Вход

Материалистический монизм в философии антропологии Л.Фейербаха.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134155
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Л. Фейербах как основоположник антропологического материализма
2. Л. Фейербах и традиции классической немецкой философии
3. Проблемы человеческого общения в работе Л. Фейербаха "Основные положения философии будущего"
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Подводя итоги сказанному, необходимо отметить, что одним из главных достижений Л. Фейербаха стало введение им проблематики общения в теорию логического мышления в качестве его необходимого и существенного внутреннего ядра.
Кроме того, Л. Фейербах принципиально противоположным (чем классическая традиция) образом решал вопрос о "первичности" и "вторичности" мышления и общения. В классической традиции первично мышление, а общение вторично и даже факультативно, поскольку на способах и формах мышления и аргументации оно никак не сказывается. У Л. Фейербаха, наоборот: вне "коммуникативности" никаких способов и форм мышления "самих по себе" не существует, – все они производны от процессов общения.
Хотя Л. Фейербах и не создал философской теории социального общения и не стремился к этому, но им были заложены антропологические философские идеи, на основе которых она была впоследствии стала разрабатываться.
По словам Бубера, "видя в человеке высший предмет философии, Фейербах понимает его не как человеческую индивидуальность, а как связь человека с человеком, связь между «Я» и «Ты»", он с возможной для того времени полнотой разработал вариант антропологической философии общения.
По Фейербаху, не может быть объективного мышления, абсолютной идеи, не зависимой от человека. Реальный субъект разума — человек. Мыслит лишь человек. Он продукт природы.
Науки, особенно физиология, вскрывают неразрывную связь мышления с материальными процессами в организме человека. Отсюда, человек и природа — единственный, универсальный, высший предмет философии. У Фейербаха философия превращается в антропологию.
В общественном сознании Фейербах видит отражение сущности человека. Например, в религии он видит не страх и фантазии людей, а естественные стремления, надежды, идеалы человека.
Религия обладает реальным содержанием, а не является просто иллюзией, бессмыслицей. Но религия не прирожденное свойство человека, иначе должен быть орган суеверия.
Существование религии предполагает способность к абстрактному мышлению, к воображению, чего нет у животных. Религия — это вера в объективное существование сфантазированных свойств, связей в обществе. В образе Бога гипостазированы (гипостазировать — придать существование) разум, могущество, благо.
Сущность религии — человеческое сердце. Человек верит, потому что хочет быть счастливым. Истинной сущностью религии Фейербах объявляет любовь. То есть любовь — религиозное чувство. Она же и сущность жизни, решающая сила общественного и нравственного прогресса.
Антропологически он объясняет и религиозные догматы. Земная жизнь не устраивает человека, поэтому он создает себе другой мир. Например, тайна Троицы — это тайна семейной жизни людей, божественный промысел — это мистифицированное сознание человека в своем отличии от животных.
Понятия «бытие», «природа», «материя», «действительность» у Фейербаха обозначают одно и то же. Природа вечна и бесконечна в пространстве. Пространство и время неотделимы от природы. Нет ничего потустороннего, природа не имеет двойного существования. У природы нет ни начала, ни конца, все во взаимодействии, все относительно, все есть  и действие, и причина.
В теории познания Фейербах - сенсуалист (чувств, воспр.), ощущения - единственный источник нашего познания. Только то, что дано нам через органы чувств обладает подлинной реальностью. Так мы познаем как физические объекты, так и психические состояния других людей.
Сверхчувственной реальности не существует; познание с помощью разума - идеалистическая спекуляция. Новое понятие объекта, понятие объекта первоначально формируется в опыте человеческого общения, а поэтому первый объект для всякого человека - другой человек.
Любовь к другому человеку - путь к признанию его объективного существования, а тем самым к признанию существования вообще внешних вещей. Из внутренней связи людей, основанной на чувстве любви, возникает альтруистическая мораль, которая должна встать на место иллюзорной связи с богом. Любовь к богу - отчужденная, ложная форма подлинной любви к другим людям. Фейербах встал на защиту природно-биологического начала в человеке, от которого абстрогировался немецкий идеализм.
Антропологический материализм Фейербаха возник как реакция на идеализм и прежде всего на учение Гегеля, в котором господство всеобщего над единичным было доведено до предельной степени.
До такой степени, что отдельная человеческая личность оказалась исчезающим ничтожным моментом, который надлежало полностью преодолеть, чтобы встать на всемирно-историческую точку зрения «Абсолютного духа».
Список используемой литературы
Алексеев П.В. Хрестоматия по философии. Учебное пособие составил П.В. Алексеев 3- е изд., перераб. и доп. М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. - 576 с.
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. - 4 - е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008.- 592 с.
Голубева Г.А. Этика: Учебник для вузов. - М.: Экзамен, 2007. - 318 с.
Горелов А.А. Философия: учебное пособие. - М.: Юрайт - Издат, 2007. -380 с.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарики, 2006. - 472 с.
Зеленкова И.Л. Этика: Учебное пособие. -М.:Тетра Системс, 2008.- 144 с.
Зорин Е. В., Рахманкулов Н.Ф. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособ./ Е.В. Зорина, Н.Ф. Рахманкулова под. ред. А.П. Алексеева, Л.Е. Яковлевой. - М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. - 336 с.
Иваньков А.Е., Иванькова М.А. Философия: Учебный максимум. - М.: ИД «Юриспруденция», 2008. - 188 с.
Канке В.А. Современная этика: Учебник. - СПб.: Омега-Л, 2009.- 394с.
Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник.- М.: Форум Инфра-М, 2007. – 224 с.
Лавриненко В.Н. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 5-е изд., испр. И доп. - М.: Юристъ, 2006. - 514 с.
Медведева Г. П. Этика социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2007.-208 с.
Москвичев Л.Н. Философия: Учебник. Изд. 6-е, испр. и доп./ Под общ. ред. Л.Н.Москвичева. - М.: Издательство РАГС, 2006. - 648 с.
Николаева И.П., Тарасов Ю.Н. Этика: Учебное пособие. - МОУ ВЭПИ (Воронеж), 2007. - 311с.
Радугин А.А. Эстетика: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. А.А. Радугин. - М.: Центр, 2006.- 240 с.
Разин А.В. Основы этики: Учебник. - М.: Форум Инфра-М 2008.- 304 с.
Москвичев Л.Н. Философия: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп./ Под общ. ред. Л.Н.Москвичева. – М.: Издательство РАГС, 2006. – С.266.
Иваньков А.Е., Иванькова М.А. Философия: Учебный максимум. – М.: ИД «Юриспруденция», 2008. – С.144.
Лавриненко В.Н. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. — 5-е изд., испр. И доп. — М.: Юристъ, 2006. — С.312.
Алексеев П.В. Хрестоматия по философии. Учебное пособие составил П.В. Алексеев 3- е изд., перераб. и доп. М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. – С.212.
Зорин Е. В., Рахманкулов Н.Ф. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособ./ Е.В. Зорина, Н.Ф. Рахманкулова под. ред. А.П. Алексеева, Л.Е. Яковлевой. – М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. – С.142.
Алексеев П.В. Хрестоматия по философии. Учебное пособие составил П.В. Алексеев 3- е изд., перераб. и доп. М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. – С.212.
Лавриненко В.Н. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. — 5-е изд., испр. И доп. — М.: Юристъ, 2006. — С.312.
Москвичев Л.Н. Философия: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп./ Под общ. ред. Л.Н.Москвичева. – М.: Издательство РАГС, 2006. – С.266.
Иваньков А.Е., Иванькова М.А. Философия: Учебный максимум. – М.: ИД «Юриспруденция», 2008. – С.144.
Горелов А.А. Философия: учебное пособие. – М.: Юрайт – Издат, 2006. – С. 380.
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 4 – е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008.- С. 554.
Зорин Е. В., Рахманкулов Н.Ф. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособ./ Е.В. Зорина, Н.Ф. Рахманкулова под. ред. А.П. Алексеева, Л.Е. Яковлевой. – М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. – С.142.
Голубева Г.А. Этика. - М., 2007. –С.152.
Николаева И.П., Тарасов Ю.Н. Этика. – М.,2007. – С.63.
Гусейнов А.А.Этика. - М., 2006. – С.237.
Разин А.В. Основы этики. - М., 2008.- С.96.
Лавриненко В.Н. Философия. - М., 2006. – С.229.
Канке В.А. Современная этика. - СПб., 2009.- С.115.
Зорин Е. В. Философия в вопросах и ответах. - М., 2007. – С.102.
Медведева Г. П. Этика социальной работы. - М.,2007.- С.89.
Иваньков А.Е., Иванькова М.А. Философия. – М.,2008. – С.125.
Зеленкова И.Л. Этика.- М.,2008.- С.79.
Горелов А.А. Философия. - М., 2007. –С.174.
Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности.- М., 2007. – С.102.
Разин А.В. Основы этики. - М., 2008.- С.56.
Николаева И.П., Тарасов Ю.Н. Этика. – М.,2007. – С.117.
Алексеев П.В. Хрестоматия по философии. - М., 2007. – С.196
Горелов А.А. Философия. - М., 2007. – С.154.
2

Список литературы [ всего 16]


1.Алексеев П.В. Хрестоматия по философии. Учебное пособие составил П.В. Алексеев 3- е изд., перераб. и доп. М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. - 576 с.
2.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. - 4 - е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008.- 592 с.
3.Голубева Г.А. Этика: Учебник для вузов. - М.: Экзамен, 2007. - 318 с.
4.Горелов А.А. Философия: учебное пособие. - М.: Юрайт - Издат, 2007. -380 с.
5.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарики, 2006. - 472 с.
6.Зеленкова И.Л. Этика: Учебное пособие. -М.:Тетра Системс,
2008.- 144 с.
7.Зорин Е. В., Рахманкулов Н.Ф. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособ./ Е.В. Зорина, Н.Ф. Рахманкулова под. ред. А.П. Алексеева, Л.Е. Яковлевой. - М.:ТК Велби, издательство Проспект, 2007. - 336 с.
8.Иваньков А.Е., Иванькова М.А. Философия: Учебный максимум. - М.: ИД «Юриспруденция», 2008. - 188 с.
9.Канке В.А. Современная этика: Учебник. - СПб.: Омега-Л, 2009.- 394с.
10.Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник.- М.: Форум Инфра-М, 2007. – 224 с.
11.Лавриненко В.Н. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 5-е изд., испр. И доп. - М.: Юристъ, 2006. - 514 с.
12.Медведева Г. П. Этика социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2007.-208 с.
13.Москвичев Л.Н. Философия: Учебник. Изд. 6-е, испр. и доп./ Под общ. ред. Л.Н.Москвичева. - М.: Издательство РАГС, 2006. - 648 с.
14.Николаева И.П., Тарасов Ю.Н. Этика: Учебное пособие. - МОУ ВЭПИ (Воронеж), 2007. - 311с.
15.Радугин А.А. Эстетика: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. А.А. Радугин. - М.: Центр, 2006.- 240 с.
16.Разин А.В. Основы этики: Учебник. - М.: Форум Инфра-М 2008.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024