Вход

Преобразования в военной сфере и управление Армии в первой половине 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134068
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Преобразования в военной сфере и управление Армии при Александре I
1.1. Военные поселения как способ сокращений расходов на армию
1.2. Роль Аракчеева в военной сфере
2. Армия при Николае I – пахотные солдаты, комиссии и военное образование
2.1. Изменения в военной сфере Николая I
2.2. Военно-воспитательная деятельность
Заключение
Список литературы
Приложение 1. В военном поселении
Приложение 2. Новоселицы - место расположения штаба 4-го округа военных поселений
Приложение 3. Руины штаба военных поселений в Селищах

Фрагмент работы для ознакомления

Николай Павлович был сторонником "полезного" искусства как средства нравственного воздействия, поэтому придавал большое значение художественному воспитанию. В корпусе устраивались празднества с концертами, балы, в которых принимали участие сами кадеты. На любительские концерты приглашались родители и родственники воспитанников, там кадеты демонстрировали свои разносторонние способности и дарования.
Уделялось большое внимание любительскому музицированию. Музыка, как было сказано в одном из распоряжений по военным заведениям, имеет большое значение в нравственном воспитании юношества. По традиции в программу обучения входили занятия "полезными искусствами": пением, музыкой, "танцеванием". Преподавание танцев в кадетском корпусе должно было способствовать развитию в воспитанниках ловкости, красивой и приличной внешности, выработать в них чувство меры и изящества в осанке и движениях и дать им ту светскую представительность, которая выражалась хорошими манерами и умением держать себя в обществе.
Важно отметить, что впервые возникла в кадетских корпусах такая форма организации досуга, как внеклассные занятия. Здесь были введены большие новшества. Внеклассное время в корпусах до правления императора Николая I (с 1765 г.) посвящалось, главным образом, фронтовым занятиям. Увлечение ими в те времена, несомненно, явилось отголоском той системы обучения солдат, которая была принята в армии. Не секрет, что при Павле I и Алексадре I кадетские корпуса потеряли свое значение колыбели просвещенных людей России, завоеванное усилиями И.И. Бецкого, Ф.Е. Ангальта, М.И. Кутузова. В них господствовала атмосфера грубости, была во многом утрачена традиция эстетического воспитания. При Николае I, наоборот, утвердилось мнение, что специальная подготовка молодежи успешно может осуществляться при условии, если она базируется, прежде всего, на нравственном воспитании н развитии душевных качеств. Система внеклассных занятий должна была способствовать организации полезно заполненного досуга. Большая роль здесь отводилась музыкально-любительским занятиям, которые поощрялись особым приказом. В нем раскрывались цели и задачи музыкального воспитания.
В приказе Николая I по военно-учебным заведениям от 2 февраля 1835 года № 49, в частности, говорилось: "В подведомственных мне заведениях вовсе не поощряется, а в некоторых, как мне известно, даже дозволяется неохотно обучение воспитанников музыке. Музыка, как и всякое изящное искусство, возвышает дух человека, дает им новые средства быть приятным в обществе, а в трудных обстоятельствах жизни служит ему иногда и утешением. Обучать воспитанников музыке насчет правительства невозможно... почему я, не вменяя отнюдь обучение музыке в обязанность главным директорам заведений, объявляю им только желание мое, чтобы обучение сие было ими, но мере возможности, поощряемо, вследствие чего и предписываю:
1. Не запрещать воспитанникам в свободное от учебы время заниматься музыкой.
2. Дозволять родителям или родственникам воспитываемого обучать их музыке за свой счет.
3. Помогать в сем случае родителям всеми зависящими от нас средствами, как-то: отведением для обучения воспитания музыки особенных комнат, освещением сих комнат, изготовлением музыкальных столов, хранением и сбережением инструмента и т.д."
Таким образом, система внеклассных занятий в военно-учебных заведениях впервые утвердилась на государственном уровне. С этого момента музыкально-любительские занятия входят как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах. Традиция получила свое широкое развитие в последующие периоды развития русского общества, особенно после реформы 1861 года.
   
Заключение
Реформаторскую деятельность Александра I отличала компромиссность и непоследовательность, что вызвало негативную реакцию как слева, так и справа. Сперанский — «первый министр» императора — стал объектом постоянных нападок консервативной части «света» и противников преобразований. О Сперанском распускались политические сплетни, молва объявляла его даже французским шпионом. Наступило и охлаждение в личных отношениях Александра и Сперанского. В итоге в 1812 г. Сперанский был обвинен в шпионаже в пользу Наполеона и выслан в Нижний Новгород под строгий надзор полиции, а затем переведен в Пермь. На государственную службу он был возвращен в 1816 г.; впоследствии Сперанский был назначен генерал-губернатором Сибири (1819).
Война с Францией нарушила реформаторские планы Александра I. Одержав победу над Наполеоном, Россия превратилась в основного гаранта Венской международной системы, поддерживавшей статус-кво на континенте. Новое международное положение не благоприятствовало внутренним реформам.
Второй период царствования Александра I (1815—1825) большинством историков характеризуется как консервативный в сравнении с первым — либеральным. Усиление консервативных тенденций и оформление жесткого полицейского режима связывается с деятельностью всесильного А.А. Аракчеева. Однако именно в это время осуществляется ряд либеральных преобразований, что не позволяет однозначно оценивать вторую половину царствования Александра I как консервативную. Император не оставлял попыток решения крестьянского вопроса и осуществления своих конституционных идей.
С 1816 г. эти попытки были возобновлены и начались они, как это ни странно звучит, с организации военных поселений. Дело в том, что в основе этой идеи лежали прогрессивные и гуманные намерения. Помимо самообеспечения армии, что, конечно, было немаловажно, император пытался с помощью военных поселений уменьшить количество крепостных крестьян в западных и центральных губерниях. Скупая у разоренных войной помещиков земли и крестьян, правительство сужало границы распространения крепостного права, ведь военнопоселенцы должны были стать, по сути, государственными крестьянами. В реальности военные поселения стали причиной возмущений и бунтов. К концу царствования Александра I военными поселенцами стали 375 тыс. государственных крестьян, находившихся под командованием Аракчеева. Фактически поселенцы дважды закрепощались — как крестьяне и как солдаты. Их жизнь регламентировалась армейскими нормами. За минимальные проступки следовали жестокие наказания.
С 1816 г. всесильным временщиком становится А.А. Аракчеев — хороший организатор, кадровый военный, ставший, однако, одной из мрачных фигур XIX века. Он был груб, безапелляционен и гордо заявлял, что служит не Отечеству, а государю. С 1816 г. Александр I прекратил выслушивать традиционные доклады министров, читая лишь краткие выжимки из них, которые готовились в канцелярии Аракчеева. Таким образом, Аракчеев фактически стал премьер-министром.
 Расхожим в историографии было обвинение Николая I в поддержании жестокого режима военных поселений. Но именно при Николае I, после серий бунтов, охвативших военные поселения в 1831 году, была создана комиссия для изучения положения в них. Результатом стали смягчение режима поселений и перевод части поселенцев в разряд «пахотных солдат» (окончательно упразднены в 1857 году, при Александре II).

Список литературы
Балязин В.М. Император Александр I. М., 1999 – 533 с.
Власть и реформы. СПб., 1996 – 344 с.
Военное образование при императоре Николае I  // Бомбардир, 1995, №4, с.23-55.
Гордин Я.А. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года. Л., 1989 – 145 с.
Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М., 1963 – 433 с.
Левандовский А.А. Время Грановского: У истоков формирования русской интеллигенции. М., 1990 – 66 с.
Карташов А.В. История русской церкви: В 2 т. М., 1992 —1993 , - 577 с.
Кандаурова Т.Н. Социальная организация военных поселений в России // Вест. Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1997. № 4. С. 56—71.
Кандаурова Т.Н. Тенденции социально-экономического развития военных поселений кавалерии в первой трети ХIХ века. // Круг идей: макро- и микроподходы в исторической информатике. Труды V конференции Ассоциации "История и компьютер". Минск, 1998. Т. II. С. 20—33.
Кандаурова Т. Н. Экономическая организация военных поселений кавалерии (1830-е — 1850-е гг.). Опыт количественного анализа статистических атласов // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. Труды III конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1996. С.157—170.
Кандаурова Т.Н. Экономическая система округов военных поселений кавалерии (статистический анализ массовых источников) // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. Труды IV конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1997. С. 175—182.
Кандаурова Т. Н., Давыдов Б. Б. Военные поселения в оценке современников // Вест. Моск. ун-та. Сер 8. История. 1992. № 2. С. 44—55.
Карцов П.О. О военных поселениях при графе Аракчееве // Русский вестник. 1890. Кн. 3. Т. 207. № 2—4.
Липовская Т. Д. Социально-экономическое положение военных поселян на Украине (1817—1857). Днепропетровск, 1982.
Лыкошин А. С. Военные поселения // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 2. М., 1911. С. 86—106.
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX вв.). СПб., 1994 – 655 с.
Петров А. Н. Устройство и управление военными поселениями в России // Граф Аракчеев и военные поселения. СПб., 1871. С. 87—193.
Предтеченский А. В. Декабристы и военные поселения // Ученые записки Горьковского госуниверситета. Вып. 72. Сер. Ист.-филол., 1964. Т. 1. С.235—253.
Томсинов В. А. Временщик (А.А. Аракчеев). М., 1996. – 544 с.
Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. М.,1991 – 276 с.
Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993 – 433 с.
Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993 – 278 с.
Парамонов Б. Канал Грибоедова // Знание — сила, 1991, № 3-5 – С.23-43.
Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Проблемы декабристского движения // Вопросы философии, 1985, № 12 – С.52-66.
Приложение 1. В военном поселении

Приложение 2. Новоселицы - место расположения штаба 4-го округа военных поселений
         
       
  
Наиболее сохранившийся комплекс, ныне используется как место дислокации 834 учебного центра связи.
Приложение 3. Руины штаба военных поселений в Селищах
Предтеченский А. В. Декабристы и военные поселения // Ученые записки Горьковского госуниверситета. Вып. 72. Сер. Ист.-филол., 1964. Т. 1. С.236.
Кандаурова Т.Н. Экономическая система округов военных поселений кавалерии (статистический анализ массовых источников) // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. Труды IV конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1997. С. 175.
Лыкошин А. С. Военные поселения // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 2. М., 1911. С. 86.
Балязин В.М. Император Александр I. М., 1999 , с.66.
Кандаурова Т. Н., Давыдов Б. Б. Военные поселения в оценке современников // Вест. Моск. ун-та. Сер 8. История. 1992. № 2. С. 45.
Карцов П.О. О военных поселениях при графе Аракчееве // Русский вестник. 1890. Кн. 3. Т. 207. № 2. С.22.
Военное образование при императоре Николае I  // Бомбардир, 1995, №4, с.23.
Липовская Т. Д. Социально-экономическое положение военных поселян на Украине (1817—1857). Днепропетровск, 1982. – с.87.
Военное образование при императоре Николае I  // Бомбардир, 1995, №4, с.25.
Гордин Я.А. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года. Л., 1989 – с.67.
Военное образование при императоре Николае I  // Бомбардир, 1995, №4, с.31.
Военное образование при императоре Николае I  // Бомбардир, 1995, №4, с.33.
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX вв.). СПб., 1994 – с.89.
Власть и реформы. СПб., 1996 –с. 65.
Петров А. Н. Устройство и управление военными поселениями в России // Граф Аракчеев и военные поселения. СПб., 1871. С. 87.
2

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Балязин В.М. Император Александр I. М., 1999 – 533 с.
2.Власть и реформы. СПб., 1996 – 344 с.
3.Военное образование при императоре Николае I // Бомбардир, 1995, №4, с.23-55.
4.Гордин Я.А. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года. Л., 1989 – 145 с.
5.Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М., 1963 – 433 с.
6.Левандов¬ский А.А. Время Грановского: У истоков формирования русской интеллигенции. М., 1990 – 66 с.
7.Карташов А.В. История русской церкви: В 2 т. М., 1992 —1993 , - 577 с.
8.Кандаурова Т.Н. Социальная организация военных поселений в России // Вест. Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1997. № 4. С. 56—71.
9.Кандаурова Т.Н. Тенденции социально-экономического развития военных поселений кавалерии в первой трети ХIХ века. // Круг идей: макро- и микроподходы в исторической информатике. Труды V конференции Ассоциации "История и компьютер". Минск, 1998. Т. II. С. 20—33.
10.Кандаурова Т. Н. Экономическая организация военных поселений кавалерии (1830-е — 1850-е гг.). Опыт количественного анализа статистических атласов // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. Труды III конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1996. С.157—170.
11.Кандаурова Т.Н. Экономическая система округов военных поселений кавалерии (статистический анализ массовых источников) // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. Труды IV конференции Ассоциации "История и компьютер". М., 1997. С. 175—182.
12.Кандаурова Т. Н., Давыдов Б. Б. Военные поселения в оценке современников // Вест. Моск. ун-та. Сер 8. История. 1992. № 2. С. 44—55.
13.Карцов П.О. О военных поселениях при графе Аракчееве // Русский вестник. 1890. Кн. 3. Т. 207. № 2—4.
14.Липовская Т. Д. Социально-экономическое положение военных поселян на Украине (1817—1857). Днепропетровск, 1982.
15.Лыкошин А. С. Военные поселения // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 2. М., 1911. С. 86—106.
16.Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX вв.). СПб., 1994 – 655 с.
17.Петров А. Н. Устройство и управление военными поселениями в России // Граф Аракчеев и военные поселения. СПб., 1871. С. 87—193.
18.Предтеченский А. В. Декабристы и военные поселения // Ученые записки Горьковского госуниверситета. Вып. 72. Сер. Ист.-филол., 1964. Т. 1. С.235—253.
19.Томсинов В. А. Временщик (А.А. Аракчеев). М., 1996. – 544 с.
20.Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. М.,1991 – 276 с.
21.Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993 – 433 с.
22.Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993 – 278 с.
23.Парамонов Б. Канал Грибоедова // Знание — сила, 1991, № 3-5 – С.23-43.
24.Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Проблемы декабристского движения // Вопросы философии, 1985, № 12 – С.52-66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024