Вход

Организационная (корпоративная) культура и фирменный стиль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134334
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1Научный подход
1.2 Формирование и поддержание корпоративной культуры
ГЛАВА 2 ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОДДЕРЖАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОРГАНИЗАЦИИ И НА РЫНКЕ
2.1 Методы получения информации о корпоративной культуре в процессе адаптации
2.2 Корпоративные правила
2.3 Фирменный стиль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

- ответственность за нарушение правил;
- внесение предложений.
Кроме перечисленных могут быть включены и другие разделы: порядок найма и увольнения персонала, повышение квалификации, система оплаты труда, гарантии и компенсации, страхование, обучение и аттестация.
Документы должны выдаваться в первый день прихода сотрудника. Руководитель знакомит сотрудника с предприятием и документами под подпись.
Кроме создания самих правил и требований руководства необходимо формировать условия для выполнения и механизм контроля.
В качестве примера можно привести миссии популярных производителей продуктов питания, которые размещены на сайтах компаний.
Миссия компании «Вимм-Билль-Данн»: « Миссия компании отражает наши фундаментальные ценности: «Вимм-Билль-Данн помогает людям, радуя их каждый день вкусными и полезными для здоровья всей семьи продуктами питания».
Миссия компании «Балтимор»: « Заботясь о своих потребителях, мы производим натуральные и полезные продукты безупречного качества и превосходного вкуса».
Миссии этих компании говорят об их клиентоориетированности, заботе о потребителе и уделяют должное внимание качеству производимого продукта. Также компании размещают на своих сайтах исторические справки, перечень достижений, структуру, представляют ключевые фигуры. Все это говорит в пользу ответственного отношения организаций к созданию и продвижению корпоративной культуры, представлению ее внутреннему и внешнему клиенту.
2.3 Фирменный стиль
Фирменный стиль формирует доверие и узнаваемость компании среди потребителей, выделяет ее из многочисленной массы конкурентов и способствует росту положительной репутации на рынке. Фирменный стиль является одной из составляющих корпоративной культуры, т.к. выражает свое отношение к клиентам и сотрудникам компании. Создание фирменного стиля в организации подразумевает выработку единого стилистического оформления служебной документации, упаковки, товаров, корпоративных сувениров, рекламы, фирменного оформления торговых точек и одежды сотрудников.
Один из основных элементов фирменного стиля-логотип (графическое воплощение названия компании), позиционирует компанию и повышает ее узнаваемость. Логотип размещается на товарах, торговых точках, документах, визитках, сувенирах, упаковке, транспорте, одежде.
Другой важный элемент фирменного стиля-слоган, краткое изложение образа компании. Например, слоган «Банка ВТБ Северо-Запад» звучит так: «От характеристик-к ценностям». Слоган на сайте размещен вместе с логотипом компании, что повышает восприятие и узнаваемость клиентами.
Дизайн фирменного стиля должен отражать внутреннюю суть организации, соответствовать сфере деятельности, статусу и представлению себя на рынке.
На мировом рынке разработка фирменного стиля стала нормой для предприятий любого вида деятельности. Современный товарный знак и выполненный на его основе фирменный стиль способствуют продвижению товаров внутри страны и на зарубежный рынок, благодаря созданию в сознании потребителя устойчивого образа компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе дано представление об организационной (корпоративной культуре) с точки зрения научного подхода и современного видения.
В описании научного подхода изложены основные аспекты и уровни организационной структуры, необходимые для ее понимания. Даны основные характеристики культуры в организации, обозначены задачи, решаемые с помощью корпоративной культуры. Корпоративная культура координирует деятельность организации с помощью правил и процедур, привлекает и мотивирует персонал, позиционирует компанию на рынке, пропагандирует свои преимущества сотрудникам и клиентам. Обществу и работникам корпоративная культура передается с помощью определенных механизмов, которые помогают в ее сознательном восприятии.
Вторая глава работы посвящена факторам, способствующим формированию и поддержанию организационной культуры. А именно: отбору персонала, деятельности руководителей по созданию корпоративной культуры, адаптации ее на предприятии.
Важнейшую роль в создании и внедрении корпоративной культуры имеют корпоративные правила. Они несут определенную информацию и должны отражать структуру, специфику деятельности и реальную ситуацию в компании. Правила создаются в основном в форме нескольких документов и предназначены для ознакомления с ними клиентов, партнеров и сотрудников фирмы. Для клиентов и партнеров предназначены Миссия, История, пресс-релизы, информация о наградах и достижениях, Видение и фирменный стиль. Для сотрудников дополнительно создаются внутренние регламенты, обозначающие порядок действий, правила и ответственность.
В работе приведены примеры миссий и фирменного стиля известных компаний, с которыми можно полнее ознакомиться на официальных сайтах.
В целом, создание и продвижение корпоративной культуры является одним из основных аспектов деятельности организации. Она помогает компании взаимодействовать с внешней средой (через фирменный стиль, миссию, представление информации в официальных источниках), упорядочивает деятельность внутри компании (через осознание сотрудниками норм и ценностей, принятых в организации).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Кусков А.Н.,Чумаченко А.П. Теория организаций. Учебное пособие-М:МГИУ,2002-196 с.;
Семенов А.К.,Маслова Е.А. Этика менеджмента. Учебное пособие-м: Издательско-торговая группа «Дашков и К»,2007-272 с.;
Официальный сайт компании «Балтимор»- www.wbd.ru;
Официальный сайт компании «Вимм-Билль-Данн»- www.baltimor.ru;
Официальный сайт «Банк ВТБ Северо-Запад»- www.vtb-sz.ru.
А.Н.Кусков, А.П.Чумаченко. Теория организаций. Учебное пособие-М: МГИУ,2002-118 с.
А.К.Семенов, Е.Л.Маслова. Этика менеджмента. Учебное пособие-м: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2007-263 с.
www.wbd.ru-Официальный сайт компании «Вимм-Билль-Данн».
www.baltimor.ru-Официальный сайт компании «Балтимор».
www.vtb-sz.ru-Официальный сайт «Банк ВТБ Северо-Запад»
12

Список литературы [ всего 5]

1)Кусков А.Н.,Чумаченко А.П. Теория организаций. Учебное пособие-М:МГИУ,2002-196 с.;
2)Семенов А.К.,Маслова Е.А. Этика менеджмента. Учебное пособие-м: Издательско-торговая группа «Дашков и К»,2007-272 с.;
3)Официальный сайт компании «Балтимор»- www.wbd.ru;
4)Официальный сайт компании «Вимм-Билль-Данн»- www.baltimor.ru;
5)Официальный сайт «Банк ВТБ Северо-Запад»- www.vtb-sz.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024