Вход

Организация дипозитарных операций в коммерческих банках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 133986
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации депозитарных операций в коммерческих банках
1.1. История развития и сущность депозитарных операций коммерческого банка
1.2. Виды операций депозитария
Глава 2. Определение совокупной взвешенной оценки депозитарных операций в коммерческих банках
Глава 3. Проблемы и перспективы развития депозитарной системы России в современных условиях
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 3. Проблемы и перспективы развития депозитарной системы России в современных условиях
Сегодня можно сказать, что в нашей стране складывается децентрализованная депозитарная система, характеризующаяся разнообразием организационных форм, специализаций и технологий, значительно усложняющая решение задачи гарантии прав инвесторов на ценные бумаги, хранящихся в депозитариях. В основе проблемы лежит слабо развитая инфраструктура фондового рынка, отсутствие сложившейся депозитарной системы. Существует большое количество вариантов построения депозитарных систем, условно их можно объединить в три группы: централизованная депозитарная система; децентрализованная депозитарная система; централизованно-распределенная депозитарная система.
Переход от децентрализованной депозитарной системы к централизованной, практически невозможен без определенных переходных этапов и трудно реализуем в российских условиях. Поэтому оптимальным для России является вариант централизованно-распределительной депозитарной системы.
Перспективой развития всей централизованно-распределительной депозитарной системы в целом является реализация концепции единого пространства депо-счетов, как средства повышения гарантий прав инвесторов. Суть такой системы для конкретного депозитария в том, что каждому филиалу в Головном депозитарии открывается корреспондентский счет. Учет владельцев ценных бумаг ведут филиалы. Перевод ценных бумаг внутри такой системы производится путем списания ценных бумаг с корреспондентского счета филиала-отправителя и одновременного зачисления количества ценных бумаг на корреспондентский счет филиала-получателя. Такая система позволяет обеспечить целостность учета ценных бумаг, оперативное получение информации, где на данный момент обслуживаются ценные бумаги конкретного инвестора, а также своевременное доведение информации о действиях клиента из Головного депозитария в филиалы. Такой подход позволяет осуществлять обслуживание сделок с ценными бумагами в безналичной форме.
Существуют конкретные аспекты совершенствования депозитариев. Одним из таких является совершенствование административно-правовой базы. На сегодняшний день нормативная база не отвечает всем реальным потребностям развивающейся депозитарной системы. Необходимо также законодательное закрепление унификации требований к взаимодействию и форм документооборота. В масштабах всей депозитарной системы необходимо также установление минимально необходимых требований к предоставляемой отчетности, при условии информационной прозрачности финансовой деятельности всей депозитарной системы в целом и отдельных ее участников.
В регулировании депозитарной деятельности должно принимать участие не только государство, но и саморегулируемые организации (СРО) профессиональных участников рынка ценных бумаг (например, Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-агентов и Депозитариев (ПАРТАД)). Стандарты и правила, разрабатываемые СРО, должны быть обязательными для исполнения всеми участниками. Необходима также разработка и использование на практике Правил профессиональной этики депозитариев.
Также требуют совершенствования функциональные возможности депозитариев, то есть пути дальнейшего развития необходимо рассматривать с точки зрения выполняемых ими функций: расчетной или кастодиальной.
Расчетный депозитарий – организация централизованного депозитарного обслуживания сделок с ценными бумагами, заключаемых между профессиональными участниками рынка ценных бумаг на фондовых биржах или у других организаторов торговли на рынке ценных бумаг, осуществляющая переводы ценных бумаг по депозитарным счетам профессиональных участников рынков ценных бумаг по итогам таких сделок.
Основным направлением функционального развития расчетных депозитариев является их объединение в единое информационно-технологическое пространство для оперативного осуществления расчетов. Для этого необходимо совершенствование механизмов клиринга, расчетов. Важное значение для эффективного функционирования депозитарной системы имеет совершенствование взаимодействия расчетных депозитариев с контрагентами, например с кастодиальными депозитариями. В рамках этого направления необходимо введение единых форм и форматов передачи данных и автоматизация документооборота. Удаленный доступ актуален, прежде всего, для региональных участников рынка.
В отличие от расчетных, кастодиальные депозитарии специализируется на оказании дополнительных услуг для владельцев ценных бумаг. В основном, они ориентированы на частных и институциональных инвесторов, не являющихся профессиональным участником рынка ценных бумаг.
Перспективы функционального развития кастодиальных депозитариев направлены, прежде всего, на расширение круга персональных услуг. Одновременно с совершенствованием функций хранения и учета ценных бумаг кастодиальные депозитарии должны обеспечивать денежные расчеты по операциям с ценными бумагами. Для своих клиентов им необходимо обеспечивать дополнительные гарантии права собственности. Важной составляющей должно стать обеспечение кредитования по ценным бумагам.
Кроме совершенствования функциональных возможностей, существует объективная необходимость совершенствования технологий деятельности депозитариев и изменения, соответствующих правил и стандартов. Российские депозитарии должны иметь возможность работать в соответствии со стандартами Международной Организации по Стандартизации (ISO) для документооборота по операциям с ценными бумагами (стандарт ISO 7775) и использовать систему нумерации ценных бумаг ISIN, в соответствии со стандартом ISO 6166/
Таким образом, децентрализованная депозитарная система не позволяет депозитариям устанавливать корреспондентские отношения, а следовательно, иметь единую базу данных для наиболее эффективной деятельности. Несмотря на государственное лицензирование, государство не может в совершенстве контролировать депозитарную деятельность, потому что каждый депозитарий имеет свою организационную структуру и набор услуг.
К тому же современные депозитарии имеют низкий уровень унификации, то есть отсутствие единой формы документов. Кроме того, коммерческие банки не могут уделять столь сильное внимание депозитарным операциям, поэтому достаточно трудно обеспечить эффективную систему защиты информации.
Решением этих проблем может стать создание централизованно-распределенной депозитарной системы, которая обладала бы сетью депозитариев, которые подчинялись бы Головному депозитарию, четкой нормативной базой, единой для всех филиалов. Достоинством такой системы является возможность использования множества вариантов технологий, сочетающих в себе элементы децентрализованной и централизованной системы. Например, может использоваться как документарный, так и электронный документооборот.
Заключение
В результате изучения материала было выявлено, что депозитарной деятельностью признается деятельность коммерческого банка по хранению сертификатов ценных бумаг депонентов и переходу прав на ценные бумаги.
В зависимости от характера выполнения действий депозитарные операции подразделяются на административные, инвентарные, информационные.
К административным операциям относят: открытие и закрытие счета депо, принятие нового типа ценных бумаг на обслуживание, внесение изменений в анкеты.
Бухгалтерские операции – операции, связанные с переходом собственности на хранящиеся ценные бумаги. Бухгалтерские операции в свою очередь подразделяются на приход, расход, перемещение, перевод.
Информационные операции – операции, связанные с осуществлением запросов о конкретном состоянии операционных записей счета депо, справочников, картотек, ведущихся в депозитарии, но не вносящие туда изменения.
На сегодняшний день в стране складывается децентрализованная депозитарная система, характеризующаяся разнообразием организационных форм, специализаций и технологий. Децентрализованная система не позволяет депозитариям устанавливать корреспондентские отношения. Кроме того, коммерческие банки, не специализирующиеся на депозитарной деятельности, не могут уделять большое внимание депозитарным операциям, поэтому достаточно трудно обеспечить эффективную систему защиты информации.
Решением этих проблем может стать создание централизованно-распределительной системы, которая обладала бы сетью депозитариев, подчиняющихся Головному депозитарию, четкой нормативной базой, единой для всех филиалов.
Рассматривая деятельность пяти наиболее крупных депозитариев коммерческих банков можно построить рейтинг. Анализ проводится с помощью методики определения совокупной взвешенной оценки деятельности депозитариев.
По результатам анализа ведущее место в рейтинговой системе занимает Газпромбанк. Такой высокий показатель он имеет из-за длительного опыта работы в качестве депозитария, большого количества обслуживаемых фондов, диверсификации деятельности и максимальной степени надежности.
Второе место в рейтинге занимает депозитарий Внешэкономбанка. Он также имеет продолжительный опыт в сфере депозитарной деятельности и большое число обслуживаемых фондов, но у него самое маленькое страховое покрытие.
Особенностью депозитария Сбербанка РФ является то, что он не имеет страхового покрытия. Кроме того, депозитарий специализируется на обслуживании ПИФ.
Не смотря на то, что депозитарий Международного Московского Банка имеет самый продолжительный опыт работы и самую высокую сумму страхового покрытия, он занимает четвертое место в рейтинге. За время своей работы ему удалось добиться максимальной надежности.
Последнее место в рейтинге занимает Росбанк. Надежность депозитария оценивается как очень высокая. Росбанк имеет наименьшую рыночную стоимость принятых на обслуживание ценных бумаг.
Анализ изменения рыночной стоимости принятых на обслуживание ценных бумаг в период с 01.01.08г. по 01.01.10г. показал, что за анализируемый период времени не наблюдается динамичного изменения рыночной стоимости принятых на обслуживание ценных бумаг. Ни в одном из банков не наблюдается равномерное увеличение или уменьшение стоимости принятых ценных бумаг. Вследствие недостаточно развитой депозитарной системы страны, коммерческие банки не могут обеспечить постоянное увеличение объемов обслуживаемых ценных бумаг.
Список использованной литературы
Гражданский Кодекс РФ.
Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» с дополнениями и изменениями
Инструкция Банка России от 17.09.96 №8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ» с изменениями и дополнениями.
Положение ЦБ РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» от 26.03.2007 № 302-П.
Положение о депозитарной деятельности в РФ. От 16.10.97 № 36.
Положение Банка России от 5.12.02 № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» с изменениями и дополнениями.
Положение Банка России от 25.07.96 № 44 «О правилах ведения учёта депозитарных операций кредитных организаций в российской Федерации» с изменениями и дополнениями.
Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. – М: Финансы и статистика, 2008.
Кроливецкая Л.П. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: типовые проводки. – М: Финансы и статистика, 2009.
Мартынова О.И. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. Бухгалтерский и депозитарный учет. – М: Консалтбанкир, 2006
Рынок ценных бумаг: Учебник. Второе изд. – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2007 г. - 352 с.
Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов /Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г. - 501 с.
Рынок ценных бумаг: Учебник/Под редакцией В.А. Галанова, А.И. Басова, - 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.-448 с.
Ценные бумаги: Учебник/ Под ред. В.И. Колесникова, В.С, Торкановского. - изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.-448с.
Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №6, 2006
Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №10, 2008
Интернет-сайт Центрального банка России (www.cbr.ru)
Интернет-сайт Федеральной службы по финансовым рынкам (www.fcsm.ru)
Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru)
Интернет-сайт журнала «Эксперт» (www.expert.ru)
Интернет-сайт журнала «Личные Деньги» (www.personalmoney.ru)
Интернет-сайт рейтингового агентства Эксперт-РА (www.raexpert.ru)
Интернет-сайт Национальной ассоциации участников фондового рынка (www.naufor.ru)
Интернет-сайт ПАРТАД (www.partad.ru)
Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. – М: Финансы и статистика, 2008. С. 89.
Мартынова О.И. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. Бухгалтерский и депозитарный учет. – М: Консалтбанкир, 2006 С. 122.
Интернет-сайт ПАРТАД (www.partad.ru)
Интернет-сайт ПАРТАД (www.partad.ru)
Интернет-сайт ПАРТАД (www.partad.ru)
Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №10, 2008. С. 26.
3

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
1.Гражданский Кодекс РФ.
2.Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» с дополнениями и изменениями
3.Инструкция Банка России от 17.09.96 №8 «О правилах выпуска и реги-страции ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ» с изменениями и дополнениями.
4.Положение ЦБ РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кре-дитных организациях, расположенных на территории РФ» от 26.03.2007 № 302-П.
5.Положение о депозитарной деятельности в РФ. От 16.10.97 № 36.
6.Положение Банка России от 5.12.02 № 205-П «О правилах ведения бух-галтерского учета в кредитных организациях, расположенных на тер-ритории РФ» с изменениями и дополнениями.
7.Положение Банка России от 25.07.96 № 44 «О правилах ведения учёта депозитарных операций кредитных организаций в российской Федера-ции» с изменениями и дополнениями.
8.Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих бан-ках. – М: Финансы и статистика, 2008.
9.Кроливецкая Л.П. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: типовые проводки. – М: Финансы и статистика, 2009.
10.Мартынова О.И. Операции коммерческих банков с ценными бумагами. Бухгалтерский и депозитарный учет. – М: Консалтбанкир, 2006
11.Рынок ценных бумаг: Учебник. Второе изд. – СПб: Издательство Ми-хайлова В.А., 2007 г. - 352 с.
12.Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов /Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г. - 501 с.
13.Рынок ценных бумаг: Учебник/Под редакцией В.А. Галанова, А.И. Ба-сова, - 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.-448 с.
14.Ценные бумаги: Учебник/ Под ред. В.И. Колесникова, В.С, Торканов-ского. - изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.-448с.
15.Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №6, 2006
16.Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №10, 2008
17.Интернет-сайт Центрального банка России (www.cbr.ru)
18.Интернет-сайт Федеральной службы по финансовым рынкам (www.fcsm.ru)
19.Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru)
20.Интернет-сайт журнала «Эксперт» (www.expert.ru)
21.Интернет-сайт журнала «Личные Деньги» (www.personalmoney.ru)
22.Интернет-сайт рейтингового агентства Эксперт-РА (www.raexpert.ru)
23.Интернет-сайт Национальной ассоциации участников фондового рынка (www.naufor.ru)
24.Интернет-сайт ПАРТАД (www.partad.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024