Вход

Методы научного познания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 134058
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Познание как предмет философии
2. Сущность, содержание, основные характеристики метода научного познания
3. Классификация метода научного познания
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Исследовательские дают возможность обнаружить у объекта новые, неизвестные свойства. Проверочные служат для проверки, подтверждения тех или иных теоретических построений.
Исходя из методики проведения и полученных результатов эксперименты можно разделить на качественные и количественные.
Качественные носят поисковый характер и не приводят к получению каких-либо количественных соотношений. Количественные направлены на установление точных количественных зависимостей в исследуемом явлении (в реальной практике эти два вида экспериментов реализуются в виде последовательных этапов).
В зависимости от области научного знания различают естественнонаучные, прикладные (в технических науках, сельскохозяйственной науке) и социально-экономические эксперименты.
Говоря об эксперименте, нельзя не упомянуть о проблеме планирования эксперимента. Она возникла с переходом от так называемого однофакторного эксперимента (когда изменяется какой-то один фактор исследуемого процесса) к многофакторному (когда варьируются одновременно все факторы, влияющие на результаты эксперимента).
Многофакторный метод впервые разработал применительно к области прикладных наук в начале 1920-х гг. английский статистик Р. Фишер.
Планирование эксперимента в научных исследованиях привело к появлению новой дисциплины – математической теории эксперимента, с помощью которой достигается оптимизация работы экспериментатора при одновременном обеспечении высокого качества экспериментальных исследований.
Большинство научных экспериментов и наблюдений включает в себя проведение разнообразных измерений. Измерение – это процесс, заключающийся в определении количественных значений тех или иных свойств, сторон изучаемого объекта, явлений с помощью специальных технических устройств. Результат измерения получается в виде некоторого числа единицу измерения. Единица измерения – это эталон, с которым сравнивается измеряемая сторона объекта или явления (эталону присваивается числовое значение «1»). В настоящее время в естествознании действует преимущественно Международная система (СИ), принятая в 1960 г. XI генеральной конференцией по мерам и весам.
К общенаучным методам относятся – абстрагирование, формализация, индукция, дедукция и идеализация.
Абстрагирование. В процессе рассмотрения конкретных чувственно воспринимаемых предметов и явлений (изучения чувственно-конкретного) человек приходит к каким-то обобщенным представлениям, понятиям, теоретическим положениям, т.е. к абстракциям. От изучения чувственно-конкретного человек приходит к абстрактному.
Абстрагирование заключается в мысленном отвлечении от каких-то менее существенных свойств, сторон, признаков изучаемого объекта с одновременным выделением, формированием одной или нескольких существенных сторон, свойств, признаков этого объекта.
В научном познании широко применяются, например, абстракции отождествления и изолирующие абстракции.
Первое понятие получают в результате отождествления некоторого множества предметов (отвлекаясь от целого ряда их индивидуальных свойств, признаков) и объединения их в особую группу, например, объединение всего множества растений и животных в особые виды, роды, отряды, семейства и т.д. Изолирующая абстракция получается путем выделения некоторых свойств, отношений, связанных с предметами материального мира в самостоятельные сущности.
Но формирование научных абстракций, общих теоретических положений не является конечной целью познания, а представляет собой только средство более глубокого, разностороннего познания конкретного. Поэтому необходимо дальнейшее восхождение познания от достигнутого абстрактного вновь к конкретному. Полученное на этом этапе «конкретное» будет качественно иным по сравнению с полученным на этапе чувственного познания.
Идеализация. Мысленный эксперимент.
Мысленная деятельность включает в себя особый вид абстрагирования – идеализацию, которая представляет собой мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследований. В результате идеализации могут быть исключены из рассмотрения какие-то свойства, стороны, признаки объектов. Пример идеализации – широко распространенная в механике «материальная точка», которая подразумевает тело, лишенное всяких размеров. Такой абстрактный объект удобен при описании движения. А «идеальный газ» Максвелла-Больцмана стал основой исследований обычных молекулярных разреженных газов.
Идеализация важна для реализации специфического метода теоретического познания – мысленного эксперимента. В мысленном эксперименте исследователь оперирует не материальными объектами, а их идеализированными образами и само оперирование производится в его сознании, т.е. чисто умозрительно. Научная деятельность Галилея, Ньютона, Максвелла, Эйнштейна и других ученых, заложивших основы современного естествознания, свидетельствует о существенной роли мысленного эксперимента в формировании научных теорий.
Формализация. Под формализацией понимается особый подход в научном познании, который заключается в использовании специальной символики, позволяющей отвлечься от изучения реальных объектов, от содержания описывающих их теоретических положений и оперировать вместо этого некоторым множеством символов (знаков).
Индукция (от лат. Inductio – наведение, побуждение) есть метод познания, ясно выявляющийся на формально логическом умозаключении, которое приводит к получению общего вывода на основании частных посылок. Другими словами, это есть движение нашего мышления от частного, единичного к общему.
Индукция, широко применяемая в научном познании, обнаруживая сходные признаки, свойства многих объектов, делает вывод о присущности этих признаков, свойств всем объектам данного класса.
Родоначальником классического индуктивного метода познания является Френсис Бэкон, но он трактовал ее очень широко, как универсальный метод познания природы. На самом деле методы научной индукции служат главным образом для нахождения эмпирических зависимостей между экспериментально наблюдаемыми свойствами объектов и явлений.
Дедукция (от лат. Deductio – выведение) есть получение частных выводов на основе знания каких-то общих положений. Другими словами, это есть движение нашего мышления от общего к частному, единичному.
Заключение
Современная философия более не повторяет ошибки философии классической, которая все возможные виды познания отождествляла только с научным, либо «подтягивая» их к модели научного знания, либо вовсе отбрасывая как недостоверные. Помимо научного, современная теория познания выделяет обыденное, мифологическое, религиозное, художественное, философское, квазинаучное знание, рассматривая их как равноценные для культуры и одинаково необходимые для понимания сущности познавательной деятельности.
В XXI в. человечество осознает место и значение науки в своей жизни. В современном обществе большое внимание уделяется проведению научных исследований в различных областях познания, получению новых данных об окружающем мире, созданию новых технологий производства материальных благ.
Научным называется познание, имеющее целью получение истинных знаний о мире. Научное познание дает наиболее объективное и обоснованное знание о природе, обществе и человеке.
Основные характеристики (особенности) научного познания:
1) исследование существенных, типичных, устойчивых свойств, связей и отношений;
2) объективность: научное познание нацелено на поиск истины;
3) доказательность и проверяемость опытом;
4) формирование целостной развивающейся системы понятий, теорий, гипотез и др.;
5) закрепление знаний в языке; язык науки отличается от обыденного языка и представляет собой язык строгих понятий;
6) использование особой системы специальных материальных (инструмент, приборы, оборудование) и идеальных (приемы и методы) средств получения знаний;
7) использование полученных результатов в жизни, т.е. «внедрение в практику».
Предметом социального познания является общество, социальные отношения, в которых переплетаются материальное и идеальное, объективное и субъективное, сознательное и стихийное. Познание общества имеет существенные отличия от познания природы.
Особенности социального познания:
1. Субъект познания (общество) и объект познания (общество) совпадают, что во многом объясняет наличие многих неодинаковых выводов и оценок, возникающих при изучении одного и того же общественного явления.
2. Сложность изучаемого объекта — общества. В социальных процессах взаимодействуют различные социальные силы, переплетаются экономические, политические, духовные причины, в них вторгается еще множество случайностей.
3. В обществе взаимодействуют друг с другом люди, наделенные сознанием, чьи стремления, желания, цели зачастую скрыты, замаскированы заявлениями, обещаниями, саморекламой.
4. Если в изучении природы большое место занимает непосредственное наблюдение и эксперимент, то в социальном познании возможности наблюдения и эксперимента ограничены. В первую очередь это относится к исторической науке. Так, в жизни нельзя наблюдать восстание Спартака, в научной лаборатории провести эксперимент с реформами Петра I. В обществе возможен лишь ограниченный социальный эксперимент (например, эксперимент в одном регионе по новому принципу организации парламентских выборов).
Методов исследования познания существует достаточно большое множество, которые в работе выше и были рассмотрены.
Литература
Алексеев П.В. , Панин А.В. Теория познания и диалектика.-М.,2003.
Алексеев П.В. Философы России.XIX-XX столетие. Биографии, идеи, труды.-М.: Академический проект,2003.
Асмус В.Ф. Античная философия.-М.:Высшая школа,2005.
Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах.-М.:Эксмо,2006.
Ильин В.В. Теория познания. Введение. Общие проблемы.-М,2003.
История философии./ Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева.-Ростов н/Д.,2005.
Кондрашов В.А. Новейший энциклопедический словарь.-Ростов н/Д.: Феникс,2006.
Курбатов В.И. Обществознание.-Ростов н/Д.:Феникс,2006.
Лешкевич Т.Г. Философия науки.-М.: ИНФРА-М,2006.
Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.
Основы философии./ Под ред. В.П. Кохановского.-Ростов н/Д.: Феникс,2005.
Радугин А.А. Философия.-М.: Центр,2003.
Славкина М.А. Философия.Ответы на экзаменационные вопросы.-М.: Экзамен,2006.
Стрельник О.Н. Философия: Пособие для сдачи экзамена.-М.: Юрайт-Издат,2006.
Философия / Под ред. Т.И. Кохановской.-Ростов н/Д.:Феникс,2006.
Философия права/ Под ред. О.Г.Данильяна.-М.: Эксмо,2006.
Философский энциклопедический словарь.-М.: ИНФРА_М,2006.
Хрестоматия по философии / Под ред. П.В. Алексеева.-М.:ТК Велби, Проспект,2006.
Стрельник О.Н. Философия: Пособие для сдачи экзамена.-М.: Юрайт-Издат,2006.-С.142.
Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.-С.83.
Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.-С.83.
Там же.
Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.-С.84.
Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.-С.85-86.
Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.-С.86.
Фролов И.Т. Введение в философию: учебное пособие для ВУЗов. СМ.: Инфра-М, 2006. – с. 119
Психология труда /Под ред. А.В.Карпова.- М.: Владос-Пресс,2005.-С.28.
Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.-С.87.
25

Список литературы [ всего 18]

1.Алексеев П.В. , Панин А.В. Теория познания и диалектика.-М.,2003.
2.Алексеев П.В. Философы России.XIX-XX столетие. Биографии, идеи, труды.-М.: Академический проект,2003.
3.Асмус В.Ф. Античная философия.-М.:Высшая школа,2005.
4.Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах.-М.:Эксмо,2006.
5.Ильин В.В. Теория познания. Введение. Общие проблемы.-М,2003.
6.История философии./ Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева.-Ростов н/Д.,2005.
7.Кондрашов В.А. Новейший энциклопедический словарь.-Ростов н/Д.: Феникс,2006.
8.Курбатов В.И. Обществознание.-Ростов н/Д.:Феникс,2006.
9.Лешкевич Т.Г. Философия науки.-М.: ИНФРА-М,2006.
10.Обществознание./ Под ред. Р.Д.Хунагова, В.И. Маргиева.-Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ,2005.
11.Основы философии./ Под ред. В.П. Кохановского.-Ростов н/Д.: Феникс,2005.
12.Радугин А.А. Философия.-М.: Центр,2003.
13.Славкина М.А. Философия.Ответы на экзаменационные вопросы.-М.: Экзамен,2006.
14.Стрельник О.Н. Философия: Пособие для сдачи экзамена.-М.: Юрайт-Издат,2006.
15.Философия / Под ред. Т.И. Кохановской.-Ростов н/Д.:Феникс,2006.
16.Философия права/ Под ред. О.Г.Данильяна.-М.: Эксмо,2006.
17.Философский энциклопедический словарь.-М.: ИНФРА_М,2006.
18.Хрестоматия по философии / Под ред. П.В. Алексеева.-М.:ТК Велби, Проспект,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024