Вход

История развития неформальных логик 20века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 133736
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Появление неформальной логики как науки
2. Развитие неформальной логики ХХ века.
3. Философские предпосылки ХХ века
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Эти эпистемологические "аксиомы" лежат и в основе большинства современных концепций - в начале ХХ века Рассел и Мур поставили эпистемологические вопросы, основанные на традиционном эпистемическом автопортрете. Эпистемологию и, шире, философию, в основе которой лежит классический идеал рациональности (а именно его Тулмин имеет в виду), он называет формальной философией. Программа, как говорит сам Тулмин, новой теории человеческого понимания, имеет своей основной целью составить новый "эпистемический автопортрет", отказавшись от признания существования некоторых неизменных принципов понимания. В таком случае, основной вопрос, исследование которого предполагает сформулированная таким образом цель, будет звучать следующим образом: "Как можно рационально сравнивать интеллектуальное состояние или аргументы (имеются в виду аргументации, рассуждения, существующие в различных исторических и культурных контекстах, при отсутствии неизменных принципов человеческого понимания?".
В основе признания существования универсальных и неизменных принципов понимания, стандартов рациональности лежит, с точки зрения Тулмина, неявное отождествление рациональности с логичностью, поскольку именно логика задавала образцы последовательного, строгого рассуждения: рациональные достоинства интеллектуальной позиции идентифицировались с ее логической последовательностью, а для философа мерой человеческой рациональности стала способность признавать без дальнейших аргументов законность аксиом, формальных выводов и логической необходимости. Именно уравнение рациональности с логичностью сделало неизбежным конечный конфликт с историей и антропологией. Этот конфликт проявился тогда, когда стало очевидным реальное многообразие человеческих практик, принятых в различных эпохах и культурах, а также тот факт, что то, "какими понятиями человек пользуется, какие стандарты рационального суждения он признает, как он организует свою жизнь и интерпретирует свой опыт - все это, оказывается, зависит не от свойств универсальной человеческой природы, не от одной только интуитивной самоочевидности основных человеческих идей, но и от того, когда человеку пришлось родиться и где ему довелось жить. Фактически, возникает вечная философская проблема согласования требования рациональной беспристрастности с многообразием действительных человеческих способов мышления, однако спецификой ее постановки во второй половине ХХ века является, на мой взгляд, самое непосредственное участие логики. Поскольку именно в ней, в логике, как кажется, возможно достижение этой рациональной беспристрастности - и она же - основное препятствие на пути этого согласования, о котором говорит Тулмин, поскольку не позволяет впустить в свои формы, чистота которых составляет, как ей кажется, ее главное достоинство, никакого многообразия. Есть ли выход из этого положения? Видимо, он должен заключаться в изменении образа той логичности, отождествление с которой рациональности не позволяет, по Тулмину, построить адекватную развитию науки философию, сблизить "эпистемологию" с естествознанием.
Тулмин рассматривает две крайние позиции, одна из которых, образно говоря, отрицает историю, другая - склоняется перед ней, одна является позицией крайнего абсолютизма и догматизма, другая - позицией столь же крайнего релятивизма. В основе первой - идеал неизменной рациональности, в основе второй - практически полное отсутствие каких-то критериев рациональности. Выход, по Тулмину, заключается в историческом подходе к самой рациональности. Эпистемология в таком случае выступает как теория, "основной целью которой является изучение истории формирования и функционирования идеалов естественного порядка - исторически обусловленных стандартов рациональности и интеллигибельности, составляющих основу научных теорий.
Рассматривая в качестве представителей двух названных позиций Фреге и Коллингвуда, Тулмин показывает, что при всей своей внешней несовместимости обе позиции объединяются одной общей предпосылкой. Обе они все еще принимают знакомое допущение, согласно которому рациональность должна быть приравнена к логичности и различные понятия и убеждения можно сравнивать рационально только постольку, поскольку все они могут быть соотнесены с единой "логической системой. Не вдаваясь в подробности проводимого Тулмином анализа концепций Фреге и Коллингвуда, поскольку не это является целью данного раздела моей работы, отмечу лишь несколько высказанных Тулмином соображений в адрес Фреге, помогающих осознанию той роли, которую концепция Тулмина играет в появлении неформальной логики.[3, стр. 214]
Тулмин рассматривает философские принципы, принимаемые Фреге, его антипсихологизм как возрождение декартовских идей о том, что способность правильно рассуждать и отличать истину от заблуждения от природы одинакова у всех людей. Именно антипсихологистическая установка, с точки зрения Тулмина, привела Фреге к отрицанию истории в том смысле, что человечеству наконец удается достичь знания понятия в его чистой форме, снимая все посторонние наслоения, которые скрывают его от очей разума. Если в математике такой подход оправдан (да и то только до тех пор, пока не встанет вопрос о смене одной системы понятий другой), то в других областях знания освобождение от проблемы исторического релятивизма достигается ценой ее замены другой, не менее сложной проблемой - исторической релевантности, под которой Тулмин понимает проблему оправдания применимости, адекватности методов, разработанных в рамках формализованной логики, конкретным областям знания, в том числе и обыденного. Генерализация абстрактного, платонистского подхода Фреге не освобождает нас от проблемы культурно-исторической релевантности; мы настаиваем на том, чтобы нам сказали, как подобный формальный анализ применяется к аргументам реальной жизни, выраженным в исторически существующих понятиях, причем эта проблема все время остается в силе.
Едва ли можно ожидать, что мы без всякой проверки примем за доказанное универсальную применимость методов Фреге; конечно же, она должна быть продемонстрирована явно, с богатыми историческими иллюстрациями.
Применительно к Фреге эта проблема ставится Тулмином в виде двух вопросов: подходят ли вообще понятия в любой области исследования к стилю формального анализа Фреге, и как этот формальный анализ освещает рациональность интеллектуальных изменений в соответствующей области. Фактически, отрицательные (в универсальной форме) ответы на эти вопросы и лежат в основе появления неформальной логики, центральной идеей которой является разработка способов анализа, к стилю которых будут подходить мыслительные формы и процедуры, реально используемые людьми в самых различных областях. [7, стр. 91]
В заключение отмечу еще две особенности анализируемой концепции Тулмина, которые, на мой взгляд, сказались на образе неформальной логики. Как уже отмечалось, существенной чертой неформальной логики является внимание к рассуждениям, выраженным в естественном языке и используемым в публичном дискурсе.
Заключение
Идеология нового века усложнилась, мимикрировала под законы информации и постулаты формальной логики, но законы человеческой логики, репродуцирующей великие видовые поступки со страстным нравственным наполнением ей всё ещё не по зубам.
Это повседневное прошлое у всех на глазах настырно внедряется во все наши нынешние ощущения, от которых нам уже не уйти, если только чуть не отсторонится от новой (техногенной) и новейшей (виртуальной) инореальностей во имя воссоздания гармонического «божественного» статус-кво, который и обещают многочисленные проповедники, повсеместно торгующие «божественными» спорами и дрождями через свои религиозные секты на том же историческом сломе. Од слогана до слова божьего – один шаг, и уже сам Папа Римский у изголовья нового века благославляет Интернет, понимая в содеянном куда более многих политических руководителей-однодневок, все еще отдающих предпочтения службам национальных безопасностей…
Да, пришло время информационных гвардейцев и кардиналов всех возможных мастей, господа опоздавшие, – тот, кто не успел, тот не съел. Вчерашняя чиновничья бюрократия начинает повсеместно уступать свои политические и чиновничьи позиции новейшим манипуляторам-компьютерократам или приглашать их на роль высокооплачиваемых госсоветников, к которым вполне запросто могут примкнуть вчерашние писатели-фантасты, более тонко понимающие суть компьютерного плебса, появление которого на «магнитных» полюсах Интернета только подтверждает непреложную истину – Интернет жив и является огромным информационным соленоидом.
Литература
Алексеев А.П. Аргументация как объект философского исследования. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. М., МГУ, 1995;
Вригт фон 1992. Вригт фон Г.Х. Логика и философия в ХХ веке // Вопросы философии, 1992, № 8, с. 82.
Никифоров 1991. Никифоров А.Л. Постпозитивизм. Статья // Современная западная философия. Словарь. М., Изд-во полит. лит-ры, 1991, с. 242.
Порус 1991. Порус В.Н. Тулмин. Статья // Современная западная философия. Словарь. М., Изд-во полит. лит-ры, 1991, с. 307-308.
Рузавин 1997. Рузавин Г.И. Методологические проблемы аргументации. А., ИФ РАН, 1997.
Сорина Г.Б. Критическое мышление и неформальная логика в контексте ХХ Всемирного философского конгресса // Вестник Российского философского общества. М, 1998, № 4 (8), с. 23-26.
Тулмин Ст. Человеческое понимание. М., Прогресс, 1984.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Алексеев А.П. Аргументация как объект философского исследования. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. М., МГУ, 1995;
2.Вригт фон 1992. Вригт фон Г.Х. Логика и философия в ХХ веке // Вопросы философии, 1992, № 8, с. 82.
3.Никифоров 1991. Никифоров А.Л. Постпозитивизм. Статья // Современная западная философия. Словарь. М., Изд-во полит. лит-ры, 1991, с. 242.
4.Порус 1991. Порус В.Н. Тулмин. Статья // Современная западная философия. Словарь. М., Изд-во полит. лит-ры, 1991, с. 307-308.
5.Рузавин 1997. Рузавин Г.И. Методологические проблемы аргументации. А., ИФ РАН, 1997.
6.Сорина Г.Б. Критическое мышление и неформальная логика в контексте ХХ Всемирного философского конгресса // Вестник Российского философского общества. М, 1998, № 4 (8), с. 23-26.
7.Тулмин Ст. Человеческое понимание. М., Прогресс, 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024