Вход

Трагедия Русской философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134343
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Поиск истинного пути через трагедию
Проблемы преемственности русской философской традиции
Смысл названия книги
Искусственная схема истории русской философии
Утверждение самобытности русской философии
Национальное самосознание как принцип русской философии
Критика европейского рационализма
Христианский тип русской религиозной философии
Глава II. Проблема обретения русского типа христианской философии
Русский философский «ренессанс»
Трагизм судьбы И. В. Киреевского
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Религиозные философы», типа С. Н. Булгакова, не просто «воображали», а отдавались буйной, лишенной и намека на трезвенность откровенно эротической фантазии, что еще заметнее у П. А. Флоренского, какой бы «россыпью» цитат из «Добротолюбия» и других святоотеческих источников он эту фантазию ни прикрывал.
К сожалению, весь эту «религиозно-философскую» смесь из эротических фантазий и откровенной софистики многие и привыкли принимать за «христианскую философию». Вот почему слова Ильина о «философии с человеческим лицом» возмущают тех философов, кого влечет маскарад, на который философия обязана являться в некой «божественной» личине, на деле мало сходной с личинами колдунов и шаманов.
Русский тип христианской философии, сложившийся в XIX веке в тесном взаимодействии с великой русской культурой в целом, был явлением принципиально нового духовного порядка, культурой, которая была глубоко человечна и подлинно гуманистична. Чтобы понимать этот характер русской культуры XIX века, надо знать и понимать ту философию, в которой гуманизм русской культуры выражал себя уже не в художественных образах, но в точных понятиях, выражал совершенно недвусмысленно, ясно и радикально. Например, так, как в словах последнего классика русской философии В.И. Несмелова: «Весь мир есть совершенное ничтожество в сравнении с человеком, потому что ни за какие сокровища мира нельзя купить того, что составляет существо человека, – нельзя купить живого человеческого духа».
Трагизм судьбы И. В. Киреевского
Во второй части книги «Трагедия русской философии» Н.П. Ильин подробно останавливается на рассмотрении философских взглядов И.В. Киреевского.
Ильин отмечает, что «сегодня недостаточно понять одни только философские замыслы Ивана Киреевского, или, так сказать, концептуальное содержание его последних статей», относящихся к задуманному им обширному философскому сочинению.
По словам Ильина, причиной тому, что в своей книге он уделил особое внимание трудам Киреевского, является в буквальном смысле «рабская» зависимость современных авторов от ложного прочтения его работ идеологами и апологетами «религиозной философии».
Ильин по-своему трактует работы И.В. Киреевского, очищая их от «налета» религиозно-философских идей середины XX века и считая, что судьба И. В. Киреевского же значима в борьбе за русский тип христианской философии, как и исполненное Киреевским уже в конце жизни назначение одного из основоположников этого типа. По мысли Ильина, судьба Киреевского есть подлинное отражение трагедии русской философии.
Заключение
Николай Петрович Ильин в своей книге «Трагедия русской философии» подвергает критическому анализу состояние современной философской историографии, в частности указывая на заведомо ложную трактовку некоторыми авторами, начиная с В.С. Соловьева, сущности русской философской традиции XIX века.
В настоящее время, в начале XXI века, по мысли автора, нельзя приступать к истории русской философии без основательного размышления над принципами понимания этой истории; нельзя полагаться на ту искусственную схему, созданную или вообще без ясных принципов, «экспромтом», или на принципах, для не присущих философии, далеких от ее действительной сути.
Ильин рассматривает понятие русского философского «ренессанса» начала XX века, характерное тем, что для самоутверждения, мыслители, к нему принадлежащие, перечеркнули всю предшествующую философскую традицию.
Ильин поддерживает концепцию христианского типа русской философии, сложившуюся в XIX веке, противопоставляя ее ложным учениям религиозных философов более позднего периода. В русской философской традиции истина всегда выражалась через имя Христа, Сына Божьего и сына человеческого. «Для нашей мысли возможно только одно из двух: или вечная нелепость бытия, или подлинная правда христианства, третьей возможности не существует». Эти слова Виктора Несмелова ясно выражают самую суть национально-русского типа христианской философии.
По мысли Ильина, русский тип христианской философии составляет настоящее ядро русского философского наследия, определяет норму, на которую необходимо ориентироваться, задает эталон, без которого любой разговор о значимости того или иного явления в современной русской мысли лишается ясного смысла.
Правильное использование осмысленного положительного опыта, накопленного русской философской традицией послужит надежной основой для дальнейшего плодотворного развития современной русской философской мысли. Автор настаивает, что «голая критика отрицательного опыта не может привести к его преодолению, ибо силу преодоления дает только творческая причастность к положительным принципам, началам и ценностям».
Список литературы
Астафьев П. Е. Вера и знание в единстве мировоззрения. М., 1893.
Булгаков С. Н. Свет невечерний. М. 1994. С.186.
Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
Концевич И. М. Оптина пустыня и ее время. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1995. С.72.
Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии. М., 1996.
Несмелов В. И. Наука о человеке. Казань, Т. 1. 1994.
Страхов Н. Н. Философские очерки. Киев, 1906.
Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
Там же.
Страхов Н. Н. Философские очерки. 2-е изд. Киев, 1906. С. 374.
Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
Там же.
Там же.
«Ложь одиссеев» // Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии. М., 1996. С. 7-8.
Соловьев В. С. Собрание сочинений. СПб., б. г. Т. 5. С. 92.
Астафьев П. Е. Вера и знание в единстве мировоззрения. М., 1893. С. 93.
Несмелов В. И. Наука о человеке. Казань, Т. 1. 1994. С. 272.
Лопатин Л. М. Типические системы философии. Вопросы философии и психологии. 1906. кн. 83. С. 290.
Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
Соловьев В. С. Собрание сочинений. Т. 3. СПб. Б.г. С.107.
Булгаков С. Н. Свет невечерний. М. 1994. С.186.
Концевич И. М. Оптина пустыня и ее время. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1995. С.72.
Несмелов В.И. Наука о человеке. Т.1. Казань. Заря. 1994. С. 124.
Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
Несмелов В. И. Наука о человеке. Т. 1. Казань, 1905. С. 411.
Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
2

Список литературы [ всего 7]

1.Астафьев П. Е. Вера и знание в единстве мировоззрения. М., 1893.
2.Булгаков С. Н. Свет невечерний. М. 1994. С.186.
3.Ильин Н. П. Трагедия русской философии / http://www.hrono.info/statii/2005/ilin_moskvam.html
4.Концевич И. М. Оптина пустыня и ее время. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1995. С.72.
5.Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии. М., 1996.
6.Несмелов В. И. Наука о человеке. Казань, Т. 1. 1994.
7.Страхов Н. Н. Философские очерки. Киев, 1906.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024