Вход

Философия романтизма об искусстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 133832
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
О романтическом вообще.
Отношение содержания к способу воплощения.
Принцип внутренней субъективности.
Ближайшие моменты содержания романтического искусства
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Оно привело всех особенных богов к чистому бесконечному тождеству с собою; в этом пантеоне все боги сброшены с престола, пламя субъективности разрушило их, и вместо пластического многобожия искусство знает отныне только единого Бога, единый дух, единую абсолютную самостоятельность, которая в качестве абсолютного знания и воли остается в свободном единстве с собою и уже не распадается на те особенные характеры и функции, единственной связью которых, удерживавшей их вместе, было принуждение слепой необходимости.
Абсолютная субъективность как таковая ускользнула бы из области искусства и была бы доступна лишь мышлению, если бы она не вступила во внешнее бытие и из этой реальности не ушла бы в себя, чтобы быть действительной, соответствующей своему понятию субъективностью. Этот момент действительности принадлежит абсолютному, ибо абсолютное, являющееся бесконечной отрицательностью, имеет результатом своей деятельности самого себя в форме простого единства знания с собою и в форме непосредственности. Благодаря этому непосредственному существованию, основа которого заключена в самом абсолютном, последнее оказывается не единым, ревнивым богом, который лишь уничтожает природное и ограниченное человеческое бытие, не выявляясь в нем как действительная божественная субъективность, но — истинно абсолютное раскрывается и тем самым становится постижимым и изображаемым также и для искусства.
Но бытие Бога не есть природное и чувственное как таковое, а чувственное, приведенное к нечувственному, к духовной субъективности, которая не теряет во внешнем явлении уверенности в себе как абсолютном, а именно в этой своей реальности обретает настоящую, действительную уверенность в себе. Бог в своей истинной сущности не является просто идеалом, порожденным фантазией. И хотя он вступает в сферу конечности и внешней случайности существования, он знает себя в пей божественном субъектом, оставаясь внутри себя бесконечным и создавая эту бесконечность для себя. Однако новая форма искусства может заключаться лишь в том, чтобы в человеческом облике сделать предметом созерцания не погружение внутреннего во внешнюю телесность, а, наоборот, возвращение внутреннего в себя, духовное сознание бога в субъекте. Различные моменты, составляющие целостность этого миросозерцания как целостность самой истины, находят в человеке свое проявление таким образом, что содержание и форму образуют не природные предметы как таковые — солнце, небо, звезды и т. д. — и не круг греческих богов красоты, не герои и не внешние подвиги на поприще семейной нравственности и политической жизни. Бесконечную ценность обретает теперь действительный отдельный субъект в его внутренней жизненности, так как лишь в нем распространяются и сосредоточиваются, получая существование, вечные моменты абсолютной истины, которая действительна только как дух.
Заключение
Таким образом, в ходе данной работы было выявлено, что форма романтического искусства определяется внутренним понятием того содержания, которое признано воплотить. Прежде всего, нужно уяснить своеобразный принцип того нового содержания, которое осознается теперь как абсолютное содержание истины и создает новое миросозерцание и новую форму искусства.
Однако существует нечто более высокое, чем прекрасное явление духа в непосредственном чувственном облике, даже если это; облик создан самим духом как адекватный ему. Ибо это единство, осуществляющееся в элементе внешнего бытия и делающее чувственную реальность соразмерным существованием, в свою очередь сопротивляется истинному понятию духа и из его примирения с самим собой в телесной стихии вытесняет ею к примирению внутри себя. Простая, положительная целостность идеала разрешается и распадается на двойственную целостность: внутри себя сушею субъективного начала и внешнею явления.
Подлинным содержанием романтического служит абсолютная внутренняя жизнь, а соответствующей формой — духовная субъективность, постигающая свою самостоятельность и свободу. Это внутри себя бесконечное, в себе и для себя всеобщее начало есть абсолютная отрицательность по отношении ко всему особенному, есть простое единство с собою, которое уничтожает всякую впепо-ложность, все процессы природы и круговороты их возникновения, гибели и возрождения, всякую ограниченность духовного существования.
В связях с общественностью эта работа имеет огромную ценность. Она будет способствовать лучшему пониманию информации, наиболее успешной ее передачи по коммуникативным каналам, и, соответственно, лучше восприятию реципиентом. Как уже было сказано выше, нужно уяснить своеобразный принцип того нового содержания, которое осознается теперь как абсолютное содержание истины и создает новое миросозерцание и новую форму искусства. Именно контролируя информацию, информационные каналы может стать возможным создание этого нового миросозерцания и новой формы искусства.
Список литературы
Ботникова А.Б. Немецкий романтизм: диалог художеств. форм / А. Б. Ботникова. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 351 с.
Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма: (Фр. Шлегель, Новалис) / Р. М. Габитова; [отв. ред. З. А. Каменский] ; Акад. наук СССР, Ин-т философии. - М.: Наука, 1978. – 287 с.
Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 2 х тт. СПб.: Наука, 2001. – 622 с. Т 1
Зенкин С.Н. Французский романтизм и идея культуры : Аспекты проблемы / С. Н. Зенкин; Рос. гос. гуманит. ун-т. - М., 2001. - 144 с.
Лазарев В.В. Гегель и философские дискуссии его времени / В. В. Лазарев, И. А. Рау; АН СССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1991. - 159 с.
Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Кн. 4 : От романтизма до наших дней / Д. Реале, Д. Антисери; пер. с итал. С. А. Мальцевой. - СПб.: Петрополис, 1997. - 850 с.
Романтизм / Авт.-сост. О.В.Федотова. - М.: Олма-Пресс Образование, 2002. - 303 с.
Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 2 х тт. СПб.: Наука, 2001. – C. 538
Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Кн. 4 : От романтизма до наших дней / Д. Реале, Д. Антисери; пер. с итал. С. А. Мальцевой. - СПб.: Петрополис, 1997. – С. 562
Романтизм / Авт.-сост. О.В.Федотова. - М.: Олма-Пресс Образование, 2002. – С. 86
Лазарев В.В. Гегель и философские дискуссии его времени / В. В. Лазарев, И. А. Рау; АН СССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1991. – С. 53
14

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Ботникова А.Б. Немецкий романтизм: диалог художеств. форм / А. Б. Ботникова. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 351 с.
2.Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма: (Фр. Шлегель, Новалис) / Р. М. Габитова; [отв. ред. З. А. Каменский] ; Акад. наук СССР, Ин-т философии. - М.: Наука, 1978. – 287 с.
3.Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 2 х тт. СПб.: Наука, 2001. – 622 с. Т 1
4.Зенкин С.Н. Французский романтизм и идея культуры : Аспекты проблемы / С. Н. Зенкин; Рос. гос. гуманит. ун-т. - М., 2001. - 144 с.
5.Лазарев В.В. Гегель и философские дискуссии его времени / В. В. Лазарев, И. А. Рау; АН СССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1991. - 159 с.
6.Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Кн. 4 : От романтизма до наших дней / Д. Реале, Д. Антисери; пер. с итал. С. А. Мальцевой. - СПб.: Петрополис, 1997. - 850 с.
7.Романтизм / Авт.-сост. О.В.Федотова. - М.: Олма-Пресс Образование, 2002. - 303 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024