Вход

Законодательство РФ в области развития персонала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134077
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Характеристика основных понятий управления развитием персонала в организации
2 Основные черты кадровой политики Российской Федерации
3 Особенности законодательства РФ в области развития персонала
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Перейдем теперь к рассмотрению особенностей законодательства РФ в области развития персонала.
3 Особенности законодательства РФ в области развития персонала
Законодательство РФ в области развития персонала представляет собой совокупность законов и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ, распространяющихся на:
- все организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории РФ;
- работодателей и уполномоченных ими лиц;
- работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях;
- граждан РФ, работающих в организациях, принадлежащих иностранным работодателям и расположенных на территории РФ.
Правовое обеспечение системы управления персоналом состоит в использовании средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления персоналом с целью достижения эффективной деятельности организации.
Для определения расходов на воспроизводство рабочей силы в масштабах страны существует государственный механизм регулирования трудовых отношений, который включает:
- порядок возмещения расходов на воспроизводство рабочей силы;
- установление минимальных государственных гарантий в области труда и его оплаты.
Что касается государственного порядка возмещения расходов, то можно отметить, что он устанавливает:
- основные статьи расходов на воспроизводство рабочей силы;
- источники финансирования;
- принципы взаимосвязи источников;
- методы и конкретные формы возмещения затрат;
- субъектов, которые участвуют в возмещении;
- уровни регулирования отношений для предприятий государственной формы собственности.
При этом минимальные гарантии при оплате труда установлены такими документами как Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ), и рядом других государственных документов. Основными законодательными актами, регулирующими трудовые отношения, являются:
- Гражданский кодекс РФ;
- Трудовой кодекс РФ;
- Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»;
- Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»;
- Закон РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)»;
- Указ Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» и др.
Трудовой кодекс Российской Федерации в настоящее время устанавливает условия, которые являются обязательными при составлении любого трудового договора, такие как:
- место работы и дату ее начала;
- должность, специальность, профессия и квалификация сотрудниками, соответствующие штатному расписанию предприятия или конкретной трудовой функции;
- права и обязанности и работника, и работодателя;
- основные характеристики условий труда работника, режим его труда и отдыха;
- основные условия оплаты труда (включая доплаты, поощрительные выплаты и надбавки);
- социальное страхование работника, которое связано с его трудовой деятельностью.
Отметим, что минимальная заработная плата – это основа установления размера заработной платы, главный элемент государственного механизма регулирования оплаты труда в Российской Федерации. Минимальная заработная плата устанавливает нижнюю границу цены рабочей силы, определяет вознаграждение за труд наименьшей сложности, который выполняется в нормальных условиях.
Формы и системы оплаты труда, по мнению российского исследователя Ю. М. Остапенко, это «способы использования норм труда для расчетов заработной платы работников с учетом особенностей их труда».
Отметим также, что в соответствии со статьей 29 ТК РФ оплата труда является системой отношений, которые связаны с обеспечением установления и осуществления руководством компании выплат сотрудникам за выполнение ими своих должностных обязанностей.
Что касается установления системы оплаты труда, то согласно статье 135 ТК РФ, в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами, в коммерческих организациях (к которым и относятся организации, занимающиеся проведением корпоративных мероприятий) данная система устанавливается самостоятельно.
Отметим, что головным подразделением по ведению правовой работы в области трудового законодательства является юридический отдел. Основными задачами юридического отдела в области трудового законодательства являются:
- разработка проектов нормативных актов организации;
- правовая экспертиза нормативных актов, разработанных в системе управления персоналом, на соответствие требованиям законодательства и визирование их;
- организация систематизированного учета и хранения законодательных и нормативных актов, поступающих в организацию и издаваемых ею;
- информирование подразделений и служб о действующем законодательстве о труде;
- разъяснение действующего законодательства и порядка его применения.
Отметим, что в систему нормативных актов о труде входят генеральные, отраслевые (тарифные), специальные (региональные) соглашения, коллективные и другие правовые акты, применяемые непосредственно в организациях.
Таким образом, можно сделать вывод, что законодательство РФ в области развития персонала является системой законов и нормативных правовых актов РФ, распространяющихся на все организации, расположенных на территории РФ, работодателей и уполномоченных ими лиц, работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, а также граждан РФ, работающих в организациях, принадлежащих иностранным работодателям и расположенных на территории РФ. При этом правовое обеспечение системы управления персоналом состоит в использовании средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления персоналом с целью достижения эффективной деятельности организации.
Заключение
Таким образом, можно подвести основные итоги проделанной работы.
Во-первых, были охарактеризованы основные понятия управления развитием персонала в организации. Можно сделать вывод, что основой успешной деятельности организации является грамотное социальное управление и эффективная система кадровой политики, которая включает в себя деятельность руководства компании по планированию, контролированию, организации, развитию и управлению кадрами.
Во-вторых, были описаны основные черты кадровой политики Российской Федерации. Выявлено, что кадровая политика реализуется на федеральном, региональном и местном уровнях. На федеральном уровне кадровая политика реализует аспекты социального, информационного, правового характера, а также занимается вопросами финансирования подготовки и использования человеческих ресурсов в Российской Федерации. На уровне региона и на местном уровне кадровая политика решает вопросы формирования и использования человеческих ресурсов в рыночной экономике на конкретной территории или определенной структуре. При этом объектами деятельности при реализации технологий кадровой политики являются кадры. Среди технологий кадровой службы можно выделить: открытый конкурс, формирование кадрового резерва, аттестацию, квалификационный экзамен, мотивацию и стимулирование, образовательные технологии и регламентацию деятельности персонала.
В-третьих, были проанализированы особенности законодательства РФ в области развития персонала. На основе данного анализа можно сделать вывод, что законодательство РФ в области развития персонала является системой законов и нормативных правовых актов РФ, распространяющихся на все организации, расположенных на территории РФ, работодателей и уполномоченных ими лиц, работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, а также граждан РФ, работающих в организациях, принадлежащих иностранным работодателям и расположенных на территории РФ. При этом правовое обеспечение системы управления персоналом состоит в использовании средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления персоналом с целью достижения эффективной деятельности организации.
Таким образом, цель данной работы, которая заключалась в анализе особенностей управления развитием персонала и законодательства РФ в данной области, была достигнута.
Список использованных источников
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. № 197-ФЗ
Анисимов В. М. Кадровая служба и управление персоналом организации: учебник / В. М. Анисимов. – М.: Экономика, 2006. – 704 с.
Базаров Т. Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
Виханский О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Егоршин А. П. Управление персоналом: учебник / А. П. Егоршин. – Нижний Новгород: НИМБ, 2007. – 1100 с.
Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: учебник / А. Я. Кибанов. – М.: Инфра-М, 2005. – 638 с.
Милгром П. Экономика, организация и менеджмент: учебник / П. Милгром, Д. Робертс. – СПб.: «Экономическая школа», 2007. – 422 с.
Остапенко, Ю. М. Экономика труда [Текст] / Ю. М. Остапенко. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
Стредвик Дж. Управление персоналом: учебник / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. – 288 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
Управление персоналом: учебник / под ред. А. Я. Кибанова, Л. В. Ивановской. – М.: «Экзамен», 2006. – 352 с.
Экономика труда: социально-трудовые отношения: учебник / под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: «Экзамен», 2006. – 736 с.
Глоссарий. Режим доступа: http://www.glossary.ru
Милгром, П. Экономика, организация и менеджмент. – СПб.: «Экономическая школа», 2007. – С. 7.
Экономика труда: социально-трудовые отношения. – М.: «Экзамен», 2006. – С. 470.
Анисимов, В. М. Кадровая служба и управление персоналом организации. – М.: Экономика, 2006. – С. 16.
Егоршин, А. П. Управление персоналом. – Нижний Новгород, НИМБ, 2007. – С. 690.
Глоссарий: развитие персонала. Режим доступа: http://glossary.ru.
Управление организацией / под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 399.
Управление организацией / под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 437.
Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. – С. 81.
Экономика труда: социально-трудовые отношения. – М.: «Экзамен», 2006. – С. 488.
Управление персоналом / под ред. А. Я. Кибанова, Л. В. Ивановской. – М.: «Экзамен», 2006. – С. 47.
Анисимов, В. М. Кадровая служба и управление персоналом организации. – М.: Экономика, 2006. – С. 19.
Экономика труда: социально-трудовые отношения / под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: «Экзамен», 2006. – С. 494.
Экономика труда: социально-трудовые отношения / под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: «Экзамен», 2006. – С. 476
Анисимов, В. М. Кадровая служба и управление персоналом организации. – М.: Экономика, 2006. – С. 24
Анисимов, В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. – М.: Экономика, 2006. – С. 122.
Милгром, П. Экономика, организация и менеджмент. – СПб.: «Экономическая школа», 2007. – С. 26.
Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. – С. 57.
Экономика труда: социально-трудовые отношения / под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: «Экзамен», 2006. – С. 496.
Егоршин, А. П. Управление персоналом. – Нижний Новгород, НИМБ, 2007. – С. 37.
Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. – М.: Инфра-М, 2005. – С. 177.
Егоршин, А.П. Управление персоналом. – Нижний Новгород, НИМБ, 2007. – С. 38.
Глоссарий: законодательство РФ в области развития персонала. Режим доступа: http://glossary.ru.
Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. – М.: Инфра-М, 2005. – С. 183.
Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. – М.: Инфра-М, 2005. – С. 184.
Трудовой кодекс Российской Федерации. – Ст. 57.
Остапенко, Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 116.
Трудовой кодекс Российской Федерации. – Ст. 29.
Трудовой кодекс Российской Федерации. – Ст. 135.
Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. – М.: Инфра-М, 2005. – С. 184.
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. № 197-ФЗ
2.Анисимов В. М. Кадровая служба и управление персоналом организации: учебник / В. М. Анисимов. – М.: Экономика, 2006. – 704 с.
3.Базаров Т. Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
4.Виханский О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
5.Егоршин А. П. Управление персоналом: учебник / А. П. Егоршин. – Нижний Новгород: НИМБ, 2007. – 1100 с.
6.Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: учебник / А. Я. Кибанов. – М.: Инфра-М, 2005. – 638 с.
7.Милгром П. Экономика, организация и менеджмент: учебник / П. Милгром, Д. Робертс. – СПб.: «Экономическая школа», 2007. – 422 с.
8.Остапенко, Ю. М. Экономика труда [Текст] / Ю. М. Остапенко. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
9.Стредвик Дж. Управление персоналом: учебник / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. – 288 с.
10.Управление организацией: учебник / под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
11.Управление персоналом: учебник / под ред. А. Я. Кибанова, Л. В. Ивановской. – М.: «Экзамен», 2006. – 352 с.
12.Экономика труда: социально-трудовые отношения: учебник / под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: «Экзамен», 2006. – 736 с.
13.Глоссарий. Режим доступа: http://www.glossary.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024