трудовых, капитальных (основных) ресурсов при выполнении инвестиционных программ.
4 Практическая часть: определение конкурентоспособности услуг турфирмы по отношению к аналогичным услугам ее конкурентов с использованием позиционной карты
Теоретические предпосылки
Двумя основными характеристиками услуг турфирмы и ее конкурентов являются цена и качество. Требуется построить позиционную карту стратегических групп конкурирующих туристских услуг с использованием указанных показателей.
Пример определения конкурентоспособности услуг ООО «Спутник»
Исходные данные конкурирующих услуг ООО «Спутник» и двух ее конкурентов представлены в таблице 1,2,3. Координаты всех услуг рассматриваемых турфирм заносятся на позиционную карту (рисунок 3)
Таблица 1 - Исходные данные для построения позиционной карты услуг (ООО «Спутник»)
№ п/п Наименование услуги Цена, уе Качество, баллы 1 Отдых в Египте 350 78 2 Отдых в Турции 350 81 3 Отдых в Испании 400 59 4 Экскурсионный тур в Чехию 350 62 5 Экскурсионный тур в ОАЭ 300 85 6 Бизнес-тур в Италию 780 64 7 Франция. Париж 550 57
Таблица 2 - Исходные данные для построения позиционной карты услуг конкурента № 1

п/п Наименование услуги Цена, уе Качество, баллы 1 Отдых в Египте 290 71 2 Отдых в Турции 310 69 3 Отдых в Испании 450 62 4 Экскурсионный тур в Чехию 420 52 5 Экскурсионный тур в ОАЭ 290 75 6 Бизнес-тур в Италию 850 74 7 Франция Париж 600 49 Таблица 3 - Исходные данные для построения позиционной карты услуг конкурента № 2

п/п Наименование услуги Цена, уе Качество, баллы 1 Отдых в Египте 300 77 2 Отдых в Турции 375 89 3 Отдых в Испании 480 58 4 Экскурсионный тур в Чехию 450 61 5 Экскурсионный тур в ОАЭ 250 78 6 Бизнес-тур в Италию 900 60 7 Франция Париж 580 72
Анализ исходных данных и позиционной карты конкурирующих услуг позволяет сделать следующие выводы:
услуга 1 ООО «Спутник» по качеству опережает аналогичные услуги конкурентов, но имеет более высокую цену по сравнению с конкурентами. Поэтому ООО «Спутник» необходимо принять меры по снижению издержек производства на эту услугу и несколько понизить ее цену;
услуга 2 ООО «Спутник» по качеству и по цене занимает среднее положение в сравнении с конкурентами. Поэтому ООО «Спутник» не обходимо принять меры как по снижению издержек производства и цены, так и по улучшению качества этой услуги;
услуга 3 ООО «Спутник» по качеству занимает среднее положение, но имеет более низкую цену в сравнении с конкурентами. Поэтому ООО «Спутник» необходимо принять меры по улучшению качества этой услуги,
услуга 4 ООО «Спутник» по качеству несколько отстает от аналогичных услуг конкурентов, но имеет более низкую цену в сравнений с конкурентами. Поэтому ООО «Спутник» необходимо принять меры по улучшению качества этой услуги;
услуга 5 ООО «Спутник» по качеству опережает аналогичные услуги конкурентов, но имеет более высокую цену в сравнении с ними. Поэтому следует принять меры по снижению как издержек производства, так и цены этой услуги;
услуга 6 ООО «Спутник» по качеству занимает среднее положение, но имеет более низкую цену в сравнении с конкурентами. Поэтому ООО «Спутник» необходимо принять меры по улучшению качества этой услуг.

Рисунок 3 - Позиционная карта конкурирующих услуг
Условные обозначения (*) — услуги ООО «Спутник», (") — услуги конкурента № 1, (°) — услуги конкурента № 2
Заключение
Проведя анализ данной темы следует отметить следующее. Туристский рынок представляет собой комплекс, который состоит из множества частей и сегментов. Туристский рынок (рынок туристских услуг) — это общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи специфических туристских товаров и туристских услуг в данное время и в данном месте.
Основным сегментационным критерием при выявлении компонентов предложения является турпродукт, т. е. характеристика производимых товаров и/или услуг, но проблема сегментирования туристского предложения на основе данного критерия напрямую связана с проблемой дефиниции туризма и туриндустрии.
Результатом деятельности отрасли туризма, как и любой другой, является продукт, который производится для удовлетворения потребностей, т. е. потребления.
В российской литературе по туризму зачастую результат деятельности туристского предприятия по удовлетворению соответствующих потребностей туристов называется туруслугой.
Понятие «услуга» включает в себя: обслуживание, т.е. взаимодействие потребителя и исполнителя; непосредственно процесс оказания услуги, т. е. процесс выполнения определенной работы исполнителем; результат этих действий в виде «преобразованной продукции» или «результата услуги».
За последние годы в России имеются определенные сдвиги:
- формируется нормативная правовая база развития туризма, соответствующая мировому опыту и правовой практике;
- улучшилась сопоставимость качества и цены туристского продукта, что стало возможным в результате модернизации и совершенствования материально-технической базы;
- национальный туристский продукт рекламируется ежегодно на наиболее престижных международных туристских форумах;
- одним из приоритетных направлений развития туризма в России стала подготовка высококлассных специалистов, обладающих специальными знаниями для работы в сфере туризма и гостеприимства.
Эти достижения были бы невозможны без участия государственных органов управления туризмом. Государственное планирование развития туризма представляет собой основу для управления туризмом.
Таким образом, концепция устойчивого туризма требует учета долгосрочных интересов и последствий и ограничивает масштабы туризма так, чтобы они превосходили возможности принимающей территории, сохраняя ее ресурсы для будущих поколений.
Государственный контроль и регулирование должны осуществляться в двух формах: во-первых, как текущий контроль, направленный на оценку реализации планов конкретных мероприятий по развитию туризма; во-вторых, как стратегическое регулирование, направленное на оценку уровня достижения поставленных целей. Объектами стратегического регулирования являются состояние и степень использования туристского потенциала страны (региона), а также реализация запланированных целевых программ. Кроме того, система стратегического регулирования включает мониторинг внешней и внутренней среды, а также изменения в экономической и социальной политике государства.
Исходя из вышеизложенного понятно, что на современном этапе главной целью государственной политики в области туризма в России является создание высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах путем развертывания комплексных программ по оказанию помощи организациям индустрии туризма в кадровом и информационном обеспечении.
Объективно международный туризм не может существовать без регулирования на государственном уровне.
Государственное регулирование туристской деятельности благоприятно сказывается на оздоровлении экономической ситуации в стране в целом.
Список литературы
Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: ист. и соврем. практика, предпринимательство, менеджмент. - М. : Аспект Пресс, 2007. - 318 с.
Балабанов И.Т. Экономика туризма. - М. : Приор, 2005. - 174 с.
Баумгартен Л.В. Стратегический менеджмент в туризме. – М.:Аспект Пресс,2006.-176с.
Биржаков М.Б. Индустрия туризма. - М.: Проспект, 2007. - 397 с.
Боголюбов В.С. Экономика туризма. – М.: Академия, 2007.-192с.
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. - М.: Владос, 2006. - 382с.
Виноградова М.В. Организация и планирование деятельности предприятий сферы сервиса. - М.: Дашков и К°, 2007. - 464 с.
Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности - СПб.: Питер, 2006. - 198 с.
Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. -М.: Финансы и статистика, 2005. –304с.
Гущин В. В. Сервисное право. - М.: Дашков и К°, 2005. - 395 с.
Грибов В. Д. Экономика предприятия сервиса. - М.:КноРус, 2006. - 276 с.
Джанджугазова Е. А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. - М.: ACADEMIA, 2005. - 218 с.
Ефремова М.В. Основы туристского бизнеса. -М.:Инфра-М, 2005. - 192 с.
Карнаухова В. К. Сервисная деятельность. - Ростов н/Д:МарТ, 2006.- 254с.
Квартальнов В.А. Туризм - М.: Проспект, 2007. - 328 с.
Менеджмент туризма: основы менеджмента / Под ред. Л.С. Плахова. - СПб.: Питер, 2006. - 352 с.
Менеджмент туризма: экономика туризма / Под ред. Квартальнова. - М.:Омега-Л, 2007. - 320 с.
Саак А.Э. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб: Питер, 2007. - 512 с.
Стандартизация и сертификация в сфере услуг / Под ред. А.В. Ракова. - М.: Мастерство, 2005. - 208 с.
Квартальнов В.А. Туризм - М.: Проспект, 2007. - 328 с.
26
Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996г.№114-ФЗ
Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства»
Нормативно-правовые акты, связанные с безопасностью страны и ее граждан
Гражданский кодекс РФ Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ Закон РФ «О защите прав потребителей» от 9 февраля 1996г.№2-ФЗ
Налоговый кодекс РФ (части I и II)
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов
деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ
Закон РФ «О стандартизации» от 10 июня 1993 г. № 5141-1
Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993 г. № 5151-1
Закон РФ «О страховании» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 Федеральный закон «О рекламе» от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ Законодательство по вопросам образования
Цели общества и государства
Ретроспективный анализ опыта развития туризма
Обоснование целей государственной туристской политики
Анализ и прогноз факторов внешней среды
Обоснование принципов государственной политики в области туризма
Анализ и прогноз туристского потенциала
Формирование системы целевых показателей и критериев оценки эффективности
Контроль и мониторинг

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: ист. и соврем. практика, предпринимательство, менеджмент. - М. : Аспект Пресс, 2007. - 318 с.
2.Балабанов И.Т. Экономика туризма. - М. : Приор, 2005. - 174 с.
3.Баумгартен Л.В. Стратегический менеджмент в туризме. – М.:Аспект Пресс,2006.-176с.
4.Биржаков М.Б. Индустрия туризма. - М.: Проспект, 2007. - 397 с.
5.Боголюбов В.С. Экономика туризма. – М.: Академия, 2007.-192с.
6.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. - М.: Владос, 2006. - 382с.
7.Виноградова М.В. Организация и планирование деятельности предприятий сферы сервиса. - М.: Дашков и К°, 2007. - 464 с.
8.Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности - СПб.: Питер, 2006. - 198 с.
9.Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. -М.: Финансы и статистика, 2005. –304с.
10. Гущин В. В. Сервисное право. - М.: Дашков и К°, 2005. - 395 с.
11.Грибов В. Д. Экономика предприятия сервиса. - М.:КноРус, 2006. - 276 с.
12.Джанджугазова Е. А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. - М.: ACADEMIA, 2005. - 218 с.
13.Ефремова М.В. Основы туристского бизнеса. -М.:Инфра-М, 2005. - 192 с.
14.Карнаухова В. К. Сервисная деятельность. - Ростов н/Д:МарТ, 2006.- 254с.
15.Квартальнов В.А. Туризм - М.: Проспект, 2007. - 328 с.
16.Менеджмент туризма: основы менеджмента / Под ред. Л.С. Плахова. - СПб.: Питер, 2006. - 352 с.
17.Менеджмент туризма: экономика туризма / Под ред. Квартальнова. - М.:Омега-Л, 2007. - 320 с.
18.Саак А.Э. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб: Питер, 2007. - 512 с.
19.Стандартизация и сертификация в сфере услуг / Под ред. А.В. Ракова. - М.: Мастерство, 2005. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024