Вход

Комплексная регионоведческая характеристика района (Республика Карелия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134211
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Визитная карточка Северного региона Российской Федерации
Географическое положение
История Северного региона Российской Федерации
Природные условия
Население и культурные особенности Республики Карелия
Хозяйственно географические особенности
Политико-географические особенности
Международные связи Северного региона
Северный регион в рамках большой Европы
Еврорегион «Карелия»
Роль Карелии в районе Баренцева моря
Инвестиционные проекты Северного экономического региона
Петрозаводск как туристический центр Севера России
Заключение
Список использованной литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составит 1,3 млрд. рублей;
реконструкция ОАО «ЦЗ «Питкяранта» с планируемой суммой вложений в 2008 году 147,3 млн. рублей;
реализация второй очереди инвестиционного проекта ООО «Сетлес» по строительству лесозавода;
реконструкция сушильного хозяйства ЗАО «Соломенский лесозавод» с объемом инвестиций в текущем году 130 млн. рублей;
реализация программы модернизации энергетического хозяйства республики ОАО «ТГК1», в соответствии с которой объем вложений в 2008 году составил 591 млн. рублей;
реконструкция электроподстанции в микрорайоне «Древлянка» ОАО «ФСК ЕЭС» с общим объемом инвестиций 1,1 млрд. рублей;
развитие объектов связи Карельским филиалом ОАО «Северо-Западный Телеком». На эти цели в 2008 году было направлено 853 млн. рублей;
реконструкция железнодорожной инфраструктуры на территории ОАО «РЖД» с объемом вложений в 2008 году 528 млн. рублей;
реализация ряда проектов горнодобывающего комплекса (освоение новых месторождений, строительство дробильно-сортировочного завода на \добыче гранита и др.);
строительство второй очереди животноводческого комплекса на 800 голов крупного рогатого скота ОАО «Племсовхоз «Мегрега» с общим объемом вложений 185 млн. рублей.
Также, в текущем году на территории республики продолжается реализация национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилищного строительства с привлечением средств федерального бюджета.
Реализуются проекты в рамках международных региональных организаций – БЕАР и ЕС.
Таким образом, в последние годы ситуация в сфере привлечения иностранных инвестиций нормализуется и эти показатели растут. Видится, что данная тенденция будет преобладать и в дальнейшем, так как в настоящее время представители власти Карелии поставили для себя цель создавать наиболее благоприятные условия для иностранных инвесторов, что делается очень часто с положительным результатом. Так, сегодня большое значение играет нормализация законодательной базы в данной области.
Петрозаводск как туристический центр Севера России
Петрозаводск расположен на западном берегу Онежского озера на берегу Петрозаводской губы) и вытянут вдоль берега на 22 километра. Это крупный научный, культурный, образовательный и промышленный центр на северо-западе России. Расстояние до Москвы около 1100 км. Расстояние до Санкт-Петербурга около 400 км. По территории города протекают несколько несудоходных рек: Лососинка, Неглинка, Томица и Сельгская (а также ручьи Студенец и Каменный; ранее существовали ручьи Студёный и Большой). Озёра на территории города: Онежское (Петрозаводская губа), Логмозеро, Ламба, Денное, Четырёхвёрстное.
Туризму в современном понимании город обязан не столько стараниям туристических агентств и гостиничных управляющих, сколько бурному развитию транспортной сети и налаживанию регулярного сообщения между разными районами стран и континентов. В XIX веке, когда произошли эти счастливые для путешественников изменения, начался настоящий туристический бум. Во второй половине 19 столетия этот бум дошел и до Карелии.
В 1860-е годы заметно улучшилось пароходное сообщение края с центральной Россией. Немало способствовали этому купеческие суда «Геркулес» и «Петрозаводск», курсировавшие между Санкт-Петербургом и Петрозаводском. Впрочем, суда эти были скорее грузовыми, чем пассажирскими, и никаких особых удобств для путешественников не предусматривали.
Ситуацию решил исправить губернатор Г. Г. Григорьев, приехавший в Петрозаводск в 1870 году. Он уже давно заметил растущий интерес столичных жителей к северным краям с их богатыми рыбой озерами и девственными зелеными лесами. Он первым из администрации города усмотрел в этих «вояжах» вероятные экономические выгоды для региона и начал подготавливать почву для приезда туристов: улучшать некоторые дороги, пролегавшие по особо популярным маршрутам, рисовать новые карты и издавать рекламные буклеты. Например, в целях рекламы памятников деревянного зодчества Григорьев попросил Академию художеств командировать в губернию архитектора Л. В. Даля, в 1876 году посетившего Петрозаводск (некоторые из церквей в окрестностях города были зарисованы именно во время этой поездки). Губернатор стремился предоставить все условия и желающим посетить Кивач — модернизировал дороги и издал карту маршрута с указанием исторических мест.
В конце XIX — начале ХХ века участвовали в параходных прогулках и сами петрозаводчане. «Вояжи» осуществлялись чаще всего учащимися «с образовательно-воспитательными» целями. Такими целями чаще всего были местные монастыри, например Клименецкий или Палеостровский. Средства на подобные экскурсии, как правило, поступали от местных купцов-благотворителей.
Но истинный расцвет туризма в регионе наступил с завершением строительства Мурманской железной дороги, соединившей весь север России. Теперь путешественники могли проехать от Петербурга до самой Мурманской области. В 1925 году при железной дороге создается Дорожное экскурсионное бюро и начинаются экскурсионные поездки из Ленинграда в Петрозаводск и по другим маршрутам. Поначалу бюро предлагало в основном охотничьи и рыболовные туры: например, экскурсии военных рыболовов, так как в Красной Армии с 1924 года предписано организовывать охотничьи и рыболовные кружки в качестве упражнений.
На сегодняшний день в Петрозаводске ежегодно проводятся международные фестивали, которые вызывают большой интерес как у горожан, так и у гостей карельской столицы. Под крылом северного ветра «Борея» профессиональные скульпторы и любители создают удивительные фигуры из снега и льда в рамках международного зимнего фестиваля «Гиперборея». Неотъемлемой частью фестиваля стал городской лыжный праздник «Зимние фонтаны», проходящий традиционно в феврале. Не менее популярен и летний фестиваль «Созвучие белых ночей», включающий в себя конкурсы песчаных скульптур и композиций из воздушных шаров, которые проходят на День города.
В июне в Петрозаводске проводится крупнейший на Северо-Западе России международный музыкальный фестиваль под открытым небом «ВОЗДУХ». Организаторы создали фестиваль, следуя традициям таких общероссийских и мировых музыкальных явлений, как «НАШЕСТВИЕ», «ILOSAARIROCK» и «WOODSTOCK» — это масштабность, известные и молодые команды, свежий воздух и непринужденное общение.
Заключение
Глобализация уже давно проникла на региональный и местный уровень. Она представляет собой вполне реальное и неизбежное явление, ее позитивные и негативные последствия приходится учитывать в тех областях, которые раньше были практически изолированы от внешнего мира. В этих условиях обеспечение устойчивого развития того или иного региона, повышение его конкурентоспособности в немалой степени зависит от правильного позиционирования не только во внутригосударственной, но и в международной экономике.
Никто сегодня не спорит с тем, что Север играет ключевую роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России в настоящем и будущем. Это определяется его уникальной территорией, огромными запасами природных ресурсов, географическим положением, экономическим потенциалом. Но при этом нельзя забывать о том, что значение Севера материализуется трудом людей, тех, кто открывал и осваивает эти территории, добывает и перерабатывает природные ресурсы. Эти люди живут и трудятся, нередко,  в таких природных и климатических условиях, для которых определение «экстремальные» звучит слишком мягко.
Подводя итог, можно констатировать, что Северо-Запад России в целом превращается в органическую часть системы международных региональных отношений в зоне Баренцева моря и в северном регионе в целом. Развитие в регионе трансграничных связей – проявление процесса глобализации, весьма активно идущего как во всем мире, та и в региональном измерении на севере. Региональное трансграничное взаимодействие сегодня охватывает все основные сферы.
В этих условиях перед Российской Федерацией стоит серьезная задача по обеспечению активного и эффективного участия все ее субъектов в децентрализованном региональном международном сотрудничестве. И решение этой задачи требует новых теоретических подходов и инновационных практических действий. Необходимо отметить, что было бы ошибочным считать, что российский северо-запад нужен Европе лишь как «сырьевой придаток». Напротив, ЕС заинтересован в стабильном развитии сопредельных с ним регионов, а также в решении широкого круга проблем, его затрудняющих. Это касается и экономики, и социальной сферы, и экологии, и становления рыночных институтов, и преодоления разрыва между странами ЕС и регионами, примыкающими к новой внешней границе Евросоюза. Исходя из этого, можно высоко оценить перспективы развития сотрудничества между Северным регионом России и другими странами в Европе в целом и в Баренцевом регионе в частности.
Список использованной литературы и источников
ИСТОЧНИКИ:
Выступление В.А.Шлямина, Министра внешних связей Республики Карелия на международном форуме "Северное измерение. Социальное благосостояние и здравоохранение". - http://www.rnsc.leontief.ru/rus/nwregions/nwr1.htm
Доктрина развития Северо-Запада России. //Север, 2001 г., №4-5-6.
Коллективная стратегия ЕС в отношении России. // Современная Европа. 2000г., №1.
План-график мероприятий в рамках еврорегиона "Карелия" - http://euregio.karelia.ru/site/Events
Программа приграничного сотрудничества на 2001-2006 гг. - http://euregio.karelia.ru/article/34
Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года - http://www.minregion.ru/OpenFile.ashx/ strategiya.rar?AttachID=1119
МОНОГРАФИИ:
Wessels W. The Northern Dimension as a Challenging Task. – The Northern EU. National Views on the Emerging Security Dimension. – Helsinki. 2000.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ИМАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
Географическое положение республики Карелии. - http://www.k2000.ru/karelia_geo
Демография Карелии. - http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/demogr.html
Деркач М.А. Программа «Северное измерение» и интересы России. //Полис, 2002 г., №1.
Карелия. - http://www.all-karelia.ru/sights/sight_4194.html
Карелия. Власть. - http://www.travel-oniks.ru/page.php?14
Карелия. Экономика. - http://www.travel-oniks.ru/page.php?14
Карелия - территория развития.// "Федеральный справочник". М., 2006 г.
Кораблев Н.А. Из истории Карелии. - http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/History/history_story.html#01
Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
Культура Карелии. - http://www.travel-oniks.ru/page.php?14
О проведении в Республике Карелия IX Международного Конгресса финно-угорских писателей. - http://www.indigenous.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=211
ОЛЕЙНИК Г.Д. СЕВЕРНЫМ РЕГИОНАМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ГОСУДАРСТВА. - http://www.council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2008/12/item8737.html
Петрозаводск для туриста. - http://www.petrozavodsk-tour.ru
Петрозаводск фестивальный. - http://www.visitpetrozavodsk.ru/ru/general
Природные условия Карелии. - http://www.skitalets.ru/books/sever/karelia/about.htm
Развитие сотрудничества неправительственных организаций (НПО) на европейском севере: состояние и перспективы. - http://www.oprf.ru/publications/branches/1434
СЕВЕРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ. // Родина, 2008 г., №9.
Северо-запад, Карелия: поиск нового пути. // Север, 2001 г., №4-5-6.
Северо-Западный федеральный округ. - http://www.szfo.ru/section/30/federalynyy_okrug.html
Совет неправительственных организаций при председателе Законодательного Собрания Республики Карелия. - http://www.oprf.ru/publications/branches/1434
Создание еврорегиона "Карелия". - http://euregio.karelia.ru/article/4
Barents Euro - Arctic Council // URL: http://www.beac.st
Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5, С.145.
Карелия. - http://www.all-karelia.ru/sights/sight_4194.html
Географическое положение республики Карелии. - http://www.k2000.ru/karelia_geo
Там же.
Кораблев Н.А. Из истории Карелии. - http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/History/history_story.html#01
Там же.
Там же.
Там же.
Природные условия Карелии. - http://www.skitalets.ru/books/sever/karelia/about.htm
Там же.
Там же.
Северо-Западный федеральный округ. - http://www.szfo.ru/section/30/federalynyy_okrug.html
Демография Карелии. - http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/demogr.html
Там же.
Там же.
Северо-Западный федеральный округ. - http://www.szfo.ru/section/30/federalynyy_okrug.html
Там же.
Там же.
Карелия. Экономика. - http://www.travel-oniks.ru/page.php?14
Там же.
Там же.
СЕВЕРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ. // Родина, 2008 г., №9.
Там же.
Карелия - территория развития.// "Федеральный справочник". М., 2006 г.
Там же.
Деркач М.А. Программа «Северное измерение» и интересы России. //Полис, 2002 г., №1, С.171.
Wessels W. The Northern Dimension as a Challenging Task. – The Northern EU. National Views on the Emerging Security Dimension. – Helsinki. 2000. P.18.
Коллективная стратегия ЕС в отношении России. // Современная Европа. 2000г., №1, С.107.
Создание еврорегиона "Карелия". - http://euregio.karelia.ru/article/4
Программа приграничного сотрудничества на 2001-2006 гг. - http://euregio.karelia.ru/article/34
Там же.
Там же.
План-график мероприятий в рамках еврорегиона "Карелия" - http://euregio.karelia.ru/site/Events
Выступление В.А.Шлямина, Министра внешних связей Республики Карелия на международном форуме "Северное измерение. Социальное благосостояние и здравоохранение". - http://www.rnsc.leontief.ru/rus/nwregions/nwr1.htm
О проведении в Республике Карелия IX Международного Конгресса финно-угорских писателей. - http://www.indigenous.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=211
Северо-Запад, Карелия: поиск нового пути. // Север, 2001 г., №4-5-6, С.19.
Доктрина развития Северо-Запада России. //Север, 2001 г., №4-5-6, С.26.
Петрозаводск для туриста. - http://www.petrozavodsk-tour.ru
Петрозаводск и туристы. - http://www.visitpetrozavodsk.ru/ru/history/tourists
Там же.
Петрозаводск для туриста. - http://www.petrozavodsk-tour.ru
Петрозаводск фестивальный. - http://www.visitpetrozavodsk.ru/ru/general
Там же.
2

Список литературы [ всего 29]

Список использованной литературы и источников
ИСТОЧНИКИ:
1.Выступление В.А.Шлямина, Министра внешних связей Республики Карелия на международном форуме "Северное измерение. Социальное благосостояние и здравоохранение". - http://www.rnsc.leontief.ru/rus/nwregions/nwr1.htm
2.Доктрина развития Северо-Запада России. //Север, 2001 г., №4-5-6.
3.Коллективная стратегия ЕС в отношении России. // Современная Европа. 2000г., №1.
4.План-график мероприятий в рамках еврорегиона "Карелия" - http://euregio.karelia.ru/site/Events
5.Программа приграничного сотрудничества на 2001-2006 гг. - http://euregio.karelia.ru/article/34
6.Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года - http://www.minregion.ru/OpenFile.ashx/ strategiya.rar?AttachID=1119
МОНОГРАФИИ:
7.Wessels W. The Northern Dimension as a Challenging Task. – The Northern EU. National Views on the Emerging Security Dimension. – Helsinki. 2000.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ИМАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
8.Географическое положение республики Карелии. - http://www.k2000.ru/karelia_geo
9.Демография Карелии. - http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/demogr.html
10.Деркач М.А. Программа «Северное измерение» и интересы России. //Полис, 2002 г., №1.
11.Карелия. - http://www.all-karelia.ru/sights/sight_4194.html
12.Карелия. Власть. - http://www.travel-oniks.ru/page.php?14
13.Карелия. Экономика. - http://www.travel-oniks.ru/page.php?14
14.Карелия - территория развития.// "Федеральный справочник". М., 2006 г.
15.Кораблев Н.А. Из истории Карелии. - http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/History/history_story.html#01
16.Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
17.Культура Карелии. - http://www.travel-oniks.ru/page.php?14
18.О проведении в Республике Карелия IX Международного Конгресса финно-угорских писателей. - http://www.indigenous.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=211
19.ОЛЕЙНИК Г.Д. СЕВЕРНЫМ РЕГИОНАМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ГОСУДАРСТВА. - http://www.council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2008/12/item8737.html
20.Петрозаводск для туриста. - http://www.petrozavodsk-tour.ru
21.Петрозаводск фестивальный. - http://www.visitpetrozavodsk.ru/ru/general
22.Природные условия Карелии. - http://www.skitalets.ru/books/sever/karelia/about.htm
23.Развитие сотрудничества неправительственных организаций (НПО) на европейском севере: состояние и перспективы. - http://www.oprf.ru/publications/branches/1434
24.СЕВЕРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ. // Родина, 2008 г., №9.
25.Северо-запад, Карелия: поиск нового пути. // Север, 2001 г., №4-5-6.
26.Северо-Западный федеральный округ. - http://www.szfo.ru/section/30/federalynyy_okrug.html
27.Совет неправительственных организаций при председателе Законодательного Собрания Республики Карелия. - http://www.oprf.ru/publications/branches/1434
28.Создание еврорегиона "Карелия". - http://euregio.karelia.ru/article/4
29.Barents Euro - Arctic Council // URL: http://www.beac.st
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024