Вход

Ницше, его философия и жизнь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 134090
Дата создания 2009
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Кто поверит, что звери могут измениться «к лучшему»? Зверь может стать слабым, вялым и не таким опасным, главное - использовать депрессивный аффект страха, боли, ударов, голода. Точно так обстоит дело с «улучшением» человека с помощью священника. Зверь может стать менее опасным, если его сделать больным. Церковь это поняла и погубила человека, она погасила индивидуальное в человеке, подчинила отдельного человека прагматическим установкам рода. Ницше принимает метод Шопенгауэра и, соединяя индивидуальность человека с его свободой, предлагает иную мораль – мораль Заратустры.
В прошлых формах морали свобода принадлежала богу, который творил все ценности мира. Ницше предлагает убить бога и обрести свободу, т.е. обрести творческий импульс, стать источником и движущей силой процесса становления ценностей. Это будут конкретные ценности конкретного человека, которые появятся в результате осуществления воли к власти, власти над собственной жизнью. Это – высшее проявление морали. Это – лучшая моральная реальность, сродни Дионису.
Формирование каждым человеком индивидуальных ценностей исключает идею равенства: чем сильнее импульс жизни, тем сильнее власть к жизни, тем индивидуальнее человек. И, наоборот, чем слабее воля к жизни, тем сильнее потребность в равенстве. Когда-то перед богом все были равны, но теперь бог умер. С тех пор, как бог лежит в могиле, вы впервые воскресли, – так говорил Заратустра. Главный вопрос завтрашнего дня – не как сохраниться человеку, а как превзойти человека. Это становится возможным как только человек устанавливает отношения с самим собой, со своей волей, со своей властью к жизни.
Эта сторона взглядов Ницше наиболее ясно и лаконично изложена в работе Ж. Делеза о Ницше. В своем анализе Делез приходит к выводу, что в идее сверхчеловека заключено убеждение в бесконечном творческом становлении самого Бытия, концентрирующемся в каждой отдельной личности. Как пишет Делез, Заратустра – это «воплощенное утверждение», он обозначает то состояние человека и культуры, когда в воле к власти начинает господствовать утверждение – после долгого периода господства отрицания (нигилизма). Утверждается при этом «земля и жизнь», т. е. полнота проявлений человека и всего земного бытия. Поскольку воля к власти в своей универсальности выражает полноту жизни, полноту творческой энергии человеческой личности, то это состояние будет состоянием реализованной абсолютности личности – каждой личности и всей их совокупности, их метафизического единства. Это состояние Ницше и обозначает термином сверхчеловек. «Сверхчеловек, – подводит итог Делез, – означает не что иное, как сосредоточение в человеке всего, что может быть утверждено, это высшая форма того, что есть, тип, представленный в избирательном Бытии, порождение и субъективное начало этого бытия». 
Список литературы
Андреас-Саломе Л. Фридрих Ницше в своих произведениях: Очерк / Пер. З. Венгеровой // Северный вестник. – 1896. – № 3. – с.273-295.
Делез Ж. Ницше. – СПб.: Axioma, 1997.
Жаровский А. Воля к власти: к выходу трехтомника избранных соч. Ф.Ницше // Книжное обозрение. – 1994. – 7 июня. – с.11.
Камбар Г.А. Критический анализ философско-эстетической концепции Ф.Ницше. – Л.: Ленинградский гос. ун-т, 1986.
Карельский А. Фридрих Ницше: поэт и философ // Литературная учеба. – 1991. – № 2. – с.187-192.
Немировская Л.З. Ницше: мораль «по ту сторону добра и зла». – М.: Знание, 1991.
Ницше Ф. Сочинения в двух томах. – М.: Мысль,1990.
Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. – Т.4. От романтизма до наших дней. – СПб.: Петрополис, 1997.- С.265-277.
Цвейг Ст. Ф.Ницше / Пер. С.И.Бернштейн. – Таллин, 1990.
Ясперс К. Ницше и христианство // Философские науки. – 1999. – №3. – с. 117-129.
Андреас-Саломе Л. Фридрих Ницше в своих произведениях: Очерк / Пер. З. Венгеровой // Северный вестник. – 1896. – № 3. – с. 273.
Камбар Г.А. Критический анализ философско-эстетической концепции Ф.Ницше. – Л.: Ленинградский гос. ун-т, 1986. – с. 55.
Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. – Т.4. От романтизма до наших дней. – СПб.: Петрополис, 1997. – с. 269.
Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Т. 2. – М.: Мысль,1990. – с. 635.
Жаровский А. Воля к власти: к выходу трехтомника избранных соч. Ф.Ницше // Книжное обозрение. – 1994. – 7 июня. – с.11.
Карельский А. Фридрих Ницше: поэт и философ // Литературная учеба. – 1991. – № 2. – с.190.
Цвейг Ст. Ф.Ницше / Пер. С.И.Бернштейн. – Таллин, 1990. – с. 71.
Немировская Л.З. Ницше: мораль «по ту сторону добра и зла». – М.: Знание, 1991. – с. 52.
Ясперс К. Ницше и христианство // Философские науки. – 1999. – №3. – с. 122.
Делез Ж. Ницше. – СПб.: Axioma, 1997. – с. 32.
6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01184
© Рефератбанк, 2002 - 2024