Вход

Роль стафилококков в развитии гнойно-воспалительных заболеваний человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134316
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ
1.1 Название возбудителя, особенности классификации
1.2 Морфология и тинкториальные свойства
1.3 Принципы и методы культивирования. Биохимическая активность возбудителя
1.4 Антигенные свойства микроорганизма
1.5 Факторы патогенности возбудителя
1.6 Методы дезинфекции
ГЛАВА 2. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
2.1 Источник инфекции гнойно-воспалительных заболеваний
2.2 Механизм и пути заражения
2.3 Контагиозность возбудителя. Степень восприимчивости человека к гнойно-воспалительному заболеванию
2.4 Основные клинические симптомы гнойно-воспалительных заболеваний и особенности иммунитета
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
3.1 Материал для исследования. Особенности взятия материала от больного, методы и допустимое время транспортировки в лабораторию
3.2 Методы диагностики. Современные методы диагностики гнойно-воспалительных заболеваний
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕБНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1 Антибиотики и иммунологические препараты для лечения гнойно-воспалительных заболеваний
4.2 Методы неспецифической профилактики гнойно-воспалительных заболеваний
4.3 Препараты для специфической профилактики гнойно-воспалительных заболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В клинических материалах не всегда обнаруживается типичное скопление бактерий; они могут располагаться отдельно и в виде одинаковых коротких цепочек по три или четыре бактерии. Бактерии в фазе покоя или внутри лейкоцитов могут быть грамотрицательными. Обычно определяется большое число нейтрофилов, из которых многие содержат бактерии, за исключением больных с выраженной нейтропенией.
При диагностике стафилококковых пищевых интоксикаций лабораторному исследованию подлежат промывные воды, рвотные массы, фекалии, пищевые продукты. Важное диагностическое значение в этих случаях имеет обнаружение в исследуемых пробах стафилококковых энтеротоксинов с помощью метода иммуноферментного анализа, реакции преципитации в геле.
Серологическая диагностика стафилококковой инфекции направлена на выявление специфических антител к различным антигенам стафилококка в сыворотках крови больных. Для определения антистафилококковых антител применяют реакции торможения гемолиза, пассивной гемагглютинации, иммуноферментный анализ. Титрование антител проводят в динамике [1].
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕБНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1 Антибиотики и иммунологические препараты для лечения гнойно-воспалительных заболеваний
Современный подход к лечению стафилококковой инфекции (в частности лечение инфекции Золотистого стафилококка) предусматривает следующие направления лечения [4]:
Использование современных антибиотиков и антимикробных препаратов.
Хирургические методы лечения.
Методы иммуномодуляции.
Нормализация процесса обмена веществ и гормонального статуса организма при помощи пищевых добавок (кордицепс, хитозан), витаминов, минеральных препаратов.
Изобретение антибиотиков значительно расширило возможности медицины в области лечения и профилактики многих инфекционных болезней. В настоящее время известно множество антибиотиков с различными механизмами действия, показаниями к применению и побочными эффектами.
Микробы из группы стафилококка, как известно, отличаются большой стойкостью и быстрой адаптацией по отношению к различным антибиотикам. В связи с этим лечение при помощи антибиотиков стафилококковой инфекции может быть довольно проблематичным.
Кроме того, в настоящее время отмечается рост случаев так называемых «больничных инфекций». Это значит что у больных, находящихся на лечении в больнице, может возникнуть какой-либо инфекционный процесс, вызванный типом бактерии, специфическим для данной больницы. Такие бактерии (а нашем случае Золотистый стафилококк) обладают высокой резистентностью (выносливостью) по отношению ко многим антибиотикам и потому инфекции, вызванные ими, очень плохо поддаются лечению и обычно требуют назначения дорогих и сильных антибиотиков еще не известных микробам.
Хирургические методы лечения применяются в случаях возникновения гнойных форм стафилококковой инфекции, которые не поддаются лечению другими методами или же грозят серьезными осложнениями. В медицине древних времен хирургическое лечение считалось основным направлением. Об этом свидетельствует латинская пословица, которая в переводе на русский язык гласит: «Где гной, там нужно резать». В действительности хирургическая операция может в некоторых случаях спасти жизнь больного. Хирургические операции обычно применяются для вскрытия фурункулов и абсцессов, которые возникают вследствие стафилококковой инфекции [4].
Аутогемотрансфузия (переливание крови больного самому больному) предполагает забор небольшого количества крови из вены больного с последующим введением этой крови внутримышечно этому же больному. В результате этой процедуры кровь, введенная внутримышечно разрушается, а продукты распада, которые выделяются при этом (биологически активные вещества) стимулируют иммунитет. Такой метод лечения часто используется в лечении хронического фурункулеза (один из видов инфекции вызванной Золотистым стафилококком) [6].
Применение иммуномодулирующих средств в лечении и профилактике стафилококковых инфекций становится все более популярным. Связано это, во-первых, с тем, что данное лечение действует напрямую на причину болезни – снижение иммунитета, а во-вторых, с тем, что в таком лечении не применяются токсичные и опасные для здоровья препараты подобные антибиотикам [6].
Кроме того, нормализация функции иммунной системы снижает риск не только стафилококковых инфекций, но и большого ряда других болезней.
4.2 Методы неспецифической профилактики гнойно-воспалительных заболеваний
Ввиду того, что в большинстве случаев стафилококковые инфекции протекают легко и без серьезных осложнений (однако, встречаются и тяжелые случаи таких инфекций), а также из-за большого разнообразия и постоянной изменчивости стафилококков вакцины против этих микробов не существует [6].
Для стимуляции иммунитета могут быть использованы инъекции микробных препаратов типа Пирогенал, которые оказывают неспецифическое стимулирующее действие на иммунную систему организма.
Использование природных (растительных) иммуностимуляторов является весьма надежным и эффективным способом улучшения иммунного статуса организма. Ранее такие препараты использовались только в нетрадиционной медицине, но в настоящее время они уже занимают достойное место в списке иммуностимуляторов, используемых научной медициной во всем мире. Натуральные иммуностимуляторы высокого качества получают на основе таких растений как Кордицепс, Женьшень, Элеутерококк, Пантокрин, Росторопша, Родиола розовая, Эхинацея пурпурная, Лимонник китайский. Выраженным иммуномодулирующим свойством обладает также и Хитозан [6].
Одним из преимуществ этих препаратов является их комплексное воздействие на организм, которое (конечно при условии соблюдения рекомендаций врача и схемы лечения) приводит к нормализации обмена веществ и энергии в организме. Также эти препараты обладают адаптогенным свойством, то есть помогают организму приспособиться к стрессу и нагрузкам.
В качестве профилактики стафилококковых инфекций натуральные иммуномодуляторы рекомендуется использовать в периоды межсезонья (именно в это время чаще всего наблюдается снижение иммунитета и возникают рецидивы инфекций).
Синтетические иммуномодуляторы также с успехом применяются в медицине. Однако прием этих лекарств обычно ограничивается случаями пациентов с глубокими нарушениями иммунной защиты, вызванными хроническими болезнями или определенным видом лечения (лучевая или химиотерапия, использование кортикостероидов, подавление иммунитета при пересадке органов) [6].
Одной из причин снижения иммунитета и частого рецидива инфекций (в том числе и инфекции Золотистого стафилококка) является недостаток в организме витаминов и минералов. Поэтому витаминно-минеральные препараты успешно применяются в лечении и профилактике этих инфекций. Наиболее оправдано применение этих препаратов при наличии других признаков нехватки витаминов или в период межсезонья. Перед началом применения витаминных препаратов или пищевых добавок рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом и обсудить целесообразность такого лечения, а также связанные с ним риски и последствия [6].
Соблюдение личной гигиены действительно способно защитить человека от множества опасных инфекций. Такие микробы как Золотистый стафилококк передаются главным образом с пищей, грязными руками или грязными объектами. Определенные количества Золотистого стафилококка всегда присутствуют на коже и в носовой полости человека. При этом отмечено, что на чистой коже микробы гибнут в течение 5 - 6 минут, тогда как на грязной коже микробы могут найти благоприятные условия для развития [4].
В случае новорожденных или детей малого возраста соблюдение гигиены ребенка родителями является важнейшим фактором, защищающим ребенка от таких видов инфекции как стафилодермия, то есть бактериальное поражение кожи, протекающее с нагноением.
В случае людей старшего возраста соблюдение правил личной гигиены может быть также полезным для предупреждения микробных инфекций. Как известно, чаще всего стафилококки заражают уже поврежденные участки кожи и слизистых оболочек (ранки, изъязвления). Поэтому первостепенную роль в предупреждении нагноения раны играет ее правильная первичная обработка и дальнейший уход.
Определенную роль в профилактике стафилококковой инфекции играет правильное питание и достаточное поступление в организмов витаминных и минеральных веществ. Как известно витаминно-минеральный статус на прямую определяет эффективность иммунной защиты и процесс обмена веществ. Таким образом профилактический прием витаминно-минеральных препаратов можно назвать неспецифическим средством профилактики от инфекций [5].
4.3 Препараты для специфической профилактики гнойно-воспалительных заболеваний
Имеются средства специфической защиты от стафилококков – это специфические противостафилококковые сыворотки, которые вырабатываются на основе крови перенесших болезнь людей, либо иммунизированных животных.
В настоящее время, благодаря антибиотикам, необходимость использования таких сывороток значительно снизилась.
В профилактике стафилококковых заболеваний важное значение имеет иммунизация беременных женщин стафилококковым анатоксином. Смысл иммунизации заключается в создании достаточно напряженного активного иммунитета у матерей, следовательно, пассивного у новорожденных. В противостафилококковом иммунитете ведущую роль играет стафилококковый антитоксин. Содержание антитоксина в сыворотках крови матерей и новорожденных в естественных условиях находится на низких уровнях. Эти показатели антитоксического иммунитета, пассивно полученного от матери, не защищают детей первых месяцев жизни от стафилококковой инфекции [4].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во всех странах практически не происходит снижения удельного веса стафилококковых инфекций в общем объёме гнойно-воспалительных заболеваний человека; стафилококки во многом усугубляют проблему внутрибольничных инфекций в хирургических, педиатрических и гинекологических стационарах.
Важную роль в борьбе со стафилококковыми инфекциями играет современная лабораторная диагностика возбудителя в объектах внешней среды, у носителей, в материале от больных.
В настоящее время, благодаря работам W.E. Kloss и K.H. Schleifer (1982-1997 гг.), видовой состав возбудителей расширен до 32 видов. Выраженная гетерогенность этих микроорганизмов, громоздкая схема определения биологических свойств стафилококков не позволяет идентифицировать различные виды в исследуемых объектах традиционными методами [7].
Недостаточно изучены экологические аспекты стафилококковых инфекций, а также значимость отдельных видов стафилококков в этиологии различных гнойно-воспалительных заболеваний, и прежде всего при септических эндокардитах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приказ МЗ СССР №720 от 31.07.78 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией».
ОСТ 42-21-2-85 — Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы.
Акимкин В.Г. Организация деятельности больничного эпидемиолога и основные направления профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре. Методические указания по эпидемическому надзору за внутрибольничными инфекциями №28–6/34 от 02.12.1987 г.
Внутрибольничные инфекции (под редакцией В.П. Венцела), - М.: Медицина, 1990. – 654 с.
Воробьев, А.А., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М. Микробиология. – М.: Медицина, 1998. – 385 с.
Микробиология и иммунология (под ред. А.А. Воробьева). – М.: Медицина, 1999. – 464 с.
Черненко Л.А., Туркина Н.В. Профилактика внутрибольничной инфекции в отделениях терапевтического профиля/ Л.А. Черненко, Н.В. Туркина// Издательский дом «Русский врач». - Режим доступа к изд.: http://www.rusvrach.ru/articles/ms2-08-p33-35 - Систем. требования: IBM PC; Internet Explorer.
2

Список литературы [ всего 7]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Приказ МЗ СССР №720 от 31.07.78 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении меро-приятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией».
2.ОСТ 42-21-2-85 — Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы.
3.Акимкин В.Г. Организация деятельности больничного эпидемиолога и основные направления профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре. Методические указания по эпидемиче-скому надзору за внутрибольничными инфекциями №28–6/34 от 02.12.1987 г.
4.Внутрибольничные инфекции (под редакцией В.П. Венцела), - М.: Меди-цина, 1990. – 654 с.
5.Воробьев, А.А., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М. Микробиоло-гия. – М.: Медицина, 1998. – 385 с.
6.Микробиология и иммунология (под ред. А.А. Воробьева). – М.: Медици-на, 1999. – 464 с.
7.Черненко Л.А., Туркина Н.В. Профилактика внутрибольничной инфекции в отделениях терапевтического профиля/ Л.А. Черненко, Н.В. Туркина// Издательский дом «Русский врач». - Режим доступа к изд.: http://www.rusvrach.ru/articles/ms2-08-p33-35 - Систем. требования: IBM PC; Internet Explorer.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01007
© Рефератбанк, 2002 - 2024