Вход

Мышление в структуре психики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134023
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика мышления как познавательного процесса.
Развитие мышления
1.1.Особенности мышления как познавательного процесса. Виды мышления………………………………………………………………………..5
1.2.Развитие мышления в детском возрасте………………………8
Глава 2. Место мышления в структуре психики. Методы исследования мышления
2.1. Мышления и современная теория познания………………………….17
2.2. Методы и методики исследования мышления
Результаты исследования мышления у младших школьников…….……..18
Заключение…………………………………………………………………..21
Глоссарий…………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………..25
Приложение1………………………………………………………………....26
Приложение2………………………………………………………………...28
Приложение3………………………………………………………………...30

Фрагмент работы для ознакомления

№ п\п
испытуемого Методика
«Исключение лишнего» Методика
«Четвертый лишний» Тест
«Классификация» Балл Уровень Балл Уровень % выполнения Уровень 1 10 высокий 32 средний 100 высокий 2 9 высокий 34 средний 100 высокий 3 8 средний 28 средний 100 высокий 4 7 средний 26 средний 75 средний 5 12 высокий 37 высокий 100 высокий
Результаты диагностики в целом свидетельствуют о достаточно развитом уровне (высоком и среднем) операций обобщения и классификации у данной группы испытуемых. По первой методике: 3 человека- высокий уровень обобщения, 2 человека- средний уровень обобщения; по второй методике 1 человек- высокий уровень обобщения, 4 человека- средний уровень обобщения, по третьей методике- у всех испытуемых показатели в пределах нормы (ЗПР не выявлено).
Заключение
Психика как целостная, динамичная и целесообразная система может оцениваться по трем параметрам: психическим состояниям, психическим процессам и психическим свойствам. Мышление относится к психическим процессам.
Мышление взаимосвязано как с другими познавательными процессами, ощущениями и восприятиями, формирующими чувственный опыт, памятью, которая запечатлевает этот опыт, так и с речью. Высшие специфически человеческие формы мышления неразрывно связаны с конкретными знаковыми системами и являются вербально опосредованными.
Основное отличие мыслительной деятельности от чувственного познания в том, что мышление абстрагируется от единичного и выделяет в объектах и явлениях самое общее, регулярно повторяемое и существенное.
Выделяется несколько видов мышления: наглядно-действенное, наглядно- образное, понятийное и образное.
Изучение развития детского мышления в онтогенезе показывает, что у ребенка последовательно возникают, развиваются и тесно взаимодействуют между собой три основные формы мышления: наглядно-действенное ( «ручное»), затем по мере развития визуальных и мыслительных операций и совершенствования действий с предметами- «в уме» и с опорой на образы( представления) этих предметов- мышление приобретает черты наглядно-образного, которое в свою очередь, в недалеком будущем, станет базой для словесно-логического и выведения круга понятий за рамки детского непосредственного опыта.
В дошкольном возрасте осуществляется переход от наглядно -действенного к наглядно-образному мышлению. В среднем дошкольном возрасте (4-5 лет) наиболее характерной для ребенка формой мышления является наглядно-образное мышление. К концу дошкольного возраста, к 6-7 годам, у ребенка отмечается логическое мышление. возраст 7—11 лет по своему психологическому содержанию является переломным в интеллектуальном развитии ребенка. Умственные операции ребенка приобретают большую развитость — он уже в состоянии сам формировать различные понятия, в том числе и абстрактные.
Психическое отражение рассматривается как базовая и отличительная характеристика психики. В психической форме отражения выделяют три стадии: сенсорное, перцептивное и интеллектуальное. Мышление является функцией интеллектуального отражения, при котором возможно отражение не только целостных предметов, но также и функциональных отношений между ними.
Методы исследования мышления (при нормальном его развитии и отклонениях) разнообразны: наблюдение, клиническое интервью, тесты, проективные методики ( например, рассказ по картинке, пиктограмма др.). Тесты построены на возрастных нормах, поэтому существуют методики для каждого возрастного периода.
Глоссарий
Абстрагирование- операцию выделения и фиксации устойчивых свойств предметов и явлений, которые в действительности не существуют.
Анализ- мыслительная операция по расчленению предмета на составные элементы.
Дедукция- метод формирования нового знания, при котором умозаключение делается исходя из последовательности от частного к общему.
Индукция- метод формирования нового знания, при котором умозаключение делается исходя из последовательности общего суждения к частному.
Классификация- способность классифицировать группу объектов по какому-то признаку.
Конкретизация - мыслительная операция, обратная обобщению, т.е. из общего определения понятия выводится суждение о принадлежности единичных вещей и явлений к определенному классу.
Консервация - термин, предложенный Ж. Пиаже для обозначения способности индивида видеть неизменное на фоне видимых (кажущихся) перемен.
Мышление- это высшая форма психической деятельности, наиболее сложный познавательный процесс, представляющий собой целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение субъектом существующих связей и отношений предметов, явлений и ситуаций.
Обобщение -происходит мысленное выделение и фиксация устойчивых свойств предметов и явлений (абстрагирование) с дальнейшим их соединением в определенный класс.
Понятие- процесс выявления существенных признаков предметов или явлений.
Психика- свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности к активному отражению окружающего мира в его связях и отношениях; форма взаимодействия организма с окружающей средой, опосредованная активным отражением признаков объективной реальности.
Психический процесс- динамический аспект функционирования психики, выражающийся в последовательной смене ее состояний во времени; направленность происходящих в психике изменений на осуществление определенных психических функций, достижение целей и результатов психической деятельности.
Сериация - термин, используемый Ж. Пиаже для обозначения способности ребенка располагать набор элементов в соответствии с имеющейся между ними связью.
Синтез- построение целого из аналитически заданных частей.
Суждение- процесс сравнения двух или более понятий и формулирование на этом основании какой-либо мысли.
Транзитивность - термин, используемый Ж. Пиаже при разработке «операционной теории». Суть данного понятия заключается в понимании следующих формул: если А = В и В = С, тоА = С, А+В = В + А.
Умозаключение- вывод, базирующийся на серии логических действий.
Список литературы
Гальперин П.Я. Формирование умственных действий.// Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С420-434.
Джемс У. Мышление. \\ Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- - С.396.
Зак А. З. Характеристика авторского мышления у младших школьников / Вопр. психол. 1988. № 2. С.69.
Кондаков И.М. Практикум по общей психологии.- М.: Сфера, 2001.-224с.
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология.- М.: Медпресс- информ, 2005.
Пиаже Ж. Природа интеллекта//Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С420-434.
Практикум по возрастной психологии/ Под ред. Л.А.Головей.-СПб.: Речь, 2002.
Психология человека от рождения до смерти.- СПб.: прайм- ЕВРОЗНАК, 2002.-656с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб.: Питер, 2001.-720с.
Филатов Ф.Р. Общая психология.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 544с.

Приложение 1
Методика «Исключение лишнего»
Цель: изучение способности к обобщению у младших школьников.
Оборудование: листок с двенадцатью рядами слов типа:
Лампа, фонарь, солнце, свеча.
Сапоги, ботинки, шнурки, валенки.
Собака, лошадь, корова, лось.
Стол, стул, пол, кровать.
Сладкий, горький, кислый, горячий.
Очки, глаза, нос, уши.
Трактор, комбайн, машина, сани.
Москва, Киев, Волга, Минск.
Шум, свист, гром, град.
Суп, кисель, кастрюля, картошка.
Береза, сосна, дуб, роза.
Абрикос, персик, помидор, апельсин.
Порядок исследования. Ученику необходимо в каждом ряду слов найти такое, которое не подходит, лишнее, и объяснить почему.
Обработка и анализ результатов.
Определить количество правильных ответов (выделение лишнего слова).
Установить, сколько рядов обобщено с помощью двух родовых понятий (лишняя «кастрюля» – это посуда, а остальное – еда).- 1 балл
Выявить, сколько рядов обобщено с помощью одного родового понятия. – 0.5 баллов
Определить, какие допущены ошибки, особенно в плане использования для обобщения несущественных свойств (цвета, величины и т.д.).
Ключ к оценке результатов. Высокий уровень – 7-12 рядов обобщены с родовыми понятиями; хороший – 5-6 рядов с двумя, а остальные с одним; средний – 7-12 рядов с одним родовым понятием; низкий – 1-6 рядов с одним родовым понятием.
Приложение 2
Методика «Четвертый лишний»
Позволяет выделить уровень развития понятийного мышления, умения оперировать образами предметов и способность отнесения их к определенному классу понятий.
Испытуемому предлагается 5 карточек, на каждой из которых изображено по 4 разных предмета. Инструкция: внимательно посмотрите на каждую карточку. Вам нужно определить, какой из изображенных на карточке 4-х предметов лишний, т.е. не подходит к группе трех предметов объединенных каким-то общим признаком.
Учитывается время и точность. На примере 1 карты экспериментатор проверяет, правильно ли понята инструкция.
Обработка результатов. Оценка: А=В+Т, где В – оценка успешности, Т – оценка времени.
    В Время(с) Т   I карта 1.бурав 2.шуруп 3.пила 4.топор 1 9 1 5 6 6-60 6-120 120 +1 0 -1 -2 А1=В1+Т1 II карта 1.карандаш 2.авторучка 3.ученич.перо 4.тетрадь 1 1 5 9 3 3-40 40-60 60 +1 0 -1 -2 А2=В2+Т2 III карта 1.часы 2.очки 3.весы 4.термометр 1 9 1 1 3 3-40 40-60 60 +1 0 -1 -2 А3=В3+Т3 IV карта 1.шкаф 2.кровать 3.комод 4.этажерка 1 9 1 5 3 3-40 40-60 60 +1 0 -1 -2 А4=В4+Т4 V карта 1.пуговица 2.катушка 3.пряжа 4.крючок 1 9 1 1 3 3-40 40-60 60 +1 0 -1 -2 А5=В5+Т5 Общая оценка в баллах складывается из оценок показателей успешности по всем картам, кроме А1, которая рассматривается как тренировочный этап.
А=А2+А3+А4+А5
В зависимости от полученных баллов уровень развития мышления оценивается как: средний -20-36 баллов, выше среднего -37-40 баллов, ниже среднего 20 баллов.
Приложение 3
Тест «Классификация»
Цель: исследование логичности мышления.
Стимульный материал: набор 16 карточек с изображением животных, мебели, фруктов и овощей.
Инструкция: разложи картинки на четыре группы. В каждой группе картинки должны подходить друг к другу так, чтобы их можно было назвать «одним словом».
Обработка результатов: выполнение задания ниже 50% результата соответствует низкому уровню развития логичности мышления, что может свидетельствовать о наличии ЗПР.
Особенности выполнения методики. Дети с ЗПР не могут объяснить свои действия и ответы.
Филатов Ф.Р. Общая психология.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 544с.
Джемс У. Мышление. \\ Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- - С.396.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб.: Питер, 2001.-720с.
Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология.- М.: Медпресс- информ, 2005.
Практикум по возрастной психологии/ Под ред. Л.А.Головей.-СПб.: Речь, 2002.
Психология человека от рождения до смерти.- СПб.: прайм- ЕВРОЗНАК, 2002.-656с.
Гальперин П.Я. Формирование умственных действий.// Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С435-444.
Пиаже Ж. Природа интеллекта//Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С420-434.
Практикум по возрастной психологии/ Под ред. Л.А.Головей.-СПб.: Речь, 2002.
Филатов Ф.Р. Общая психология.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 544с.
Кондаков И.М. Практикум по общей психологии.- М.: Сфера, 2001.-224с.
Филатов Ф.Р. Общая психология.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 544с.
Практикум по возрастной психологии/ Под ред. Л.А.Головей.-СПб.: Речь, 2002.
30

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Гальперин П.Я. Формирование умственных действий.// Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С420-434.
2.Джемс У. Мышление. \\ Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- - С.396.
3.Зак А. З. Характеристика авторского мышления у младших школьников / Вопр. психол. 1988. № 2. С.69.
4.Кондаков И.М. Практикум по общей психологии.- М.: Сфера, 2001.-224с.
5.Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология.- М.: Медпресс- информ, 2005.
6.Пиаже Ж. Природа интеллекта//Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С420-434.
7.Практикум по возрастной психологии/ Под ред. Л.А.Головей.-СПб.: Речь, 2002.
8.Психология человека от рождения до смерти.- СПб.: прайм- ЕВРОЗНАК, 2002.-656с.
9.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб.: Питер, 2001.-720с.
10.Филатов Ф.Р. Общая психология.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 544с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024