Вход

Системы калькулирования себестоимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 133935
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты калькулирования себестоимости
1.1.Понятие себестоимости в управленческом учете и ее экономическая сущность
1.2.Классификация затрат как составляющих себестоимости
1.3.Понятие калькулирования себестоимости
2.Системы калькулирования себестоимости
2.1.Система учета полных затрат
2.2.Система «директ-костинг»
2.3.Нормативный метод калькулирования
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При отсутствии данных о полной себестоимости велик риск несоблюдения этого условия;
наличие некоторых трудностей при формировании внешней отчетности.
Таким образом, систему «директ-костинг» удобно использовать для принятия краткосрочных решений. Она предполагает оценку расходов, непосредственно связанных с производством и поддающихся контролю. Определение прямых издержек позволяет более рационально увязать производственную и сбытовую деятельность, так как дает ясное представление о связи между издержками, объемом производства и прибылью. Кроме того, система позволяет выявить взаимосвязь прибыли и объема реализации, так как не учитывает при этом влияние изменения запасов.
2.3.Нормативный метод калькулирования
Нормативный метод калькулирования (standart costing) представляет собой вид учетной системы, характеризующейся наличием норм использования ресурсов, нормативных (учетных) цен этих ресурсов и использованием этих показателей для планирования и контроля.
Данный метод удобно применять на тех предприятиях, где процесс производства состоит из повторяющихся однородных операций. Например, при механической сборке в автомобильной, обувной, швейной промышленности. Обычно эти предприятия имеют массовый, крупносерийный и мелкосерийный характер производства.
Сущность нормативного метода характеризуется следующими особенностями:
наличие норм потребления ресурсов (затрат) и учетных цен этих ресурсов в процессах деятельности предприятия;
отражение фактических затрат с подразделением их на затраты по нормам и отклонениям;
оперативный учет отклонений от норм потребления ресурсов с установлением размера отклонений, мест их возникновения, причин и виновников образования отклонений с целью использования этих данных для управления производством;
системный учет изменений норм с целью проверки обоснованности текущего уровня норм и контроля экономической эффективности осуществляемых организационно - технических мероприятий;
формирование отчетов о возникших затратах с детализацией выявленных отклонений по факторам и виновникам, вызвавшим данные отклонения.
Объектом калькулирования является изделие или группа однородных изделий.
Применение нормативного метода основано на предварительном составлении нормативной калькуляции по действующим нормам, учете изменений норм и отклонений от действующих норм.
Прежде чем начать производство, необходимо разработать нормы расхода материалов, нормы трудоемкости, ценовые нормативы, нормы накладных расходов и т.д. На основе этих норм составляется нормативная калькуляция на каждую деталь или группу однородных деталей. Далее составляется калькуляция узлов, агрегатов и т.д. В итоге получается нормативная калькуляция всего изделия. В расчет не включаются общехозяйственные расходы. Поэтому калькуляция составляется в пределах производственной себестоимости.
На этапе производства ведется учет изменения норм. Нормы могут измениться как на начало отчетного периода, так и в течение него.
Изменение норм в течение отчетного периода влечет за собой пересчет остатков незавершенного производства. Такой пересчет производится и тогда, когда нормы меняются с начала месяца. Это необходимо для того, чтобы нормативная стоимость незавершенного производства соответствовала нормативной калькуляции, рассчитанной по новым нормам для следующего отчетного периода.
Другим неотъемлемым объектом учета в процессе производства является отклонение от норм. Все производственные расходы документируются по нормам и отклонениям от норм. Это позволяет проводить анализ отклонений, выявлять их причины и виновников.
Аналитический учет затрат на производство продукции осуществляется в карточках или оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции. По выявленным отклонениям составляются ведомости, в которых указываются вид отклонений, место возникновения отклонений, количество отклонений, отклонения на единицу продукции и на весь выпуск.
В процессе производства возникают недокументированные отклонения, которые представляют собой разницу между фактической себестоимостью и нормативной.
Возможность учета отклонений от норм является одним из важных преимуществ нормативного метода. Своевременное выявление причин отклонений позволяет выявить резервы снижения себестоимости, оперативно принять управленческое решение, оптимизировать производственные затраты.
Нормативный метод является наиболее прогрессивным. Он позволяет решать одновременно две задачи. Во-первых, обеспечивает оперативный контроль за производственными затратами путем выявления отклонений фактических затрат от нормативных, а во-вторых, позволяет точно калькулировать себестоимость продукции.
Нормативный метод эффективен при обоснованном укрупнении объектов калькулирования, то есть при правильном формировании групп действительно однородных объектов. Нормативный метод не должен применяться при учете издержек в целом по подразделению или предприятию.
Заключение
Исследовав вопрос о системах калькулирования себестоимости, можно прийти к следующим выводам.
В связи с усилением роли управленческого учета в принятии стратегических и тактических решений и необходимостью формировать экономически обоснованную себестоимость возникают вопросы выбора и построения на предприятии оптимальной системы учета затрат, изменяется отношение к методологии построения учета, к вопросам планирования показателей деятельности.
Одно из основных понятий, применяемых в управленческом учете, – себестоимость, которая представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) ресурсов.
В системах финансового и управленческого учета подходы к формированию себестоимости различны. В себестоимость продукции, формируемую в системе финансового учета, затраты включаются в соответствии с требованиями законодательства, тогда как в себестоимость, исчисляемую для целей управленческого учета, могут быть включены те затраты, которые не относятся на себестоимость в финансовом учете.
Выбор системы калькулирования осуществляются на основании потребностей пользователей управленческой информации, обусловлен задачами управления и регламентируются внутренними документами.
Каждая из рассмотренных в работе систем калькулирования не лишена недостатков, но имеет и некоторые преимущества по сравнению с другими. Выбор одной из них зависит, прежде всего, от практической пользы применения той или иной системы.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 03.11.2006).
Вагапова А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – № 51. – С. 43-44.
Горелова М.Ю. Управленческий учет: методы калькулирования себестоимости. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2006. – 26с.
Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. – М.: Экономистъ, 2006. – 618с.
Илюхина Н.А. Калькулирование себестоимости: современные методы учета затрат // Аудиторские ведомости. – 2008. – №4. – С. 28-34.
Костерова Г., Камышанов Я. Калькулирование себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – №18. – С.8-9.
Кузнецова А.А. Формирование себестоимости продукции. – М.: Налоговый вестник, 2008. – 89с.
Кыштымова Е.А., Боброва Н.А. Формирование информации по затратам на производство для калькулирования себестоимости // Аудиторские ведомости. – 2007. – №4. – С. 18-21.
Макарова Л. «Многословная» себестоимость: как выбрать метод беседы // Консультант. – 2007. – №3. – С.25-29.
Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг». – М.: Финансы и статистика. – 2007. – 128с.
Николаева С.А. Управленческий учет. – М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2008. – 86с.
Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат (Начало) // Финансовая газета. – 2008. – №41. – С.14.
Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат (Окончание) // Финансовая газета. – 2008. – №42. – С.17.
Попова Л.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебно-методическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006. – 448с.
Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ФБК – ПРЕСС, 2006. – 512 с.
Юрьева Н.А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Все для бухгалтера. – 2007. – №19. – С. 24-29.
Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ФБК – ПРЕСС, 2006. – С.126.
Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. – М.: Экономистъ, 2006. – С.87.
Кузнецова А.А. Формирование себестоимости продукции. – М.: Налоговый вестник, 2008. – С.3-4.
П.6, ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 03.11.2006).
Николаева С.А. Управленческий учет. – М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2008. – С.11.
Кыштымова Е.А., Боброва Н.А. Формирование информации по затратам на производство для калькулирования себестоимости // Аудиторские ведомости. – 2007. – №4. – С. 19.
Костерова Г., Камышанов Я. Калькулирование себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – №18. – С.8.
Николаева С.А. Управленческий учет. – М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2008. – С.32.
Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ФБК – ПРЕСС, 2006. – С.139.
Горелова М.Ю. Управленческий учет: методы калькулирования себестоимости. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2006. – С.14.
Илюхина Н.А. Калькулирование себестоимости: современные методы учета затрат // Аудиторские ведомости. – 2008. – №4. – С. 31.
.Горелова М.Ю. Управленческий учет: методы калькулирования себестоимости. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2006. – С.5.
Макарова Л. «Многословная» себестоимость: как выбрать метод беседы // Консультант. – 2007. – №3. – С.25.
Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат (Начало) // Финансовая газета. – 2008. – №41. – С.14.
Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг». – М.: Финансы и статистика. – 2007. – С.83.
Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат (Окончание) // Финансовая газета. – 2008. – №42. – С.17.
Попова Л.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебно-методическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006. – С.196.
Юрьева Н.А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Все для бухгалтера. – 2007. – №19. – С. 27.
2
Федеральное агентство по образованию
ИНСТИТУТ

Кафедра


Курсовая работа
по курсу «Бухгалтерский учет»
Системы калькулирования себестоимости
Выполнил: студент _________ группы
_________________________
(подпись)
__________________________
(Фамилия И.О.)
Принял: ___________________________
(должность, ученая степень)
___________________________
(подпись)
___________________________
(Фамилия И.О.)
___________________________
(Дата)
город
2008

Список литературы [ всего 16]

1.Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 03.11.2006).
2.Вагапова А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – № 51. – С. 43-44.
3.Горелова М.Ю. Управленческий учет: методы калькулирования себестоимости. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2006. – 26с.
4.Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. – М.: Экономистъ, 2006. – 618с.
5.Илюхина Н.А. Калькулирование себестоимости: современные методы учета затрат // Аудиторские ведомости. – 2008. – №4. – С. 28-34.
6.Костерова Г., Камышанов Я. Калькулирование себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – №18. – С.8-9.
7.Кузнецова А.А. Формирование себестоимости продукции. – М.: Налоговый вестник, 2008. – 89с.
8.Кыштымова Е.А., Боброва Н.А. Формирование информации по затратам на производство для калькулирования себестоимости // Аудиторские ведомости. – 2007. – №4. – С. 18-21.
9.Макарова Л. «Многословная» себестоимость: как выбрать метод беседы // Консультант. – 2007. – №3. – С.25-29.
10.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг». – М.: Финансы и статистика. – 2007. – 128с.
11.Николаева С.А. Управленческий учет. – М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2008. – 86с.
12.Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат (Начало) // Финансовая газета. – 2008. – №41. – С.14.
13.Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат (Окончание) // Финансовая газета. – 2008. – №42. – С.17.
14.Попова Л.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебно-методическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006. – 448с.
15.Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ФБК – ПРЕСС, 2006. – 512 с.
16.Юрьева Н.А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Все для бухгалтера. – 2007. – №19. – С. 24-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024