Вход

Приростный стиль организационного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134421
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и понятие организационного поведения
2. Основные понятия приростного стиля организационного поведения
3. Различия между приростным и предпринимательским поведением
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1- Сравнение характеристик организаций
Поведение
Ха-
рактерис-
тики организации Приростное Предпринимательское Цели Оптимизация прибыльности Оптимизация потенциала прибыльности Пути достижения целей Экстраполяция прошлых подходов Определяются взаимодействием возможностей получения прибыли и качеств управления Ограничения 1. По окружающей среде организации
2.По внутренним возможностям 1. Способность изменить окружающую среду организации
2. Способность создать требуемые специальности
3. Способность воспринять различные способы поведения Система поощрений и взысканий 1. Поощрения за стабильность, эффективность
2. Поощрения за прошлую деятельность 1. Поощрение за творчество, инициативу
2. Взыскание за отсутствие инициативы Информация 1. Внутренняя: деятельность
2. Внешняя: долгосрочный объем возможностей 1. Внутренняя: возможности
2. Внешняя: глобальный объем возможностей Проблема Повторяющаяся, знакомая
Неповторяющаяся, новая Стиль руководства 1. Популярность
2. Умение установить единство подходов 1. Допущение рискованных действий
2. Умение вдохновлять людей на восприятие изменений Организационная структура 1. Стабильная или расширяющаяся
2. Деятельность организована в соответствии с процессом переработки ресурсов
3. Стремление к экономии на масштабах производства
4. Виды деятельности увязаны слабо 1. Гибкая, структурно меняющаяся
2. Деятельность организована в соответствии с проблемами
3. Виды деятельности жестко увязаны Решение управленческих проблем:
а. Признание необходимости действий 1. Реакция в ответ на возникшую проблему
2.С запаздыванием по отношению к появлению проблем 1. Активный поиск возможностей
2. Предвидение проблем б. Поиск альтернатив 1. Ориентация на прошлый опыт
2. Незначительное отклонение от статус-кво
3. Рассматривается единственная альтернатива 1. Творческий поиск
2. Большие отклонения от статус-кво
3. Рассматриваются многочисленные альтернативы в. Оценка альтернатив Принимается первая удовлетворяющая потребности Выбирается лучшая из набора альтернатив г. Отношение к риску 1. Минимизация риска
2. Соответствие прошлому опыту 1. Сознательный риск
2. Балансировка совокупности рискованных вариантов
Приростный стиль поведения организации характеризуется постановкой целей «от достигнутого» и направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения внутри организации и в её взаимодействии с внешней средой. Организации, придерживающиеся этого стиля поведения, стремятся избежать изменений, а если это невозможно (а ведь это невозможно!), то ограничить их. Действия при приростном поведении предпринимаются только в том случае, если необходимость изменений становится настоятельной. Поиск альтернатив при принятии управленческих решений ведётся последовательно и принимается первое удовлетворительное решение.
Предпринимательский стиль поведения характеризуется стремлением к изменениям, к предотвращению будущих опасностей и поиску новых возможностей. Именно в непрерывной цепи изменений предпринимательская организация видит свою будущую эффективность и успех. Поиск альтернатив при принятии управленческих решений ведётся постоянно и из них выбирается оптимальное решение.
Проведённый контент-анализ периодической литературы и Интернет- источников показал, что коммерческие и некоммерческие организации гораздо реже прибегают к предпринимательскому стилю поведения, чем к приростному. Приростный стиль поведения демонстрируют большинство длительное время успешно работающих коммерческих организаций и фактически все государственные некоммерческие организации в области здравоохранения и образования. При этом предпринимательский стиль некоммерческие организации чаще используют на ранних стадиях своего развития, когда они определяют круг своих задач, формируют организационную структуру, т. е. в тот период, когда они конституируют свою социальную значимость. Затем они, как правило, переходят к приростному стилю поведения. Предпринимательского стиля поведения чаще стараются придерживаться частные коммерческие и негосударственные некоммерческие организации. У первых это связано с непосредственным влиянием рыночной динамики на эффективность их деятельности, у вторых – с возросшей за последнее время конкуренцией за средства грантодателей и спонсоров.
С одной стороны, разделение организаций по стилю поведения на рынке на «приростный» и «предпринимательский» обосновано тем, что лежит в основе соответствующих режимов управления, реализуемых современными НКО – стратегического и оперативного. С другой стороны – организации, придерживающиеся разных стилей поведения, существенно отличаются друг от друга по своим характеристикам, в частности, по критериям эффективности. Так, в случае «приростной» государственной НКО главным критерием эффективности деятельности организации будет полное исполнение сметы расходов. Эффективность работы таких организаций обычно измеряется в таких понятиях, как количество благополучателей, количество оказанных услуг и объём ресурсов, потраченных из бюджета или привлечённых внебюджетных источников. Для «предпринимательской» НКО критерии эффективности будут основываться на результате предоставления услуг, в том числе, таких, как определение эффекта влияния реализованных проектов и программ на целевую группу, местное сообщество, территорию.
 
Заключение
При рассмотрении темы «Приростный стиль организационного поведения», были раскрыты следующие проблемные вопросы:
Организационное поведение представляет собой отрасль знаний, сущность которой состоит в систематическом и научном анализе поведения отдельных личностей, групп и организаций с целью понимания, прогнозирования и улучшения показателей работы индивидуумов и в конечном итоге организаций.
Приростный – действия, направленные на минимизацию отклонений от традиционного поведения, как внутри предприятия, так и в его отношении с окружением.
Данный стиль руководства предприятиями не очень удобен, т. к. в работе предприятий неизбежны частые изменения, новшества, переработки, дополнения, а в основе данного стиля не предусмотрены изменения в связи с чем они ограничиваются и не приветствуются.
Поэтому практически вся работа предприятий может основываться на предпринимательском стиле руководства. В этом случае вместо реакции на возникшую проблему, предвосхищаются будущие возможности и опасности. Вместо частных решений ведется глобальный поиск альтернативных путей действий, когда вместо одной генерируются многочисленные альтернативы. Процесс принятия решений направлен на выбор лучшей из имеющихся альтернатив. Предпринимательский стиль означает поиск новых сфер, рационализации и выгодного вложения ресурсов, продвижение на новые рынки, создание новых маршрутов.
Список использованных источников
Васильев Г.А., Деева Е.М.Организационное поведение: учеб. пос Издательство: "Юнити", 2005
Дистанционный курс: Организационное поведение [Электронный ресурс]: С-Пб. 2007. Режим доступа: http://www.elitarium.ru.
Кибанов А Управление персоналом организации: Учебник.- 3-е изд., доп. и перераб,- Инфра-М, 2006
Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование. 3-е изд Издательство: "Дело", 2007
Круглова Н. Предприятие предпринимательского типа. Центр креативных решений. [Электронный ресурс]: 2008. Режим доступа: http://www.inventech.ru.
Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», №1. Северо-Кавказский государственный технический университет. [Электронный ресурс]: 2005.- Режим доступа: http://www.ncstu.ru.
Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Изд-во "Питер", 2000.
Этапы развития механизма управления предприятием. Бизнес-центр «Oliver» . [Электронный ресурс]: 2008.- Режим доступа: info@oliwer.ru
Дистанционный курс: Организационное поведение [Электронный ресурс]: СПб. 2007. Режим доступа: http://www.elitarium.ru.
Круглова Н. Предприятие предпринимательского типа. Центр креативных решений. [Электронный ресурс]: 2008. Режим доступа: http://www.inventech.ru.
Васильев Г.А., Деева Е.М.Организационное поведение: учеб. пос Издательство: «Юнити», 2005.
Кибанов А Управление персоналом организации: Учебник.- 3-е изд., доп. и перераб,- Инфра-М, 2006.
Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
Этапы развития механизма управления предприятием. Бизнес-центр «Oliver» . [Электронный ресурс]: 2008.- Режим доступа: info@oliwer.ru
Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование. 3-е изд Издательство: «Дело», 2007.
Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», №1. Северо-Кавказский государственный технический университет. [Электронный ресурс]: 2005.- Режим доступа: http://www.ncstu.ru.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Васильев Г.А., Деева Е.М.Организационное поведение: учеб. пос Издательство: "Юнити", 2005
2.Дистанционный курс: Организационное поведение [Электронный ресурс]: С-Пб. 2007. Режим доступа: http://www.elitarium.ru.
3.Кибанов А Управление персоналом организации: Учебник.- 3-е изд., доп. и перераб,- Инфра-М, 2006
4.Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование. 3-е изд Издательство: "Дело", 2007
5.Круглова Н. Предприятие предпринимательского типа. Центр креативных решений. [Электронный ресурс]: 2008. Режим доступа: http://www.inventech.ru.
6.Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», №1. Северо-Кавказский государственный технический университет. [Электронный ресурс]: 2005.- Режим доступа: http://www.ncstu.ru.
7.Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Изд-во "Питер", 2000.
8.Этапы развития механизма управления предприятием. Бизнес-центр «Oliver» . [Электронный ресурс]: 2008.- Режим доступа: info@oliwer.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024